JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel] » Jabber Office (пакет сервисов) Goto page 1, 2  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Jabber Office (пакет сервисов)
PostPosted: Tue Jan 01, 2008 10:21 pm Reply with quote
McCoder
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 01 Jan 2008
Posts: 27




Здравствуйте.
Я новичок в Jabber програмировании. Писать ботов начал с ноября 2007 г.
При создании каждого своего бота я эксперементировал с его интерфейсом. Мне неочень нравиться коммандный интерфейс типа telnet и в своих ботах я его сделаю поминимуму. Поэтому все мои боты разные, и чат используется только как кнопка пуска, пиши что хочешь ответ будет один. У каждого интерфейса есть свои плюсы и минусы. Но плюс всегда есть один, это удобство для разработчика, при реализации интерфейса (ненужно парсить текст, особенно если несколько входных параметров при обращении к боту).

Средства разработки, проектирования и библиотеки:
Jabber библиотека: agsXMPP
Язык программирования: C# .NET 3.5
БД: MsSql 2005

Работающие боты:
1. IsLocal@portal-on.ru - Бот, который проверяет ресурс на локальность. (т.е. входит ли он в диапазон бесплатных ресурсов для Домолинк Воронеж)
Возвращает IP ресурса, и если есть комментарий.
Если у клиента отображается XHMTL, то ответ будет отформатирован.
P.S. канал используется неоптимально, передаются сразу два варианта BODY и HTML

2. gism.portal-on.ru Погода с Gismeteo.RU - Есть идеи? Выскажите их!…
Домашнаяя страница: http://www.portal-on.ru/jabber/?q=node/38
Доступны только города россии.
Каждый город представляет собой один контакт вида
34122@gism.portal-on.ru - Воронеж
В статусе города отображается текущая погда.
Прогноз погоды можно получить, отправив в чате города любое сообщение.
P.S. канал используется неоптимально, передаются сразу два варианта BODY и HTML

3. rss.portal-on.ru - Rss ленты новостей.
Домашнаяя страница: http://www.portal-on.ru/jabber/?q=node/61
Проект только начался, поэтому добавлять свои ленты новостей нельзя.
Доступны в обнаружении сервисов, только те RSS, которые я сам добавил.

4. tv.on@portal-on.ru - ТВ программа
Домашнаяя страница: http://www.portal-on.ru/jabber/?q=node/65
196 телеканалов Эфирные , НТВ + и спутниковые.
После выполнения комманды у бота будет отображен Wizard для формирования ТВ программы в 3 шага:
Шаг 1. Выбор дат и настройка фильтра ТВ каналов
Шаг 2. Выбор телеканалов.
Шаг 3. Получение ТВ.

К ТВ программе скоро добавиться выбор способа получения ТВ: Чат без форматирования, Чат с XHTML, JTV, передача файла (только для Домолинк Воронеж), [XEP-0047]In-Band Bytestreams (IBB)

5. WebPresence - статус пользователя в WEB presence.on@portal-on.ru
Иконки взял от модуля mod_webpresence.
Домашняя страница моего бота: http://www.portal-on.ru/jabber/?q=node/80
Кстати бот доступен всем, т.к. это просто клиент Idea .

Вот несколько преимуществ моего бота по сравнению mod_webpresence:
1. Можно самому указывать стиль у статус картинок. А в модуле mod_webpresence заранее указывался только один статус.
2. Картинки можно использвать в подписях на форуме, т.к. они оканчиваются он известные расширения картинок.

В модуле mod_webpresence теоретически можно указать тему http://example.org:5280/presence/jid/<user>/<server>/image/<theme>/ но в подпись все равно не вставишь. да и как работает этот модуль на практике я незнаю.

6. weather.portal-on.ru Прогноз погоды - Есть идеи? Выскажите их!…
Домашнаяя страница: нет
Форум: http://www.portal-on.ru/forum/viewtopic.php?t=11024
Средства разработки, проектирования и библиотеки:
Jabber библиотека: XMPP4R
Язык программирования: Ruby
БД: MySql

Доступны только города стран: Россия, Украина,Беларусь.
(по запросу могу добавить другую страну)

В отличие от gism.portal-on.ru он больше не привязан кодами к сервису gismeteo.ru, у каждого бота русифицированное имя, но также можно подписаться на него по сокращенному английcкому.

В данный момент прогноз погоды показывается с Gismteo.ru
Но есть возможно написать парсер и брать погоды с другого ресурса, при этом у пользователя будет возможность с боте просто сменить источник прогноза с Gismteo на другой.

В статусе города отображается текущая погда.
Прогноз погоды можно получить, отправив в чате города любое сообщение.

В обнаружение сервисов у бота доступен поиск городов.

Примеры городов:
Воронеж
RuJID: россия-воронеж@weather.portal-on.ru
EngJID: town8s@weather.portal-on.ru
Москва
RuJID: россия-москва@weather.portal-on.ru
EngJID: townкrx@weather.portal-on.ru

В разработке

  • Заметки
  • Задачи
  • Оповещения о событиях
  • Данные с сервисов ЦБ РФ.
    Информация о курсах валют , ценных бумагах, ...


Очень хочеться узнать ваше мнение о пользовательском интерфейсе сервисов, и пожелания по их улучшению. Idea


Last edited by McCoder on Mon Mar 29, 2010 8:13 pm; edited 4 times in total

_________________
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Jan 02, 2008 1:48 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




1. Интерфейсов каких? Пользовательских? Если про них речь, то надо бы спелчекером по текстовым ресурсам пройтись. То же самое "ВыбИрЕте" - пугает.

2. Слово Free что означает в названии коллектива? По идее оно указывает на доступность разработок.

3. Что мешает свой домен получить и прописать названия сервисов. Есть бесплатные домены, есть бесплатные ДНС.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Jan 02, 2008 11:51 am Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




если уж на постгрес в j2j народ ныл, что ставить надо, то дотнет и мсскул - это вообще финиш будет Smile

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Jan 02, 2008 8:32 pm Reply with quote
McCoder
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 01 Jan 2008
Posts: 27




leksey wrote:
1. Интерфейсов каких? Пользовательских? Если про них речь, то надо бы спелчекером по текстовым ресурсам пройтись. То же самое "ВыбИрЕте" - пугает.

Спасибо исправлю.
leksey wrote:
2. Слово Free что означает в названии коллектива? По идее оно указывает на доступность разработок.

Слово Free означает бесплатное общение, но комманда создавалась еще в марте, и только для предоставления сервисов бесплатного общения внутри сети Домолинк воронеж.
И только в октябре провайдер Домолинк предоставил бесплатно выход в интернет. И открытие сервисов сервера Portal-on.ru для пользователей интернета, пока не планируется. А вот простые боты доступны всем.
leksey wrote:
3. Что мешает свой домен получить и прописать названия сервисов. Есть бесплатные домены, есть бесплатные ДНС.

Свой домен есть jira.mine.nu на нем крутяться зеркала ботов, и его сервисы доступны со всех внутрисетевых серверов Домолинк Воронеж.


Last edited by McCoder on Thu Jan 03, 2008 11:17 pm; edited 1 time in total

_________________
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Jan 03, 2008 11:02 pm Reply with quote
McCoder
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 01 Jan 2008
Posts: 27




Вот сегодня после очередной неудачной попытки поднять модуль mod_webpresence для ejabberd из svn.
Для компиляцими использовал otp_win32_R11B-5.exe.
Все скомпилировалось, но сервер его непринимает Mad
Но это так, о грустном. Confused

А теперь самое приятное Smile :
Я решил что быстрее сделать этот модуль самому, вот сегодня покопался 6 часов и сделал presence.on@portal-on.ru. Иконки естественно взял от модуля mod_webpresence.
Домашняя страница моего бота: http://www.portal-on.ru/jabber/?q=node/80
Кстати бот доступен всем, т.к. это просто клиент Idea .

Пока работает по временной схеме, т.к. сервер и бот разнесены километрами. То статус на сервер передается посредством HTTP запросов и потом там он ложиться в базу. Пока в моем положение это самое простое.

Дальше на сервере статус отображает php скрипт.
Обращаешься по определенному пути http://portal-on.ru/jabber/presence/АДРЕС_СЕРВЕРА/ВАШ_НИК/ТЕМА.png
скрипт перенаправляет запрос на статус картинку в соответствии с текущим статусом пользователя.

Вот несколько преимуществ моего бота:
1. Можно самому указывать стиль у статус картинок. А в модуле mod_webpresence заранее указывался только один статус.
2. Картинки можно использвать в подписях на форуме, т.к. они оканчиваются он известные расширения картинок.

В модуле mod_webpresence теоретически можно указать тему http://example.org:5280/presence/jid/<user>/<server>/image/<theme>/ но в подпись все равно не вставишь. да и как работает этот модуль на практике я незнаю.

_________________
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Jan 04, 2008 2:05 pm Reply with quote
K0NCTANT1N
Гуру
Гуру
Joined: 27 Jun 2007
Posts: 278
Location: Украина




А кто нить делал локализацию mod_webpresence?
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Fri Jan 04, 2008 2:09 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




McCoder wrote:
Вот несколько преимуществ моего бота:

а в сравнении с habahaba?

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Jan 04, 2008 3:11 pm Reply with quote
McCoder
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 01 Jan 2008
Posts: 27




Binary wrote:
McCoder wrote:
Вот несколько преимуществ моего бота:

а в сравнении с habahaba?

Как я вижу, у habahaba одна тема и как выбрать другую статус картинку я ненашел. А у моего бота тем может быть много.

Изменениея в моём боте WebPresence
Сегодня покапался в боте еще немного, и полностью сделал его самостоятельным. Теперь ему ненужен MySql и PHP.
Бот сам является мини HTTP сервером, который перенаправляет все запросы пользователей на сооотвествующую статус картинку.
Перенаправление сделано прозрачное: в файле .htaccess прописывается правило:
Code:
<IfModule mod_rewrite.c>
  RewriteEngine on
  RewriteRule ^(.*)$ http://WebPresence.Server:PORT/$1 [L,QSA]
</IfModule>

И все запросы быстро, без посредников обрабатывает бот.

_________________
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Jan 04, 2008 9:15 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




таки прочтите на явике про хабу...

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Jan 04, 2008 10:52 pm Reply with quote
McCoder
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 01 Jan 2008
Posts: 27




Как известно ЦБ предоставляет бесплатные сервисы для получения информации об соcтоянии валют.

Технические ресурсы http://cbr.ru/scripts/root.asp wrote:
В этом разделе сайта Вы найдете описание интерфейса для работы с веб-сервисами и примеры их использования. Данная информация предназначена для IT-специалистов, выполняющих задачи по интеграции информационных систем.

Web Services - это технология построения распределенных систем. Она основана на открытых стандартах - XML, SOAP, WSDL и HTTP. Данная технология позволяет легко интегрировать приложения, используя глобальную сеть Интернет, независимо от платформы и языка разработки. При использовании Web-сервисов Вы получаете непосредственно данные, и эти данные могут быть легко использованы в Ваших приложениях.

Информация, полученная с помощью данной системы, является справочно - информационной и опирается на базу данных Интернет-представительства Банка России; в связи с этим актуальность информации в рамках этой системы зависит исключительно от ее наличия в Базе данных Интернет-представительства.
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами использования веб-сервисов:

* Использование данной системы является бесплатным и общедоступным в полном объеме сервисом.
* Банк России не несет ответственности за использование Вами данных, полученных при использовании данной системы, а так же не гарантирует наличие, актуальность, и достоверность передаваемой в рамках данной системы информации.
* Банк России оставляет за собой право прекратить оказание данной услуги любому из ее пользователей без указания причин.
* Банк России не оказывает консультационной и технической поддержки по данной системе в устном, письменном или ином виде.

Рекомендации по работе с веб-сервисами Интернет-представительства Банка России:

* минимизируйте количество вызовов;
* минимизируйте количество передаваемой информации;
* оптимизируйте логику работы с нашими веб-сервисами;
* при использовании полученных данных в своих приложениях и особенно для публикации их на своих интернет или интранет серверах используйте промежуточное хранение информации!

Помните! Вы пользуетесь Нашей информацией наравне с остальными пользователями, и завышенное количество вызовов системы сказывается на работе остальных пользователей.


Например сервис:
1. Веб - сервис для получения ежедневных данных (курсы валют, учетные цены драг. металлов...)
Quote:
Можно получить:
* Курсов валюты на определенную дату.
* Получение динамики учетных цен на драгоценные металлы.


2. Веб - сервис для получения информации по рынку ценных бумаг
Quote:
Сервис включает в себя:

* Информация по аукционам ГКО-ОФЗ (Auctions)
* Биржевая информация, итоги торгов ценными бумагами (GKOOFZ_Exchinfo)
* Аналитические показатели рынка ГКО-ОФЗ-ОБР (GKOOFZ_Analit)
* Информация по купонным выплатам и погашениям (Coupons)
* Аукционы по продаже ОБР и аукционы ОМР (AuctionsBMR )
* Информация о ценных бумагах, принимаемых в обеспечение по кредитам Банка России (BankPapers)
* MosPrime Rate (MosPrime)
* Информация об операциях Банка России на вторичном рынке ОБР (OBR)
* Итоги аукциона прямого РЕПО (REPO)
* Ставки рынка ГКО-ОФЗ (GKOOFZ_MR)

3. Веб - сервис для получения информации справочника по кредитным организациям
Quote:
Сервис позволяет осуществлять поиск и получение данных по любой зарегистрированной КО, а так же получать данные по 101 и 102 форме.
Сервис включает в себя:

* методы поиска КО по названию SearchByName (SearchByNameXML),
* методы получения полных данных о выбранной КО по ее внутрен. коду CreditInfoByIntCode (CreditInfoByIntCodeXML),
Внимание!, изменение метода, исправлено название поля (UstMoney) .
* справочники индикаторов по 101 и 102 форме - Form101IndicatorsEnum (Form101IndicatorsEnumXML), Form102IndicatorsEnum (Form102IndicatorsEnumXML)
* методы получения данных 101 и 102 формы для одной орг. по одному индикатору за опред. промежуток времени Data101Form (Data101FormXML), Data102Form (Data102FormXML)
* методы получения данных 101 и 102 формы для нескольких орг. по одному индикатору за опред. промежуток времени Data101FormEx (Data101FormExXML), Data102FormEx (Data102FormExXML)
* RegNumToIntCode - метод перевода регистрационного номера КО во внутренний код базы по КО. (необходим для работы с CreditInfoByIntCode)
* BicToIntCode - метод перевода BIC кода орг. во внутренний код базы по КО. (необходим для работы с CreditInfoByIntCode)
* IntCodeToRegNum - метод перевода внутреннего кода КО базы в регистрационный номер
* GetОffices - Информация по филиальной сети кредитной орг. по вн.коду
* EnumBIC - Информация по BIC кодам (справочн), вкл. регистр. код КО, дату регистрации, без филиалов


Вопрос:
Насколько полезным будет данный сервис?
сделать его не проблема, т.к. все обертки для веб сервисов в .NET делаются автоматически и проблем с получением данных нет.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Jan 11, 2008 7:36 am Reply with quote
tiamon
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 11 Jan 2008
Posts: 2




Quote:
И только в октябре провайдер Домолинк предоставил бесплатно выход в интернет.

Интересно, где такие раздают, надобы в очередь записатся Smile

Quote:
Насколько полезным будет данный сервис?

Мне лично пригодится!

Вообще нехватает бота каторый бы сообщал о новом письме на моём ясчике, и былобы просто замечательно еслеб он сообщас и текст этого самого письма в месте с заголовком, думаю такая штука пользовалась бы папулярностью на portal-on Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Fri Jan 11, 2008 8:24 am Reply with quote
McCoder
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 01 Jan 2008
Posts: 27




tiamon wrote:
Вообще нехватает бота каторый бы сообщал о новом письме на моём ясчике, и былобы просто замечательно еслеб он сообщас и текст этого самого письма в месте с заголовком, думаю такая штука пользовалась бы папулярностью на portal-on Smile


Есть готовое решение: мод, который с интегрирует форум и Jabber. и позволит получать уведомления о новых сообщениях через джаббер.
http://www.portal-on.ru/jabber/addons/phpBB/JabberIM_MoD.zip
поддержка http://forum.jrudevels.org/viewtopic.php?t=1370

Могу и сам написать с сервисом на .NEt еще авторизацию приделать через джаббер, и много чего. НО проблема одна это время, а сейчас сессия.

Для чтения ЛС с форума есть нестандартное решение от меня, делал давно: phpBBImapGate Beta v0.5 (Чтение ЛС с форума phpBB по IMAP) Скачать - предоставляет возможность читать/удалять личные сообщения с форума из почтового клиента. Управление осуществляется по протоколу IMAP. Отправлять личные сообщения пока не реализовано. Картинки не отображаются пока.
phpBBImapGate - сильно привязан к разметке форума, т.к. сам авторизуется по HTTP на форуме, закачивает страницы и потом прогоняет полученный HTML через XSLT. Тестировалось только на теме поумолчанию для PhpBB.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Jan 11, 2008 9:54 am Reply with quote
tiamon
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 11 Jan 2008
Posts: 2




Ты памоему меня не савсем понял!

Я имел в виду мыло, ящик скажем на mail!

Что касается интеграции, выложенного сдесь мода в движок нашего форума, то тут не всё так просто, движок модифицирован очень сильно, инструкции для стандарта нам не подойдут, потаму на еализацию казалось бы, простых модов, уходит много времени, так как они за частую конфликтуют, если ставить по стандартным инструкциям, и приходится решать эти проблемы...

Вообще система мне лично очень понравилась, и я в любом случае папробую внедрить, но на это уйдёт уйма времени...
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Fri Jan 11, 2008 11:31 am Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Jabber Mail Component есть для почты... правда нафиг оно надо я так и не придумал Smile

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon Jan 14, 2008 8:56 am Reply with quote
Juriks
Разработчик
Разработчик
Joined: 21 Nov 2006
Posts: 203
Location: Москва




Binary wrote:
Jabber Mail Component есть для почты... правда нафиг оно надо я так и не придумал Smile

Jabber Mail Component нужен во многих случаях. Есть куча сервисов, завязанных на электропочту; через этот компонент их можно переориентировать на жабер. Я вот недавно такими вещами занимался, но потом оказалось, что дописать пару классов на питоне оказалось проще, чем поднимать почтовый сервер с этим вот компонентом. Но если бы у того сервиса не было открытого кода, пришлось бы заюзать компонент.
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
Jabber Office (пакет сервисов)
JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 2  
Goto page 1, 2  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin