JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel] » Создание корпоративной IM сети - нужны разработчики Goto page Previous  1, 2
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
PostPosted: Wed May 14, 2008 3:16 pm Reply with quote
enicko2
Guest




leksey wrote:
Пожалуйста, опубликуйте прямо тут. Думаю, ничего секретного там быть не должно.
Если это по каким-то причинам невозможно, то на leksey@tushino.com

В данный момент нас интересует два дополнительных модуля.

1. Помимо отправки друг другу простых текстовых (неструктурированных) сообщений пользователи должны иметь возможность отправлять друг другу и формы, например, формы, которые бы систематизировали параметры товаров, которые пользователи хотят продать один другому. Такие формы заранее должны готовиться администратором сети (при этом надо сделать так, чтобы не надо было прибегать к услугам программистов; то есть в административном интерфейсе сети должен быть какой-то конструктор форм). В дальнейшем пользователь видит список доступных форм и выбирает наиболее подходящую для него. Например, если он хочет продать автомобиль, то он выберет ту форму, поля которой содержат перечень параметров автомобилей, а если он продает дом, то возьмет форму, содержащую, соответственно, другие поля.

2. Пользователи сами или администратор системы по их заявкам должны иметь возможность вводить в систему нечто вроде профилей пользователей, то есть некую информацию о себе. Поля формы, которую заполняют при этом пользователи, также должны быть редактируемыми без использования программирования. Все пользовательские профили хранятся в базе данных, которая подключена к Jabber-серверу. Другие пользователи должны иметь возможность подбирать интересных им собеседников путем поиска по тем атрибутам, которые содержатся в этой базе.

Сколько времени может занять их разработка? Сколько это может стоить? И главное: придется ли нам дописывать клиентские программы, чтобы они позволяли использовать этот функционал?

P.S. 2 leksey.
А мое письмо до Вас не дошло?
PostPosted: Wed May 14, 2008 3:22 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




насчет необходимости доработки клиентов. всё зависит от деталей реализации, т.е. какие именно по сложности нужны формы. Возможно, для них хватит стандартных jabber:x:data? Тогда можно ограничиться применением ad-hoc команд, которые распространены довольно широко.

По второму пункту. Стандарт User Profile пока что не рекоммендован к применению, поэтому можно склепать нечто на него похожее через ad-hoc, что впоследствии можно будет сконвертировать в User Profile, дабы соответствовать стандартам.

Извиняюсь, что не ответил на письмо, я сейчас лежу в больнице, надеюсь, на днях меня выпишут.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu May 15, 2008 4:39 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




[/quote]
насчет необходимости доработки клиентов. всё зависит от деталей реализации, т.е. какие именно по сложности нужны формы. Возможно, для них хватит стандартных jabber:x:data? Тогда можно ограничиться применением ad-hoc команд, которые распространены довольно широко. [/quote]
а в чем формы то "собирать"?

Quote:
Сколько времени может занять их разработка? Сколько это может стоить? И главное: придется ли нам дописывать клиентские программы, чтобы они позволяли использовать этот функционал

А дописывать не хочется, потому что это потребует затрат или потому что все же правильнее не трогать клиент?

Quote:
P.S. 2 leksey.
А мое письмо до Вас не дошло?

Нет. А с какой почты отсылали?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu May 15, 2008 8:32 am Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




leksey wrote:
а в чем формы то "собирать"?

в других формах. применимость подхода зависит от сложности необходимой форм

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu May 15, 2008 4:02 pm Reply with quote
enicko2
Guest




leksey wrote:
А дописывать не хочется, потому что это потребует затрат или потому что все же правильнее не трогать клиент?

Наши пользователи должны иметь возможность заходить в сеть с самых разных устройств. Тем нас Jabber, в частности, и привлек, что для него есть клиенты под самые разные платформы. Править их всех, по-моему, очень долго и дорого.

leksey wrote:
Нет. А с какой почты отсылали?

Посылал письмо со своего рабочего почтового ящика, указанного в первом посте этой темы. Сейчас отправил его повторно через Yahoo.
PostPosted: Thu May 15, 2008 5:25 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




enicko2 wrote:
Наши пользователи должны иметь возможность заходить в сеть с самых разных устройств. Тем нас Jabber, в частности, и привлек, что для него есть клиенты под самые разные платформы. Править их всех, по-моему, очень долго и дорого.

как же узнать точнее тз, чтобы стало понятно, есть ли возможность подогнать под существующие стандарты? если возможности не будет - клиенты придется дорабатывать. Возможно, что незначительно.

К тому же, узнайте, подо все ли необходимые платформы есть клиенты с поддержкой ad-hoc commands.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu May 15, 2008 6:22 pm Reply with quote
enicko2
Guest




Binary wrote:
как же узнать точнее тз, чтобы стало понятно, есть ли возможность подогнать под существующие стандарты? если возможности не будет - клиенты придется дорабатывать. Возможно, что незначительно.

То, что было написано в моем письме, это и есть ТЗ в его нынешнем виде. Увы. Конкретизация ТЗ будет происходить в процессе переговоров между заказчиком и потенциальным исполнителем. По крайней мере так обычно и бывает. Это может быть достаточно длительный процесс, особенно, если он ведется по переписке. (Кстати, именно это обстоятельство я имел ввиду, когда писал, что более предпочтительным мне представляется вариант, если
разработчик будет из Москвы или МО.)

Определенно можно сказать, что если есть возможность обойтись без доработки клиентов, даже если при этом придется немного пожертвовать какими-то второстепенными опциями, то надо делать именно так.
Binary wrote:
К тому же, узнайте, подо все ли необходимые платформы есть клиенты с поддержкой ad-hoc commands.

Где узнать? Smile У других разработчиков? Извините, но я только сегодня в Вашем предыдущем посте впервые встретил это выражение ad-hoc commands Sad Так что ничего по этому поводу сказать не смогу.
PostPosted: Thu May 15, 2008 6:55 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




enicko2 wrote:
Binary wrote:
как же узнать точнее тз, чтобы стало понятно, есть ли возможность подогнать под существующие стандарты? если возможности не будет - клиенты придется дорабатывать. Возможно, что незначительно.

То, что было написано в моем письме, это и есть ТЗ в его нынешнем виде. Увы. Конкретизация ТЗ будет происходить в процессе переговоров между заказчиком и потенциальным исполнителем.

ну в нынешних стандартах есть возможность использовать, например, поля ввода и списки, но не получится картинки, хотя есть уже новый стандарт для картинок, но пока еще практически нигде не поддерживается, да и вообще еще не утвержден. Так что если всплывут такие вот вещи, придется лезть и в клиенты. Проблема в том, что от этого сильно варьироваться будут трудоёмкость и времязатраты.

Quote:
Binary wrote:
К тому же, узнайте, подо все ли необходимые платформы есть клиенты с поддержкой ad-hoc commands.

Где узнать? Smile У других разработчиков? Извините, но я только сегодня в Вашем предыдущем посте впервые встретил это выражение ad-hoc commands Sad Так что ничего по этому поводу сказать не смогу.

Возможно у Вас есть возможность обратиться ко мне в Jabber? JID такой же, как E-Mail. Вкратце, если на мобильной платформе есть midp 2.0, то на ней заработает Bombus, в нем есть все необходимое. Для настольных компьютеров тоже, обычно, можно подобрать клиент, требующий минимальных доработок, ну или не требующих, если получится.

Насчет минусов ad-hoc. Он может передавать формы и обрабатывать ответы, но не получится сделать всплывающую форму, только уведомление, мол проверьте, для Вас есть новая форма. Тогда пользователь идет в ad-hoc и смотрит, что там есть нового. Опять же, вот этот недостаток исправить в клиенте хаком достаточно просто, но хак придется поддерживать, да...

В общем, если что-то надо уточнять, лучше обратиться ко мне на jid, я проясню все интересующие вопросы.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri May 16, 2008 12:43 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




enicko2 wrote:
leksey wrote:
А дописывать не хочется, потому что это потребует затрат или потому что все же правильнее не трогать клиент?

Наши пользователи должны иметь возможность заходить в сеть с самых разных устройств. Тем нас Jabber, в частности, и привлек, что для него есть клиенты под самые разные платформы. Править их всех, по-моему, очень долго и дорого.

А под какие платформы нужен доступ?

enicko2 wrote:
То, что было написано в моем письме, это и есть ТЗ в его нынешнем виде. Увы. Конкретизация ТЗ будет происходить в процессе переговоров между заказчиком и потенциальным исполнителем.

Хм. Обычно ТЗ все же достаточно конкретный документ. Вы специфицируете, что вам нужно, но не указываете как это технически реализовывать, под эти требования и ищется решение.
Понятно, что в процессе обсуждения чем-то придется жертвовать в силу ограничений протокола и его расширений, но некие базовые требования все равно останутся.

enicko2 wrote:
Посылал письмо со своего рабочего почтового ящика, указанного в первом посте этой темы. Сейчас отправил его повторно через Yahoo.

Видно, не судьба. :-)
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri May 16, 2008 2:37 pm Reply with quote
enicko2
Guest




Binary wrote:
Возможно у Вас есть возможность обратиться ко мне в Jabber?

В понедельник поставлю себе какой-нибудь Jabber-клиент и попробую связаться с Вами.

Кстати, какой клиент посоветуете для обычного настольного ПК?

P.S. Почему-то не могу зарегистрироваться на Вашем форуме. Точнее говоря, регистрация проходит нормально, а вот письмо с кодом активации на указываемые мною почтовые ящики не приходят. Уже пробовал то ли два, то ли три раза. Результат один и тот же.
PostPosted: Fri May 16, 2008 3:09 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




enicko2 wrote:
Binary wrote:
Возможно у Вас есть возможность обратиться ко мне в Jabber?

В понедельник поставлю себе какой-нибудь Jabber-клиент и попробую связаться с Вами.

Кстати, какой клиент посоветуете для обычного настольного ПК?

gajim/psi/tkabber

Quote:
P.S. Почему-то не могу зарегистрироваться на Вашем форуме. Точнее говоря, регистрация проходит нормально, а вот письмо с кодом активации на указываемые мною почтовые ящики не приходят. Уже пробовал то ли два, то ли три раза. Результат один и тот же.

в профиле нет поля E-Mail вообще, там JID.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri May 16, 2008 4:03 pm Reply with quote
enicko2
Guest




leksey wrote:
А под какие платформы нужен доступ?
Желательно подо все Smile Но тот перечень платформ, который есть на сайте jabber.org нас более-менее устраивает. А если говорить всерьез, то ожидается, что среди наших пользователей помимо "стационарных" будет много и "мобильных", выходящих в интернет через всякие КПК, смартфоны, коммуникаторы и прочие гаджеты. В том числе и те, которые в России считаются достаточно экзотическими типа Blackberry.
leksey wrote:
Хм. Обычно ТЗ все же достаточно конкретный документ. Вы специфицируете, что вам нужно, но не указываете как это технически реализовывать, под эти требования и ищется решение.
Поставлю на днях себе какой-нибудь Jabber-клиент (или даже несколько). Может быть, тогда удастся несколько конкретизировать наши потребности. Но, например, уже сейчас могу сказать, что картинки в формы нам пока вставлять не надо.
leksey wrote:
Видно, не судьба. Smile
Дело, видимо, в Вашем почтовом сервере.
Создание корпоративной IM сети - нужны разработчики
JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 2 of 2  
Goto page Previous  1, 2
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin