JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel] » Новый Jabber-клиент от jrudevels.org Goto page Previous  1, 2
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
PostPosted: Tue Mar 03, 2009 7:54 pm Reply with quote
REVERSE
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 24 Feb 2009
Posts: 29




Ну, знаешь, достаточно посмотреть на незанятую нишу. А еще, сравнить количество десктоповых пользователей винды и линуха. Есть люди, которые могут "есть кактус"... Колоться, плакать, но есть кактус... А есть люди, которые юзают яблоки, которые удобнее, не болезненные, сладкие...

А в чем разница? - спросите вы. В предназначении, в цели.

Кто будет спорить с тем, что Линух(БСД) лучшая серверная система? Только фанатики виндоус. Он развивался и позиционировался как мощная система, запускающаяся где угодно, поддерживающая многие файловые системы, отказоустойчивая, с серьезной системой взаимодействия процессов и сетевой системой. Именно поэтому в линухе лучше поддержка всего перечисленного.

А куда у нас шел Дос/Выньдос? Они росли для завоевания почетного места на Персональных Компьютерах. Да, у них кривая работа с памятью, куча кривых библиотек, которые они латают по сей день. Но они добились своей цели - Вынь использует большинство. А почему?

Людям свойственна лень. Многие изобретения, начиная с Колеса, созданы ради облегчения жизни. Так зачем же закрывать глаза на неудобный интерфейс? Правильный интерфейс облегчает восприятие информации, управление, обмен информацией.

В наше время разработчики линукс, наконец-то, поняли значение GUI. Сейчас идет борьба между GUI-WIN и GUI-LIN. В мелкософте поняли свою ошибку, при выпуске Висты, в которой они постарались съимитировать компиз и т.п. и сейчас в срочном порядке стараются вернуть тот отрыв в плане GUI, который существовал до Висты. А разработчики Линукс пишут статьи на тему "Why linux user-space sucs?". А в чем вся проблема? В неправильном выборе направления в самом начале разработки. Хотя, я считаю, что всё было сделано правильно, ибо не было бы у нас такой стабильной серверной системы...

Я с ужасом смотрю на своего коллегу, программирующего в vim и выполняющего 10 действий для того, что бы скомпилировать проект и запустить его. Сам я нажимаю для этого одну клавишу - F9. А взять хотя бы диалоги ввода в линуховых GUI приложениях - нигде не работает клавиша Enter как нажатие на кнопку Ok и очень редко клавиша Esc выполняет нажатие Cancel. Это заставляет отрывать взгляд от экрана, браться за мышку, попадать в нужную кнопку. Теряя 2-3 секунды на одно это дело мы теряем мысль, отвлекаемся от нашего дела, это нам мешает сосредоточиться. Это можно сравнить с постоянно ломающимся карандашом, который надо подтачивать. Мы теряем мысль о рисунке, или письме, мы точим карандаш...

Отсюда несколько вопросов: Зачем есть кактус? Зачем, забывать о правильном UI и усложнять себе и другим восприятие и управление?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Wed Mar 04, 2009 12:20 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




это попытка троллинга или что? Smile)) если он выполняет 10 действий в vim - он просто поленился под себя его настроить. Да, это не привычное виндузятникам "искаропки", но эта неискаробочность - залог лучшей настраиваемости "под себя". Хочешь искаробочности - используй IDE, которые есть и под линукс. Насчет диалогов тоже что-то малопонятное... Вот я нажал Alt-F2 в GNOME, вижу диалог запуска "Run application", вот я нажал Esc, он пропал. Как говорится, ЧЯДНТ?

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Mar 04, 2009 12:21 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




не хочется опускаться до холиваров, т.к. пустое, но я могу кучу вещей в виндовом GUI привести, от которых я просто плююсь после перехода на win с linux (слава Богу, последнее время это приходится делать редко)

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Mar 04, 2009 12:45 pm Reply with quote
REVERSE
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 24 Feb 2009
Posts: 29




Binary wrote:
это попытка троллинга или что? Smile))

Нет, по-моему, я рассказал о сильных сторонах двух систем.

Binary wrote:
если он выполняет 10 действий в vim - он просто поленился под себя его настроить. Да, это не привычное виндузятникам "искаропки", но эта неискаробочность - залог лучшей настраиваемости "под себя".

Я говорю о большинстве юзеров. Мне не нравится квип, я юзаю собственную сборку миранды и гипернастраиваемый firefox.
Но, опять же, я говорил о большинстве - если нужно покорить массы, то нужен клиент, удовлетворяющий большинство "искаропки"

Binary wrote:
Насчет диалогов тоже что-то малопонятное... Вот я нажал Alt-F2 в GNOME, вижу диалог запуска "Run application", вот я нажал Esc, он пропал. Как говорится, ЧЯДНТ?

Это работает в любой программе, или только в самом GNOME? А как оно работает в более массовой системе - KDE? Насколько я вижу, в самом WM такие вещи могут быть предусмотрены, но в самом софте такого нет.

Я тоже не ради троллинга, или холивара это всё пишу. Мелкософт сейчас тоже занимается полной фигней. И особенно, связанной с GUI. Взять хотя бы проги на C# - такого глупого вида и взаимодействия с пользователем я еще не видел...
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Wed Mar 04, 2009 12:50 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Quote:
Нет, по-моему, я рассказал о сильных сторонах двух систем.

по мне, так отсутствие искаропки вирт рабочих столов в винде - вообще непростительный грех Smile))

Quote:
Я говорю о большинстве юзеров. Мне не нравится квип, я юзаю собственную сборку миранды и гипернастраиваемый firefox.
Но, опять же, я говорил о большинстве - если нужно покорить массы, то нужен клиент, удовлетворяющий большинство "искаропки"

согласен, есть gajim, не? Smile

Quote:
Это работает в любой программе, или только в самом GNOME? А как оно работает в более массовой системе - KDE? Насколько я вижу, в самом WM такие вещи могут быть предусмотрены, но в самом софте такого нет.

ну что значит в любой программе? Smile я использую тот же vim, например, где это никуда вообще не упёрлось, но в kate это прекрасно работает тоже. Firefox, thunderbird, gajim - всё прекрасно с этим тоже. А с учетом ubuntu "массовость" KDE под вопросом - не находишь? Smile Но да, естесственно, там с этим тоже всё в порядке. Более того, повторюсь, там есть куда более важные, по-моему, для WM вещи, которых в винде искаропки нет.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Mar 04, 2009 1:13 pm Reply with quote
voffk
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 21 Dec 2007
Posts: 11
Location: Свердловская обл.




Раз уж начали оффтоп в теме про вакуум так продолжу это дело Wink

REVERSE:
Скачаю и посмотрю ваш Джэмм когда объявите тут. Сходу поделюсь мыслями и вопросами. Первое: сырцы закрыты будут? Question Второе: в связи с появлянием джаббер-жимма от Aspro считаете ли его конкурентом? (его я видел, ужас) Третье: с нуля писали? Idea


Last edited by voffk on Wed Mar 04, 2009 2:25 pm; edited 1 time in total

_________________
http://voffk.org.ru/
View user's profile Send private message Visit poster's website
PostPosted: Wed Mar 04, 2009 1:24 pm Reply with quote
REVERSE
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 24 Feb 2009
Posts: 29




voffk wrote:
Раз уж начали оффтоп в теме про вакуум так продолжу это дело Wink

REVERSE:
Скачаю и посмотрю ваш Джэмм. Сходу поделюсь мыслями и вопросами. Первое: сырцы закрыты? Question Второе: в связи с появлянием джаббер-жимма от Aspro считаете ли его конкурентом? (его я видел, ужас) Третье: с нуля писали? Idea

1. Сырцы первое время точно будут закрыты. Пока точно не решил, но сырцы своей GUI библиотеки сейчас раздаривать не намерен. Ибо точно знаю, что на основе них могут вырасти куча коммерческих проектов...
2. Единственным конкурентом я пока считаю ICQ и клиента под него - Jimm
3. Писал пользуясь маленьким, стареньким примерчиком. Можно сказать, что с нуля. Парсер XML самописный, потоковый, очень легкий и неперегруженный лишним ООП. GUI библиотека вся своя, тоже с нуля.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Wed Mar 04, 2009 2:28 pm Reply with quote
voffk
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 21 Dec 2007
Posts: 11
Location: Свердловская обл.




упс я старое изменил а вы уже ответили. Сенкс

_________________
http://voffk.org.ru/
View user's profile Send private message Visit poster's website
Новый Jabber-клиент от jrudevels.org
JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 2 of 2  
Goto page Previous  1, 2
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin