JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel] » Посоветуйте wiki-движок. Goto page 1, 2  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Посоветуйте wiki-движок.
PostPosted: Wed May 11, 2005 10:17 pm Reply with quote
point212
Разработчик
Разработчик
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 164
Location: Волгодонск




Хочу сайтик про себя забацать. Решил, что wiki для этого дела как раз подойдет. Подскажите, на что смотреть?

_________________
Я админ, хреновый админ. Но пока этого никто не знает, можно и за умного сойти Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Wed May 11, 2005 10:40 pm Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




я вот чё нашёл... http://script.woweb.ru/index.htm/id/1077328069
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Sat Jul 16, 2005 12:31 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Кстати, насчет вики. Но насчет вики-форматтера. Думаю, со временем к этому форуму прикрутим. ББкоды прибъем эти отстойные нафиг и будем жить как люди.
Мы с Димариком сейчас ведем работы в этом направлении.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Jul 27, 2005 5:21 pm Reply with quote
j2a
Разработчик
Разработчик
Joined: 25 Jul 2005
Posts: 124
Location: Омск




point212 wrote:
Хочу сайтик про себя забацать. Решил, что wiki для этого дела как раз подойдет. Подскажите, на что смотреть?

MediaWiki (php), imho, тяжеловат. Мне симптичен MoinMoin (python). Вроде еще ничего WakoWiki (perl), но у него вики-синтаксис немного другой.

Про простоту установки не знаю -- говорю только со стороны вики-пользователя.

Для примера, оформление ссылок на различных вики-движках:
1.MediaWiki: [http://url Alter Text]
2. MoinMoin: [http://url Alter Text]
3. WakoWiki: ((http://url AlterText))

leksey wrote:
Кстати, насчет вики. Но насчет вики-форматтера. Думаю, со временем к этому форуму прикрутим. ББкоды прибъем эти отстойные нафиг и будем жить как люди.
Мы с Димариком сейчас ведем работы в этом направлении.

Сложность в том, что разброд и шатание в стане вики Wink Нет единого стандарта по вики-синтаксису. Каждый движок интерпретирует по-своему. Ну и, AFAIK, в вики нет "квотирования", соответственно надо будет чего то своё выдумывать, а это не есть гуд -- bb хотя бы более-менее одинаковы на всех форумах.

_________________
:Wq
Not an editor command: Wq
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Jul 27, 2005 10:30 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




На самом деле это вопрос надо плотно обсудить. Тем более еще один человек в теме.
Я тоже сидел целый день, пытаясь понять что есть правильное вики.
И какой диалект правильный. В итоге пришел в выводу, что в рунете почти абсолютной гегемонией обладает реализация Ваковики (http://wackowiki.com/projects/WackoFormatter). Форматтер вики в ней написан россиянами.
Это отдельный класс, который можно юзать.

Вот цитата из моего текста (у нас с Димой в сетке есть локальный ресурс, где мы тестим его CMS-ины под названием Helena ну и заодно публикуем в ней материалы по совместной работе).
Quote:

Немного истории. Wiki изначально это система работы с контентом. В которой и был использован некий простой язык оформления текста. Текста который вводят обычные пользователи. Заместо HTML, который в такой ситуации не катит.

Почитать для самообразования
http://wackowiki.com/WackoDokumentacija/

В чем отлчиие ваковики от вики я не знаю. Скорее всего, какое-то ее развитие, хотя проста вика тоже есть.

1. Чтобы не писать самим и даже больше чтобы было больше функционала предлагаю сначала посмотреть вот на это.
http://wackowiki.com/projects/WackoFormatter

Он прикручен к ряду отечественных проектов. К тому же npj и interra blog


Что касаемо квотирования, то в ваковичном флаворе это <[ Цитирование текста ]>

Помимо обслуживания обычных HTTP-ных урлов (они симпатичной картинкой сопровождаются), я думаю, надо дописать поддержку xmpp линков. Чтобы в зависимости от того что это: JID или комната/сервис показывал значок.
Ну и еще мы делали поддержку псевдотега [cut] или [cut text] - для разрыва поста и сокрытия части под [cut] под ссылкой Далее. Но для форума этот тег смысла особо не имеет.

BB - мастдай!! Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Jul 28, 2005 9:58 am Reply with quote
j2a
Разработчик
Разработчик
Joined: 25 Jul 2005
Posts: 124
Location: Омск




leksey wrote:
На самом деле это вопрос надо плотно обсудить. Тем более еще один человек в теме.
Я тоже сидел целый день, пытаясь понять что есть правильное вики.
И какой диалект правильный. В итоге пришел в выводу, что в рунете почти абсолютной гегемонией обладает реализация Ваковики (http://wackowiki.com/projects/WackoFormatter). Форматтер вики в ней написан россиянами.
Это отдельный класс, который можно юзать

Не совсем понятно, что ты понимаешь под "вики". Концепция? Движок? Форматирование текста (вики-синтаксис)?


Quote:
В чем отлчиие ваковики от вики я не знаю. Скорее всего, какое-то ее развитие, хотя проста вика тоже есть.

Вики -- это концепция (все могут добавлять\редактировать не заморачиваясь на html), как следствие -- вики-форматирование (как раз "замена" html) и вики-движок (конкретная реализация концепции и синтаксиса вики-форматирования)

Так вот, Ваковики, Медиавики, Мойн-мойн -- это конкретные вики-движки.

lexey wrote:
Что касаемо квотирования, то в ваковичном флаворе это <[ Цитирование текста ]>

Ну собственно обозначение "это цитата" понятно, а авторство?

lexey wrote:
BB - мастдай!! Smile

Почему? Просто вики заточено под полновесные тексты (разделы, таблицы, ссылки), а не на форумное цитата-ответ.

P.S. За что мне медиавики нравится, так это то, что поддерживает мат-формулы в LaTeX-стиле. А ваковики не нравится за отсутствие комментариев изменений.

_________________
:Wq
Not an editor command: Wq
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Jul 28, 2005 1:16 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Блин. Не понял в какой мессаги я неправильно ответил, думаю, в этой.
Повторим. Если дубль - то удалите пост, плиз.

Quote:

Не совсем понятно, что ты понимаешь под \"вики\". Концепция? Движок? Форматирование текста (вики-синтаксис)?

Я говорю про вики-форматирование.
В чем отличие Вики-системы от CMS я не понимаю. Как мне кажется не имеет смысл вики-системы выделять в отдельный класс. CMS-системы могут работать как Вики (т.е. давать всем доступ править старницы) и наоборот - Вики могут работать как неподифицируемые CMS.

Quote:
Вики -- это концепция (все могут добавлять\\редактировать не заморачиваясь на html), как следствие -- вики-форматирование (как раз \"замена\" html) и вики-движок (конкретная реализация концепции и синтаксиса вики-форматирования)

Так вот, Ваковики, Медиавики, Мойн-мойн -- это конкретные вики-движки.

А просто Wiki это прародитель? Самая первая система?

Quote:

Ну собственно обозначение \"это цитата\" понятно, а авторство?

Хм. Ну можно прикрутить при большом желании. А как это кодируется в том диалекте, который поддерживает авторство?

Quote:

Почему? Просто вики заточено под полновесные тексты (разделы, таблицы, ссылки), а не на форумное цитата-ответ.

Потому. Что удобнее поставить несколько символов вместо того чтобы писать в квадратных скобках слово QUOTE (как в ББ) и еще следить чтобы закрыть этот тег. Как это мне пришлось делать сейчас, набирая тебе ответ.

Quote:

P.S. За что мне медиавики нравится, так это то, что поддерживает мат-формулы в LaTeX-стиле. А ваковики не нравится за отсутствие комментариев изменений.

Это круто. Не спорю. Но я латех то изучить не могу в базовой его части, а ты про мат-формулы.
Вот если бы синтакст-хайлатинг красивый в цитатах PHP или Python - кодах, то это бы пригодилось. На питонных форумах я видел такое.
А что есть комментарий изменений? Ревижион текст просто? Как в ЦВС?


P.S. В мессаге от бота Invalid ID надо бы приводить текст мессаги или кусок. А то когда несколько мессаг отправляешь, то непонятно в какой забыл указать уникальный код или ID топика в теме.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Jul 28, 2005 2:29 pm Reply with quote
j2a
Разработчик
Разработчик
Joined: 25 Jul 2005
Posts: 124
Location: Омск




leksey wrote:
В чем отличие Вики-системы от CMS я не понимаю. Как мне кажется не имеет смысл вики-системы выделять в отдельный класс. CMS-системы могут работать как Вики (т.е. давать всем доступ править старницы)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Wiki
там перечислены требования к движку:
* множество авторов
* возможность многократно править текст
* мгновенность вступления в силу изменений
* разделение и именование информации по страницам
* язык вики разметки
* контроль версий

Если у CMS всё это есть, то он вполне может претендовать на звание вики-движка.
leksey wrote:
и наоборот - Вики могут работать как не модифицируемые CMS.

Не совсем понял фразу, что значит "немодифицируемы" CMS. Что нужно, чтобы вики-движку стать CMS?

Мысль понял -- ты хочешь сказать, что множество вики-движков вложено во множество CMS.

leksey wrote:
А просто Wiki это прародитель? Самая первая система?

Прародитель называется, AFAIK, называется WikiWikiWeb

К слову сказать, весьма интересен (мне Wink ) "монолог" Митрофанова:
http://wiki.atmsk.ru/index.html/WikiRassol


leksey wrote:
J2A wrote:

Ну собственно обозначение "это цитата" понятно, а авторство?

Хм. Ну можно прикрутить при большом желании. А как это кодируется в том диалекте, который поддерживает авторство?

Вообще, вики движок автоматически проставляет кто чего поменял. А вот цитирование я в МойнМойн и в Медиавики не встречал. Однако, у Медиавики оч. больште возможности по расширению "вики-тегов" -- шаблонов. Напр. глянь http://ru.wikipedia.org/wiki/Wiki обрати внимание на file и code. По аналогии можно чего-нибудь вроде
Code:
[<author|цитата>]


leksey wrote:
Вот если бы синтакст-хайлатинг красивый в цитатах PHP или Python - кодах, то это бы пригодилось. На питонных форумах я видел такое.

МойнМойн умеет рацвечивать python. Как насчёт других языков -- хз.

leksey wrote:
А что есть комментарий изменений? Ревижион текст просто? Как в ЦВС?

Да. В МойнМойн и Медиавики можно\нужно ставить комментарий "добавлено то-то" "исправлено сё-то". Помимо этого в Медиавики можно выставлять значимое\незначимое изменение. Ваковики просто показывает даты ревизий и кто изменял. Сравни:
* изменения в МойнМойн
* изменения в Медиавики
* изменения в Ваковики

_________________
:Wq
Not an editor command: Wq
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Jul 28, 2005 3:43 pm Reply with quote
Dimarik
Разработчик
Разработчик
Joined: 14 Apr 2005
Posts: 66
Location: Tushino




подсветка кодов есть и у "вики", по крайней мере я видел классы для php, java, html, python можно и самому написать подсветку кода.
Про движок Wiki не скажу ни чего, так как не довелось, а вот вики - форматер, замена символов на теги - потестили с leksey. По сути: вы хоть и ругаете ббкоды, а на самом деле всё это одной поле ягоды, просто ббкоды в своё время сделали и забыли про них, если бы их развивали, то получилось бы тоже нормульно.
Из-за простоты и наворотов "вики" - она не особо стабильно работает, вобще если в неё предварительно не влезть, ИМХО, то её работа мне не особо понравилась, особенно если применять к уже написанным текстам.

_________________
Тушинский хомяк
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Fri Jul 29, 2005 10:04 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Для J2A
Я внимательно изучил ссылки. Значит вопросы теперь.
1. Что-то я не заметил, как по тексту отмечаются правки. Список изменений я видел, а вот как увидеть те куски, что попали в публикацию после правок я не увидел.
2. Из монолога меня порадовал кусок:
Quote:
Кстати, про форум - его тож надо "экспортировать", давать редактировать или около того. Идеально было бы, чтобы после обсуждения и решения проблемы в форуме кто-то из _читетелей_ (не администраторов! --> в стиле wiki) имел возможность "собрать" (агрегировать!) статью для публикации здесь же в РАССОЛе-Wiki-какБыЕгоНазвать %) с обязательным указанием источников цитат (вопросов-ответов в форуме), датами, авторством и прочим. А также "обратоной" ссылкой "Эта тема агрегирована --> см.ссылку", "Исходное обсуждение обновилось -- NN новых сообщений". Скрестим форум с wiki -- агрегировать темы форума в статьи wiki, а к любой статье wiki - дать возможность обсудить её в форуме, может быть каждое сообщение в форуме сделать страницей wiki (гм, ну всем-то давать редактировать не стоит, пожалуй...), а любую страницу сайта (включая посты в форуме) экспортировать в РАССОЛ c возможностью-разрешением комментировать, агрегировать и пр. на "соседском" сайте с сохранением тех же ссылок туда-обратно, как на "локальном" сайте...

Все сраницы выкладывать-отдавать для кеширования, п2п-доступа и пр. Сайт X упал, а "контент" остался. Даёшь! Даёшь!! Ещё более "новую и уникальную технологию"(с)реклама, чем wiki... Даёшь! Новую телегу! Снова впереди лошади?..

Меня такие мысли тоже посещали.

3. Меня вобще смущает граница между CMS и WiKi-системами.
Чего из этого нет в CMS?
Quote:
* множество авторов
* возможность многократно править текст
* мгновенность вступления в силу изменений
* разделение и именование информации по страницам
* язык вики разметки
* контроль версий

Да, пожалуй, как такового нет контроля ревизий. Но это приделать, не думаю, что большая проблема.

Значит первое что нам надо понять это какой диалект выбрать. И его внедрить на этом форуме. Как при постинге с веба, так и при постинге с жаббер-клиента.

Второе - это определится, что нужно иметь чтобы считаться Wiki-системой. Dimarik клепает свою CMS-ину под названием Helena (я немножко тоже у этом участвую) и тогда мы бы тоже внедрили у себя эти фичи.
В ней уже есть достаточно приятная штука - это показ нового на сайте. А-ля новые сообщения на форуме, но только это для сайта.
Типа, такого дайжеста изменений. Очень удобно.
Также есть мысль прикрутить там жабу в плане оповещения админа о новых публикациях (если включена премодерация), юезрам давать возможность "подписываться" на новые статьи или комменты и получать их на жабу.

После отладки, возможно, и жрудевелся переведем на эту систему.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Jul 29, 2005 10:09 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Но то, что в самой википедии какой-то извращенный вики-форматтинг я уже понял. Ссылка
Они предлагают делать ''bold''', а не **bold**

Как я писал - считаю, что надо брать тот flavor, который наиболее распространен в русских системах, которые имеют Wiki-форматтинг!

P.S. По-любому вики-форматтер надор будет расширять для правильной поддержки xmpp протокола!!!


J2A ты то сам чего считаешь? В плане чего выбрать? Ты привел аргументы и факты, а теперь самое время пихнуть своё ИМХО.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Jul 30, 2005 1:27 am Reply with quote
Dimarik
Разработчик
Разработчик
Joined: 14 Apr 2005
Posts: 66
Location: Tushino




моё ИМХО, я как всегда, не стоит ограничеваться уже готовыми решениями! А что если люди создавшие "вики" не доглядели и не додумали, так же как и ббкоды?!
По скрещиванию разных систем: ох не самая лёгкая и интересная работа! Проще написать на основе что-то своё, благо код открытый, чем ворошить куеву хучу файлов и всё равно переписывать.

По вопросу этого сайта - форума. Если Binary доверит, то могу поучаствовать в процессе создания собственного движка под сайт. С возможностью публикации и с выбором форматера (bbcode or wiki) и тому подобных вещей. Есть конкретная цель - есть конкретное решение!

_________________
Тушинский хомяк
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Sat Jul 30, 2005 8:57 am Reply with quote
j2a
Разработчик
Разработчик
Joined: 25 Jul 2005
Posts: 124
Location: Омск




1. Насчёт как смотреть, какие же изменения вносит правка: это diff. В разных системах немного по разному выглядит.

2. Насчёт собственных CMS. Я считаю, что изобретать велосипед не оч. полезная работа. Из интересных CMS (опять таки, в плане пользовательском): Drupal (AFAIK, на php) и модный ныне Plone (он на python, который нравится leksey, и zope, который не нравится Smile ) что-то подобное могут предложить.

3. Сложно сказать, у кого более изощренный вики-синтаксис. Мне кажется оч. неудобным, что на трёх вики (wiki.atmsk.ru, wiki.omsktele.com и omsk.lug.ru) на которых я поотмечался -- разный синтаксис. Ежели и здесь будет что-то своё, то можно уже шпоры готовить, потому что запоминать, где какой синтаксис будет морокой. В вики и форуме спасает, что можно сделать "предпросмотр", а отвечая ч\з джаббер такой возможности нет.

4. С вики-форматтерами не сталкивался. Про популярность ничего не могу сказать.

5. Я уже говорил, что из вики-движков мне нравится МойнМойн. Собственно, с него я начал знакомство с вики.

_________________
:Wq
Not an editor command: Wq
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Jul 30, 2005 12:52 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




J2A wrote:
1. Насчёт как смотреть, какие же изменения вносит правка: это diff. В разных системах немного по разному выглядит.

Чего кнопку такую я что-ля пропустил?
Вобще я думал, что правки они как-то обособляются в тексте или есть режим, в котором они выделяются.

Quote:

2. Насчёт собственных CMS. Я считаю, что изобретать велосипед не оч. полезная работа. Из интересных CMS (опять таки, в плане пользовательском): Drupal (AFAIK, на php) и модный ныне Plone (он на python, который нравится leksey, и zope, который не нравится :) ) что-то подобное могут предложить.

Я тоже так считаю. Лучшим способом достижения цели, ИМХО, является взять что-то чужое и дохакать его до нужного состояния. Но тут система разрабатывается для последующего использования в своих решениях и целях обучения.
А для этого чужие системы, согласись, не подходят.
Лично меня она привлекает простотой и возможностью имплементации некоторых интересных идей, которыми другие CMS не обладают.
Что касаемо Drupal, то при том что на слуху название не видел не одной системы с ним. Не просто пустой инсталлированной системы, а какого-нить популярного ресурса. Если располагаешь ссылкой, то давай.
Насчет Plone: имел опыт публикации одной статьи на http://jabber.ru , где пока еще стоит Plone. Понял, что это очень крутая система, но для очень умных людей. Для обычного человека без дополнительной инструкции она трудна весьма.
Zope видел только на питон.ру. Ближе не щупал.

Quote:

3. Сложно сказать, у кого более изощренный вики-синтаксис. Мне кажется оч. неудобным, что на трёх вики (wiki.atmsk.ru, wiki.omsktele.com и omsk.lug.ru) на которых я поотмечался -- разный синтаксис. Ежели и здесь будет что-то своё, то можно уже шпоры готовить, потому что запоминать, где какой синтаксис будет морокой. В вики и форуме спасает, что можно сделать "предпросмотр", а отвечая ч\з джаббер такой возможности нет.

Верно ты говоришь. А неужель нет какого-нить драфта или пропосалов не тему какой вики вернее?

Quote:

4. С вики-форматтерами не сталкивался. Про популярность ничего не могу сказать.

Ну так придется. :-) Не все же хотят ставить вики, чтобы получить вики-форматтинг.

Quote:

5. Я уже говорил, что из вики-движков мне нравится МойнМойн. Собственно, с него я начал знакомство с вики.

Надо сказать, что из всех приведенных вики-систем MoinMoin самая страшненькая на лицо.
И диалект у нее не такой как я немного привык. http://moinmoin.wikiwikiweb.de/HelpOnFormatting
Но это не проблема. Перепривыкнуть можно.

А хотя бы можно выделить как-то набор основных диалектов? И названия у них есть? Тогда можно было поступить иначе - разрешить форматить любимым способом, указав это в настройках форума.
Типа Classic Syntax, Modern Syntax
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Jul 30, 2005 1:55 pm Reply with quote
Msee
Guest




Quote:
Вот если бы синтакст-хайлатинг красивый в цитатах PHP или Python - кодах, то это бы пригодилось. На питонных форумах я видел такое.


Wackowiki supports many syntax highlighters -- http://wackowiki.com/WackoDokumentacija/WackoSintaksis?v=xya#h4393-11


Quote:
А неужель нет какого-нить драфта или пропосалов не тему какой вики вернее?


See also http://npj.ru/npjdev/articles/razmetka

Sorry for English only.
Посоветуйте wiki-движок.
JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 2  
Goto page 1, 2  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin