JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side] » Какой клиент выбрать для домашней сети? Goto page 1, 2, 3  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Какой клиент выбрать для домашней сети?
PostPosted: Thu May 05, 2005 8:41 pm Reply with quote
vhoff
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 05 May 2005
Posts: 1




Мы установили у себя в сети жаббер сервер. Какой бы клиент порекомедовали Вы на основе своего опыта?
Чтобы массовый, безглючный и чтобы юзеры поменьше вопросов задавали. Чтобы побольше походил на ту же самую аську в конце-концов...

В принципе многого и не надо. Надо чтобы можно было писать, ходить в чат. Транспортов у нас пока никаких нет.

Я знаю, что сейчас многие сети ставят жаббер-сервера, значит уже опыт по клиентам должен накопиться. Не хочется самим проходить этот путь заново.


С уважением,
Евгений Фролов
View user's profile Send private message
PostPosted: Fri May 06, 2005 10:22 am Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




Ну на аську, имхо, более всего JAJC подходит и интерфейс "попсовый" Smile , но у него проблемы с сервером ejabberd и некоторыми MUС'ами (групчатами)

З.Ы. справедливости ради замечу, что у кого именно из них проблемы, до конца не выяснено Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Sat May 07, 2005 3:17 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Насчет MUC - трабла явно у jabberd2. Я пока альтернативы JAJC не вижу, разве что PSI, но он подойдет не всем, больно аскетичен. Чтоб заработал JAJC, буду переходить на jabberd 1.4.4

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue May 17, 2005 10:57 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Ребят, все конечно хорошо. Но вы что-ли будете юзерам объяснять почему подписка не дошла?
На примере нашей сетки, где мы сделали ставку на JAJC, картина невеселая. :-(

Можно попробовать Miranda с жабьим плагом. У нашего сетевого руководства ходят мысли это решение запустить в массы.

В то же время для IRC-сервера внутрисетевого у нас чуть-ли не сами монтажники ставят программу под названием MS Chat. При всех своих недостатках она все же позволяет нормально поработать в IRC. И затем освоившись выбрать нормального клиента.
Как ни печально, но количество IRC-шников у нас в сети только растет, а жабовские MUC-и так и стоят пустыми.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue May 17, 2005 11:00 am Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




leksey wrote:
Но вы что-ли будете юзерам объяснять почему подписка не дошла?
у меня проблема как раз не с этим. Я уже тоже подумываю надыбать кучу денег и скачать ejabberd. ничего плохого не будет - наши юзеры понять не могут, нафига вообще нужна подписка Smile

Quote:
Можно попробовать Miranda с жабьим плагом. У нашего сетевого руководства ходят мысли это решение запустить в массы.

ИМХО, это все-таки не то.

Quote:
Как ни печально, но количество IRC-шников у нас в сети только растет, а жабовские MUC-и так и стоят пустыми.

Есть такое. Имхо, без тех же vCardов юзать чат неудобно.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue May 17, 2005 11:16 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Подписка это сиречь авторизация асечная. Проблемы скорее с термином, нежели смыслом.

Очень уж ИМХА насчет Миранды, тем более без аргументов.

ИМХО, IRC юзают так много народу лишь по причине кошерного клиента под названием mIRC. И его многочисленных модификаций.
Думаю, процентов 90 пользователей под виндами пользуют именно этот клиент.

Обидно, что транспорты в IRC до сих пор не блещут функциональностью. Даже ник там проидентить нельзя. А для многих ирочников это большой минус.
А лично мне не хватает возможности добавить в ростер ирочный контакт. Понятно, что для этого я должен заходить на сервер, но ведь бы это мог бы сам транспорт за меня сделать.
Если бы так было, то тогда пусть пользуют свою ирку и мирку любимую - я все равно могу им быстро написать, выбрав контакт в ростере. А сейчас куча ненужных операций - сначала узнать на каком канале человек сидит, потом зайти на него, промотать весь список пользователей (а он может быть большим) и глазами найти его (яйка не сортирует пользователей по алфавиту) после этого написать ему и дождаться ответа. При этом закрывать окно канада нельзя - тогда с сервера уйдешь и общаться уже с нужным контактом не сможешь.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue May 17, 2005 11:22 am Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




leksey wrote:
Подписка это сиречь авторизация асечная. Проблемы скорее с термином, нежели смыслом.

Не юзал у нас никто асю. Только борг-чат долбаный. Заходишь и видишь всех сразу. Еще один, самый умный, знает иру и хочет её поставить на сервер.. Бог в помощь... Devil

Quote:
Очень уж ИМХА насчет Миранды, тем более без аргументов.
Много говорено. Неудобно, сыро, неполно.

Quote:
ИМХО, IRC юзают так много народу лишь по причине кошерного клиента под названием mIRC.

Клиент нужен сто-пудово. Все на изучение Питона!

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
Re: Какой клиент выбрать для домашней сети?
PostPosted: Tue May 17, 2005 2:44 pm Reply with quote
point212
Разработчик
Разработчик
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 164
Location: Волгодонск




vhoff wrote:
Мы установили у себя в сети жаббер сервер. Какой бы клиент порекомедовали Вы на основе своего опыта?
Чтобы массовый, безглючный и чтобы юзеры поменьше вопросов задавали. Чтобы побольше походил на ту же самую аську в конце-концов...

В принципе многого и не надо. Надо чтобы можно было писать, ходить в чат. Транспортов у нас пока никаких нет.

Я знаю, что сейчас многие сети ставят жаббер-сервера, значит уже опыт по клиентам должен накопиться. Не хочется самим проходить этот путь заново.


С уважением,
Евгений Фролов


Моё имхо, как всегда - Psi. Не функционально, но просто.
Есть еще куча всяких Tipic IM. Но это такая гадость... Там почти ничего нет. Зато на аську похоже Smile

_________________
Я админ, хреновый админ. Но пока этого никто не знает, можно и за умного сойти Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Wed May 18, 2005 4:29 am Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Поставил-таки Миранду, посмотреть на это чудо. Я не уверен, что у меня последняя версия плаг-ина, скорее всего это не так. Но нормальным Jabber-клиентом назвать это язык у меня не поворачивается.

Траффика жрет меньше, чем JAJC, но не настолько, чтоб из-за этого менять клиент. Мне не понятно, зачем при старте рассылать всем xmlns='jabber:iq:version', очень непонятно.

Профилей пользователей нет. Для меня это фатально, когда приходится администрировать 4 локальных бота и 2 бота в инете.

Баги с юникодом довольно серьезны. Я не смог увидеть юникодового ника в групчате, в то время как сами сообщения идут нормально.

В ростере как-то непонятно реализованно отключение оффлайновых юзеров...

И это только взгяд сразу после запуска... Sad

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed May 18, 2005 8:31 am Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




Binary wrote:
Профилей пользователей нет.

Таки есть... при запуске предлагает выбрать.... хотя как менять его без перезапуска самой я так и не понял Confused
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Sat Dec 03, 2005 12:32 am Reply with quote
KRom
Разработчик
Разработчик
Joined: 07 Oct 2005
Posts: 242
Location: Tagan-York, South Russia




Обеими руками и ногами за JAJC, хотя..... это дело вкусов и привычек. Иногда наотрез отказываешься от клиента (может даже и лучшего) по причине отсутствия у него любимой фенички. В любом случае, IRC пропускать нельзя, IMHO душить его, душить и еще раз душить. Он давно уже морально устарел, однако, для многих является той самой феничкой, которую просто невозможно поменять на ICQ, XMPP и другие протоколы.

_________________
Ве?ьма веро?тно на?тупление неверо?тного.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website AIM Address MSN Messenger ICQ Number
PostPosted: Sat Dec 03, 2005 12:48 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Не надо трогать IRC. Хоть Сережа называет его поделкой девятиклассника, но это стандарт. В отличии от всяких асек-шмасек. Ирка еще всех переживет. :-) Асю то уж точно.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Dec 03, 2005 12:12 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




leksey wrote:
Не надо трогать IRC. Хоть Сережа называет его поделкой девятиклассника, но это стандарт. В отличии от всяких асек-шмасек. Ирка еще всех переживет. Smile Асю то уж точно.

стандарт, но в полной мере потребностям локалки не удовлетворяет, однако много людей не хотят с неё слазить и начинаются всякие боты, чтоб твой ник был всегда онлайн... и прочие извращения, которые в XMPP просто не нужны.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Dec 06, 2005 11:53 am Reply with quote
nVa
Разработчик
Разработчик
Joined: 11 Nov 2005
Posts: 42
Location: Пермь/Тольятти




Я тоже выскажусь за Psi. Но не официальный, а с полноценной поддержкой MUC ( http://norman.rasmussen.co.za/dl/psi/psi-muc-bundle-20051201002049-win32.zip ). JAJC действительно напригает своими проблемами с подписками. Одному, двум обьяснить это легко, но когда вся сеть будет мучаться... Конечно, проблема не тотальная, у кого-то её не возникает, а кто-то сам решает, но новичёк на это не способен.

_________________
Тольяттинские Jabber сервера | Jabber Land | Пермский Jabber сервер: jabber.perm.ru
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Tue Dec 06, 2005 1:07 pm Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




nVa wrote:
JAJC действительно напригает своими проблемами с подписками.

Хм.. вроде бы проблема давно решена уже..
View user's profile Send private message Send Jabber-message
Какой клиент выбрать для домашней сети?
JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 3  
Goto page 1, 2, 3  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin