JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side] » Обсуждение мобильного клиента Bombus Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Обсуждение мобильного клиента Bombus
PostPosted: Sat Jan 21, 2006 6:32 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Сайт проекта: http://bombus.jrudevels.org/
Если я ничего не путаю, Бомбус - это название рода, к которому принадлежат привычные нам шмели - полосатые и мохнатые труженники.
Вобще мне очень приятно такое мохнато-теплое название. Да и у всех шмель это ассоциируется с чем-то подобным. Кусаются они досточтоно редко.

Вот и цитата их классика:
Quote:
...Одетый прекрасно, не хуже иного губернского франта. Коричневый фрак, белые брюки, палевый жилет, лакированные полусапожки...

Ф. Достоевский "Село Степанчиково"

Ну а вообще Bombus это jabber-клиент, написанный на Javа и предназначенный на использования на мобильных устройствах, где есть ява-машина и поддержка сокетов.

Мнение многих пользователей мобильного жаббинга и аськинга, что это лучший мобильный IM-клиент.

----

См. также тему Вопросы использования Jabber на мобильном телефоне


Last edited by leksey on Wed Jun 06, 2007 10:51 pm; edited 1 time in total
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Jan 21, 2006 6:46 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




И сразу вопрос: Я тут собрался купить себе наконец Skylink. Про телефоны его ничего не знаю - только стандарт: CMDA 2000.

Будет-ли в такой среде Бомбус работать? Может есть уже пользователи с этого оператора?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Jan 21, 2006 11:33 pm Reply with quote
Evgs
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 14
Location: Екатеринбург




leksey wrote:
И сразу вопрос: Я тут собрался купить себе наконец Skylink. Про телефоны его ничего не знаю - только стандарт: CMDA 2000.

Будет-ли в такой среде Бомбус работать? Может есть уже пользователи с этого оператора?


пока никто не обращался Sad

Quallcom продвигает своё поделие - BREW. программы пишутся на C
Однако, как утверждает Quallcom, имеются java-машины, работающие на платформе BREW

http://brew.qualcomm.com/brew/en/about/road/white_paper_10.html

сам я глубоко этот вопрос пока не исследовал.
View user's profile Send private message
PostPosted: Sun Jan 22, 2006 4:33 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Ага. Я тоже вот смотрю, кто-то пишет:
Quote:
Java технология в аппаратах Скайлинк не поддерживается.
Ожидается (анонс был и в форуме и в новостях) запуск похожей (с точки зрения пользователя) технологии(платформы) BREW.
Вот тогда можно будет закачивать в телефоны поддерживающие эту платформу (из существующих U100,105, Pantech HX550) различный контент. В том числе игры.


И про то что этого еще нет
Quote:
... В эти же сроки в сетях CDMA-450 будет запущена еще одна пользовательская технология (февраль 2006). BREW представляет собой программную платформу, дающую возможность владельцам мобильных телефонов загружать приложения и работать с ними значительно быстрее, чем это позволяет Java, которая используется сегодня для создания мобильных развлекательных приложений. Однако терминалов, поддерживающих новые технологии, на российском рынке пока нет.


И что обещают юзерам скайлиновцы:
Quote:
Уважаемый vakospb!
Решение вопроса о начале использования технологии BREW зависит не только от нас, к сожалению. Работа продолжается, мы прилагаем максимум усилий, что бы услуги на основе технологии BREW стали доступны нашим абонентам как можно быстрее.



НЕПОНЯТНО какое отношение технология, которая используется внутри телефона относится к оператору. А оказывается вот какое:
Quote:

Q: Где взять BREW для моего телефона XXX?
R: Brew приложения как правило платны. При установке они привязываются к номеру карты, а не телефона (специфика технологии).
Поэтому так в виде файлов они не распространяются.
Закачиваются они вообще-то со спец сервисов, которых сей в Скае пока нет.


А вот самое смешное:
Quote:

Чтобы запускать Ява-приложения нужна виртуальная машина Ява.
Есть Ява-машина в виде Брёв приложения. Т.е. ставишь Брёв прогу, а из под нё запускаешь Яву.

НО! У Нас не допустят распространения Брёв Ява-машины, потому что:
1) Скай никогда не добъётся такого ассортимента прог для Брёв, какой существует для Ява-машин. Народ скачает только Ява-машину и забъёт на Брёв.
2) К тому же Яву можно Самому писать, а Брёв скомпелить не сможешь (придётся опсоса просить). А писать проги для тела самому очень хочется, потому что нужную Тебе прогу в Скае никогда не сделают.
3) Брёв в отличие от Явы изначально нацелен на получение прибыли опсосами. Несмотря на то, что Скай будет не конкурентноспособен на рынке приложений, он свой куш не упустит.
Учитывая ценовую политику Ская, можно с уверенностью сказать, что у Брёв у Нас переспектив нет!!!
У Verizon абонентка за неограниченное использования Брёв 2,5 бакса в месяц. При этом за месяц выкачать весь ассортимент приложений нереально (если только не пить, не есть, не спать, а качать).
Как Вы думаете, сколько Брёв будет стоить в Скае и что за приложения Скай Нам предложит за эти деньги. Думаю, что все дружно догадались, что владельцам Убейвамов надо играться и ещё раз играться, пока не наступила коммерческая эксплуатация :-)
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 28, 2006 4:12 pm Reply with quote
Аськер
Guest




как мобильный аськер мне немного непонятно как правильно создать учетную запись в Бомбусе для работы именно с ICQ?
может ли бомбус работать как Telnet клиент?
PostPosted: Fri Apr 28, 2006 4:37 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Аськер wrote:
как мобильный аськер

желаю скорейшего избавления от этой вредной привычки Smile))
Quote:
мне немного непонятно как правильно создать учетную запись в Бомбусе для работы именно с ICQ?

просто создается аккаунт, потом в меню выбирается Tools->Service Discovery, заходишь на любой icq транспорт, давишь Register, там вводишь свой уин и номер. Вот и всё.
Quote:
может ли бомбус работать как Telnet клиент?

эээ... нет... Smile а зачем это? Smile

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 28, 2006 5:05 pm Reply with quote
Аськер
Guest




существуют какието опреденные jabber-сервера? я не знаю куда логиниться...

Quote:
любой icq транспорт

можно немножко поподробнее? где его взять?
PostPosted: Fri Apr 28, 2006 5:12 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Аськер wrote:
существуют какието опреденные jabber-сервера? я не знаю куда логиниться...

странный вопрос Smile их довольно много Smile список был где-то на http://jabber.org вроде...

сам jabber.org -- Jabber-сервер
также самое очевидное -- jabber.ru
jabber.snc.ru еще... ну их довольно много.

Quote:
Quote:
любой icq транспорт

можно немножко поподробнее? где его взять?


ну я сам их не пользую, так что точно не знаю, знаю есть icq.jabber.ru, но, говорят, он не стабилен от того, что AOL блокирует IP с большим к-вом одновременных соедниений, вот тут обсуждалась эта тема.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun Apr 30, 2006 3:06 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Аськер wrote:
существуют какието опреденные jabber-сервера? я не знаю куда логиниться...

Quote:
любой icq транспорт

можно немножко поподробнее? где его взять?

Насколько я знаю, мобильные клиенты не умеют регистрировать новый аккаунт на jabber-серверах. Поэтому надо сначала создать аккаунт любым десктопным клиентом (например, JAJC-ом), а потом ввести его данные в настройки мобильного клиента.

ICQ транспорт - это компонент сервера. На большинстве jabber-серверов он установлен. Он опционален. Для работы jabber он не нужен.

Quote:
может ли бомбус работать как Telnet клиент?

Ээээ. А зачем, собственно? Администрировать по телнет вряд ли кто будет. Если бы ты спросил есть ли функции SSH-клиента у Бомбуса, то это еще бы имело смысл. Админить сервер прямо с мобилы... Прикольно :-)
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun Apr 30, 2006 5:48 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




leksey wrote:
Насколько я знаю, мобильные клиенты не умеют регистрировать новый аккаунт на jabber-серверах. Поэтому надо сначала создать аккаунт любым десктопным клиентом (например, JAJC-ом), а потом ввести его данные в настройки мобильного клиента.

не, не правда. Бомбус умеет регистрировать J-аккаунт. А вот покажите мне мобильного ICQ-клиента, способного достать уин? Smile

Quote:
Ээээ. А зачем, собственно? Администрировать по телнет вряд ли кто будет. Если бы ты спросил есть ли функции SSH-клиента у Бомбуса, то это еще бы имело смысл. Админить сервер прямо с мобилы... Прикольно Smile

я админю Smile не через Бомбус правда, а через PuTTY Smile

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun Apr 30, 2006 7:07 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Ну раньше вроде Бомбус не умел регить аккаунт. Растет. :-)
Т.е. есть putty для мобилки? Круто.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon May 01, 2006 7:48 pm Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




Если нужно кому... http://www.mutelnet.com/muTelnet-2_0_1.zip
Сам не качал, не ставил, не запускал Smile

P.S. а эта http://netcreativemind.com/m2st/index.html штуковина говорят SSH умеет... (MIDP2.0)
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Tue Jul 11, 2006 4:31 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Посмотрел Бомбу на крутой мобилке - красота. Сворачивается, ростер симпатичный, чатвиндоу. Вобще много симпатичнее чем на всяких скришотах.
Очередной раз появилось желание купить дорогую мобилу. :-)
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun Jul 16, 2006 7:37 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Вот тут такой вопрос меня спросили - а потенциально можно сделать так, чтобы бомбус работал в фоновом режиме. Как я понял, это не просто свернуться, а что-то большее. Речь идет о закрытии раскладушки.
Или там надо как-то отслеживать это самое закрытие, чтобы автоматом свернутся. Текучая версия, говорят, этого не умеет.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun Jul 16, 2006 11:13 am Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




leksey wrote:
Вот тут такой вопрос меня спросили - а потенциально можно сделать так, чтобы бомбус работал в фоновом режиме. Как я понял, это не просто свернуться, а что-то большее. Речь идет о закрытии раскладушки.
Или там надо как-то отслеживать это самое закрытие, чтобы автоматом свернутся. Текучая версия, говорят, этого не умеет.

этого не даст API самой раскладушки... оно в обычных трубках вообще довольно скромное Sad

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
Обсуждение мобильного клиента Bombus
JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 7  
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin