JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Серверная часть [Server-Side] » jabber-to-irc transport Goto page 1, 2  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
jabber-to-irc transport
PostPosted: Tue Feb 14, 2006 7:06 pm Reply with quote
j2a
Разработчик
Разработчик
Joined: 25 Jul 2005
Posts: 124
Location: Омск




Если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе...

Из-за общей "сырости" irc-транспортов (mod_irc, irc-t, jjigw) есть идея не ходить к "ирочникам", а заманивать их в jabber groupchat; а там смотришь, они с irc на jabber переползут.

Так вот интересует программная реализация данной идеи. Смотрел bitlbee, "An IRC to other chat networks gateway", но он не умеет groupchat Sad Есть еще варианты?

_________________
:Wq
Not an editor command: Wq
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Feb 21, 2006 12:00 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Поддержу идею. Она очень здравая. Не очень представляю что и как.

С другой стороны очень хочется полноценного транспорта в ирку с возможностью добавлять в ростер пользователей ирки.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Feb 21, 2006 1:23 pm Reply with quote
j2a
Разработчик
Разработчик
Joined: 25 Jul 2005
Posts: 124
Location: Омск




leksey wrote:
Поддержу идею. Она очень здравая. Не очень представляю что и как.

Я представляю. Висит демон, слушает irc-порт (6666, 6667, etc), jabber-gateway (jg). Заход на канал эквивалентен заходу в jabber-groupchat (jabber-сервер указывается в конифге jg). Соот-во, входящие ч\з этот jg получают jid-ы "на лету", вида nick_hostident@jg.host или типа такого.

В принципе, bitlbee типа такого и делает. Только groupchat не умеет Sad

Quote:
С другой стороны очень хочется полноценного транспорта в ирку с возможностью добавлять в ростер пользователей ирки.

А ты какие транспорты пробовал? IMHO, в irc-транспортах сильно не хватает обзора существующих каналов. Нужно заранее знать канал, на какой хочешь зайти.

_________________
:Wq
Not an editor command: Wq
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Feb 21, 2006 1:35 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Слухай. Идея супер. Я руками двумя за. Это ж наепка века. Людям остаются все их любимые мирки-шмырки, а при этом они в жабе.
Давай чесать репу как такое сделать.

Quote:
А ты какие транспорты пробовал? IMHO, в irc-транспортах сильно не хватает обзора существующих каналов. Нужно заранее знать канал, на какой хочешь зайти.

Да вроде разные. Или ты можешь сказать конкретные, которые позволяют в ростер добавлять и отложенные мессаджи слать, а также идентиться?

Список каналов... Ну может и нужное. Но по мне не самое первоочередное. Этого тоже никто не умеет?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Feb 21, 2006 3:04 pm Reply with quote
j2a
Разработчик
Разработчик
Joined: 25 Jul 2005
Posts: 124
Location: Омск




leksey wrote:
Слухай. Идея супер. Я руками двумя за. Это ж наепка века. Людям остаются все их любимые мирки-шмырки, а при этом они в жабе.
Давай чесать репу как такое сделать.


Три варианта:
1. пинать разработчиков bitlbee на поддержку групчатов
2. гуглить еще более усиленно (я натыкался только на транспорты jabber-irc, обратных не нашел, только bitlbee)
3. писать самому Smile

В общем то и на BitlBee наткнулся случайно -- у одного чела в ростере такой ресурс увидел. Глянул, что за клиент ну и осталось в памяти, что с irc связано. А потом когда стал думать, как заманить ирочников в джаббер, вспомнил про bitlbee, поставил, попробовал. Только в групчат тыкнулся -- ан нет, не поддерживает Sad

_________________
:Wq
Not an editor command: Wq
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Feb 21, 2006 3:11 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




почти ничего не знаю о протоколе IRC, но вот что мне интересно: как там вообще происходит аутентификация пользователя, т.е. возможно ли на одном сервере находиться двум одинаковым никам? возможно ли после выхода человека из сети занять его ник?

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Feb 21, 2006 4:42 pm Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




Binary wrote:
возможно ли после выхода человека из сети занять его ник?

Там существует регистрация с паролем.
Если зашёл под зареганным ником, то должен успеть за минуту (или сколько там) ввести пароль, иначе ник твой принудительно меняется сервером (например triangle --> _triangle-)
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Tue Feb 21, 2006 4:44 pm Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




Δ wrote:
Binary wrote:
возможно ли после выхода человека из сети занять его ник?

Там существует регистрация с паролем.
Если зашёл под зареганным ником, то должен успеть за минуту (или сколько там) ввести пароль, иначе ник твой принудительно меняется сервером (например triangle --> _triangle-)


З.Ы. хотя не в курсе.. это фича протокола или отдельно взятых сервов Confused
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Tue Feb 21, 2006 5:05 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Значит касаемо пароля и логина и ирки. Ща поведаю.

1. Никакой аккаунт для доступа к IRC-серверу не нужен. Пускает с ЛЮБЫМ именем, пароль не требуется.
2. Свой уникальный ник можно специальным образом зарегистрировать. Для этого выполняем некую команду сервису (зависит от сервера и сервисов).
3. Если вы зашли на сервер с ником, который зарегистрирован, но на авторизуйтесь в положенный промежуок времени (обычно несколько минут), то сервер принудительно меняет имя, с которым ты зашел.

Дополнительно!!!
В ирке есть отложенные мессаги. Правда, для этого тоже воспользоваться спецкомандой. Но возможность ЕСТЬ!

В ирке есть передача файлов, то это тупой P2P.

Ну что про нее еще сказать. Как мне кажется, людей привлекает в нее симпатичный и мегакрутофичастый клиент клиент mIRC (+ бандлы на его основе) и возможность раскрашивать текст. :-)

Ну и про проблему забыл. Синтаксис команд для авторизации, регистрации и отложенных мессаг вроде не специфицирован жестко. Может варьироваться в зависимости от ПО сервера. Но я не уверен. Надо курить RFC.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Feb 21, 2006 7:06 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




как-то мне это всё очень не нравится... о секурности, значит, речи в ирце не идет.
Вот как я вижу. делаем сервис на Python, он логинится на жаббер, объявляется чем-то вроде i2j.jabber.some и слушает 6667 порт. желательно бы, конечно, заставить пользователя аутентифицироваться при коннекте, но как там с этим в протоколе -- я не знаю. тогда, при получении ника, транспорт начинает хендлить JID nick@i2j.some и, соответственно, его можно было бы добавить себе в ростер и глядеть за присутствием этого кренделя и слать мессаджи Smile если он (крендель) заходит в канал на нашем сервере, сервер транслирует протокол IRC в MUC, и наоборот...

тут, в принципе, это уже сказали всё... Smile в общем, как-то вот так

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Feb 21, 2006 9:13 pm Reply with quote
j2a
Разработчик
Разработчик
Joined: 25 Jul 2005
Posts: 124
Location: Омск




Вперед с песней учить twisted и выбирать xmpp-либу! Silly

_________________
:Wq
Not an editor command: Wq
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Apr 11, 2006 3:19 pm Reply with quote
KRom
Разработчик
Разработчик
Joined: 07 Oct 2005
Posts: 242
Location: Tagan-York, South Russia




Мирандовский IRC плагин достаточно хорошо (по отношению с джабберовскими транспортами) поддерживает перенос ирки в ростер. При первом знакомстве все просто шеколадно Smile Это говорит о том, что можно реализовать сей шлюз между сетями. Только качественно он будет работать при условии ручной установки ирочных серверов, хотя, если учесть, что популярных сетей всего несколько, то можно поставить несколько копий транспортов для каждой отдельной сети (RusNet, WeNet и т.д.)

_________________
Ве?ьма веро?тно на?тупление неверо?тного.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website AIM Address MSN Messenger ICQ Number
PostPosted: Tue Apr 11, 2006 3:30 pm Reply with quote
j2a
Разработчик
Разработчик
Joined: 25 Jul 2005
Posts: 124
Location: Омск




KRom wrote:
Мирандовский IRC плагин достаточно хорошо (по отношению с джабберовскими транспортами) поддерживает перенос ирки в ростер.

Это хорошо. Пока что борюсь с twisted, конкретнее -- изучаю их систему аутентификации, twisted.cred. Как с twisted будет получше, планируем с Binary устроить встречу и обсудить общую схему увязки xmpp и irc. Он же, насколько я знаю, практикуется с python и xmpp...

KRom wrote:
Только качественно он будет работать при условии ручной установки ирочных серверов, хотя, если учесть, что популярных сетей всего несколько, то можно поставить несколько копий транспортов для каждой отдельной сети (RusNet, WeNet и т.д.)

А чем они отличаются (для сервиса)?

_________________
:Wq
Not an editor command: Wq
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Apr 11, 2006 3:38 pm Reply with quote
KRom
Разработчик
Разработчик
Joined: 07 Oct 2005
Posts: 242
Location: Tagan-York, South Russia




J2A wrote:
KRom wrote:
Только качественно он будет работать при условии ручной установки ирочных серверов, хотя, если учесть, что популярных сетей всего несколько, то можно поставить несколько копий транспортов для каждой отдельной сети (RusNet, WeNet и т.д.)

А чем они отличаются (для сервиса)?


Тем, что транспорт по идее должен быть постоянно подключен к одному серверру, хотя это уже надо смотреть на месте. Это позволит отображать список каналов в сети, как будто это обычные муки.

_________________
Ве?ьма веро?тно на?тупление неверо?тного.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website AIM Address MSN Messenger ICQ Number
PostPosted: Tue Apr 11, 2006 4:42 pm Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




Может стоит поковырять какой-нибудь открытый irc сервер. Кстати, чтобы слинковать свой сервер с темже wenet`ом нужно договариваться с админом последнего.
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
jabber-to-irc transport
JRuDevels Forum Index » Серверная часть [Server-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 2  
Goto page 1, 2  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin