JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side] » А чего с отправкой SMS? Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
PostPosted: Wed Mar 29, 2006 9:52 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Lion wrote:
У нас в облати (Волгоградская) ни один из операторов не прикрыл этой услуги. Если всё же делать такой транспорт, то удобно было бы сделать возможность юзеру регистрировать сопоставления номера и почтового сервера, если такого не нашлось в базе.

у нас всего у одного оператора эта фишка носит приемимый характер. это МТС. у БиЛайна нужно активировать услугу для каждого конкретного номера, что никак нам не катит, в Теле2 такого, вроде как, вообще нет.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Mar 29, 2006 9:59 pm Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




Почему не катит? Не активна услуга значит СМС не дайдёт, позвони абоненту и предупреди его что если хочет принимать от тебя СМС пусть активирует услугу. Если письмо не доставлено, то можно и уведомление послать отправителю.
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
Отправка СМС на Мегафон
PostPosted: Wed Mar 29, 2006 10:07 pm Reply with quote
KRom
Разработчик
Разработчик
Joined: 07 Oct 2005
Posts: 242
Location: Tagan-York, South Russia




Мегафоновские замутили еще хуже: Необходимо регистрировать имя, на которое будут отсылаться сообщения. Для этого уже надо отсылать платную смску, а если такое имя уже зарегистрировано, то отсылать еще одну смску. Радует то, что эта СМСка по цене обычной отправляется Smile .

_________________
Ве?ьма веро?тно на?тупление неверо?тного.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website AIM Address MSN Messenger ICQ Number
PostPosted: Mon Apr 24, 2006 9:03 pm Reply with quote
nVa
Разработчик
Разработчик
Joined: 11 Nov 2005
Posts: 42
Location: Пермь/Тольятти




Интересная возможность появилась недавно для пользователей Mail.Ru Agent транспорта.
В новой, 4.5 версии агента, появилась возможность посылать SMS сообщения прямо из самой программы(http://agent.mail.ru/sms.html). Эту же возможность реализовали и в транспорте. Для того чтобы воспользоваться отсылкой SMS, необходимо быть зарегистрированным на Mail.Ru Agent транспорте и иметь клиент, который позволяет работать со всеми новыми возможностями транспорта. Таковым является клиент Psi 0.10-muc-bundle(не путать с простым Psi 0.10), в котором имеется возможность работать со всеми командами транспорта. В JAJC и через простой Psi у меня ничего не получилось. Может я не там искал, может кто поймёт и найдёт способ.
Регистрируемся на Mail.Ru Agent транспорте, если Вы ещё не зарегистрированы на нём, далее выбираем человека из списка этого транспорта(тоесть пользователей Mail.Ru Agent-а), нажимаем правую кнопку мыши и ищем строку меню «Execute command». Появится новое окно, в котором можно выбрать два пункта: «Configure SMS» и «Send SMS». Сначала выбираем первый пункт «Configure SMS» и нажимаем «Execute», вписываем номер мобильного телефона в появившемся окне(всего можно вписать три номера на одного человека), по правилам которые указаны в окне в виде подсказки. Нажимаем «Finish».
Для того чтобы отправить SMS, необходимо теперь активировать пункт меню «Send SMS», выбрать нужный номер, и написать текст сообщения, отправляется SMS после нажатия «Finish».
Более того, на SMS можно будет ответить, вот строки с сайта Mail.Ru Agent-а:
Quote:
Чтобы ответить, достаточно выбрать на телефоне функцию "Ответ", ввести текст и нажать "Отправить". Текст ответа будет отображен в окне диалога Mail.Ru Агента, как обычное сообщение.

Внимание! Ответы пока доступны только для пользователей МТС. Ответ на SMS платный. Стоимость одного ответа - $0.25 без налогов.


Скачать Psi 0.10-muc-bundle можно с сайта http://helpteam.land.ru/

_________________
Тольяттинские Jabber сервера | Jabber Land | Пермский Jabber сервер: jabber.perm.ru
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Tue Apr 25, 2006 2:27 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Кстати, в рамблере (их версии ICQ-клиента) отправка SMS сделана некой препейд услугой.


В Мейл-ру ограничение только одим оператором и регионом (?).

2 nVa
Ты сам пробовал отправлять? Я почитал и просто убоялся.
И как я понял, посылать SMS можно только пользователям этого самого агента? Если так, то старый индийский вопрос встает - нагуа?

Может пойти вобще по дурацкому пути - просто отправлять непосредственно через веб-гейт провайдера? А код, который надо ввести выдавать картинкой по ссылке. Т.е. на уровне пользователя все выглядеться может так: тытыкаешь по транспорту в ростере и говоришь Send, там вводишь номер жмешь NExt, сервер рюхает какой опсос и лезет на соответствующий гейт, картинку с буковками откопировывает и показывает ссылкой, чтобы можно было открыть ее в бровсере. Вводишь код с нее, текст сообщения и все.
С другой стороны нахрен это все надо. У себя в vcard все равно никто не указывает мобилу, да и что мешает пойти на веб-гейт да отправить смс. Если только необходимость думать, что за оператор каждый раз..
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Apr 25, 2006 3:46 pm Reply with quote
KRom
Разработчик
Разработчик
Joined: 07 Oct 2005
Posts: 242
Location: Tagan-York, South Russia




По поводу мейл.ру
Отправлять можно и на обычные телефоны (не клиентам мейловским). При этом сразу при двойном клике открывается окошко для редактирования СМС. Имеется возможность включения автотранслита и подсчет длины сообщения, хотя если оставить свободными пару символов, то при отпарвке выдает ошибку в номере получателя. Для СМС контактов отсутствует возможность деления котактов по группам, что не есть гуд. Отпарвляет как я понял смс по всей нашей родине, хотя, как я понял имеется временно лимит для отправки. Доходят не всегда быстро, иногда пропадают, но возможно из за исчерпания лимита сообщений, но в тоже время об этом они молчат.
Вот и все, могу добавить только то, что сам успешно использую эту весчь только для отправки СМС. Жду с нетерпением того момента, когда получится эту фичу подружить с айком.

_________________
Ве?ьма веро?тно на?тупление неверо?тного.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website AIM Address MSN Messenger ICQ Number
PostPosted: Tue Apr 25, 2006 5:37 pm Reply with quote
nVa
Разработчик
Разработчик
Joined: 11 Nov 2005
Posts: 42
Location: Пермь/Тольятти




leksey wrote:
Кстати, в рамблере (их версии ICQ-клиента) отправка SMS сделана некой препейд услугой.


В Мейл-ру ограничение только одим оператором и регионом (?).

2 nVa
Ты сам пробовал отправлять? Я почитал и просто убоялся.
И как я понял, посылать SMS можно только пользователям этого самого агента? Если так, то старый индийский вопрос встает - нагуа?

Может пойти вобще по дурацкому пути - просто отправлять непосредственно через веб-гейт провайдера? А код, который надо ввести выдавать картинкой по ссылке. Т.е. на уровне пользователя все выглядеться может так: тытыкаешь по транспорту в ростере и говоришь Send, там вводишь номер жмешь NExt, сервер рюхает какой опсос и лезет на соответствующий гейт, картинку с буковками откопировывает и показывает ссылкой, чтобы можно было открыть ее в бровсере. Вводишь код с нее, текст сообщения и все.
С другой стороны нахрен это все надо. У себя в vcard все равно никто не указывает мобилу, да и что мешает пойти на веб-гейт да отправить смс. Если только необходимость думать, что за оператор каждый раз..


По идее(ибо иного не указано) отправлется на все операторы России, во всяком случае на Билайн(+7905*) доходит(проверял лично).
Для того чтобы отправлять SMS, нужно быть зарегистрированным на Mail.Ru Agent транспорте, например на mrim.jabber.ru. Кому это надо и зачем, решать лично каждому. Кому-то это может и пригодиться, ибо для этого совершенно не нужно указывать свой номер телефона в vCard и не нужно чтобы номер был указан у кого-то, номер можно указать какой угодно, указываешь его Ты сам, причём не важно, что этот номер будет даже не этого контакта. Получается своего рода бесплатная отправка SMS через Jabber с использованием Mail.Ru Agent транспорта.

_________________
Тольяттинские Jabber сервера | Jabber Land | Пермский Jabber сервер: jabber.perm.ru
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Tue May 02, 2006 9:06 am Reply with quote
LoysoPondohva
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 02 May 2006
Posts: 3
Location: Йошкар-Ола




С Psi подружил нормально, все отправляется, все доходит. Возникает вопрос, а возможна ли отправка смс непосредственно с контакт листа?.
В случае с smtp транспортами все понятно, добавил контакт, гейт, присоединил транспорт и все работает. А вот тут надо и в меню залезть и телефон еще вспомнить, хорошо если с компа сидишь, а вот если с самой этой трубки? Или обзаводиться смартфоном, или искать путь добавления номера телефона для отправки через mail агента в контакт листе Sad
Может кто решил уже... поделитесь
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Tue May 02, 2006 12:34 pm Reply with quote
KRom
Разработчик
Разработчик
Joined: 07 Oct 2005
Posts: 242
Location: Tagan-York, South Russia




LoysoPondohva wrote:
А вот тут надо и в меню залезть и телефон еще вспомнить, хорошо если с компа сидишь, а вот если с самой этой трубки? Или обзаводиться смартфоном, или искать путь добавления номера телефона для отправки через mail агента в контакт листе Sad
Может кто решил уже... поделитесь

Стандартными средствами этого сделать не получится, ибо механизмы разные. Можно написать плагин, либо еще что, но все это будет не по стандарту.
Кроме того, я убедился на собственном опыте, что профессиональная отправка СМС и обычный ростер - вещи плохо совместимые. Когда в ростере >200 контактов, разбитых по десятку групп, добавление еще и большого числа СМС контактов (у меня из >70) приводит к путаннице.
Исходя из всего вышесказанного и написанного, я решил написать софтинку для отправки СМС через Jabber->Mail.Ru. Будет что-то типа телефонной книги с удобным поиском. В качестве jabber core скорее всего будет выступать простенькая готовая либа, а может и сам ядро напишу Smile

_________________
Ве?ьма веро?тно на?тупление неверо?тного.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website AIM Address MSN Messenger ICQ Number
PostPosted: Tue May 02, 2006 4:36 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




собственно, в чем сложность то через ростер? я вот через свой транспорт очень даже удобно шлю Smile запихал смс контакты в группу SMS и всего делов!и с любого клиента все быстро отослать можно...

Если уж и писать отдельное хранилище контактов, то, имхо, не отдельной аппликацией, а через дискавери... чтобы не зависело от ОС и конкретного ПО.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed May 03, 2006 1:56 am Reply with quote
KRom
Разработчик
Разработчик
Joined: 07 Oct 2005
Posts: 242
Location: Tagan-York, South Russia




Binary wrote:
собственно, в чем сложность то через ростер? я вот через свой транспорт очень даже удобно шлю Smile запихал смс контакты в группу SMS и всего делов!и с любого клиента все быстро отослать можно...

Для десятка контактов очень даже неплохо (у меня именно так).
Траблы начинаются при большом количестве контактов для отправки СМС. У меня вот в майловском агенте их аж 83 и все в одной(!) группе. Вот я и думаю написать клиента, заточенного для отправки СМС. Будут следующие фичи:

  • Возможность отправки СМС в транслите.
  • Контроль длины сообщения.
  • Многоуровневый ростер.
  • Возможность размещать контакт сразу в нескольких группах.

Может еще что будет, но это уже в новый топик.

_________________
Ве?ьма веро?тно на?тупление неверо?тного.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website AIM Address MSN Messenger ICQ Number
PostPosted: Wed May 03, 2006 8:56 am Reply with quote
LoysoPondohva
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 02 May 2006
Posts: 3
Location: Йошкар-Ола




У меня на смс висит 18 контактов... Основная проблема заключается в том, что в jabber'е по большей части сижу с телефона, потому как инет у нас диалапный... для того и требовалась отправка через ростер. А если будет отдельная софтинка, ее же еще заливать надо... блин а у меня не смарт к сожалению. Вот и думал что может быть есть способ...
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Wed May 03, 2006 10:07 am Reply with quote
KRom
Разработчик
Разработчик
Joined: 07 Oct 2005
Posts: 242
Location: Tagan-York, South Russia




Но транспорты пока еще нито не отменял Grin . Осталось только подождать (или сесть писать самому) когда появится новый транспорт для отправки СМС через Мру. Можно попытаться заточить уже существующий mrim.jabber.ru Question

_________________
Ве?ьма веро?тно на?тупление неверо?тного.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website AIM Address MSN Messenger ICQ Number
PostPosted: Wed May 03, 2006 1:48 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




имхо, софтина просто не нужна эта. ну незачем. кроссплатформенный вариант: транспорт, показывающий смс контакты через сервис-дискавери.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed May 03, 2006 3:14 pm Reply with quote
LoysoPondohva
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 02 May 2006
Posts: 3
Location: Йошкар-Ола




Никогда не писал для jabber придется ждать... Smile Лучше чтобы просто телефо@транспорт.jabber.ru
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
А чего с отправкой SMS?
JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 2 of 5  
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin