JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side] » Проприентарные массажоры и клиенты для них Goto page Previous  1, 2
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
PostPosted: Mon Apr 24, 2006 8:35 pm Reply with quote
KRom
Разработчик
Разработчик
Joined: 07 Oct 2005
Posts: 242
Location: Tagan-York, South Russia




Вообще законы запрещают создавать ПО, процесс установки которого нельзя остановить. Я еще тогда удивлялся, как это такая фирма выпускает софт, напоминающий рекламное ПО Mad
Скорее всего прижали их, вот и добавили человеческую инсталляху (кстати, это 1 и тот-же файл, просто в зависимости от того что записано в реесте он ведет себя по разному). Только вот процесс этот затянулся на несколько лет. Question

_________________
Ве?ьма веро?тно на?тупление неверо?тного.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website AIM Address MSN Messenger ICQ Number
PostPosted: Fri Jul 14, 2006 4:53 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Позор мне - только сейчас узнал, что проприетарный пишется без Н (от. анг. proprietary).
Вот такие они недалекие борцы за свободный софт и технологии :-)
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon Jul 17, 2006 2:28 am Reply with quote
KRom
Разработчик
Разработчик
Joined: 07 Oct 2005
Posts: 242
Location: Tagan-York, South Russia




Статья и комментарии находятся по адресу http://trankov.livejournal.com/883500.html
Quote:
Много букв
Я давно обещал объяснить, почему мне больше нравится протокол MSN. Я хочу подчеркнуть, что мы сейчас говорим не о клиентах, мы говорим о протоколах, о типах соединения, проще говоря. Вы понимаете, что говорить с чуваком на MacOS X про клиенты нет смысла — хотя я считаю, что MSN Live Messenger это на сегодняшний момент действительно лучший IM-клиент под Windows, насколько под GUI, которому уже 10 лет, может быть хороший клиент. Впрочем, для OS X у Microsoft тоже есть своя версия.

В ЖЖ недавно произошло два события. Во-первых, LJ запустила собственный Jabber-сервер. Во-вторых, у половины снова накрылась Миранда и они были вынуждены скачивать очередной плагин.

Я не думаю, что имеет смысл возвращаться к разговору об ICQ. Главный недостаток протокола ICQ попросту в том, что он старый, не отвечающий большинству современных требований (ни по безопасности, ни по пропускной способности, ни по поддерке Unicode, ни по удобству пользования). И он останется таким навсегда: AOL, владеющая собственным клиентом и контролирующая IM-рынок, палец о палец не ударит для дальнейшего развития постороннего протокола, который используют в основном через опенсорсные клиенты, да и то главным образом в России и в Турции.

Главное, вокруг чего завертелась тема альтернативы аське — Jabber. Вот основные вопросы для обсуждения:



Опенсорс.

Я не буду сейчас рассматривать религиозные причины фанатения по опенсорсу, поскольку принадлежу другой церкви: к фанатам Apple. Все, кто может сравнить закрытую MacOS X и открытые Linux и FreeBSD, могут меня понять. Опенсорс хорош, когда нет другой альтернативы. Но как только появляется бесплатная альтернатива, сделанная профессионалами, а не любителями в свободное время, она сразу становится тем, на что стоит переходить закрыв глаза. Платный The Bat! лучше бесплатного Firebird. Платная (когда-то) Opera — лучше бесплатного Firefox. Она просто быстрее, легче и удобнее.

Из религиозных соображений надо писать иконы, а не программы.
MSN Live Messenger действительно лучше любого Jabber-клиента, вот хоть вы что мне говорите.


Безопасность

Microsoft действительно чемпион по обновлениям. Но это означает и ещё одно: уж кому знать о компьютерной безопасности, как не им. Пока другие игроки рынка только ловят проблемы в системах безопасности своих протоколов, специалисты по безопасности из Microsoft уже закрыли их на стадии разработки. Бесконечно латая дыры в других продуктах, они копят базу знаний о таких дырах и защищают свои продукты до того, как кто-то ими воспользуется.

У старых игроков огромный опыт защиты информации, а после объявления об официальной совместимости протоколов MSN и Yahoo этот опыт удвоился.

Вспомните-ка, сколько латали ICQ и сколько там было проблем с безопасностью (вы в курсе, что там до сих пор даже пароль передаётся незашифрованным?) Так вот, у Jabber всё это только начинается. А хвалёная открытость протокола только добавит хакерам плюсов.

Что с того, что он (кстати, ограниченно) поддерживает XMPP? Клиенты-то пишут обычные живые люди которые тоже лажают. И вам даже некому будет предъявить претензии.


Мультисерверность

У децентрализации Джаббера, на самом деле, есть большой плюс: он полезен для внутрикорпоративного использования. Долой один геморрой у админа из службы безопасности. Но вне корпорации этот плюс сразу превращается в минус: админ постороннего Jabber-сервера ничего Вам не должен.

Эта кажущаяся надёжность — рухнул один сервер, я перепрыгнул на другой — на самом деле перекладывание проблемы надёжности на ваши плечи. В крупных корпорациях есть специальные люди, которым платят за то, чтобы вы ничего не знали о том, как работает сервер и что это такое.

Jabber просто говорит вам: трахайтесь как хотите, это не мои проблемы.

Кроме того, у серверов Jabber та же самая проблема, что и у почтовых серверов: спам. Это чудо, что Jabber@LJ пока мало популярен и никто не додумался использовать такую гигантскую открытую базу адресов. Да, это частично решаемая проблема. Но это проблема, которая заложена в самой сути философии Jabber и она будет стоять всегда.

Про зависимость никнейма от сервера я ещё скажу попозже.


Кастомизация клиента

Вы что, действительно поднимате вопрос о кастомизации в эпоху .NET с открытостью его API? Вы считаете, что изучение посторонних SDK это более эффективный путь к открытой кастомизации? Вы уверены, что количество клиентов поднимает общее количество кастомайза?

Миранда стала популярна, когда в ICQ появилась реклама а Trillian был платным.
Файрфокс был популярен, пока Opera была платной и закрытой.

Но времена меняются: ICQ устаревает, реклама становится более щадящей и менее критичной для хорошего коннекта, а под Opera появлется возможность написания скриптов и виджетов. Так же и тут: MSN Live Messenger и MS Windows выпущены одним и тем же разработчиком. Под него проще писать кастомы. И он будет набирать популярность.


Юзабилити

В протоколе Jabber нет ничего того, чего не было бы в протоколе MSN. Они оба Unicode. Они оба поддерживают конференции по типу IRC. Они оба дружат с XML (MSN даже логи хранит в XML, т.к. в .NET целый набор библиотек для работы с ним).

Заметных отличий там два:
1. Протокол MSN оптимизирован под передачу бинарной информации, звук и видео там передются быстрее, чем других протоколах.
2. В протоколе MSN юзернейм в виде емэйла действительно является емэйлом.


Вот это второе очень важно.
Поймите главное:

JABBER СОЗДАН ГИКАМИ И ДЛЯ ГИКОВ
Вы никогда не увидите, что число леммингов в вашем контакт-листе превысит их число.
Просто потому что они лемминги, и им удобнее MSN.

Главная проблема того, почему мы вынуждены пользоваться ICQ, это большая пользовательская база. Мы не можем обеспечить полную и быструю миграцию наших контакт-листов с протокола на протокол.

Но это не значит, что так будет всегда. ICQ будет умирать и умирать (сколько бы Rambler ни пыжился), и те, кому сегодня 13-17 лет, будут общаться в альтернативных клиентах всё чаще и чаще. Да, им по 13-14-15-16-17 лет. Но ведь и мы так же когда-то пришли в ICQ, а?

Они не будут выбирать протокол ICQ. Он медленный и глючный. Они не будут пользовать Миранду и Qip. Они ненадёжные, они падают, там какая-то хитрая база с контактами и хистори, которая упала и всё, не восстановишь.

Они не пойдут в Jabber потому, что там надо знать что вот эта собака в середине — это не e-mail, а адрес на сервере, а для этого надо знать, что такое сервер и почему у всех разные сервера и можно ли не регистрируясь на одном сервере общаться с человеком с другого и так далее: просто есть альтернатива, для которой не надо забивать себе голову.

Им не нужна мультипротокольность: у них есть протокол где все они давно общаются и где наиболее вероятно познакомиться со сверстниками из США и Европы, а не из Турции.

Кроме того — им просто его рекламируют чуваки из Microsoft в интернете и баннерах на Тверской. Они услышат про него гораздо раньше, чем про Jabber.

А потом они подрастут.


Ну и наконец, о наболевшем

Кроме того, XML предполагает просто самой своей сутью одну простую вещь: через него невозможно отправлять бинарную информацию. Только текст. Только буквы. И это не изменится никогда.

_________________
Ве?ьма веро?тно на?тупление неверо?тного.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website AIM Address MSN Messenger ICQ Number
PostPosted: Mon Jul 17, 2006 2:58 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Смысла в таких статьях не вижу. Ничего нового. Ничего интересного. Сейчас про im кто только не пишет. В ЛЖ сейчас на каждой странице обсуждают жабу :-)
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
Проприентарные массажоры и клиенты для них
JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 2 of 2  
Goto page Previous  1, 2
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin