JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side] » myjabber.ru Goto page 1, 2  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
myjabber.ru
PostPosted: Sat Sep 02, 2006 4:11 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




<> а ты myjabber.ru видел уже?:)
<leksey> нет
<> ну зайди посмотри
<leksey> а что это?
<> типа мощный проект такой же как jabber
ну несколько серваков там и т.д.
но ориентированный на пользователя и на стабильность
<> а не на девелопинг как jabber.ru
<leksey> вобще про него не слышал.
<leksey> я только unatune знаю
<> ну я тоже:)
<leksey> а откуда кластер взялся
<> не говорят
<> но он есть
<> это факт
<> в понедельник вторник джаббер-сервер поднимут


Last edited by leksey on Tue Sep 05, 2006 6:14 pm; edited 1 time in total
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon Sep 04, 2006 7:50 am Reply with quote
j2a
Разработчик
Разработчик
Joined: 25 Jul 2005
Posts: 124
Location: Омск




по информации в блоге, один из зачинщиков - Антон Меркуров

P.S. Лампочка погашена - не порядок Smile

_________________
:Wq
Not an editor command: Wq
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon Sep 04, 2006 1:27 pm Reply with quote
alex_al
Эксперт
Эксперт
Joined: 03 May 2006
Posts: 175
Location: г. Йошкар-Ола




J2A wrote:
P.S. Лампочка погашена - не порядок Smile
Дык пока сервака то нет Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message MSN Messenger
PostPosted: Tue Sep 05, 2006 6:09 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




J2A wrote:
по информации в блоге, один из зачинщиков - Антон Меркуров

P.S. Лампочка погашена - не порядок :)

Однако, кросавчег :-)
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Nov 28, 2006 11:16 pm Reply with quote
proforg
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 28 Nov 2006
Posts: 7




сервера уже есть
кластер пока ещё не настроен, вопрос с slb ещё решаем, но видимо после нового года всё будет
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Wed Nov 29, 2006 1:13 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




proforg wrote:
сервера уже есть
кластер пока ещё не настроен, вопрос с slb ещё решаем, но видимо после нового года всё будет

А в каком ДЦ все будет жить? В России?

Что есть slb?

Кластер в плане нескольких машин обслуживающих сервер или вы там еще CARP какой-нить подтяните? Расскажите, как с технической стороны реализован кластер.

Кстати, у меня лично есть мысли-тире-идеи (раскрутка + драматическое повышение юзабилити) по поводу этого сервиса - а реализовывать их нет ни времени ни сил.

Если есть желание, то давайте пообщаемся в этой теме. Да и у других посетителей форума возможно найдется что сказать. У нас тут народ креативный. Виши ведрами печет.

Вообще, я правильно вобще понимаю миссию проекта, что это для простых польователей, которым нужна функция, а не чтение манов и какая-то там идеология?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Nov 29, 2006 1:35 am Reply with quote
proforg
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 28 Nov 2006
Posts: 7




leksey wrote:

А в каком ДЦ все будет жить? В России?

да, определённо в россии. дц - stack.net. провайдер - rtcomm. в дальнейшем возможно вторым будут стековские мощности.

leksey wrote:

Что есть slb?

Server Load Balancing

leksey wrote:

Кластер в плане нескольких машин обслуживающих сервер или вы там еще CARP какой-нить подтяните? Расскажите, как с технической стороны реализован кластер.

технически - 2 машины с ejabberd подключаемые через cisco catalist (slb) - я не уверен что CARP в этом случае будет иметь смысл
+ 2 машины postgresql кластер
пока что нет 4й машины и каталиста, ждём всё до нового года.
пока что настраивает кластер ejabberd с обычным DNS round robin

leksey wrote:

Кстати, у меня лично есть мысли-тире-идеи (раскрутка + драматическое повышение юзабилити) по поводу этого сервиса - а реализовывать их нет ни времени ни сил.

Если есть желание, то давайте пообщаемся в этой теме. Да и у других посетителей форума возможно найдется что сказать. У нас тут народ креативный. Виши ведрами печет.

Вообще, я правильно вобще понимаю миссию проекта, что это для простых польователей, которым нужна функция, а не чтение манов и какая-то там идеология?

Да.
Вы всё правильно понимаете Smile
Поговорить нужно - но вначале сам самим нужно окончательно разобраться с некоторыми вещами.

Из планов:
точно будет - бесплатный jabber хостинг пользователских доменов (+ возможно почтовый хостинг с идентичными ящиками / или возможно только переадресацией). как толкьо будет xmpp 2 xmpp транспорт чтобы обеспечить безболезненный переход с имеющихся jabber акаунтов.

и будет опциональный архив сообщений + веб доступ к нему (клиентов котороые поддерживают XEP-0136 по моему пока нет)

+ поддержка пользователей.

вообще всё это планируется в тесном сотрудничестве с jabber.ru Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Wed Nov 29, 2006 2:06 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




proforg wrote:
leksey wrote:

А в каком ДЦ все будет жить? В России?

да, определённо в россии. дц - stack.net. провайдер - rtcomm. в дальнейшем возможно вторым будут стековские мощности.

Т.е. все сервера будут на одной площадке?
До недавнего момента я считал, что Стек это дочка РТКомм. Может быть это и не так, но по факту Стэк = РТКом.

А вот второй фразы не понял. :-(

Стек оно конечно хорошо, но свои проблемы там тоже есть. Холодильники там не всегда хотят родину любить. Дежурная смена в принципе адекватная.

Траффик они (РТКОмм) заграничный забиллинговали - жаббер-сервант, конечно не файлопомойка и сильно большого траффика не создаст, но все равно надо учитывать этот момент.

proforg wrote:

технически - 2 машины с ejabberd подключаемые через cisco catalist (slb) - я не уверен что CARP в этом случае будет иметь смысл
+ 2 машины postgresql кластер
пока что нет 4й машины и каталиста, ждём всё до нового года.
пока что настраивает кластер ejabberd с обычным DNS round robin

А кто-нибудь уже промышленно тестил поддержку постгресса в ежике? Она вроде не так давно появилась.
Или вот вы и будете? :-)

Что касаемо CARP - все же у него несколько другое назначение - встать на место упавшего бойца.

Да. А веб-морда где будет жить?

Quote:
Да.
Вы всё правильно понимаете :)
Поговорить нужно - но вначале сам самим нужно окончательно разобраться с некоторыми вещами.

Да. Вы давайте лошадь растите. А телегу уже потом соберем.

Quote:
Из планов:
точно будет - бесплатный jabber хостинг пользователских доменов (+ возможно почтовый хостинг с идентичными ящиками / или возможно только переадресацией). как толкьо будет xmpp 2 xmpp транспорт чтобы обеспечить безболезненный переход с имеющихся jabber акаунтов.

А пеймент-услуги в теории могут появиться? Думается, что разумная коммерциализация это правильно. Тем более эту кучу железа надо кормить. 5 U + канал + траффик + расходы на ремонт железа и пр.

Насчет транспорта намек поняли. :-) Сейчас идет проверка аптаймом. Оно недельку-другую поработает и вылезает какой-нить косяк. Так что работа ведется.

Quote:

и будет опциональный архив сообщений + веб доступ к нему (клиентов котороые поддерживают XEP-0136 по моему пока нет)
+ поддержка пользователей.

Поддержка... Вы это серьезно? :-)

Quote:

вообще всё это планируется в тесном сотрудничестве с jabber.ru :)

Ну и мы чем можем - поможем. Дело то нужное.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Nov 29, 2006 2:38 am Reply with quote
proforg
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 28 Nov 2006
Posts: 7




leksey wrote:

Т.е. все сервера будут на одной площадке?
До недавнего момента я считал, что Стек это дочка РТКомм. Может быть это и не так, но по факту Стэк = РТКом.

А вот второй фразы не понял. Sad

Стек оно конечно хорошо, но свои проблемы там тоже есть. Холодильники там не всегда хотят родину любить. Дежурная смена в принципе адекватная.

Траффик они (РТКОмм) заграничный забиллинговали - жаббер-сервант, конечно не файлопомойка и сильно большого траффика не создаст, но все равно надо учитывать этот момент.

Да, на одной прощадке, разнести по разным пока не позвоялет бюджет (точнее почти полное отсутсивие оного Smile. Стек это не совсем дочка рткома, как я понимаю у них есть и свои канальные мощности. Наши сервера стоят там уже года полтора, проблемы по вине стека были один раз - когда плановые работы по проверке работы бесперебойников закончились аварийно. С кондиционерами у них точно лучше чем в ИКИ где сейчас стоит яндекс.
Стоим по старым договорам рткомма, так что зарубежный траффик нас волнует только как соотношение, что легко решается. И собственно наблюдая за тем что основные проблемы с доступом вызваны именно проблемами на каналах рткома сейчас думаем о втором подключении черех стек, благо AS своя есть и bgp поднять сможем.

leksey wrote:

А кто-нибудь уже промышленно тестил поддержку постгресса в ежике? Она вроде не так давно появилась.
Или вот вы и будете? Smile

Что касаемо CARP - все же у него несколько другое назначение - встать на место упавшего бойца.

Да. А веб-морда где будет жить?

проддержку postgresql в йожеке - тестили j ru, они и сейчас всё хранят в постгресе а не в мнезии. у нас она тестируется и работает с сентября, правда пока без особых нагрузок. cisco slb позволяет кроме балансировки нагрузки определять упавшие ноды и не направлять на них соединения.
Веб морда (когда она будет) - пока что там же. я не уверен что на первых порах будет настолько сильная нагрузка чтобы всё это вызывало проблемы. а потом видно будет.

leksey wrote:

А пеймент-услуги в теории могут появиться? Думается, что разумная коммерциализация это правильно. Тем более эту кучу железа надо кормить. 5 U + канал + траффик + расходы на ремонт железа и пр.

пока что (и видимо в дальнейшем) "прямые" пеймент услуги не планируются. деньги проще зарабатывать на корпоративном рынке + реклама на сайте (без этого боюсь не обойтись).
а по поводу оплаты хостинга и железа - оно всё не первый год стоит, и пока что предполагается нагружать в первую очередь неиспользованные мощности (их достаточно много), так что затрачиваемая сумма не сильно возрастет. если же ресурсов будет объективно нехватать - то тогда решение этого вопроса, я думаю, будет уже готово.
каталист ставится в тот же юнит что и один из серверов кстати Smile непонятно правда пока каким будет 4й сервер ...

leksey wrote:

Насчет транспорта намек поняли. Smile Сейчас идет проверка аптаймом. Оно недельку-другую поработает и вылезает какой-нить косяк. Так что работа ведется.

спасибо !

leksey wrote:

Поддержка... Вы это серьезно? Smile

ну вообще собираемся. надеюсь что нас на это хватит Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Wed Nov 29, 2006 5:57 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




proforg wrote:

Да, на одной прощадке, разнести по разным пока не позвоялет бюджет (точнее почти полное отсутсивие оного Smile. Стек это не совсем дочка рткома, как я понимаю у них есть и свои канальные мощности. Наши сервера стоят там уже года полтора, проблемы по вине стека были один раз - когда плановые работы по проверке работы бесперебойников закончились аварийно.

Это они так написали, что плановые. Но я слабо верю в это. Smile
В охлаждением проблемы были. Хорошо что не коснулись вас.

proforg wrote:

С кондиционерами у них точно лучше чем в ИКИ где сейчас стоит яндекс.

А что есть ИКИ?

proforg wrote:

Стоим по старым договорам рткомма, так что зарубежный траффик нас волнует только как соотношение, что легко решается.

Хм. А я думал это коснулось всех клиентов. Это письмо от РТКОмм валялось в интернете и там было явно указано, что с 1 июня оплата вводится за каждый гигабит.

proforg wrote:

И собственно наблюдая за тем что основные проблемы с доступом вызваны именно проблемами на каналах рткома сейчас думаем о втором подключении черех стек, благо AS своя есть и bgp поднять сможем.

Я не нашел на сайте Стека упоминания о бекапном канале/ах.

А какая сетка? Не будет проблем с маршрутизацией? Если это цешка, то на некоторых рутерах, я слышал, для экономии памяти такие анонсы игнорят.

proforg wrote:

Веб морда (когда она будет) - пока что там же. я не уверен что на первых порах будет настолько сильная нагрузка чтобы всё это вызывало проблемы. а потом видно будет.

Ну если статику отдавать nginx-ом (дистрибутивы клиентов те же самые), то не должно быть особой нагрузки.


proforg wrote:

проддержку postgresql в йожеке - тестили j ru, они и сейчас всё хранят в постгресе а не в мнезии. у нас она тестируется и работает с сентября, правда пока без особых нагрузок.

Ясно. А мишкуль плох для большой нагрузки?

proforg wrote:

а по поводу оплаты хостинга и железа - оно всё не первый год стоит, и пока что предполагается нагружать в первую очередь неиспользованные мощности (их достаточно много), так что затрачиваемая сумма не сильно возрастет. если же ресурсов будет объективно нехватать - то тогда решение этого вопроса, я думаю, будет уже готово.

Вот так и пригодился удафф-ком прогрессивному человечеству. Shocked

proforg wrote:
каталист ставится в тот же юнит что и один из серверов кстати Smile непонятно правда пока каким будет 4й сервер ...

Жопа к жопе что-ли? А питания то им два конца надо. В оплату юнита обычно входит и дополнительное место на пилоте. Это порт можно докупить.

Если окажусь в стеке, посмотрю на вашу конструкцию. Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Nov 29, 2006 9:27 pm Reply with quote
proforg
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 28 Nov 2006
Posts: 7




leksey wrote:

Это они так написали, что плановые. Но я слабо верю в это

Рассылка была за сутки с лишним ДО аварии. Возможно "родные" клиента стека её не получили. Мы - получали Smile

leksey wrote:

А что есть ИКИ?

Метро Калужская, Институт космических исследований. Там есть небольшая гермозона, где я регуляроно бываю по работе. туда недавно начала переежжать яндекс, изначально временно, но видимо надолго. И она была просто не готова к такой нагрузке. Да и сейчас не очень Smile

leksey wrote:

Хм. А я думал это коснулось всех клиентов. Это письмо от РТКОмм валялось в интернете и там было явно указано, что с 1 июня оплата вводится за каждый гигабит.

это была фикция. его видимо получила толкьо часть клиентов. в частности агава, которая съехала и собсвенно на чём всё закончилась. плюс пропал этот тарифный план. старые - сохранились.

leksey wrote:

Я не нашел на сайте Стека упоминания о бекапном канале/ах.

Речь не о бекапном канале стека, а об основном их канале как резервном для нас.

leksey wrote:

А какая сетка? Не будет проблем с маршрутизацией? Если это цешка, то на некоторых рутерах, я слышал, для экономии памяти такие анонсы игнорят.

C, больше смысла нет. проблем таких нет, как показала практика. Но тут пока больше вопросов чем ответов, что то конкретное говорить пока рано.

leksey wrote:

Ну если статику отдавать nginx-ом (дистрибутивы клиентов те же самые), то не должно быть особой нагрузки.

активно используем его с момента появления первых отрытых версий, до него был mathopd (ужос !). Обо всех ошибках пишу игорю, всё исправляется быстро, и на данный момент он более чем устойчив.

leksey wrote:

Ясно. А мишкуль плох для большой нагрузки?

он не плох - он просто неприемлим. на больших нагрузках он не живёт. вообще. не знаю как в последних версиях, перестал его использовать на нагруженых проектах в районе 4.0, но судя по отзывам ферна - ситуация не улучшилась Sad


leksey wrote:

Жопа к жопе что-ли? А питания то им два конца надо. В оплату юнита обычно входит и дополнительное место на пилоте. Это порт можно докупить.

да, именно так. если я правильно понимаю политику стека это позволительно. ну и в планах поставить свой управляемый по сети "тройник" Smile

leksey wrote:

Если окажусь в стеке, посмотрю на вашу конструкцию. Smile

стойка B9 Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Fri Dec 01, 2006 11:38 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




proforg wrote:
Метро Калужская, Институт космических исследований. Там есть небольшая гермозона, где я регуляроно бываю по работе. туда недавно начала переежжать яндекс, изначально временно, но видимо надолго. И она была просто не готова к такой нагрузке. Да и сейчас не очень

Ты говоришь об М9?
А разве у Яндекса так много серверов, что это сильно нагрузило их?


proforg wrote:

это была фикция. его видимо получила толкьо часть клиентов. в частности агава, которая съехала и собсвенно на чём всё закончилась. плюс пропал этот тарифный план. старые - сохранились.

Для новых клиентов это правило (оплаты иностранного траффика) действует.
Вслед за агавой уехали и другие хостеры, насколько я знаю. Также площадку покинули и частные проекты.

proforg wrote:

да, именно так. если я правильно понимаю политику стека это позволительно. ну и в планах поставить свой управляемый по сети "тройник"

Это я к тому, что установка в один юнит не принесет экономии при оплате. А управляемое питалово не одним концом цепляется.
Да. Вам еще осталось для надежности там поставить мультипортовую IP-KVM. :-)
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Dec 01, 2006 12:10 pm Reply with quote
proforg
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 28 Nov 2006
Posts: 7




leksey wrote:

Ты говоришь об М9?
А разве у Яндекса так много серверов, что это сильно нагрузило их?

нет. М9 - рядом. я говорю об ИКИ РАН.
яндекс туда перевёз 7 стоек, и эта часть гермозоны стала перегреваться. потом конечно доставили кондиционеров, но всё равно там охлаждение сделано не "по уму". в отличе от стека Smile


leksey wrote:

Для новых клиентов это правило (оплаты иностранного траффика) действует.
Вслед за агавой уехали и другие хостеры, насколько я знаю. Также площадку покинули и частные проекты.

я же писал что этого тарифного плана больше нет Smile кто ещё кроме агавы уехал не знаю, но петерхост всё там же, и официального уведомления о том что тарифы для старых клиентов меняются я не видел. только это письмо в интернете.

leksey wrote:

Это я к тому, что установка в один юнит не принесет экономии при оплате. А управляемое питалово не одним концом цепляется.

Принесёт Smile По договору ограничена максимальная потребляемая мощность на юнит.
Впрочем это не столь важно. Скорее всего новый сервер будет не 1U, так что очевидно вопрос снимается.

leksey wrote:

Да. Вам еще осталось для надежности там поставить мультипортовую IP-KVM. Smile

Как это ни смешно, но про мультипортовую IP-KVM думали. пришли к выводу что это не столь актуально как возможность быстро перегрузить сервер по питанию Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Fri Dec 01, 2006 1:45 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




proforg wrote:

нет. М9 - рядом. я говорю об ИКИ РАН.
яндекс туда перевёз 7 стоек, и эта часть гермозоны стала перегреваться. потом конечно доставили кондиционеров, но всё равно там охлаждение сделано не "по уму". в отличе от стека :)

7 шкафов чего-то наваристого это неплохо. Если судить по конфе того, чего они отжалели j.r, то машины у них хорошими теплогенераторами являются. И это при том, что открытая установка вроде как в меньшем охлаждении нуждается.
Вобще, как я понял, машину яндекса раскиданы по разным ДЦ Москвы.

proforg wrote:

я же писал что этого тарифного плана больше нет :) кто ещё кроме агавы уехал не знаю, но петерхост всё там же, и официального уведомления о том что тарифы для старых клиентов меняются я не видел. только это письмо в интернете.

А петерхост это разве не питерская контора? :-)

Значит, выживали целенаправленно Агаву, там траффикогенераторов хватает.

proforg wrote:

Как это ни смешно, но про мультипортовую IP-KVM думали. пришли к выводу что это не столь актуально как возможность быстро перегрузить сервер по питанию :)

Ну порой полезно посмотреть на ошибки на экране. КВМ - штука полезная. А по питанию рубануть могут и дежурные.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Aug 21, 2007 4:55 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




В процессе подсаживания родственников на жабу режил братцу аккаунт зарегистрировать на myjabber, но оно дохлое.
Веб живой, а жабий сервант в дауне.

Оно вобще живое? Кто-нибудь пользуется?

Первая страница забита какими-то левыми новосятми про воип. Вобще не понял, при чем тут это.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
myjabber.ru
JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 2  
Goto page 1, 2  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin