JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel] » Поиск пользователей в Jabber или "служба знакомств" Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
PostPosted: Thu Oct 12, 2006 9:32 pm Reply with quote
om
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 26 Sep 2006
Posts: 76
Location: Россия,Тольятти




nVa wrote:
Quote:
Но у этого всего есть минус - поднять то по инструкции можно будет, а вот ума и знаний в целом не прибавится и стабильность таких серверов, соответственно, будет ниже, чем у тех, что поддерживают нормальные администраторы.


Это конечно негативная сторона дела, но это может привести к увеличению, так скажем, шумихи вокруг Jabber, Jabber будет у всех на устах и, отсюда, больше людей будет узнавать о этой системе. Сейчас вообще было бы не плохо то, чтобы люди хотя бы знали о Jabber.


А вот я думаю для популяризации не хватает связок "для дебилов", вот в нашем с тобой и с АВТ случае я хочу сделать пару-тройку клиентов "регнулся-работаю", то есть с прединсталляцией и вопросами "Хотите-ли подключить аську". Без возможности выбора сервера. И, опять-же, нужна единая база поиска пользователей, хотя-бы в рамках одного региона.
К слову говоря - самый большой недостаток vjud в ежах - невозможность поиска "вообще", когда человек просто хочет найти собеседника, а не может... надо что-то ввести, но ведь я и не знаю своего будущего знакомого Smile)))
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Oct 13, 2006 10:55 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




om wrote:
К слову говоря - самый большой недостаток vjud в ежах - невозможность поиска "вообще", когда человек просто хочет найти собеседника, а не может... надо что-то ввести, но ведь я и не знаю своего будущего знакомого :))))

Я последнее время все чаще слыщу об этом отличии жабы и всего прочего. Как показывает практика, народ это очень активно юзает в аське и мримах всяких.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Oct 13, 2006 10:57 am Reply with quote
om
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 26 Sep 2006
Posts: 76
Location: Россия,Тольятти




Собственно это меня и не радовало когда я пытался "подружиться" с Жаббером году этак в 2003м... то есть полное отсутствие возможности "наладить контакт".... фактически начинать знакомство с жаббером можно только через транспорты или конференции (где народу вобщем-то не так и много обитает)... опять-же никто нигде не упоминает что и где искать....
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Oct 13, 2006 11:00 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




om wrote:
Собственно это меня и не радовало когда я пытался "подружиться" с Жаббером году этак в 2003м... то есть полное отсутствие возможности "наладить контакт".... фактически начинать знакомство с жаббером можно только через транспорты или конференции (где народу вобщем-то не так и много обитает)... опять-же никто нигде не упоминает что и где искать....

А какой поиск можно сделать в жабе, если у нее формат vcard не формализован (как в проприетарных IM)? Он вроде как по соотв. RFC, но при этом никак нельзя объявть все, что народ может туда навводить.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Oct 13, 2006 11:02 am Reply with quote
om
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 26 Sep 2006
Posts: 76
Location: Россия,Тольятти




Да в том-то и проблема, что поиск отсутствует когда "вообще"... то есть хотябы одно поле ТРЕБУЕТСЯ заполнить... хочется чтобы можно было искать:
1) По рандому
2) Среди "онлайн"
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Oct 13, 2006 12:46 pm Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




Проблема ещё в отсутствии централизованного хранилища...
Каждый серв хранит тока свою базу....
в jabberd правда была кажется тема... при заполнении вкарда сервер отсылал её копию на jud.jabber.org, но это самодеятельность всё-ж Smile

А статус получать в джаббере тока после свадьбы можно... авторизации тоесть Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Fri Oct 13, 2006 1:13 pm Reply with quote
om
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 26 Sep 2006
Posts: 76
Location: Россия,Тольятти




Ну понятно, но тут можно былоб что-нить придумать типа "публиковать мой статус на web" то есть в настройках самого vjud сервера можно сделать такую феньку... типа хочешь чтобы твой статус было видно в сети - клацай галку (которая по умолчанию отключена).

А насчёт единой базы надо подумать... всё-таки на users.jabber.org поиск вообще ущербный.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Oct 13, 2006 2:09 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




om wrote:
Ну понятно, но тут можно былоб что-нить придумать типа "публиковать мой статус на web" то есть в настройках самого vjud сервера можно сделать такую феньку... типа хочешь чтобы твой статус было видно в сети - клацай галку (которая по умолчанию отключена).

и опять спам... Smile

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Oct 13, 2006 2:53 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




om wrote:
Да в том-то и проблема, что поиск отсутствует когда "вообще"... то есть хотябы одно поле ТРЕБУЕТСЯ заполнить... хочется чтобы можно было искать:
1) По рандому
2) Среди "онлайн"

Вот пункт 2 мне лично совсем не нравится. Как и пункт 1.
:-(

Насчет "придумать" - придумывают большие товарищи в консерватории. Хер-ы всякие сочиняют. О такой ерунде у них голова не болит.
Может это и правильно.

Если и делать что-то такое, то это надо делать отдельным веб-сервисов, который был был бы типа white pages и базировался только на тех акках, что сами туда занеслись, а не на базе реальных учеток на серверах.

Т.е., как я себе это вижу.
1. Я просто Вася Пупкин - залазию на лягушку - frog.yandex.ru Она же jabber.ru

2. Там получаю аккаунт и при первом логоне вижу мессагу "Привет, чатланин, все дела, все ок.
Если хочешь найти подружку или друга, то добавь себя вот по этой ссылке или отправь сообщение на такой то JID. По другой же ссылке в той же мессаге открывается поиск а-ля асикью.

После заполнения vCard в клиенте можно послать еще одну команду тому авторегистриюущему боту, чтобы он утащил и поместил в базу данные из vCard.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Oct 13, 2006 2:58 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




ну такой сервис сделать несложно... Smile только популяризировать его надо как-то... +клиент нужен с поддержкой ad-hoc commands желательно для пущей удобности.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Oct 13, 2006 3:02 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Binary wrote:
ну такой сервис сделать несложно... :) только популяризировать его надо как-то... +клиент нужен с поддержкой ad-hoc commands желательно для пущей удобности.


1. Решить надо ли оно?
2. Написать сам скрипт и фронтэент, бота при необходимости.
3. Зарегать красивый и простой домен в зоне ру
4. Договорится с админами основных национальных серверов о правке MOD или как оно там называется? Что при регистрации показывается.
Можно в принципе и бродкаст сделать - но это уже админам решать. Это может под спам в их понимании попадать. Либо подумают, что мы свой сервис пиарим.

Мне вобще это нафиг не надо, но если народ более близкий к простым пользователям скажет дружно, что это меганужно, то можно начать искать желающих все это реализовать.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Oct 13, 2006 3:09 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




leksey wrote:
Binary wrote:
ну такой сервис сделать несложно... Smile только популяризировать его надо как-то... +клиент нужен с поддержкой ad-hoc commands желательно для пущей удобности.


1. Решить надо ли оно?

если хотим популяризации Jabber среди простого люда, то, наверно, да... а вот надо ли популяризацию... я уже даже не знаю )) так в Jabber спокойно без всяких там писем счастья, спама и прочей лабуды...
Quote:
2. Написать сам скрипт и фронтэент, бота при необходимости.

бота, разве что, для клиентов, не поддерживающего дискавери или комманды... Пока что это, к сожалению, актуально...
Quote:
3. Зарегать красивый и простой домен в зоне ру

ну это, кроме финансов, наверно не проблематично Smile
Quote:
4. Договорится с админами основных национальных серверов о правке MOD или как оно там называется? Что при регистрации показывается.

MOTD - Message Of The Day - но это немного не то, есть еще сообщение по регистрации, в конфиге сервера ставится. Ну и дипломата нужно, который умеет вести переговоры Smile

Еще забыл про хороший хостинг с хорошим каналом и ресурсами под базу и большое к-во запросов Smile

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Oct 13, 2006 3:24 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Сереж, если это надо, то это кто-то сделает. Главное сделать по уму и одно централизованное. А не кучу нодов.
Без поддержки со стороны серв-холдеров это и начинать не стоит.

Хостинги и домены это все решаемо. Тут основных две задачи: сделать понятно и просто и поддержка со стороны коммьюити.

В принципе эта идея хорошо укладывается в проект myjabber.ru
Там ребята могут вполне договориться с j.r, а остальным только надо будет поддержать почин.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Oct 13, 2006 8:38 pm Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




Можно сделать что-то вроде интегратора, чтоб он искал на всех ему известных серверах. Плохо только то, что ad-hoc не поддерживает динамическое получение данных. Но за то можно сделать несколько страниц, пока юзер смотрит одну набигают данные для следующей.
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
PostPosted: Sat Oct 14, 2006 9:36 am Reply with quote
alex_al
Эксперт
Эксперт
Joined: 03 May 2006
Posts: 175
Location: г. Йошкар-Ола




Lion wrote:
Но за то можно сделать несколько страниц, пока юзер смотрит одну набигают данные для следующей.
Большие грабли с сортировкой будут Sad
View user's profile Send private message Send Jabber-message MSN Messenger
Поиск пользователей в Jabber или "служба знакомств"
JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 5  
Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin