JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side] » Плагин для JAJC "Message Notifier" Goto page Previous  1, 2
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Re: расширеное уведомление
PostPosted: Mon Sep 19, 2005 11:40 am Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




TheMixa wrote:
если это сообщение уже не первое непрочитанное от когото, то "N Сообщений от Nick".
API JAJC'а не позволяет плагину узнать прочитано-ли сообщение или нет.

TheMixa wrote:
"Сообщение от Nick"
Это JAJC сам делает... хотя можно и на рельсы плага поставить.. для единства стиля так сказать

TheMixa wrote:
подсвечивать текст небольшой тенью
Посмотрю что можно будет сделать

TheMixa wrote:
Просьба сообщить разработчика о планах или можеть где можно достать сырци этого плагина
Конкретных планов нет, а привести всё в божеский вид ПОКА не позволяет занятость по работе Sad
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Mon May 15, 2006 1:33 am Reply with quote
eXtreme
Guest




откуда скачать плагин и подойдёт ли он к последней jajc?
PostPosted: Mon May 15, 2006 8:09 am Reply with quote
KRom
Разработчик
Разработчик
Joined: 07 Oct 2005
Posts: 242
Location: Tagan-York, South Russia




eXtreme wrote:
откуда скачать плагин

Качать здесь
eXtreme wrote:
подойдёт ли он к последней jajc?

API JAJC меняется редко, так что плагин подойдет и к последней версии JAJC, вроде как под нее и писался Question

_________________
Ве?ьма веро?тно на?тупление неверо?тного.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website AIM Address MSN Messenger ICQ Number
reminder
PostPosted: Fri Oct 27, 2006 4:10 pm Reply with quote
juser
Guest




симпатичный плагин.


просьба

если бы еще к JAJC приделать напоминалку с таким же интерфейсом,
...
можно было бы в офисе у большинства пользователей выбросить в мусорку Outlook.



в миранде есть на эту тему плагин "Notes & Reminders"
http://addons.miranda-im.org/details.php?action=viewfile&id=2047
Re: reminder
PostPosted: Sat Oct 28, 2006 4:45 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




juser wrote:
симпатичный плагин.


просьба

если бы еще к JAJC приделать напоминалку с таким же интерфейсом,
...
можно было бы в офисе у большинства пользователей выбросить в мусорку Outlook.



в миранде есть на эту тему плагин "Notes & Reminders"
http://addons.miranda-im.org/details.php?action=viewfile&id=2047


Был плагин напоминатель для яйки. Я даже его тестил когда-то.
Может быть кто-то помнит о нем?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
Re: reminder
PostPosted: Mon Oct 30, 2006 4:42 pm Reply with quote
juser
Guest




leksey wrote:

Был плагин напоминатель для яйки. Я даже его тестил когда-то.
Может быть кто-то помнит о нем?


я встречал работающий,
но пока очень примитивный
(только "сегодня на сегодня" и только себе)

называется o-clock
лежит здесь http://www.remiq.net/jajc/#oclock
PostPosted: Tue Oct 31, 2006 1:00 am Reply with quote
KRom
Разработчик
Разработчик
Joined: 07 Oct 2005
Posts: 242
Location: Tagan-York, South Russia




Ага, ссылка на проект лежит в менеджере закачек вот здесь.
Плагин очень примитивный и служит скорее прототипом для создания подобных вещей.
Что касаемо плагина, то думаю, что правильней былоб подобные вещи реализовывать на серверной стороне. Может даже на основе разработок посторонних лиц. Очень радует гугль в этом отношении, да и АПИ у него открытый, можно былоб календать с него снимать и отсылать нотификации в виде сообщения. А там столько фичей имеется, что просто радоваться нарадоваться, можно и сделать онлайн переводчик джабберовский, а то я встречал только аськовские и то не очень то и хорошие.

_________________
Ве?ьма веро?тно на?тупление неверо?тного.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website AIM Address MSN Messenger ICQ Number
PostPosted: Wed Nov 01, 2006 3:27 pm Reply with quote
juser
Guest




KRom wrote:
...Что касаемо плагина, то думаю, что правильней былоб подобные вещи реализовывать на серверной стороне. Может даже на основе разработок посторонних лиц. ....



похоже что готового плагина для jajc пока нет.
но можно хотя бы продолжить порассуждать, как бы это могло выглядеть.

наверно на серверной стороне действительно будет правильней организовать хранение и отправку "напоминания" в нужное место в нужный момент. тогда календарь может быть общим для целых групп и можно согласованно планировать работу нескольких пользователей.

но если напоминание на jajc придет как простое сообщение
то напоминалка будет неполноценной.

даже если на стороне сервера все ОК и в нужный момент пришло клиенту напоминание,
то на стороне клиента для полноценности напоминалки тоже желательны дополнения (плагин)

принятое jajc-клиентом напоминание нужно дать пользователю выбор как его отработать (просто принять, отложить на хх минут, перепланировать на другую дату и время, отказаться+обоснование, перепланировать на другого пользователя с указанием даты и времени)
конечно, список необходимых реакций на напоминание тоже нужно обсуждать, если кто-то возьмется за такой мега-плагин.

поскольку набор таких "ответных реакций" на полученное напоминание не стандартизирован, то невозможно стандартизировать работу плагина с серверной частью (если "мозги" напоминаний возложить любую стороннюю для джабера серверную часть)

имхо, возможно будет сделать универсальный плагин напоминалки
только если сам плагин будет заниматься и хранением личного календаря и отправками напоминаний.

сейчас в jajc есть возможность получать "обычные сообщения", "чат-сообщения", "новости" и "служебные сообщения"

наверное для плагина-напоминалки нужен в дополнение к этим новый вид посланий - "напоминания". обнаружив полученное напоминание, плагин должен предоставить интерфейс для выбора реакции на него пользователем.
PostPosted: Wed Nov 01, 2006 8:10 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Шедулер на стороне сервера...
Ну так на это достаточно написать транспорт. Сам сервер такие вещи уметь и не должен.

Все реально. Надо только брать топор или лопату и кидать..
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Nov 02, 2006 12:44 pm Reply with quote
juser
Guest




leksey wrote:
Шедулер на стороне сервера...
Ну так на это достаточно написать транспорт. Сам сервер такие вещи уметь и не должен.

Все реально. Надо только брать топор или лопату и кидать..



как раз начиная с этого места ("брать топор или лопату и кидать") обычно начинаются трудности. всегда есть куча других, не менее важных дел.

сам согласен помочь чем могу
но могу мало, из пройденного только:
. настроил jabber сервер под линуксом,
. пользователям после того как перепробовали несколько других клиентов остановились на jajc,
. также в доп. к обычному использованию на сервере через crontab+sendxmpprc задал рассылку некоторых сообщений по фиксированному графику (тут могу подробней если кому интересно)

во всем этом было программирования = 0.
выходит, что помочь могу только проработкой общей концепции плага и тестированием.


предлагаю

если кто-то из разработчиков все-таки найдет желание, время и силы на "топор и лопату" то

сделать на форуме "прилепленную" тему (что-то типа: "разрабатываем новый плагин-напоминалку") и там сначала всем заинтересованным хорошо совместно продумать общую конструкцию плага (тактику пользования, необходимые элементы интерфейса, реакции пользователя ...). поскольку начинать практически с чистого листа, то есть хорошая возможность предварительно учесть достоинства и недостатки существующих самых разных "шедулеров", чтоб действительно получился хороший плагин.

если этот этап (описание скелета безотносительно к программированию) успешно пройти
потом перейти к написанию кода и отладке, тестированию ...

?
PostPosted: Thu Nov 02, 2006 1:04 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




juser wrote:
выходит, что помочь могу только проработкой общей концепции плага и тестированием.

так, все-таки, речь о плаг-ине или транспорте???

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Nov 02, 2006 1:51 pm Reply with quote
juser
Guest




Binary wrote:
juser wrote:
выходит, что помочь могу только проработкой общей концепции плага и тестированием.

так, все-таки, речь о плаг-ине или транспорте???



sorry, я кажется добавил путаницы постоянным упоминанием плагина
уже после сообщения от leksey.

судя по тому что написал leksey - для шедулера нужен новый транспорт.

достаточно ли этого или еще нужен и плагин - не знаю
(тут точнее скажут те кто хорошо представляет и понимает "внутренности")
PostPosted: Thu Nov 02, 2006 2:31 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




ну транспорт, однозначно, должен уметь работать автономно от плагина, а плагин, если и делать -- то как фронтенд к транспорту, т.е. для большего удобства управления. Т.е., это уже последнее дело Smile

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
Плагин для JAJC "Message Notifier"
JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 2 of 2  
Goto page Previous  1, 2
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin