JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side] » JID(ы) на русском - нужны ли они? Goto page 1, 2, 3  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
JID(ы) на русском - нужны ли они?
PostPosted: Tue Nov 28, 2006 10:37 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




ИМХО это изврат.
Такой же как попытки внедрить доменные имена на русском языке.

Я слышал, что некоторые на своих сервантах ежиных как-то добиваются запрета на регистрацию таких жидов. Понятно, что это нарушение стандартов, но вред от национых символов, ИМХО, еще больше.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Nov 29, 2006 12:04 am Reply with quote
KRom
Разработчик
Разработчик
Joined: 07 Oct 2005
Posts: 242
Location: Tagan-York, South Russia




Присоединяюсь к каждому слову.
Хоть и англицкий язык не является нашим национальным, но с ним меньше всего проблем. Интересно, а китайские иероглифы тоже можно использовать в качестве жида? Интересно, как их набирать на русской клаве Shocked

_________________
Ве?ьма веро?тно на?тупление неверо?тного.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website AIM Address MSN Messenger ICQ Number
PostPosted: Wed Nov 29, 2006 7:12 am Reply with quote
nVa
Разработчик
Разработчик
Joined: 11 Nov 2005
Posts: 42
Location: Пермь/Тольятти




Изврат не изврат, но это частенько привлекает пользователей. Где ещё такое возможно? Мне кажется стоит это рассматривать всё же как некий плюс. Кому надо и кто осознаёт все проблемы связанные с русским JID себе такого не заведёт.
Если есть у кого примеры проблем с русскими JID, приведите пожалуйста.

_________________
Тольяттинские Jabber сервера | Jabber Land | Пермский Jabber сервер: jabber.perm.ru
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
Re: JID(ы) на русском - нужны ли они?
PostPosted: Wed Nov 29, 2006 8:33 am Reply with quote
feez
Разработчик
Разработчик
Joined: 01 Jan 1970
Posts: 146




Нужны Smile считаю что не стоит вводить в изначально юникодной системе ограничения на алфавит.
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Nov 29, 2006 10:12 am Reply with quote
Limax
Эксперт
Эксперт
Joined: 28 Apr 2005
Posts: 152
Location: Moscoff




Не нужны. Ибо с email-ами на английском как-то обходимся. А теперь представьте, как иностранцу свой JID в кириллице продиктовать? Если разрешить JID на русском, получим закрытую национальную песочницу. Юзеры сначала не просекут, а потом плакать будут, как только захотят из этой песочницы вылезти.
Латиница интернациональна!

_________________
Constantine's signature
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Wed Nov 29, 2006 10:41 am Reply with quote
feez
Разработчик
Разработчик
Joined: 01 Jan 1970
Posts: 146




Limax wrote:
А теперь представьте, как иностранцу свой JID в кириллице продиктовать?

Зачем иностранцу иметь свой JID в кириллице ?

Ники в чатах тоже должны быть в латинице?
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Nov 29, 2006 10:44 am Reply with quote
Limax
Эксперт
Эксперт
Joined: 28 Apr 2005
Posts: 152
Location: Moscoff




feez wrote:

Зачем иностранцу иметь свой JID в кириллице ?

Трамвай обогнал троллейбус Smile)
Я имел ввиду, что я диктую иностранному пратнеру свой JID, который в кириллице.
Quote:

Ники в чатах тоже должны быть в латинице?

А вот это вовсе не обязательно. В чатах обычно на одном языке общаются, а так же ники для разных чат-румнат можно разные делать. Для русскоязычных - русские (или греческие, как у одного товарища, не будем уточнять, кого Smile, для англоязычных - латиницей.

_________________
Constantine's signature
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Wed Nov 29, 2006 11:04 am Reply with quote
feez
Разработчик
Разработчик
Joined: 01 Jan 1970
Posts: 146




Limax wrote:

Я имел ввиду, что я диктую иностранному пратнеру свой JID, который в кириллице.

Я понял, в этом случае я бы заранее или прямо перед диктовкой (если по другому никак) заимел бы JID в латиннице.

У нас на работе пришел указ сверху: сделать для нарядов (внутреннее использование) специальный почтовый ящик "narjd@...". Сначала улыбнулся, а потом плакал, когда по телефону диктовал:
-- диктую. эн, а, эр, джэй, дэ
-- Это че такое?
-- слово наряд типа
-- Че? Ха ха.
-- Угу ...

Я за юникод и в УРЛ и в мыле и в JID-e. Уж лучше пусть человек не знающий английского и правил транслитерации пишет по-русски чем так, что глаза сломать можно.
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Nov 29, 2006 5:22 pm Reply with quote
Major
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 27 Oct 2006
Posts: 46
Location: Москва




Quote:
Я за юникод и в УРЛ и в мыле и в JID-e. Уж лучше пусть человек не знающий английского и правил транслитерации пишет по-русски чем так, что глаза сломать можно.

ИМХО уж лучше пусть человек не знающий английского хотя бы на базовом уровне вапще к компу не подходит. А то давайте ещё на дорогах вместо типичных дорожных знаков повесим огромные транспаранты с написанным значением знаков потому что блондинки видите ли их не понимают.
да и такие штуки, как переводчики никто не отменял.

по теме: тут уже верно вспомнили про китайские иероглифы. Если локализация жидов - то локализация всем. Уверен - те, кто сейчас выступают за русские жиды (типо чтобы понятнее было) - по причине понятности же будут выступать против китайских жидов.

Ну есть универсальный международный язык - английский - учитесь им пользоваться.
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Wed Nov 29, 2006 6:04 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




feez wrote:

Я за юникод и в УРЛ и в мыле и в JID-e. Уж лучше пусть человек не знающий английского и правил транслитерации пишет по-русски чем так, что глаза сломать можно.

А ты видел, как реализована поддержка национальных символов?
Все равно у домена есть нормальное название из английских символов. Короче, костыль полный.

Все это по моему глубокому убеждению (я про национализацию доменов) только для получения бабок.

Сейчас Лесников и Ко решит, что надо денюжек еще заработать некоммерческой организации РуЦентр и появятся у нас эти самые "русские" домены. :-(

Я ни разу не англофил, но должны же быть какие-то рамки.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Nov 29, 2006 6:45 pm Reply with quote
Limax
Эксперт
Эксперт
Joined: 28 Apr 2005
Posts: 152
Location: Moscoff




Major wrote:
А то давайте ещё на дорогах вместо типичных дорожных знаков повесим огромные транспаранты с написанным значением знаков потому что блондинки видите ли их не понимают.

В Америке, кстати, именно так и делают. У них не принято вешать европейские дорожные знаки, зато каждый наверное видел надписи типа "Speed limit 40", "One way" и пр... Видимо, реально американцам трудно выучить знаки.
Давайте не будем уподобляться американцам!

_________________
Constantine's signature
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Wed Nov 29, 2006 7:05 pm Reply with quote
BobNet
Guest




Русские буквы в жидах и никах это большое зло Mad
PostPosted: Wed Nov 29, 2006 7:22 pm Reply with quote
krokodil
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 18 Dec 2004
Posts: 1




Вспомните как решена проблема русских букв на современных автомобильных номерах.
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Wed Nov 29, 2006 8:35 pm Reply with quote
Px
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 03 Nov 2006
Posts: 75




KRom wrote:
Интересно, а китайские иероглифы тоже можно использовать в качестве жида? Интересно, как их набирать на русской клаве Shocked

Никаких проблем нет, ставишь соответствующий язык (китайский/японский и т.п.), и вводишь латиницей звучание, в свойствах указываешь, это кандзи или кандзи+кана или просто кана, и вперёд. А можно просто сделать ctrl+c/ctrl+v, вот так, к примеру:
キノの旅 - the Beautiful World -
^____^
View user's profile Send private message
PostPosted: Wed Nov 29, 2006 9:19 pm Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




Выбор пользоваться родным языком или нет должен отставаться за пользователем, максимум что может сделать программа клиент - предупредить о возможных проблемах. Проблемы же с не латинскими символами связаны в основном с кривотой реализации ПО или не следованием букве и духу руководящих документов. Что касается проблемы понимания национальных символов другими - так это их проблема, к тому же жид можно переслать по почте, а не задиктовывать по телефону да и переименовать контакт в ростере никто не мешает.
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
JID(ы) на русском - нужны ли они?
JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 3  
Goto page 1, 2, 3  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin