JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side] » Jabber для | на | в КПК Goto page 1, 2  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Jabber для | на | в КПК
PostPosted: Fri Jan 05, 2007 5:47 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Кто может меня просветить по этому вопросу.
Для меня все эти mChat, IM+ и пр. темный лес. Хочу упомянуть в JaWike о работе жаббера на всяких мобильных устройствах.

Расскажите, пожалуйста. Лучше еще сами напишите, присовокупив красивые картинки.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon Jan 08, 2007 6:53 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Ясно. Ну будем пытаться разобраться. Т.е. хотя бы классифицировать.

Я так понял, что устройства и ОС-и в них не всегда жестко привязаны.

Операционные системы
* PalmOS
* Symbian
* WinCE она же Pocket PC (т.е. аппликации совместимы)
* Windows Mobile 200*

+ Java (по идее Java-машина должна быть в каждой из этих ОС)?
+ BREW для телефонов и для нас экзотика + лицензирование сотфа оператором


А все устройства мобильные поделить на:
* Телефоны с JavaVM/смартфоны
Т.е. устройства, у которых основная функция все же телефон, а КПК-шные функции, как дополнение. Клавиатура только телефонная.

* КПК (они же карманные компьютеры, наладонники, PDA, покеты) . С клавой или без клавы. Могут иметь иметь опциональный GSM-модуль.

* Коммуникаторы. Обязательно с полноценной GSM-функциональностью, поддерживаемой полностью на уровне ОС. Могут иметь клавиатуру.


Last edited by leksey on Tue Jan 09, 2007 3:16 am; edited 1 time in total
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon Jan 08, 2007 10:42 pm Reply with quote
Ratsy
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 07 Jan 2005
Posts: 21
Location: Калининград




В список ОС надо добавить Linux, т.к. на нем уже появились и смартфоны, и КПК.

В списко типов устройств я бы добавил коммуникаторы, выполняющие функции КПК, имхо, они конструктивно на уровне платформы отличаются от традиционных КПК с GSM-модулем, а также, предположительно, в несколько меньшей степени надежны и совместимы (именно вследствие своих конструктивных особенностей).

Как правило, дивайсы и ОС в них связаны жестко, за исключением устройств на базе Linux, а также некоторых устаревших КПК, в которых можно было перезаливать ОС

_________________
Игорь "Ratsy" Славинскис
Русский Дом Крысы
www.ratclub.ru

When the cats away, the rats will play!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website ICQ Number
PostPosted: Sat Feb 17, 2007 5:05 pm Reply with quote
Sayd
Guest




В джаббер-плагине тестового mChat'а сжатие есть, об остальных клиентах не знаю. Для такого жирного протокола как джаббер - это существенно. Потому надо и сервер подходящий найти =)
Вообще про фичи джаббер-плагина можно посмотреть здесь.
PostPosted: Sat Feb 17, 2007 5:20 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Sayd wrote:
В джаббер-плагине тестового mChat'а сжатие есть, об остальных клиентах не знаю. Для такого жирного протокола как джаббер - это существенно. Потому надо и сервер подходящий найти =)
Вообще про фичи джаббер-плагина можно посмотреть здесь.

Судя по функциональности, похоже, это самое приличное что есть (под виндовые гаджеты).


Quote:
+ компрессия ZLIB (SharpZipLib © Mike Krueger, John Reilly) - если сервер конечно поддерживает;
+ поддержка SASL-аутентификации: DIGEST-MD5 и PLAIN;
+ поддержка Keep-Alive пакетов (проверялось только на сервере Wildfire);
+ возможность включения лога и ограничения его максимального размера (пока пишется только в корень - также на данный момент там копится статистика сжатия, если оно было задействовано);
+ регистрация нового аккаунта;
+ множество шаманских настроек;
+ уведомления о доставке;
+ подтверждает доставку, если запрошено (например удобно с мирандой с подтверждениями);
+ нормальное отображение оффлайновых сообщений;
+ водит дружбу с гуглом (спасибо Koterpillar за реализацию метода добычи X-GOOGLE-TOKEN) - в экспертных настройках в поле сервер[:порт] набрать talk.google.com (без указания порта) - уведомления о новой почте не поддерживаются;
+ имеет скрытую неудобную псевдо хмл-консоль;
+ не имеет проблем с паролями содержащими заглавные символы;
+ не имеет проблем с запуском по внутренней петле (например, для STunnel - для поддержки SSL);
+ знает статусов больше, чем стандартное количество для xmpp;
+ работа с кл на сервере (загрузка на покет, удаление с сервера, добавление на сервер);
+ умеет сервисы (спасибо artko за вкладку сервисов, её интерфейс и сопутствующие вещи);
+ строковые пояснения статусов;
+ опциональная выдача названия клиента, его версии и данные по ОС (другому клиенту по запросу, локально пока такие данные не будут ни запрашиваться, ни выводиться);
+ поднятие сети, если включен плагин диалер.

- не умеет non-SASL-логин;
- плагин не поддерживает таймауты сетевые (_возможно_ позже будет поддержка) - для гпрс это может быть серьёзным минусом;
- на данном этапе не умеет муки (они конечно возможны самым шаманским образом используя консоль вкупе с логом - по факту в комнату заходил, но пользоваться нереально);
- будет лить весь кл с сервера в одну группу из-за текущей заточки групп по их идентификаторам под icq (поговаривают, скоро будет поправлено =).



Понравился коммент
Quote:
- на данном этапе не умеет муки (они конечно возможны самым шаманским образом используя консоль вкупе с логом - по факту в комнату заходил, но пользоваться нереально);
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Feb 17, 2007 11:06 pm Reply with quote
Sayd
Guest




leksey wrote:
Понравился коммент...

Ну а чего таить =)
Мчат заточен под тет-а-тет разговоры был. Зайти можно в комнату с помощью псевдо-консоли и видеть уже в обычном диалоге весь комнатный текст, в том числе подгруженный. Но имён не будет видно. И не будут отличаться сообщения комнатные от комнатно-приватных. И в комнату только через псевдо-консоль написать можно, иначе сервер не воспримет. Это можно всё костылями обойти, но уж лучше пригодного интерфейса подождать.
П.С.: версии после 18.01.07 не рекомендуются к пробам жаббра-плагина из-за нехилых правок, в следствии чего слишком много проблем невыловленных появилось =)
PostPosted: Sun Feb 18, 2007 3:08 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Sayd wrote:
leksey wrote:
Понравился коммент...

Ну а чего таить =)
Мчат заточен под тет-а-тет разговоры был. Зайти можно в комнату с помощью псевдо-консоли

Я подумал про xml-консоль. :-)
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun Feb 18, 2007 7:07 pm Reply with quote
Sayd
Guest




leksey wrote:
Я подумал про xml-консоль. :-)

Там нет консоли как таковой. Поэтому псевдо. Ответ сервера будет выведен, если придёт пакет с указанным в "консоли" ид-атрибутом (в отправляемом запросе). Ссыпать туда все пакеты пока просто-напросто не представляется возможным, неудобно сильно будет, потому такой костыльчик лично для себя, чтобы расширение функциональности могло происходить вне зависимости от наличия рядом бб и исходников плагина (крайне не всегда это под рукой всё) =)
Поэтому для пользования в текущем варианте интерфейса муками - представляет из себя именно муки. Да и крайней заинтересованности в появлении этой поддержки нет.
Но бомбус пускают на покете и ничего. Но здесь проблемы такого плана, что редко где есть предустановленные жаба-машины на микрософтовских системах. Им же низя. Да и поговаривают не слишком это удобно. Личное мнение высказать не могу - не пользовал на покете жаву.
PostPosted: Sun Feb 18, 2007 9:15 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Sayd wrote:
Там нет консоли как таковой. Поэтому псевдо. Ответ сервера будет выведен, если придёт пакет с указанным в "консоли" ид-атрибутом (в отправляемом запросе). Ссыпать туда все пакеты пока просто-напросто не представляется возможным, неудобно сильно будет, потому такой костыльчик лично для себя, чтобы расширение функциональности могло происходить вне зависимости от наличия рядом бб и исходников плагина (крайне не всегда это под рукой всё) =)
Поэтому для пользования в текущем варианте интерфейса муками - представляет из себя именно муки. Да и крайней заинтересованности в появлении этой поддержки нет.

Ну на мобильном мук действительно по моему мнению нафиг не нужен, а вот на устройствах где работает мчат, он уже может быть даже использован в силу размеров экрана и клавы.

Sayd wrote:
Но бомбус пускают на покете и ничего. Но здесь проблемы такого плана, что редко где есть предустановленные жаба-машины на микрософтовских системах.

Во. Нету там жабо.


Sayd wrote:
Им же низя. Да и поговаривают не слишком это удобно. Личное мнение высказать не могу - не пользовал на покете жаву.

Почему нельзя?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun Feb 18, 2007 9:26 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




leksey wrote:
Ну на мобильном мук действительно по моему мнению нафиг не нужен, а вот на устройствах где работает мчат, он уже может быть даже использован в силу размеров экрана и клавы.

позволю себе не согласиться Smile очень даже юзабельно. посадил друзей на bombus, создал конфу, там общаемся. на тот же JIMM им теперь дороги нет - нафиг он без конф? Smile

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun Feb 18, 2007 11:17 pm Reply with quote
Sayd
Guest




mChat способен запускаться и как-то работать даже на столе. Именно там протоколы и тестируются. Удобно. Но настольный интерфейс закрыт - там глюков и ограничений многовато, поэтому смысла особого нет выпускать "в люди".
Просто mChat писан на многими не любимом фрэймворке. С текущей функциональностью необходима установка CF2 SP1 (можно ставить на карту).
Вообще у автора программы муки сейчас имеют сколь-нибудь весомый приоритет, и интерфейс он переделывать начал. Для хобби - это серьёзная работа. Там действительно многое перелопатить надо =)
Для самого плагина - не очень и сложно.

По поводу жабы на микрософтовских системах - это лучше меня не спрашивать =) Microsoft вроде бы проиграла судебный процесс по этому поводу Sun Microsystems. И не имеет права включать эту технологию в дистрибутив.
Могу врать запросто =)
OEM-поставщики если и включают машины, то в ExtROM, там где он имеется. Это обычно коммуникаторы. Чтобы далеко не удалятся от телефонов. В смартах наверное тоже должно быть. Не знаю =)
PostPosted: Sun Feb 18, 2007 11:28 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Sayd wrote:
mChat способен запускаться и как-то работать даже на столе. Именно там протоколы и тестируются. Удобно. Но настольный интерфейс закрыт - там глюков и ограничений многовато, поэтому смысла особого нет выпускать "в люди".

Надо попробовать.

Sayd wrote:

Просто mChat писан на многими не любимом фрэймворке. С текущей функциональностью необходима установка CF2 SP1 (можно ставить на карту).

А если напишешь под чем-нибудь другом, то не на всех виндовым девайсах заработает.

Sayd wrote:

Вообще у автора программы муки сейчас имеют сколь-нибудь весомый приоритет, и интерфейс он переделывать начал. Для хобби - это серьёзная работа. Там действительно многое перелопатить надо =)
Для самого плагина - не очень и сложно.

А муки для аськи что-ли? Вроде они в ней появились.

Sayd wrote:

По поводу жабы на микрософтовских системах - это лучше меня не спрашивать =) Microsoft вроде бы проиграла судебный процесс по этому поводу Sun Microsystems. И не имеет права включать эту технологию в дистрибутив.
Могу врать запросто =).

Я имел ввиду про "вкрячить" жабо-машину. Есть такая под виндовые мобильные ос?

Sayd wrote:

OEM-поставщики если и включают машины, то в ExtROM, там где он имеется. Это обычно коммуникаторы. Чтобы далеко не удалятся от телефонов. В смартах наверное тоже должно быть. Не знаю =)

Оем-поставщики в данном случае это кто?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon Feb 19, 2007 5:23 pm Reply with quote
Sayd
Guest




На столе mChat не запустится, потому что интерфейс настольный закрыт, как выше и указано (или иначе - не входит в дистрибутив) - поэтому попробовать не получится =)
Насчёт муков для аськи впервые слышу.
Жабу можно поставить, машин несколько существует. Но сам не ставил и с приложениями жавными не связывался на кпк. Опять же отзывы есть, что бомбус запускали.
Про оем-поставщиков. Это ошибка в терминах поди моя - сам производитель вряд ли имеет отношения к установке софта. Это скорее всего дело рук кого-то из цепочки продавцов, которая начинается от брэнда. Могут в экстром установить (в кутэках по-моему тао машина была) продавцы, а может и продвинутый пользователь =)
А есть экстром или нет - особого значения не имеет. Машина кабом обычным ставится, как и другие приложения.
PostPosted: Mon Feb 19, 2007 7:00 pm Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




Сейчас в разработке Bombus NG, но пока пользоваться невозможно.
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
PostPosted: Tue Feb 20, 2007 10:25 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Lion wrote:
Сейчас в разработке Bombus NG, но пока пользоваться невозможно.

Бомбус для КПК?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
Jabber для | на | в КПК
JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 2  
Goto page 1, 2  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin