JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel] » OPENJID Goto page 1, 2  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
OPENJID
PostPosted: Fri Jan 19, 2007 9:48 am Reply with quote
Juriks
Разработчик
Разработчик
Joined: 21 Nov 2006
Posts: 203
Location: Москва




Планируется строительство OPENJID-сервера и, одновременно, шлифование технологии OPENJID.

Это будет нечто, объединяющее OpenID, Jabber, и ещё что-нибудь...

Строительство планируется проводить в несколько этапов:

0. Изучение существующего программного обеспечения для создания сайтов, поддерживающих авторизацию по OpenID, серверов, выдающих OpenID, Jabber-серверов. Проектирование системы OPENJID и конкретизация изменений, которые необходимо внести в существующее программное обеспечение для достижения поставленных целей.

1а. Разработка и публикация сайта, принимающего OpenID.

1б. Реализация идеи тов. http://graven.igni.ru/me о Форуме 2.0, высказанная им в статье http://graven.igni.ru/blog/2006/06/04/6/

До окончания п. 1 предлагается вести обсуждение в форуме JRuDevels. Думаю, администрация не будет против. После этого обсуждение текущего хода работ будет проводиться на самом сайте.

2. Разработка и внедрение сервера, раздающего OpenID-идентификаторы.

3а. Разработка и установка сервера Jabber, использующего JID, совпадающие с OpenID.

3б. Реализация на стороне сервера протокола авторизации на сайте через Jabber-клиент (наверное, JEP-0070).

(Собственно, серьёзная работа будет в п.п. 0, 1б и 3)
__________________________________________

Теперь по технологии. Планируется, что сервер OPENJID, если присвоить ему доменное имя example.net будет выдавать OpenID и JID вида user.example.net. (С этой мысли, кстати, всё и началось.) Причём пользователи могут не использовать одну из сторон этого смешанного идентификатора, например, только подписывать что-либо своим OpenID или только общаться в Jabber. При этом неиспользующуюся возможность можно просто отключить на сервере.

Доменное имя обсуждается. Наверное, стоит взять, что-то короткое и удобное, например, oj.biz, oj.name, oj.info, jo.name, jo.biz, jo.info, yoj.ru... // OpenID+Jabber; Jabber+OpenID; Yes, OpenID+Jabber!


Last edited by Juriks on Tue Jan 23, 2007 11:35 am; edited 1 time in total
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
Re: OPENJID
PostPosted: Fri Jan 19, 2007 11:39 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Juriks wrote:

До окончания п. 1 предлагается вести обсуждение в форуме JRuDevels. Думаю, администрация не будет против. После этого обсуждение текущего хода работ будет проводиться на самом сайте.

Для таких вещей все это и затевалось. Еще у нас тут есть багтраки, цвс и вики. :-) А также еще кое-чего.
Правда, логичнее перекинуть в раздел Devel тему.

Quote:
Доменное имя обсуждается. Наверное, стоит взять, что-то короткое и удобное, например, oj.biz, oj.name, oj.info, jo.name, jo.biz, jo.info, yoj.ru... // OpenID+Jabber; Jabber+OpenID; Yes, OpenID+Jabber!

Все хорошо, но получается что надо регистрироваться будет на еще одном жаббер-сервере?

Неясно, как поступать если жид не из латинских букв. Кстати, на форуме уже озвучивали такой вопрос.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
Re: OPENJID
PostPosted: Fri Jan 19, 2007 5:00 pm Reply with quote
Juriks
Разработчик
Разработчик
Joined: 21 Nov 2006
Posts: 203
Location: Москва




leksey wrote:
Для таких вещей все это и затевалось. Еще у нас тут есть багтраки, цвс и вики. Smile А также еще кое-чего.

Спасибо!
leksey wrote:
Правда, логичнее перекинуть в раздел Devel тему.

Если это можно сделать администраторскими средствами, то будьте добры. Не хочется там создавать что-то, тут удалять...
leksey wrote:
Все хорошо, но получается что надо регистрироваться будет на еще одном жаббер-сервере?

leksey wrote:
Неясно, как поступать если жид не из латинских букв. (Ответ сразу на оба вопроса) Кстати, на форуме уже озвучивали такой вопрос.

OPENJID задумывался для того, чтобы OpenID совпадал с JabberID. Либо юзеры будут мириться со всеми тяготами и невзгодами, либо разработчики (приглашаются все желающие, кстати) напишут/придумают какой-нибудь JEP про JID-proxy или JID-alias, в крайнем случае redirect.
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon Jan 22, 2007 12:32 pm Reply with quote
Arioch
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 17 Jan 2007
Posts: 97




хотелось бы, чтобы OpenID мог быть типа http://user@server.TLD
Единообразия с jid ради.

Впрочем, это скорее должно решаться настройкой www-сервера, чтобы получив login без пароля он перебрасывал на страничку о человеке + сотв. строчки про OpenID в HTML/HEAD/META
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Mon Jan 22, 2007 1:20 pm Reply with quote
Juriks
Разработчик
Разработчик
Joined: 21 Nov 2006
Posts: 203
Location: Москва




Я сначала тоже так хотел. Но ты видел, что Опера выдаёт при попытке перехода по такому адресу? Нет, это наверняка будет работать, только имхо очень неудобно для конечного пользователя получается.

Хотя я всё-таки сомневаюсь, как сайт будет запрашивать сервер по такому юрлу? В стандарте HTTP это прописано? (Надо ж быть совместимыми с сайтами, использующими OpenID.)
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Jan 23, 2007 10:16 am Reply with quote
Juriks
Разработчик
Разработчик
Joined: 21 Nov 2006
Posts: 203
Location: Москва




Всё-таки по стандарту "юзер@хост" не есть валидный URL. поэтому возможны проблемы с сайтами.
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Jan 23, 2007 11:14 am Reply with quote
Arioch
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 17 Jan 2007
Posts: 97




Со стандартами тут как-то невнятно.

RFC 2616: For definitive information on URL syntax and semantics, see "Uniform Resource Identifiers (URI): Generic Syntax and Semantics," RFC 2396
RFC 2396 - с одной сторооны есть в ней пункт 3.2.2, с другой - The URI syntax does not require that the scheme-specific-part have any general structure or set of semantics which is common among all URI.
Вроде раньше было в ранних RFC.

Ладно, почему-то тут не отпечатался ранний ответ, где-то бот его проглотил. Дублирую.
---------------------------
Это нормально, MS IE вообще разучился такие адресча понимать. Но - лично я себе бы в блог такой адрес вставил.
А кто кликнет - тот кликнет.
Не за основу, а для дополнения.

С другой стороны - а это нужно разве, стандарт отображения JID <-> OpenID URL?
В первую очередь это проблема взаимодействия сервера XMPP c каким-то обычно уже существующим сервером WWW.

Блоги, форумы, странички "о юзере", что-то типа ICQ WWW Pager

Т.е. отображение JID -> WWW в каждом случае удобно делать разное.
И в стандарт такое отображение можно будет делать только как RECOMMENDED.
И стоит ли тогда это вообще формализовать ?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Tue Jan 23, 2007 11:33 am Reply with quote
Juriks
Разработчик
Разработчик
Joined: 21 Nov 2006
Posts: 203
Location: Москва




Зачем странички "о юзере"? Я не про это. Я про универсальый идентификатор интернет-личности (вопрос ассоциирования/тождественности виртуальных и реальных личностей обсуждать не будем [по крайней мере, не здесь]), который позволил бы существовать в Сети (подписывать "каменты" и т.п.) с уникальным именем (да, вместо никнейма [да, я покусился на святая святых мировой компьютерной субкультуры {хотя это сделали до меня создатели OpenID, я лишь немножко развил эту тему}]). Собственно, OpenID с этим отлично справляется, я только хочу добавить в существующую схему возможность общения через IM.

А по поводу URL -- надо сделать так, чтобы все существующие и будущие OpenID-сайты работали с таким идентификатором.

Live Journal пытается сделать что-то похожее, можно, в принципе, научиться в уме на автомате конвертировать OpenID pupkin.livejournal.com в Jabber ID pupkin@livejournal.com, но для меня это полумера.
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Jan 23, 2007 12:12 pm Reply with quote
Arioch
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 17 Jan 2007
Posts: 97




Не, бот конкретно игнорирует мои ответы Sad

-----------
>Зачем странички "о юзере"?
Хотя бы потому, что это идея OpenID Smile
И потому что отправка сообщения через WWW имхо пролезная фича, если ее можно отключать.
Да и иконка online/offline полезна и т.д.

Кстати, кроме openID есть еще Drupal и множество других Wink

>Собственно, OpenID с этим отлично справляется, я только хочу добавить в существующую схему возможность общения через IM.

+1

И это было бы удобнее чем WWW-службы, если удастся однозначно показывать юзеру что и где от его имени вставляется.
С другой стороны, какой классный способ за ДДОСить юзера будет....

>Live Journal пытается сделать что-то похожее, можно, в принципе, научиться в уме на автомате конвертировать OpenID pupkin.livejournal.com в Jabber ID pupkin@livejournal.com, но для меня это полумера.

Я не про то, почемy ты хочешь конвертировать в pupkin.livejournal.com ? кстати, я писал в OpenId wiki о проблеме единственности URL в текущем стандарте
Почему не в www.livejournal.com/users/pupkin ? Не в www.livejournal.com/~pupkin ? не в Не в www.super-site-of-my-local-network.com/forums/BBoard/index.php?action=profile&showuser=pupkin ?

OpenID сервер придётся вписывать в уже существующие сайты.
Поэтому отображение будет в каждом конкретном случае отличаться.
Если забить в стандарт одно оторажение - то многим это будет неудобно, и либо они будут тратить силы непонятно ради чего, ибо просто забьют на эту часть стандарта.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Tue Jan 23, 2007 12:24 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Arioch wrote:
Не, бот конкретно игнорирует мои ответы :-(

-----------
>Зачем странички "о юзере"?
Хотя бы потому, что это идея OpenID :-)
И потому что отправка сообщения через WWW имхо пролезная фича, если ее можно отключать.
Да и иконка online/offline полезна и т.д.

Кстати, кроме openID есть еще Drupal и множество других ;)

>Собственно, OpenID с этим отлично справляется, я только хочу добавить в существующую схему возможность общения через IM.

+1

И это было бы удобнее чем WWW-службы, если удастся однозначно показывать юзеру что и где от его имени вставляется.
С другой стороны, какой классный способ за ДДОСить юзера будет....

>Live Journal пытается сделать что-то похожее, можно, в принципе, научиться в уме на автомате конвертировать OpenID pupkin.livejournal.com в Jabber ID pupkin@livejournal.com, но для меня это полумера.

Я не про то, почемy ты хочешь конвертировать в pupkin.livejournal.com ? кстати, я писал в OpenId wiki о проблеме единственности URL в текущем стандарте
Почему не в www.livejournal.com/users/pupkin ? Не в www.livejournal.com/~pupkin ? не в Не в www.super-site-of-my-local-network.com/forums/BBoard/index.php?action=profile&showuser=pupkin ?

OpenID сервер придётся вписывать в уже существующие сайты.
Поэтому отображение будет в каждом конкретном случае отличаться.
Если забить в стандарт одно оторажение - то многим это будет неудобно, и либо они будут тратить силы непонятно ради чего, ибо просто забьют на эту часть стандарта.

Можно научиться нормально цитировать? Это вопрос уважения к другим людям.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Jan 23, 2007 1:53 pm Reply with quote
Juriks
Разработчик
Разработчик
Joined: 21 Nov 2006
Posts: 203
Location: Москва




Arioch wrote:
>Зачем странички "о юзере"?
Хотя бы потому, что это идея OpenID Smile

Не совсем. На этой странице может содержаться только <rel /> на сервер для сайта и больше ничего, если юзер не хочет ничего сообщать четвёртой стороне.
Arioch wrote:
И потому что отправка сообщения через WWW имхо пролезная фича, если ее можно отключать.

Есть же авторизация, игнор-лист, запрет сообщений от неавторизованных...
Arioch wrote:
С другой стороны, какой классный способ за ДДОСить юзера будет....

Да, это проблема. Причём в самой архитектуре. Можно попробовать анти-DDoS для клиента на стороне сервера. Проблема DDoS'а самого сервера — это уже другая задача, перпендикулярная текущей.
Arioch wrote:
Почему не в www.livejournal.com/users/pupkin ?

Тоже мысль, кстати. Но здесь уже получаются разные ресурсы одного аккаунта. И как пользователи будут этот аккаунт делить между собой?
Arioch wrote:
OpenID сервер придётся вписывать в уже существующие сайты.

А что, все существующие OpenID-сервера вписаны во все существующие OpenID-сайты?
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Jan 23, 2007 2:08 pm Reply with quote
Arioch
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 17 Jan 2007
Posts: 97




!477756!

>Зачем странички "о юзере"?
>Хотя бы потому, что это идея OpenID
>Не совсем. На этой странице может содержаться только OpenId-server, и больше ничего, если юзер не хочет ничего сообщать четвёртой стороне.

В принципе да, равно как и в Jabber'e, аське и т.д. можно не заполнять vCard.
Но подразумевается, что это будет homepage или какая-от другая страничка описывающая человека.
Хотя, конечно, это не обязательно.

>Почему не в www.livejournal.com/users/pupkin ?
>Тоже мысль, кстати. Но здесь уже получаются разные ресурсы одного аккаунта. И как пользователи будут этот аккаунт делить между собой?

какие пользователи и зачем им делить один аккаунт ? Впрочем, это проблемы OpenID, пусть он их и решает :-)

>>OpenID сервер придётся вписывать в уже существующие сайты.
>А что, все существующие OpenID-сервера вписаны во все существующие OpenID-сайты?

Не аргумент. Я тоже могу спросить: разве все существующие jabber-серверы имеют поддержку OpenID ? Wink
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Tue Jan 23, 2007 2:15 pm Reply with quote
Juriks
Разработчик
Разработчик
Joined: 21 Nov 2006
Posts: 203
Location: Москва




Arioch wrote:
Я тоже могу спросить...


Тут дело не в том, кто кого поддерживает. Будет вполне себе нормальный Jabber-сервер и абсолютно нормальный OpenID-сервер.

Можно пользоваться OpenID pupkin.example.net точно так же, как и любым другим OpenID.

Можно пользоваться Jabber ID pupkin.example.net точно так же, как и любым другим Jabber ID.

А можно и то и другое одновременно! Вот это главная (и единственная) идея моего проекта!
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Jan 23, 2007 2:28 pm Reply with quote
Arioch
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 17 Jan 2007
Posts: 97




Я объясню.
Ты пишешь, раз сейчас не все OpenID-сервера интегрированы с существующими обвязками типа форумов/блогов и т.д., то значит и не нужно их интегрировать вообще и не надо про это думать.

Это кривая логика, иначе можно сказать "сейчас не все XMPP-сервера имеют OpenID-сервер, значит и не нужно им его иметь, значит и не нужно про это думать".

Либо другой вариант:
"Да, сейчас в XMPP-серверах нет OpenID-серверов, но это не важно, лучше чтобы она там появилась"
и аналогично "Да, сейчас многие OpenID-сервера нет интегрированы с уже запущенными WWW-сервисами. Но это не важно, лучше чтобы они были интегрированы."

Выбирай ;-)

PS: Хммм... а вообще уже появился OpenID 2.0, надо перечитать Wink
PPS: смотри comments from annonymous на http://openid.net/wiki/index.php/WishList#Feature_requests.3F
Не думай, что я пртив совмещения openId и XMPP - иначе я бы в этой ветке нe писал ;-)

PPPS: я - arioch@jabber.ru
Ты хочешь чтобы jabber.ru обязательно мне зарегистрировал домен arioch.jabber.ru ? И так для каждого пользователся ?
А как быть с их уже существующими доменами anyport.j.r, httppoll.j.r, icq.j.r, mrim.j.r и т.д. ? И возможноыми планами на добавление доменов ?

IMHO фиксировать отображение jid<->OpenID HTTP URL не стоит, на разных ресурсах его будут делать по разному.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
Re: OPENJID
PostPosted: Tue Jan 23, 2007 4:26 pm Reply with quote
Juriks
Разработчик
Разработчик
Joined: 21 Nov 2006
Posts: 203
Location: Москва




Изменено ТЗ на проект OPENJID

Строительство планируется проводить в несколько этапов:

0. Изучение существующего программного обеспечения для создания сайтов, поддерживающих авторизацию по OpenID, серверов, выдающих OpenID, Jabber-серверов. Проектирование системы OPENJID и конкретизация изменений, которые необходимо внести в существующее программное обеспечение для достижения поставленных целей.

1. Разработка и внедрение сервера, раздающего OpenID-идентификаторы.

2а. Разработка и установка сервера Jabber, использующего JID, совпадающие с OpenID.

2б. Реализация на стороне сервера протокола авторизации на сайте через Jabber-клиент (наверное, JEP-0070 или что-то в этом роде).

__________________________________________

Ввиду резкого сокращения свободного времени (по весьма веским причинам) я не более не собираюсь в обозримом будущем работать над замечательной идеей Форум 2.0. Для тестирования взаимодействия нашего OpenID-сервера с OpenID-сайтами будут использоваться предоставленные (или специально созданные) добровольцами сайты, блоги и пр.
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
OPENJID
JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 2  
Goto page 1, 2  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin