JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side] » SPIM в Jabber Goto page 1, 2  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
SPIM в Jabber
PostPosted: Wed Apr 06, 2005 12:03 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Spam over Instant Messaging. Род спама, который распространяется по IM-сетям.
Пока для жабы он вроде бы не актуален, но как будем защищаться, когда придет он?
Спамеры не спят - они придумывают все новые методы как засрать нам мОзги.

P.S. У нас в сети, когда все начиналось и все друг друга авторизовывали автоматом один крендель додумался до следующего: он часто-часто менял статусы, чередуя стандартные и кастомные. А все остальные любовались поп-апами у себя на экране.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Apr 07, 2005 9:08 pm Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




"Принимать сообщения только от зарегистрированных пользователей" - это поможет от сообщений, но что поможет от рекламы в запросе авторизации? Сейчас эта проблема тоже актуальна для юзверей подключивших ICQ транспорт.
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
PostPosted: Thu Apr 07, 2005 9:10 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Lion wrote:
"Принимать сообщения только от зарегистрированных пользователей" - это поможет от сообщений, но что поможет от рекламы в запросе авторизации? Сейчас эта проблема тоже актуальна для юзверей подключивших ICQ транспорт.

Нет. Это не дело. В жабе я хочу общать и без авторизации.
А разговор, который был раньше, чтобы сделать чтобы при работе через JIT требовалась авторизация (или даже хуже - наличие в контакт-листе), а для жаббер-контактов разрешить отправку и неавторизованным пока остается разговором.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 08, 2005 8:31 am Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




Lion wrote:
"но что поможет от рекламы в запросе авторизации?

В JAJC (вкладка "безопастность") есть пункт "Автоматически отказывать в авторизации, если запрос содержит следующий текст:" регэксп вроде даже...
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Fri Apr 08, 2005 9:16 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Δ wrote:
Lion wrote:
"но что поможет от рекламы в запросе авторизации?

В JAJC (вкладка "безопастность") есть пункт "Автоматически отказывать в авторизации, если запрос содержит следующий текст:" регэксп вроде даже...

Я вижу только два поля, в которые можно вводить адреса (используя регулярные выр.), что касаемо текста, то тут никаких упоминаний нет.
На самом деле я этими подписями к запросу не пользовался ни разу. В т.ч. и раньше в аське. Они то и придуманы на случай, когда у человека прибито общение без авторизации.

Я думаю, что достаточно сделать очередной флажок "Подавлять текст в авторизационном запросе" и никаких проблем. А авторизовывать я буду тех, кого знаю. Или кто меня об этом попросит в MUC-е, например.

Я думаю, что СПИМЕРЫ пойдут следующими путями (в т.ч. и изученными ими):
- рассылка просто сообщений по JID-ам (которые им сначала надо суметь отсепарировать от мейловых адресов);
- пихание рекламы в авторизационный запрос;
- пихание рекламы в аватары, vCard-ы
- рассылка левых приглашений в какие-нить комнаты у которых будет название, содержащее рекламу или в сабжекте реклама (у кого-то ведь приглашения автоматически принимаются)
- рассылка приглашений и авторизационных запросов (или даже своих авторизаций) от JID-ов с рекламных названием, типа shkola-amerikanskogo-angliskogo-933-33-33@host
в принципе список можно продолжать. т.е. если делать в jabber-клиенте режим наибольшей изоляции, то он вобще должен блокировать ВСЕ что не от людей, которые в контакт-листе.

Один из свежих примеров даже не знаю чего - на jabber-ru какой-то мудель поменял сабжекты во всех комнатах, где это было разрешено посетителям. Вставил туда какой-то урл. Я, кстати, на него нажал сдуру, когда зашел к комнату badminton@
Вот и спрашивается что это? СпИм или просто больная голова у этого человека?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 15, 2005 10:07 am Reply with quote
point212
Разработчик
Разработчик
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 164
Location: Волгодонск




leksey wrote:
Δ wrote:
Lion wrote:
"но что поможет от рекламы в запросе авторизации?

В JAJC (вкладка "безопастность") есть пункт "Автоматически отказывать в авторизации, если запрос содержит следующий текст:" регэксп вроде даже...

Я вижу только два поля, в которые можно вводить адреса (используя регулярные выр.), что касаемо текста, то тут никаких упоминаний нет.
На самом деле я этими подписями к запросу не пользовался ни разу. В т.ч. и раньше в аське. Они то и придуманы на случай, когда у человека прибито общение без авторизации.

Я думаю, что достаточно сделать очередной флажок "Подавлять текст в авторизационном запросе" и никаких проблем. А авторизовывать я буду тех, кого знаю. Или кто меня об этом попросит в MUC-е, например.

Я думаю, что СПИМЕРЫ пойдут следующими путями (в т.ч. и изученными ими):
- рассылка просто сообщений по JID-ам (которые им сначала надо суметь отсепарировать от мейловых адресов);
- пихание рекламы в авторизационный запрос;
- пихание рекламы в аватары, vCard-ы
- рассылка левых приглашений в какие-нить комнаты у которых будет название, содержащее рекламу или в сабжекте реклама (у кого-то ведь приглашения автоматически принимаются)
- рассылка приглашений и авторизационных запросов (или даже своих авторизаций) от JID-ов с рекламных названием, типа shkola-amerikanskogo-angliskogo-933-33-33@host
в принципе список можно продолжать. т.е. если делать в jabber-клиенте режим наибольшей изоляции, то он вобще должен блокировать ВСЕ что не от людей, которые в контакт-листе.

Один из свежих примеров даже не знаю чего - на jabber-ru какой-то мудель поменял сабжекты во всех комнатах, где это было разрешено посетителям. Вставил туда какой-то урл. Я, кстати, на него нажал сдуру, когда зашел к комнату badminton@
Вот и спрашивается что это? СпИм или просто больная голова у этого человека?


Ребята, на деле не все так трагично.
Во первых спам ловят и отсеивают уже давно. Кто-то прямо у себя на mail-server'e при помощи к примеру SpamAssasin, кто-то The Bat'овским BayesIt. В общем ловят довольно успешно.

Я не понимаю, что мешает перенести те же технологии и в джаббер. Плагин, к клиентам, фильтрующий сообщения от контактов не в ростере. Модуль к серверу, проверяющий проходящие сообщения на предмет спама. К примеру, он может не удалять их, а просто добавлять атрибут, что "возможно это спам". Клиент же сам будет, в зависимости от настроек решать, что с такими сообщениями делать.
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Fri Apr 15, 2005 11:43 am Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




Плаг с Байесом к ЯЙЦу прикрутить..... Smile и всё дела Wink

Найти-бы либу под это дело.....
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Fri Apr 15, 2005 11:56 am Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




point212 wrote:
Я не понимаю, что мешает перенести те же технологии и в джаббер. Плагин, к клиентам, фильтрующий сообщения от контактов не в ростере. Модуль к серверу, проверяющий проходящие сообщения на предмет спама. К примеру, он может не удалять их, а просто добавлять атрибут, что "возможно это спам". Клиент же сам будет, в зависимости от настроек решать, что с такими сообщениями делать.

Да... идея оч интересная... еще бы к серверу привертеть фильтр произвольных тегов, например, если я не хочу, чтоб ко мне шли рисунки из доски для рисования и фильтр по размеру для людей, экономящих траффик... А то недоброжелатели могут траф пожечь...

ЗЫ. не забывайте про оверквотинг...

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 15, 2005 12:16 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Хех. А что с почтой разве все так радужно? Думаю нет.
SpamAssasin это то, что рубит почту по набору критериев? Не пользовал.

А пользовал более распространенную серверную технологию, которую сейчас достаточно много ISP пользуют - DNSBL.
Некая база спам-хостов, которую тянут к себе и по ней пробивают почту.

ИМХО, для почту нет никаких разумных способов ограничить поток спама и при этом не потерять хоть части писем. Сам уже на это налетал.

Хотя, если учесть тупость SPIM-еров. У них обычно 3-4 тематики, то фильтрация по словарю должна быть эффективна. Но она должна быть не на сервере, а локально. Почему? Да потому, что может быть мне она не нужна. А включать/выключать поклиентно фильтрацию на сервере вряд ли возможно.

Вот пример, того какую фильтрацию какую использует Караван.
http://caravan.ru/reference/faq/hosting/spam/
Не сочтите за рекламу, пожалуйста. Там у меня сервак просто.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 15, 2005 12:18 pm Reply with quote
point212
Разработчик
Разработчик
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 164
Location: Волгодонск




Δ wrote:
Плаг с Байесом к ЯЙЦу прикрутить..... Smile и всё дела Wink

Найти-бы либу под это дело.....


Кстати, а как там в яйке обстоят дела с АПИ? Можно ли перехватить и обработать сообщение, до того, как оно попадет на экран к пользователю?
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Fri Apr 15, 2005 12:20 pm Reply with quote
point212
Разработчик
Разработчик
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 164
Location: Волгодонск




leksey wrote:

Хотя, если учесть тупость SPIM-еров. У них обычно 3-4 тематики, то фильтрация по словарю должна быть эффективна. Но она должна быть не на сервере, а локально. Почему? Да потому, что может быть мне она не нужна. А включать/выключать поклиентно фильтрацию на сервере вряд ли возможно.

Вот пример, того какую фильтрацию какую использует Караван.
http://caravan.ru/reference/faq/hosting/spam/
Не сочтите за рекламу, пожалуйста. Там у меня сервак просто.


Ну так я ж написал. Пусть сервак проверяет, и добавляет дополнительнйый тег, обозначающий, что "возможно это спам". Smile
Хотя какая тогда уж разница, где будет фильтроваться траффик Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Fri Apr 15, 2005 12:31 pm Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




point212 wrote:
...Можно ли перехватить и обработать сообщение, до того, как оно попадет на экран к пользователю?

Нельзя.... можно тока заблочить.... совсем Confused

ээ... точнее обработать можно, но нельзя изменить!

point212 wrote:
Пусть сервак проверяет, и добавляет дополнительнйый тег, обозначающий, что "возможно это спам". Smile

Afaik, байесовый алгоритм на выходе циферь выдаёт... 0-100 (0 означает, что письмо "хорошее", 100 — что это спам) ... поэтому можно просто тег с цифирью цеплять... а клиент (по установленным критериям) сам будет решать...

хотя, с точки зрения обучения фильтра, предпочтительно всё-ж на локальной машине его ставить
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Fri Apr 15, 2005 12:54 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




leksey wrote:
А включать/выключать поклиентно фильтрацию на сервере вряд ли возможно.
Насколько я знаю, можно. Есть вроде серверы с server-side игнором.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 15, 2005 1:03 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




point212 wrote:
leksey wrote:

Хотя, если учесть тупость SPIM-еров. У них обычно 3-4 тематики, то фильтрация по словарю должна быть эффективна. Но она должна быть не на сервере, а локально. Почему? Да потому, что может быть мне она не нужна. А включать/выключать поклиентно фильтрацию на сервере вряд ли возможно.

Вот пример, того какую фильтрацию какую использует Караван.
http://caravan.ru/reference/faq/hosting/spam/
Не сочтите за рекламу, пожалуйста. Там у меня сервак просто.


Ну так я ж написал. Пусть сервак проверяет, и добавляет дополнительнйый тег, обозначающий, что "возможно это спам". :)
Хотя какая тогда уж разница, где будет фильтроваться траффик :)

Была у меня такая server-side фильтрация на работе. Но смысла в ней не уловил. она номерки к сабжектам клеила. Какая разница - пробежать глазами сабщект и понять спам или нет или смотреть глазами на номер и потом читать сабжект. Потому что система лажала периодически. Особенно когда всякие луди, присылали HTML-письма с картинками.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Jan 03, 2006 12:09 pm Reply with quote
KRom
Разработчик
Разработчик
Joined: 07 Oct 2005
Posts: 242
Location: Tagan-York, South Russia




Прикрутить байес можно, насколько я знаю и у мыши и у жужика апи интерфейс открытый, имеются даже семплы на делфях, можно попробовать написать плагин, который загоняет в спам-детектор новые сообщения, и при уровне опасности выше заранее указанного записывает сообщение в лог файл и возвращает истину из функции обратного вызова (убийство сообщения). При желании можно забацать довольно симпатишную штучку с перемигиваниями в ростере иконки агента и нормальным просмотром отсортированных сообщений (возможно, с возможностью возврата сообщений в цикл) а также с продвинутыми правилами сортировки и загрузкой списка спамеров из мука. Нужны только девелоперы и время для написания всего этого. Пока я могу пересчитать по пальцам 1 руки спам сообщения, пришедшие мне в джаббер (у меня подрублены ICQ, MSN, Yahoo, AIM транспорты) Smile Хотя, были такие случаи, когда я запускал 2003 асю и спам сыпался в него рекой ?!

_________________
Ве?ьма веро?тно на?тупление неверо?тного.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website AIM Address MSN Messenger ICQ Number
SPIM в Jabber
JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 2  
Goto page 1, 2  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin