JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side] » Удобство работы с IRC в жаббер-клиентах
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
PostPosted: Wed Feb 28, 2007 9:26 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




насчет IRC, это виш не в тему. это виш к транспорту в IRC.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Feb 28, 2007 9:45 pm Reply with quote
Lezhik
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 28 Feb 2007
Posts: 8




Binary wrote:
насчет IRC, это виш не в тему. это виш к транспорту в IRC.

недостатки транспорта можно и обойти. могу написать команды, для полноценного оперирования каналом.. (хотя думаю и без меня всё знаете)
ну а нет, так нет.
я лишь предложил вариант решения этой проблемы (конфигурируемое попуп меню в никлисте)
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Thu Mar 01, 2007 12:29 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Lezhik wrote:
jajc v0.0.8.119, система WinXP SP2, железо P4 3ГГц, Mem 1 ГБ

здравствуйте господа, очень понравилась ваша программа.
в ходе пользования обнаружил следующие баги:
1. виснет при любом удобном случае, обычно при старте (после подключения). иногда если повезёт и не повиснет в этот момент, то виснет при заходе в комнату или открытии чата. Проблемма решилась после отключения гипертрейдинга.

Ну это в баги, видимо. Возможно, это что-то известное.
А вобще компьютер у тебя уж больно быстрый :-)

Lezhik wrote:

2. новости - при приходе новой партии новостей, ссылка отображается только у первой новости и у тех что уже были ранее получены, у остальных "_" (прочерк) на который впринципе можно кликнуть и осуществится переход на страницу новости. (глюк исчезает если закрыть и снова открыть окно новостей (окно всплывает при поступлении новостей))

Ты про headlines, которые пополняются из RSS-транспорта?

Lezhik wrote:

5. IRC комната - если я модератор канала, я ничего не могу сделать с пользователем этого канала (попуп меню при клике на нике), т.к. эти команды предназначены исключительно для жабовской конференции. приходится набивать всё ручками: /quote kick #chanel user. могу лишь посоветовать систему алиасов и попуп меню как в программе mIRC:

Ну клиент не знает, что это ирц, а не просто жабья комната.

Lezhik wrote:

задачу отличить ирц канал от жабовского можно возложить и на пользователя (по умолчанию сделать жабовский).

Как это приемлемо выглядеть может в интерфейсе?


Lezhik wrote:

2. нехватает сортировки ников в никлисте. в ирце бывают каналы где сидят более 100 человек, и довольно проблематично отыскать нужного тебе человека..

Вот этот виш поддерживаю. КОгда на канале больше 10 человек, то это полная жопа. Но опять же не уверен, что это дело клиента. Ну в принципе он же сортирует список..


Lezhik wrote:

З.Ы.: надеюсь не обойдёте пост вниманием и ответите что из этого будет/не будет поправлено/реализовано. удачи

Ну то что ты активно используешь транспорт ирочный это отрадно.
А какой именно ты используешь?

Меня вот в свое время парило, что транспорт (вроде из комплекта эжебберда) не умел команды посылать. нельзя было банально ник зарегить, а также не нравилось, что нельзя добавить ирочный контакт в ростер (вот это наиболее напрягало).

Вобще обсуждения самого транспорта в этой теме это злостный оффтоп, поэтому про транспорт лучше в http://forum.jrudevels.org/viewtopic.php?t=112

Если ты понимаешь хорошо сучность IRC, то может имеет смысл пообщаться с binary на тему хабыхабы из ирки в жабку.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Mar 01, 2007 7:39 am Reply with quote
Lezhik
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 28 Feb 2007
Posts: 8




leksey wrote:

А вобще компьютер у тебя уж больно быстрый :-)

даж и не знаю что ответить :)))

leksey wrote:

Ты про headlines, которые пополняются из RSS-транспорта?

они самые

leksey wrote:

Ну клиент не знает, что это ирц, а не просто жабья комната.
Lezhik wrote:

задачу отличить ирц канал от жабовского можно возложить и на пользователя (по умолчанию сделать жабовский).

Как это приемлемо выглядеть может в интерфейсе?

правой клик на вкладке канала
Code:
...
Юзерлист ->
     профиль1
     профиль2
...

тудаже (в профили) впринципе и правила сортировки фтыкнуть :))


leksey wrote:

Вот этот виш поддерживаю. КОгда на канале больше 10 человек, то это полная жопа. Но опять же не уверен, что это дело клиента. Ну в принципе он же сортирует список..

именно клиента

leksey wrote:

Ну то что ты активно используешь транспорт ирочный это отрадно.
А какой именно ты используешь?

irc.e.jabber.ru
просто раньше в IRCе сидел, сейчас ещё ICQ приходится пользоваться, т.к. некоторые не могут (а есть и те кто не хочет) себе ирц клиент настроить (этих некоторых много) :(
вот и в поиске альтернативы...
как замена аське - JAJC самое то..
а вот как альтернатива mIRC, не дотягивает (на скрипты и не надеюсь... а вот настройку интерфейса, я не про скины а про функциональность, былоб замечательно немного продвинуть)..

leksey wrote:

Меня вот в свое время парило, что транспорт (вроде из комплекта эжебберда) не умел команды посылать. нельзя было банально ник зарегить, а также не нравилось, что нельзя добавить ирочный контакт в ростер (вот это наиболее напрягало).

ну с командами проблем щас нету, шлёшь через "/quote"
а вот ник добавить думаю проблематично хотябы потому что каждый считает своим долгом назвать себя так чтобы всем понятно было какое у него в данный момент душевное состояние: Dyatel_away и тп.. :))

leksey wrote:

Вобще обсуждения самого транспорта в этой теме это злостный оффтоп, поэтому про транспорт лучше в http://forum.jrudevels.org/viewtopic.php?t=112

на транспорт я и не намекал, сами про него начали :), я думаю он вполне приемлем, главное есть поддержка основной команды "/quote".
хоть и нашел кое что (багу не багу), но настолько непринципиальную, что на неё внимание обращать не будут :)

leksey wrote:

Если ты понимаешь хорошо сучность IRC, то может имеет смысл пообщаться с binary на тему хабыхабы из ирки в жабку.

в сущность не вникал, я всего лишь пользователь, мб немного продвинутый относительно среднего :)
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Thu Mar 01, 2007 10:26 am Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Lezhik wrote:
Binary wrote:
насчет IRC, это виш не в тему. это виш к транспорту в IRC.

недостатки транспорта можно и обойти. могу написать команды, для полноценного оперирования каналом.. (хотя думаю и без меня всё знаете)
ну а нет, так нет.
я лишь предложил вариант решения этой проблемы (конфигурируемое попуп меню в никлисте)

нет смысла в Jabber-клиенте имплементировать какие-то иркины фишки. Это нужно делать на стороне транспорта. Иначе это будет не ж-клиент, а черти что Smile

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Mar 01, 2007 3:03 pm Reply with quote
Lezhik
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 28 Feb 2007
Posts: 8




Binary wrote:
нет смысла в Jabber-клиенте имплементировать какие-то иркины фишки. Это нужно делать на стороне транспорта. Иначе это будет не ж-клиент, а черти что :)

эх.. тут ты возможно прав... )) правда я пытался охватить и транспорты которые возможно будут (под них ручками свою менюшку набил и пользуешь).. но если их все под жабу зачесать то будет просто замечательно, темболее наборы типов каналов, статусов пользователей на каналах в жабе довольно обширны, если с тем же ирцем сравнить то их даже несколько больше (незнаю правда про возможность их совместного использования)..
другое дело что на одном сервере с этим транспортом клиент будет работать, на другом нет (не на всех же жабовских серверах один и тотже транспорт втыкнут). ну а раз транспорты умеют передавать базовые команды на сервер (правда к примеру в ирце существуют ещё и сервисы вроде NickServ, ChanServ, MemoServ за счет которых набор команд расширяется), то почему возможностью сконфигурировать клиент не воспользоваться (как меньшим злом) ?.

PS: сори за флуд. если об этом продолжать спорить то наверное лучше создать для этого специальную тему ))
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Fri Mar 02, 2007 9:14 am Reply with quote
Lezhik
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 28 Feb 2007
Posts: 8




с чего всё началось:
это было пожелание к клиенту JAJC: IRC комната - если я модератор канала, я ничего не могу сделать с пользователем этого канала (попуп меню при клике на нике), т.к. эти команды предназначены исключительно для жабовской конференции. приходится набивать всё ручками: /quote kick #chanel user. могу лишь посоветовать систему алиасов и попуп меню как в программе mIRC:
Code:
кусок попуп меню в никлисте (popup.ini):

[lpopup]
n0=Info:/uwho $1 ; алиас в качестве 1го параметра передаётся ник
n1=NickServ Info:/msg nickserv@*.rusnet info $1
n2=Whois:/whois $$1 ; команда. $$1 - выделенный ник
n3=Query:/query $$1
n4=Notice:/notice $$1 $$? ; $$? - выдаёт диалог с едитбоксом и кнопками ОК, Отмена.
n5=-
n6=Control ; вложенное попуп меню
n7=.Ignore:/ignore $$1 1
n8=.Unignore:/ignore -r $$1 1
n9=.Op:/mode # +ooo $$1 $2 $3
n10=.Deop:/mode # -ooo $$1 $2 $3
n11=.Voice:/mode # +vvv $$1 $2 $3
n12=.Devoice:/mode # -vvv $$1 $2 $3
n13=.Kick:/kick # $$1
n14=.Kick (why):/kick # $$1 $$?="Reason:" ; $$?="Reason:" над едитбоксом статичный текст из кавычек
n15=.Ban:/ban $$1 2
n16=.Ban, Kick:/ban $$1 2 | /timer 1 3 /kick # $$1 ; через "|" можно записать несколько команд в строчку
n17=.Ban, Kick (why):/ban $$1 2 | /kick # $$1 $$?="Reason:"
n18=CTCP
n19=.Ping:/ctcp $$1 ping
n20=.Time:/ctcp $$1 time
n21=.Version:/ctcp $$1 version
n22=DCC
n23=.Send:/dcc send $$1
n24=.Chat:/dcc chat $$1
n25=-
n26=Slap!:/me slaps $$1 around a bit with a large trout

команды mIRC'а потому на них внимание не обращайте.
систему команд необязательно наверное делать, достаточно передать на сервер команду после ":" (двоеточия) с заменой служебных переменных на текущие значения. хотя можно и разбавить внутренними командами для гибкости

задачу отличить ирц канал от жабовского можно возложить и на пользователя (по умолчанию сделать жабовский).
View user's profile Send private message Send Jabber-message
Удобство работы с IRC в жаббер-клиентах
JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 1  

  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin