JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side] » Мигранты из чужеродных сетей или вопросы на знание ICQ Goto page Previous  1, 2
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
PostPosted: Tue Apr 24, 2007 6:53 am Reply with quote
coolkaas
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 23 Mar 2007
Posts: 51
Location: Пенза




оффтоп: я не видел твоего сообщения в жаббере(( Наткнулся, только когда Mercurius написал.

leksey, я старался помочь, чем мог, флейма никакого.
Quote:
И как этот плагин называется? Он работает?

я подтветрдил в своём посте 2 положения, что миранда может работать с контактами локально и что может запихивать их на сервер -- что именно тебя интересует. И то и то реализуют все плюгины аси с кодом от Bio -- например ICQJ_S7_SSS_Mod.
Вообще, миранду можно быстро собрать здесь: http://faith.mirandaim.ru/archive/ (весь свежак из cvs), только надо знать, что брать, а так всё просто.
Quote:
все эти хаки на предмет получения презенса это все происходит на уровне клиента. Т.е. если я использую клиента, который молча дропает запросы/
Тогда при чем здесь АОЛ, которая что-то там прикрыла? Прикрыли авиторы клиентов, а не аол.

АОЛ прикрыла дыры, похождение запросов, которыми пользовались смышлёные клиенты. У ицки тяжёлое старое многоуровневое наследие. Сейчас его подчистили.
Quote:
Quote:
Реально чего не хватает в шлюзе аси -- клиента.
Как я понял из твоего рассказа, для асечника достаточно важно, какой тип клиента на другой стороне, чтобы понять от чего он будет падать и пр?

нет, это мои личные пристрастия. Никакой "падательной" выгоды я от трансляции клиента не ищу.
Quote:
Ну если транспорты научатся x-статусы асечные транслировать, то там можно подобрать соответствующий и чтобы его выставлял пользователь мобильной асику.
нкто не заставит "ту сторону" выставлять Экстра-статус только для меня)) Это не то.
Quote:
Я не очень понимаю, зачем вобще народу были нужны эти "проверки на инвиз".
Конечно, это было надуманно всё. Просто в ицке больше пользователей, если столько будет в джабберных сетях -- таков же будет процент спама, и глупостей человеческих. Просто этого пока незаметно.
Quote:
Я так понимаю, что в асикью можно выяснить с какой адреса подключен тот или иной UIn? Т.е. сервер может в какие-то моменты клиентов переводить на p2p. Или такое раскрытие адреса будет в случае если оба затеют обмен файлами? Или это опять же раньше реализовывалось на основе кривости клиентов, а сервер то тут и не при чем?

правильные клиенты не палят айпишник и не дают установить п2п, а сервер вобщем-то защищает клиента от прямых связей именно для этого. Я знаю, что при коннекте любой клиент высылает разные "флаги" на сервер, и в зависимости от них строится обмен. Флаги бывают: web-aware, пишет текст, инвизные разные (в том числе и полухакерские), поддержка экстра-статусов и так далее.
Кстати, я навязыванием передачи файла пробивал айпишники запросто, просто тываешь передать файл, потом отказываешься -- через неск. секунд можно смотреть айпи.
Дисклаймер)) не суди меня строго,я понимаю, что тебе надо, но не могу этого столь системно изложить, говорю ровно то, что знаю, отсевая по возможности домыслы. Могу не писать, но тогда в теме вообще тишина будет))

Mercurius, кстати, о web-aware. Я сижу на питоновской аське, всё ок, ща вот слазил на icq.com -- я там оффлайн. Может дело и в транспорте.

Дело в том, чем более правильное поведение у клиента, тем более долговечное у него существование без переписи кода)) -- аол меняет что-то на серверах, и привет, клиента в онлайн не пускают. И JIT видимо написан максимально честно в этом плане. (leksey, это к вопросу, что такого можно делать на серверах аола -- просто если ты не дашь какое-то флаги-настройки при логине, тебя система не пустит в онлайн, вот и всё). А динамически развивающиеся клиенты могут себе такое позволить -- если их "забанят", авторы быстренько перепишут код и выложат обновления.
Mercurius, постучи мне в личку, есть для тебя одна мысль. Тоже шаманская (leksey, Smile ) -- но куда деваться.
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Apr 24, 2007 8:57 pm Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




Мне избавиться от спама в аське помогло удаление всей информации о себе, об этом где-то писал Leksey.
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
PostPosted: Thu Apr 26, 2007 12:06 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Mercurius wrote:
1. Актуально и остро стоит проблема спама - в течение дня стучится до 20 спамеров.
Пытался разобраться, что к чему. Как оказалось, почему-то JIT ставит статус "Publish my status on the Web".

А как ты это выяснил?

Mercurius wrote:
Если законнектить какой-нибудь другой клиент в аську напрямую (QIP), там снять эту злополучную галку - всё ок. Стоит вернуться в JIT, как оно снова-здорово - на сайте все меня видят как online.
Есть ли решение проблемы?

А что это за настройка? Она в клиенте выставляется или на сайте? Дай точный путь до нее.

Mercurius wrote:
2. Каким образом контакты, которые были добавлены в JIT, добавить в контакт-лист аськи без перезапросов и переавторизации? Как тут написали, JIT хранит юзеров локально, т.е. они не добавляются в контакт-лист самой аськи. А тех, кого я добавил будучи в JIT, видимо-невидимо... и снова у них авторизацию запрашивать?

Да. Я бы тоже хотел об этом узнать.
Возможно при использовании редакторов ростера можно сделать так, что запрос не будет отсылаться. Но я не пробовал так делать.
Попробуй по возможности и расскажи тут о результате.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Apr 26, 2007 12:07 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Lion wrote:
Мне избавиться от спама в аське помогло удаление всей информации о себе, об этом где-то писал Leksey.

Я писал про мылру вобще, но с аськой такое тоже проходит.
Спамрассылки таргетируются все же по данным из профиля асечного, поэтому если его почистить весь полностью, то будет полегче.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Apr 26, 2007 12:21 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




coolkaas wrote:
leksey, я старался помочь, чем мог, флейма никакого.

Меня просто реально вымораживают все эти асечные жаргонизмы. :-)

coolkaas wrote:
я подтветрдил в своём посте 2 положения, что миранда может работать с контактами локально и что может запихивать их на сервер -- что именно тебя интересует. И то и то реализуют все плюгины аси с кодом от Bio -- например ICQJ_S7_SSS_Mod.

Я подумал, что эта функция реализована каким-то специальным плагином. Так какие плагины умеют делать это "запихивание" и как там эта функция называется. Хочется традиционно конкретики.

Quote:
АОЛ прикрыла дыры, похождение запросов, которыми пользовались смышлёные клиенты. У ицки тяжёлое старое многоуровневое наследие. Сейчас его подчистили.

Опять все на уровне разговоров. Конкретных данных нет. Ок.
Как все же разражает эта неопределнность. В жабе все просто - взял RFC или XEP и читай. А в аське знание истины это удел посвященных. Тьфу!

Quote:
нет, это мои личные пристрастия. Никакой "падательной" выгоды я от трансляции клиента не ищу.

Ну зачем то тебе это надо. Я тебя и спрашиваю - зачем? Без всякой задней мысли. Это же не анимированные смайлики, объяснение быть должно человеческое.

Quote:
нкто не заставит "ту сторону" выставлять Экстра-статус только для меня)) Это не то.

Согласен. Вобще вариант есть. Но если брать рекомендации по построению XMPP2CPIM, то там вобще все нестандартное, чему нет прямых аналогов в XMPP, рекомендуется херить.

Quote:
Конечно, это было надуманно всё. Просто в ицке больше пользователей, если столько будет в джабберных сетях -- таков же будет процент спама, и глупостей человеческих. Просто этого пока незаметно.

Я не про это. Я спрашиваю практическую пользу.
Ну нельзя же просто сказать, что пользователи аськи идиоты.
Это как-то грубо и недостоверно.
По инвизу многие с ума сходят.

Quote:
Я так понимаю, что в асикью можно выяснить с какой адреса подключен тот или иной UIn? Т.е. сервер может в какие-то моменты клиентов переводить на p2p. Или такое раскрытие адреса будет в случае если оба затеют обмен файлами? Или это опять же раньше реализовывалось на основе кривости клиентов, а сервер то тут и не при чем?


Quote:
правильные клиенты не палят айпишник и не дают установить п2п, а сервер вобщем-то защищает клиента от прямых связей именно для этого.

А родной клиент аськию к правильным относится?
Меня вобще интересовали как выбирается,когда in-band и когда out-band при передаче файла. Бывает ли передача мессяджей P2P и прочее.

Quote:

Я знаю, что при коннекте любой клиент высылает разные "флаги" на сервер, и в зависимости от них строится обмен. Флаги бывают: web-aware, пишет текст, инвизные разные (в том числе и полухакерские), поддержка экстра-статусов и так далее.

Видел где-нибудь человеческое описание, как происходит conversation между сервером и клиентом асечным. Пусть на английском.
А то опять все как-то размыто.

Quote:
Кстати, я навязыванием передачи файла пробивал айпишники запросто, просто тываешь передать файл, потом отказываешься -- через неск. секунд можно смотреть айпи.

А я слышал, что в аське через сервер файлы также передаются...


Quote:
Дело в том, чем более правильное поведение у клиента, тем более долговечное у него существование без переписи кода)) -- аол меняет что-то на серверах, и привет, клиента в онлайн не пускают.

Мне лично каежтся что АОЛ только один или два раза пытался бороться с неродными клиентами, а потом забил на это. А народ постоянно видит его происки.

Quote:
И JIT видимо написан максимально честно в этом плане. (leksey, это к вопросу, что такого можно делать на серверах аола -- просто если ты не дашь какое-то флаги-настройки при логине, тебя система не пустит в онлайн, вот и всё).

Возможно, в чем-то ты и прав. Т.е. "не пускание" левых клиентов это следствие изъ***тв их авторов в попытке угнаться за инвизами и прочей мутотенью..

Quote:
А динамически развивающиеся клиенты могут себе такое позволить -- если их "забанят", авторы быстренько перепишут код и выложат обновления.

Думаю, никто их не банит. Все от кривизны рук.
В АОЛе не идиоты сидят. Если они курочили протокол каждую последнюю пятницу месяца, то им бы пришлось апдейтить всем пользователям своего сервиса клиенты.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Apr 26, 2007 2:30 pm Reply with quote
coolkaas
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 23 Mar 2007
Posts: 51
Location: Пенза




Quote:
Да. Я бы тоже хотел об этом узнать.
Возможно при использовании редакторов ростера можно сделать так, что запрос не будет отсылаться. Но я не пробовал так делать.
Попробуй по возможности и расскажи тут о результате.

Собрал Меркуриусу комплект миранды: поддержка аси + жабера -- лежит тут: http://coolkaas.narod.ru/mira.rar , весь из себя правильный, тока вбить уин и вперёд. Сначала собирал "минималистик", а потом подумал, какого фига.. и сделал просто красивую и функциональныю миранду. Желающие пользуются пусть.

leksey, а конкретики больше нет, про протоколы аси умолкаю. Попытался зазвать Био сюда.. но через "третьи руки", лично знакомым быть не сподоблен. Мож чё черканёт и разрешит наши вопросы.

Еще о клиенте собеседника в асе: кроме знания о том, с мобильного человек пишет или нет, мне просто интересно, кто чем пользуется, какой версии -- можно вовремя напомнить обновится, посоветовать что-то другое, помочь в решении каких-то родовых глюков тех или иных асечных клиентов. (вижу, что пся у человека 0.10 -- советую вкусняшную .11бетта5)) А анимированные смайлики я ненавижу кстати, они отвлекают))
Quote:
рекомендуется херить
-- это оформлять в виде XEP? Silly

"По инвизу многие с ума сходят" потому что полон ростер людей (как в том рассказе: придурков идиотов спрашивающих кагдилаа??). Мир нам подсовывает жвачку и мы её жуём -- я считаю, это всё же больше к вопросу о личной рассудительности -- к примеру, можно сколь угодно обсуждать быстро ломающиеся бытовые приборы, и где продают прочные, но корень проблемы -- в том, что экономически невыгодно производить вечные приборы.
Так что можно прочистить ростер и спать спокойно. Спама много в аоловской сети, и эта нервичность подогревается самими пользователями. Сеть позволяет общаться через альтер эго, стать другим, не таким, как в оффлайне. Тебе это уже не ведомо, ты устоялся, а молодёжь ничего другого не знает. Случайные связи. "Стукнуть в аську" -- так легко! А потом всё это начинает доставать. Потому востребван инвиз.

Родной клиент аси самый совместимый по протоколам нехакерским, зато ничего без авторизации и всё такое -- ничего не может.
Кстати, та миранда, что я выложил, умеет "как положено")) добавлять в контакт-лист локально и в "правом клике" есть строчечка Добавить контакт на сервер. Не доставая реципиентов ненужными (пере)авторизациями. Гм, в таком варианте можно иметь пустой серверный КЛ и общаться тем не менее с кучей народу)) полностью видя их статусы и всё такое.

Про передачу файлов, увы, ничего не знаю.

"Если они курочили протокол каждую последнюю пятницу месяца" -- в том-то и дело, что их клиент как работал, так и работает. Как я понимаю, просто у них много допустимостей было, и они их потихоньку подрезают, отчего перестают работать сторонние клиенты. То самое "следствие изъ***тв их авторов в попытке угнаться за инвизами и прочей мутотенью.. ".

Всё, больше флудить не буду. Ибо знаний rfc-шного уровня нет и не будет.
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue May 01, 2007 1:54 pm Reply with quote
coolkaas
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 23 Mar 2007
Posts: 51
Location: Пенза




Кстати, по поводу боковой ветви обсуждения: защита от spim.
Можно в Правилах фильтрации (всё же так более по-русски переводятся) Privacy Lists, добавить несколько правил:
Code:
if subscription is 'to' then Allow Messages, Queries
if subscription is 'both' then Allow Messages, Queries
if JID is 'icq.jabber.ru' then Deny Messages, Queries

И всё, теперь мы видим и читаем только тех, кто у нас в ростере. Что совершенно не мешает искать и добавлять новых пользователей.
Ну можно еще добавить:
Code:
if JID is 'mrim.jabber.ru' then Deny Messages, Queries

(порядок важен, разбор идёт "сверху вниз"). Вот так, одним взмахом кисточки мы лишаемся навязчивой рекламы c транспортов. Давно изучил и использую, может кому интересно будет.
Делается это точно в Псе, Ткаббере, Бомбусе.
В догонку на что обратить внимание: существует 2 статуса листов: на сессию, и постоянный. Надо создать лист новый, с любым именем и забить туда эти правила. Презенсы намеренно исключены из правил, потому что, как верно было замчено в факе на j.r -- презенсы отрабатывают по подписке. Зато так, как я написал, никаких проблем с поиском новых пользователей и всё такое.. Да, и главное -- не просовываются запросы на подписку от шлюза jit и PyICQ.

Вам решать, что больше беспокоит, spim, или что кто-то нужный не сможет достучатся, когда захочет.

(я не нашёл отдельной темы, потому это здесь))
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed May 02, 2007 3:47 pm Reply with quote
Johan
Агитатор Jabber
Joined: 23 Sep 2006
Posts: 225




Quote:
не просовываются запросы на подписку от шлюза jit и PyICQ.

это в смысле как понять?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat May 05, 2007 8:15 pm Reply with quote
mmm
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 21 Mar 2006
Posts: 32




coolkaas wrote:

Реально чего не хватает в шлюзе аси -- клиента. У меня в ростере (слал шоты как-то) отображаются клиентские программы пиктограммами, очень удобно. В асе-то еще какая фигня -- чел вынужден сидеть на ОДНОМ (ужас-то какой) ресурсе, а заводить много уинов по большей части как-то не принято)) -- и часто очень необходимо знать клиента, что не завалить мессагами в мобилу, к примеру. Ничего такого не предвидится, но.. хочу))


я делал определение версии клиента и версии протокола для PyICQ-t. Потом майнтейнер почему-то выкинул мой патч. Было это года 2-3 назад


Last edited by mmm on Sat May 05, 2007 8:18 pm; edited 1 time in total
View user's profile Send private message
PostPosted: Sat May 05, 2007 8:17 pm Reply with quote
mmm
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 21 Mar 2006
Posts: 32




Mercurius wrote:
Jabber.ru юзаю с 2003 года, с этого же времени - его транспорт в аську (JIT).
1. Актуально и остро стоит проблема спама - в течение дня стучится до 20 спамеров.
Пытался разобраться, что к чему. Как оказалось, почему-то JIT ставит статус "Publish my status on the Web". Вот они и прут, как грибы после дождя.


В конфиге JIT надо убрать вебпрезенсе. Кроме того, в JIT 1 1 7 по умолчанию он отключен.
View user's profile Send private message
Мигранты из чужеродных сетей или вопросы на знание ICQ
JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 2 of 2  
Goto page Previous  1, 2
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin