JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Серверная часть [Server-Side] » pyICQ и запросы на авторизацию Goto page 1, 2  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
pyICQ и запросы на авторизацию
PostPosted: Sat May 12, 2007 3:32 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Кто его имеет или хочет поиметь :-), можете сказать, вот такую штуку там можно устроить?

Quote:
Насколько я понимаю, все же есть возможность переноса на другой асикью-транспорт без повторного запроса авторизации. Но для этого надо либо самому админить этот транспорт либо попросить знакомого.

Смысл действий - подавить запрос на запрос авторизации, который пошлет транспорт асечному клиенту.

Текущее поведение транспортов такое: когда у них запрашивают подписку асечного контакта (это происходит при добавлении руками или через ростер-утилиту), они предоставляют ее не дождавшись реального ответа (потому что в реальности в аське нельзя запретить подписываться на чей-то презенс), но при этом они для номинальности и вежливости (должен же оппонент знать, что вы смотрите его презенс) посылают все же запрос асечному юзеру.

Да и по RFC, где рассматривается IM model скорее всего требуется послать запрос.



Т.е. открутить голову запрос, который отсылается в асечную сеть.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed May 16, 2007 7:04 am Reply with quote
coolkaas
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 23 Mar 2007
Posts: 51
Location: Пенза




По прочтении цитаты, родилась красивая, но, сразу скажу, теоретическая мысль: здорово было бы, если ростер просто "переезжал", то не слать уведомлений никаких, а если это добавление нового контакта -- то уведомление слать.
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed May 16, 2007 2:21 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




coolkaas wrote:
По прочтении цитаты, родилась красивая, но, сразу скажу, теоретическая мысль: здорово было бы, если ростер просто "переезжал", то не слать уведомлений никаких, а если это добавление нового контакта -- то уведомление слать.

Все ты верно сказал, но как определять, что это именно "переезд"?

Отламывать у трапспорта "запрос вежливости" для публичного сервака, это не есть хорошо.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed May 16, 2007 2:41 pm Reply with quote
coolkaas
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 23 Mar 2007
Posts: 51
Location: Пенза




Я и сказал, что Теоретическая мысль. И думать дальше не стал даже.

А может, такой вариант: завязать "поглубже" ростер-утилиту и транспорт. Пусть транспорт "знает": вот сейчас происходит добавление через ростер-утилиту и рассылать запросы авторизации не надо. А если через клиента, поконтактно -- то пусть шлёт запрос.
Или транспорт вообще не знает, кто к нему обращается? (я просто не представляю, как внутренне завязаны ростер-утилита и транспорт.. Наверно никак..)) Ну мож тогда завязать ростер-утилиту СВОЕГО сайта, там же где и транспорт -- пусть она сообщит транспорту какой-нибудь "свой" признак и уведомление слаться не будет. Мож на каком поле незадействованном наиграться.. слать что-то сверх обычного, понятного только "своему" транспорту, а в фрейме редактирования в веб-форме показывать всё как обычно.

Дисклаймеры..
Да, такая система не защищена от того, что кто-то может проснифать что делает ростер-утилита и повторить.. или что-то в этом роде -- но мы же как бы ничего и не скрываем..))
Ну и вопрос, что Любой сможет не только переносить ростер, но и _поконтактно_ добавлять кого-то без уведомления именно через ростер-утилиту -- параноидален. Прозаически ломово будет это делать через утилиту всякий раз, когда более естественно через клиента. Ну и первой моей мессагой открывается то, что чел, добавленный мной ранее "без шума", так или иначе у меня в контакт-листе.
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed May 16, 2007 2:50 pm Reply with quote
coolkaas
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 23 Mar 2007
Posts: 51
Location: Пенза




Кстати, leksey, интересна твоя мысль о том, что все надстройки-транспорты пасут "а не наши ли клиенты (в смысле люди) общаются 'стоя и в гамаке(c)?'" и сращивают их. Переводя в состояние "лёжа и в кровати" ))

(кажется, тут это не оффтоп?))

Но возможна такая отдача: чел не хочет палить жид по какой либо причине. А так, мысль очень приятная, надо захерить, мне кажется. (т.е. издать офиц.документ, xep))
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed May 16, 2007 2:58 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Quote:
Пусть транспорт "знает": вот сейчас происходит добавление через ростер-утилиту и рассылать запросы авторизации не надо. А если через клиента, поконтактно -- то пусть шлёт запрос.

Согласен. Только вот это совсем другая вещь. Сейчас этот скриптик просто редактирует ростер, а тут его надо дружить с сервером, проковыривая какие-то левые дырки.

Я даже и не знаю, можно ли так сделать.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed May 16, 2007 2:59 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




coolkaas wrote:
Кстати, leksey, интересна твоя мысль о том, что все надстройки-транспорты пасут "а не наши ли клиенты (в смысле люди) общаются 'стоя и в гамаке(c)?'" и сращивают их. Переводя в состояние "лёжа и в кровати" ))

(кажется, тут это не оффтоп?))

Но возможна такая отдача: чел не хочет палить жид по какой либо причине. А так, мысль очень приятная, надо захерить, мне кажется. (т.е. издать офиц.документ, xep))

Не понял аллегории. Понял, что про сэкс чего-то или кого-то с чем-то, но смысл от меня укрылся. :-)
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed May 16, 2007 3:24 pm Reply with quote
coolkaas
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 23 Mar 2007
Posts: 51
Location: Пенза




Да, "Стоя и в гамаке" аналог "perrectum", или "извращение", или "неоптимально"))

Но, к делу..
Quote:
Сейчас этот скриптик просто редактирует ростер, а тут его надо дружить с сервером, проковыривая какие-то левые дырки.

скриптик не "просто редактирует ростер", это слишком абстрактно -- скриптик как минимум общается с сервером. Вот на этом я и предлагаю наиграться. Тем, кто умеет переписывать скриптик и сервер (Я -- не умею)), наверняка сообразят, как можно уведомить сервер, что не надо рассылать запросы на авторизацию (и беспокоить людей)).

"Левые дырки" -- конечно левые.. С другой стороны, сервер icq, написанный на Питоне что, мёртв? или его код намертво обложен контрольными суммами, для верификации "где надо"? Вряд ли. Он живой продукт, развивающийся. Ну мож не развивающийся, а заглохший, но всяко свободный. А "что один сделал, другой завсегда разломать сможет.."))
Так же и скриптик. Тыж не хочешь сказать, что вдруг выдумается фича, и Питоновские сервера аси по всему миру начнут делать, как мы тут обсуждаем.. Ессно нет. Ессно это надо делать, писать.

И опять же подчёркиваю, что "я просто разместил объяву")) Мысль была теоретическая, и варианты решения я выдумываю на ходу, исходя из того, что знаю..
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed May 16, 2007 3:50 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




ды собсна написать виш в pyicq-t, что не надо в legacy систему слать запрос, если он уже подтвержден ранее. это, имхо, довольно таки очевидное поведение, реализованное в том же J2J.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed May 16, 2007 5:02 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Binary wrote:
ды собсна написать виш в pyicq-t, что не надо в legacy систему слать запрос, если он уже подтвержден ранее. это, имхо, довольно таки очевидное поведение, реализованное в том же J2J.

А откуда он узнает, что он подтвержден ранее? В случае переезда.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed May 16, 2007 5:04 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Приехали. Я, конечно понимаю, ася штука отсталая, но ростер то, или как его, контакт лист, у нее есть? Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed May 16, 2007 5:21 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Binary wrote:
Приехали. Я, конечно понимаю, ася штука отсталая, но ростер то, или как его, контакт лист, у нее есть? :)

Есть, но в случае JIT-а, вроде как, он храниться в самом JIT-е, а асечный сервер ничего про контакты не знает. Т.е. если ты начинал пользоваться аськой на JIT, то у тебя будет пустой контакт-лист при подключении родным клиентом.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed May 16, 2007 5:23 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Мы же про питон?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed May 16, 2007 5:55 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Binary wrote:
Мы же про питон?

Вроде как мы про решение практической задачи вида: произвести миграцию с JIT на pyICQ.

Например, с jabber.ru на другой сторонний сервер.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed May 16, 2007 7:10 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




leksey wrote:
Binary wrote:
Мы же про питон?

Вроде как мы про решение практической задачи вида: произвести миграцию с JIT на pyICQ.

Например, с jabber.ru на другой сторонний сервер.

т.е. если я из JIT добавлю некий контакт, то в контакт листе ICQ его не будет? просто не проверял... думал, что будет таки...

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
pyICQ и запросы на авторизацию
JRuDevels Forum Index » Серверная часть [Server-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 2  
Goto page 1, 2  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin