JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Аггрегатор » [JABBER.RU] Jabber Disk
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
[JABBER.RU] Jabber Disk
PostPosted: Sat Jun 09, 2007 1:08 am Reply with quote
fbot
Бездушный робот
Joined: 11 Apr 2007
Posts: 1071




Совсем недавно наткнулся на сервис disk.jabbim.cz
Что это? Это халявное хранилище файлов (правда, ограничнного размера) размером в 50 МБ. Регистрация на самом сервере не нужна - т.е. сервис пока открыт для всех желающих.
Как использовать?
* Перейти в обзор служб и выбрать (ввести) обзор сервиса disk.jabbim.cz
* Выбрать регистрацию для под-пункта PrivateDisk, PublicDisk или сразу в самой службе (будет использоваться PublicDisk)
* Утвердить регистрацию, согласившись с условиями
* Авторизировать
или
(зависит от того какой "вид" диска вы выбрали) или оба сразу, если выбрали оба.
* Дальше вы можете слать данному котакту файлы (размер ограничен TODO: чему равен макс размер?) Сервис отпишется ссылкой (HTTP), по которой Вы можете слить файл.
* Как управлять файлами (команды)? Команды пишутся как обычные сообщения добалвенным ранее контактам * Свободное место : du
Вернет размер диска и занятое файлами место
* Список файлов : ls [JID]
Возратит список файлов. Параметр JID необязателен - используется для просмотра открытого содержимого для конкретного JID-а.
* Удаление rm ИМЯ_ФАЙЛА|МАСКА
Удалит файлы по маске (имени). Например удалить все файлы rm *
* Получение ссылок на файлы : link ИМЯ_ФАЙЛА
Простое преобразование имя файлв в http ссылку вида http://disk.jabbim.cz/ (http://disk.jabbim.cz/)JID/ФАЙЛ
* Другие менее-важные на мой взгляд комманды могут быть найдены в встроенной помощи, вызываемой по любой не комманде.
* Просмотр содержимого публичного диска может быть произведен по ссылке вида http://disk.jabbim.cz/ (http://disk.jabbim.cz/)ВАШ JID/ оттудаже могут быть полученный ссылки на ваши файлы.

_____________________________

Текст исходной публикации: http://www.jabber.ru/node/418
Данный текст извлечен агрегатором из RSS.
Добавлен: 06.06.2007
Внимание: Чтобы узнать, кто автор публикации, а также просмотреть изображения (если таковые имеются), пройдите по ссылке.
Сделанные по месту комментарии в оригинальную публикацию не транслируются!
View user's profile Send private message
PostPosted: Sat Jun 09, 2007 11:05 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Кто хочет потестировать и рассказать? :-)
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Jun 09, 2007 1:55 pm Reply with quote
Juriks
Разработчик
Разработчик
Joined: 21 Nov 2006
Posts: 203
Location: Москва




leksey wrote:
Кто хочет потестировать и рассказать? Smile

Рассказывать желательно в [[Disk]].
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Jun 09, 2007 5:28 pm Reply with quote
Johan
Агитатор Jabber
Joined: 23 Sep 2006
Posts: 225




Ну а что рассказывать - работает, да. Но с учетом пересылки через прокси эффективность его не больше, чем у отправке по почте, так что опаньки Sad
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Jun 09, 2007 8:16 pm Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




Ну у меня эти диски уже бльше года. Поддерживается передача как серез сокеты, так и байтстримом (халявщики оценят Smile ). Никаких накладный расходов при передаче через прокси нет, в отличии от передачи через мыло. Особенно удобно залить туда файл и заставлять бота передавать его всем, кому нужно. Мой диск http://disk.jabbim.cz/lion@online.vlz.ru/
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
PostPosted: Mon Jun 11, 2007 11:35 am Reply with quote
Johan
Агитатор Jabber
Joined: 23 Sep 2006
Posts: 225




Quote:
Никаких накладный расходов при передаче через прокси нет, в отличии от передачи через мыло.

А это как это???
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon Jun 11, 2007 4:39 pm Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




Johan wrote:
Quote:
Никаких накладный расходов при передаче через прокси нет, в отличии от передачи через мыло.

А это как это???

В джаббере есть два типа передачи:
in-band stream - данные передаются пакетами через сервер, предварительно кодированные в base64, что приводит к увеличению трафика на треть;
socket5 stream - в этом режиме устанавливается p2p соединение напрямую, либо через прокси и данные передаются без кодирования. см. xep-65
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
PostPosted: Mon Jun 11, 2007 4:41 pm Reply with quote
Johan
Агитатор Jabber
Joined: 23 Sep 2006
Posts: 225




Ну, собственно это я и имел ввиду. Через сокеты с "серым" айпишником у меня не передается ничего Sad
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon Jun 11, 2007 6:43 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Johan wrote:
Ну, собственно это я и имел ввиду. Через сокеты с "серым" айпишником у меня не передается ничего Sad

прокси для того и нужен, чтобы все передавалось Smile

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon Jun 11, 2007 9:09 pm Reply with quote
Juriks
Разработчик
Разработчик
Joined: 21 Nov 2006
Posts: 203
Location: Москва




Binary wrote:
Johan wrote:
Ну, собственно это я и имел ввиду. Через сокеты с "серым" айпишником у меня не передается ничего Sad

прокси для того и нужен, чтобы все передавалось Smile

Ну там же всё равно out-of-band от клиента до прокси, сработает только, если proxy.your.jabber.server.tld стоит на шлюзе локалки. Вот если бы такое сделать, чтобы in-band от клиента к серверу распаковывалось в p2p к получателю или его проксе, где упаковывалось бы обратно в in-band...
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon Jun 11, 2007 10:26 pm Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




Ничего не понял из предидущего поста, но хочу сказать, что если у тебя есть выход в инет, то ты всегда сможешь передать файл через прокси. Для пробы можешь воспользоваться программой jFileExchange, она держит прокси, но из-за некоторой не согласованности в работе различных клиентов и прокси придется поэксперименторовать в настройках.
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
PostPosted: Mon Jun 11, 2007 10:47 pm Reply with quote
Juriks
Разработчик
Разработчик
Joined: 21 Nov 2006
Posts: 203
Location: Москва




Lion wrote:
Ничего не понял из предидущего поста, но хочу сказать, что если у тебя есть выход в инет, то ты всегда сможешь передать файл через прокси. Для пробы можешь воспользоваться программой jFileExchange, она держит прокси, но из-за некоторой не согласованности в работе различных клиентов и прокси придется поэксперименторовать в настройках.

Я имел в виду XEP-0065, согласно которому клиент соединяется с проксёй строго по TCP, протокол SOCKS5 (стало быть, out-of-band), хоть и инициируется это соединение через XMPP (in-band). А вот у меня, например, на работе нет прямого соединения с Интернетом, есть только HTTP-прокси. XMPP умеет заворачиваться в HTTP (Polling, Binding), а с SOCKS5 такой финт не получится.

Т.е. передавать-то можно (но только in-band), но проксю в цепочку ради ускорения передачи уже не включишь.
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon Jun 11, 2007 10:50 pm Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




jFileExchange поддерживает https прокси.
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
PostPosted: Tue Jun 12, 2007 7:13 am Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




надо быть как-то точнее и конкретнее... сначала речь шла про просто серый айпишник, а потом выясняется, что он еще и за прокси Smile телепаты то в отпуске который год Smile

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
[JABBER.RU] Jabber Disk
JRuDevels Forum Index » Аггрегатор
You cannot post new topics in this forum
You can reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 1  

  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin