JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel] » JaWiki: именование статей, иерархия.
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
JaWiki: именование статей, иерархия.
PostPosted: Thu Jun 14, 2007 5:33 pm Reply with quote
feez
Разработчик
Разработчик
Joined: 01 Jan 1970
Posts: 146




После внедрения интервики ":tkabber:" перестали работать статьи Tkabber:Quick-start, Tkabber:ICQ и т.д., а также ссылки на них из статьи Tkabber. На лицо конфликт :)

По этому поводу была дискуссия, к сожалению, в приватах. Если коротко, то было найдено 3 решения и предложено выставить этот вопрос на всеобщее рассмотрение.

Варианты:

1. Переименовать интервики "tkabber" во что-нибудь другое.
Плюсы:
- быстро
- пока еще нет ссылок с этой интервикой, нет проблем с переименованием.
- ???
Минусы:
- возможно будут такие проблемы и в дальнейшем.
- ???


2. Слабая википедизация.
Суть в следующем: прекратить использование ':', как инструмента для создания иеархий. Для этого использовать '/', т.е. то что в википедии называют subpages.
Двоеточие остается только для интервик и неймспейсов (стандартные + eng:, jawiki:)
Основной вопрос в том, что даже в самой википедии не используют subpages для организации больших иеархий. (1, 2)
Пока было только одно мнение, почему это так: Чтобы создание ссылок было легче. Не [[Земля/Россия/Москва]], а просто [[Москва]]
Плюсы:
- возможно получится заставить работать автоматические ссылки на "родителя" (пример) и ручные ссылки вида [[../]].
- ???
Минусы:
- много переименовывать
- (возможно?) придется оставить 50-100 редиректов, для совместимости с уже висящими cсылками на других сайтах
- ???


3. Сильная википедизация.
Т.е.:
- ':' отделяет только неймспейсы и интервики
- '/' используется только для "вспомогательных статей".
- иеархию делать через категории (что-то подобное уже есть)
Плюсы:
- дерево категорий гибче чем дерево "каталогов"
- можно потом портировать скрипт для древовидного отображения категорий как здесь
- ???
Минусы:
- еще больше работы
- редиректы для совместимости, опять же, остаются
- ???

Также, следует учитывать, что википедия -- энциклопедия, и её архитектура (все статьи на одном уровне + категории) не совсем подходит для рабочих wiki, где надо информацию делить по отделам, и хорошо подходит древовидная структура с раздачей прав на поддеревья. JaWiki -- это энциклопедия или рабочая wiki сообщества JRuDevels? Это вопрос назначения JaWiki предлагаю тоже здесь обсудить.

Термины (не все):
неймспейс -- разделяет пространства статей, я бы даже сказал типы статей. Например: User, Talk, Category, Mediawiki (служебные). Eng:, JaWiki: (аналог Wikipedia:). Еще информация: 1, 2
вспомогательная статья -- несамостоятельная статья, существующая ради основной. Примеры: Дискуссия/Архив-2007-06-14, Главная/Избранная статья.

UP 14.06 18:47: Переформулировал про "рабочу wiki". Пример в пункт 2
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Jun 14, 2007 5:54 pm Reply with quote
Juriks
Разработчик
Разработчик
Joined: 21 Nov 2006
Posts: 203
Location: Москва




Лично я отношусь к Явике именно как к энциклопедии. Крупнейшей русскоязычной энциклопедии, посвящённой Жаберу.

Посему колеблюсь между вторым и третьим вариантами.

Второй — "слабая википедизация" — мне нравится больше, поскольку он не хуже третьего, а работы по переименованию меньше, можно даже бота посадить переименовывать всё.

Почему не хуже: принципиальной разницы между [[JAJC/Plugins/Reversi]] и [[Reversi (JAJC Plugin)]] не вижу, но в первом случае, как упоминал предыдущий оратор, больше возможностей для автоматических и относительных ссылок.

К тому же не всякую иерархию можно реализовать категориями. Если некий объект, названный отдельно от контекста, изменит своё значение, то его от контекста отрывать не стоит. Примеры из действительности: [[JAJC/Plugins]] — обзор плагинов к JAJC (соответственно [[JAJC]]), [[Plugins]] — трёп о плагинах вообще.
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Jun 14, 2007 8:21 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Сейчас в меня полят помидоры, но мне вариант 1 нравится. Плюс ряд вещей из других вариантов, которые мы потихоньку и так реализуем.

Вобще слешы меня смущают тем, что если мы все же сделаем rewrite-инг урлов, например для их укорочения, то регэкспы будет сложнее конструировать. Но скорее всего это мне просто кажется.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Jun 21, 2007 1:01 pm Reply with quote
Juriks
Разработчик
Разработчик
Joined: 21 Nov 2006
Posts: 203
Location: Москва




Я тут подумал, что первый вариант тоже очень хорош, а для интервики можно придумать что-нибудь получше, :tkab: или :TkabberWiki:, например
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Jun 21, 2007 4:39 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Juriks wrote:
Я тут подумал, что первый вариант тоже очень хорош, а для интервики можно придумать что-нибудь получше, :tkab: или :TkabberWiki:, например

Ткаб б меня лично устроил.

ЯВики энкциклопедь, но не по принципу одна сущность = одно статья.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
JaWiki: именование статей, иерархия.
JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 1  

  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin