JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel] » Мониторинг сервисов. Jabber в качестве средства нотификации. Goto page 1, 2  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Мониторинг сайтов с уведомлениями на Jabber
PostPosted: Thu Sep 21, 2006 5:24 pm Reply with quote
Дмитрий
Guest




Собственно, сабж: http://HPulse.ru

В части jabber-а умеет отправлять сообщения на русском о состоянии сайта или сервера, который мониторится. На ваши сообщения умеет отвечать, что он робот.

Удобно, когда приходят сообщения о нагрузке на сайт прямо в jabber Wink
Практически всегда сообщение приходит быстрее, чем SMS.

Клиент разрабатывался на iksemel под linux.
Re: Мониторинг сайтов с уведомлениями на Jabber
PostPosted: Sun Sep 24, 2006 10:48 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Дмитрий wrote:
Собственно, сабж: http://HPulse.ru

В части jabber-а умеет отправлять сообщения на русском о состоянии сайта или сервера, который мониторится. На ваши сообщения умеет отвечать, что он робот.

Удобно, когда приходят сообщения о нагрузке на сайт прямо в jabber ;-)
Практически всегда сообщение приходит быстрее, чем SMS.

Клиент разрабатывался на iksemel под linux.

Лучше бы отдельную тему создали. Не очень понятно, какое отношение пост имеет к текущей теме. У вас же коммерческая разработка.
Можно было бы осудить отдельно. Что касаемо мониторинга, то чем не устраивает тот же Nagios?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
Re: Мониторинг сайтов с уведомлениями на Jabber
PostPosted: Mon Sep 25, 2006 12:59 pm Reply with quote
Guest




leksey wrote:
Лучше бы отдельную тему создали. Не очень понятно, какое отношение пост имеет к текущей теме. У вас же коммерческая разработка.
Можно было бы осудить отдельно. Что касаемо мониторинга, то чем не устраивает тот же Nagios?
Алексей, я имел в виду вот это: "Всем тем, кто просто хочет что-нить поразрабатывать для Jabber....... ....... есть просто куча идеи и задумок".
Этот проект молодой, и есть ряд идей и задумок, в т.ч. с использованием Jabber.
Там есть возможность его бесплатного использования для одного сайта (это про коммерцию). А плата, можно сказать, символическая...

В отличие от Nagios, это внешний мониторинг (или я что-то не дочитал о нём).

По мониторингу можно создать отдельную тему или пообщаться жаббером.
Re: Мониторинг сайтов с уведомлениями на Jabber
PostPosted: Mon Sep 25, 2006 1:11 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Anonymous wrote:
leksey wrote:
Лучше бы отдельную тему создали. Не очень понятно, какое отношение пост имеет к текущей теме. У вас же коммерческая разработка.
Можно было бы осудить отдельно. Что касаемо мониторинга, то чем не устраивает тот же Nagios?
Алексей, я имел в виду вот это: "Всем тем, кто просто хочет что-нить поразрабатывать для Jabber....... ....... есть просто куча идеи и задумок".
Этот проект молодой, и есть ряд идей и задумок, в т.ч. с использованием Jabber.
Там есть возможность его бесплатного использования для одного сайта (это про коммерцию). А плата, можно сказать, символическая...

В отличие от Nagios, это внешний мониторинг (или я что-то не дочитал о нём).

По мониторингу можно создать отдельную тему или пообщаться жаббером.

А зачем p2p общение, если есть форум? У нас можно регистрироваться.
Для этого правда нужен жаббер.

Что касаемо Нагиоса. То тут как-то странно. Насколько я знаю, это один из самых мощных подобных программных комплексов. До кучи бесплатный. Повсеместно используется в нашей хостинговой промышленности. Вот даже ваш сервак в московском ДЦ петерхоста наверняка мониторится именно нагой.

Что такое внешний/внутренний мониторинг мне неясно. Нагиос запускается на отдельном хосте и по заданным правилам (которые можно писать самостоятельно) опрашиваеть хосты. По дефолту это шиш, веб-сервер и пр. популярные сервисы. Но также можно использовать его для мониторинга состояния рейда, например, или температуры ЦПУ. Для этого на опрашиваемой сервере ответная часть должна быть запущена, которая SNMP использует. А можно написать фильтр, который через тисипишный сокет будет статус снимать.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon Sep 25, 2006 1:35 pm Reply with quote
Дмитрий
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 25 Sep 2006
Posts: 27




Зарегился.

Да, сейчас глянул, может удалённо, и всю сеть, и обо всём отчитаться. Хорошая система.
Пока не нашёл возможности проверок сайтов. Чтобы мониторить сайт, кто-то будет ставить Nagios?

По п-хосту. Так у меня сервак там же, я стал разрабатывать свою систему после того, как их мониторинг не прислал мне ни одного сообщения о лежащем сервере. Были задания на проверку SMTP, POP3, HTTP, ping.

По жабберу как средству нотификации тут можно, наверное, только сказать, нужно оно или нет. У кого жаббер есть - тому надо.

А вот об использовании жаббера вообще для этого можно подумать.

Дело в том, что я имею в виду внутренний мониторинг как проверку сервисов программой-агентом на локальном хосте или использование агента на удалённом. Внешний мониторинг - это мониторинг без использования агентов, только внешними запросами от сервера(ов) мониторинга.

Есть разные сервисы мониторинга, все с использованием нескольких точек мониторинга. У всех точки мониторинга общаются c центром по собственному закрытому протоколу.
Вот тут-то и и выходит на арену открытый протокол xmpp. Если я правильно понимаю, он может дополняться для собственных нужд? Его можно было бы использовать для этих целей.
Также можно создать протокол и опробовать его как основу системы децентрализованного мониторинга (пока только начало идеи, не спрашивайте что я имею в виду).

Есть какие-то мысли по этому поводу?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website ICQ Number
PostPosted: Tue Sep 26, 2006 3:56 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Дмитрий wrote:
Зарегился.

Да, сейчас глянул, может удалённо, и всю сеть, и обо всём отчитаться. Хорошая система.

До кучи бесплатная и популярная.

Дмитрий wrote:
Пока не нашёл возможности проверок сайтов. Чтобы мониторить сайт, кто-то будет ставить Nagios?

Понятно, что для мониторинга виртхостингового сайта проще воспользоваться сервимом каким-то. Вроде они есть. И вроде даже бесплатные бывают. Никогда не пользовался.

Опять же есть ли смысл? Виртхостинговые сервера и так мониторятся ТП хостера.

Дмитрий wrote:
По п-хосту. Так у меня сервак там же, я стал разрабатывать свою систему после того, как их мониторинг не прислал мне ни одного сообщения о лежащем сервере. Были задания на проверку SMTP, POP3, HTTP, ping.

А что у них за мониторинг? Он что-то присылать должен? По формату можно понять, что за система.

Дмитрий wrote:
По жабберу как средству нотификации тут можно, наверное, только сказать, нужно оно или нет. У кого жаббер есть - тому надо..

Это понятно.

Дмитрий wrote:
А вот об использовании жаббера вообще для этого можно подумать.

Дело в том, что я имею в виду внутренний мониторинг как проверку сервисов программой-агентом на локальном хосте или использование агента на удалённом. Внешний мониторинг - это мониторинг без использования агентов, только внешними запросами от сервера(ов) мониторинга.

Да в принципе любой мониторинг внешний. Отличие - есть ли некая отвечтная часть, что бежит на мониторящемся хосте. То что вами названо программой-агентом.

Дмитрий wrote:
Есть разные сервисы мониторинга, все с использованием нескольких точек мониторинга. У всех точки мониторинга общаются c центром по собственному закрытому протоколу.
Вот тут-то и и выходит на арену открытый протокол xmpp. Если я правильно понимаю, он может дополняться для собственных нужд? Его можно было бы использовать для этих целей.
Также можно создать протокол и опробовать его как основу системы децентрализованного мониторинга (пока только начало идеи, не спрашивайте что я имею в виду).

Есть какие-то мысли по этому поводу?

Мне кажется идея интересная.

Не совсем в тему, в моей идее все гораздо проще, но все же - ссылка.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Sep 26, 2006 4:17 pm Reply with quote
Дмитрий
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 25 Sep 2006
Posts: 27




leksey wrote:

Понятно, что для мониторинга виртхостингового сайта проще воспользоваться сервимом каким-то. Вроде они есть. И вроде даже бесплатные бывают. Никогда не пользовался.
Опять же есть ли смысл? Виртхостинговые сервера и так мониторятся ТП хостера.
Мониторятся, но часто пользователя не знают, что их сайты лежат. На п-хосте и мастерхосте имел подобный опыт. На пхостовском форуме есть даже темы об этом.

leksey wrote:

А что у них за мониторинг? Он что-то присылать должен? По формату можно понять, что за система.
Да, должен был. На колокейшн беспллатный мониторинг доделанным нагиосом. Раз в 20 минут.

Вообще, бесплатные сервисы чаще чем раз в 10-15 минут видел только на host-tracker.com.

leksey wrote:
Мне кажется идея интересная.

Не совсем в тему, в моей идее все гораздо проще, но все же - ссылка.

Видел. Это самостоятельное решение для мониторинга одной точки, правильно понял? Если мониторить несколько, то для каждой бот запускать надо.
Бот в этом случае - это клиент или что-то на стороне сервера?

Я рассматриваю ботов как jabber-клиентов на удалённых точках мониторинга.

Кстати, а мониторинг SSH по баннеру так ли нужен? Разве он может ответить на 22 порту и не работать?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website ICQ Number
PostPosted: Wed Sep 27, 2006 9:47 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Дмитрий wrote:
Мониторятся, но часто пользователя не знают, что их сайты лежат. На п-хосте и мастерхосте имел подобный опыт. На пхостовском форуме есть даже темы об этом.

А что им даст, если они будут знать?

Дмитрий wrote:
Да, должен был. На колокейшн беспллатный мониторинг доделанным нагиосом. Раз в 20 минут.

И в нужный момент не пришли ворнинги?

Дмитрий wrote:
Вообще, бесплатные сервисы чаще чем раз в 10-15 минут видел только на host-tracker.com.

А есть смысл чаще делать?

Дмитрий wrote:
Видел. Это самостоятельное решение для мониторинга одной точки, правильно понял? Если мониторить несколько, то для каждой бот запускать надо.

Не надо несколько - можно ресурсами разрулить.

Дмитрий wrote:
Бот в этом случае - это клиент или что-то на стороне сервера?

На стороннем сервере что-то выполняющееся.

Дмитрий wrote:
Я рассматриваю ботов как jabber-клиентов на удалённых точках мониторинга.

Бот это примитивный жаббер-клиент. Вы же говорите про запуск таких ботов на мониторящейся тачке?

Дмитрий wrote:
Кстати, а мониторинг SSH по баннеру так ли нужен? Разве он может ответить на 22 порту и не работать?

Конечно. При мониторинге веб-сервера до кучи надо делать GET И анализировать выдачу. Замечал, что при смерти апача коннект проходит, а ничего не выдается.

То же самое может быть и с SSH в принципе. Коннект есть, а баннера уже нет. Все же по-разному может протухать.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Sep 27, 2006 10:01 am Reply with quote
Дмитрий
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 25 Sep 2006
Posts: 27




leksey wrote:
А что им даст, если они будут знать?
Я думаю, Вы сами можете ответитьт на этот вопрос. Если не надо знать - то не нужен мониторинг.

leksey wrote:
И в нужный момент не пришли ворнинги?
Они вообще не пришли. Мне показалось, что их система была отключена в этот период или что-то ещё произошло.

leksey wrote:
А есть смысл чаще делать?
Есть конечно. Особенно при выявлении причин сбоев.

leksey wrote:
Не надо несколько - можно ресурсами разрулить.
Да, точно.

leksey wrote:
Бот это примитивный жаббер-клиент. Вы же говорите про запуск таких ботов на мониторящейся тачке?
Нет, на точке мониторинга - ещё одном сервере, который мониторит удалённые сервера и докладывает о результатах центральному. На мониторящейся тачке ничего не запускать.

leksey wrote:
Конечно. При мониторинге веб-сервера до кучи надо делать GET И анализировать выдачу. Замечал, что при смерти апача коннект проходит, а ничего не выдается.
Да, или HEAD.

leksey wrote:
То же самое может быть и с SSH в принципе. Коннект есть, а баннера уже нет. Все же по-разному может протухать.
C SSH такого не замечал, но мысль понятна.

Да, если сделать проверку jabber-сервера через отправку
Code:
<?xml version='1.0'?>
<stream:stream
to='jabber.ru'
xmlns='jabber:client'
xmlns:stream='http://etherx.jabber.org/streams' version='1.0'>

и ожидание
Code:
<stream:features>
этого хватит для простой проверки?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website ICQ Number
PostPosted: Sat Sep 30, 2006 11:38 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Дмитрий wrote:
Я думаю, Вы сами можете ответитьт на этот вопрос. Если не надо знать - то не нужен мониторинг.

Саппорт насиловать :-)

Дмитрий wrote:
Да, если сделать проверку jabber-сервера через отправку
Code:
<?xml version='1.0'?>
<stream:stream
to='jabber.ru'
xmlns='jabber:client'
xmlns:stream='http://etherx.jabber.org/streams' version='1.0'>

и ожидание
Code:
<stream:features>
этого хватит для простой проверки?

Сергей говорит, да. Можно еще добавить запросы для опроса транспортов.

Это разумно, если транспорты тащутся со сторонних хостов (как на xmpp:jrudevels.org, например, тащится транспорт xmpp2xmpp)
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Sep 30, 2006 6:42 pm Reply with quote
Дмитрий
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 25 Sep 2006
Posts: 27




leksey wrote:
Саппорт насиловать Smile
Сначала надо узнать, что сайт в дауне Smile

leksey wrote:

Сергей говорит, да.
Сделал
leksey wrote:
Можно еще добавить запросы для опроса транспортов. ...
Это разумно, если транспорты тащутся со сторонних хостов (как на xmpp:jrudevels.org, например, тащится транспорт xmpp2xmpp)
В двух словах, если можно, как их проверить. Названия тегов или RFC дайте, или ссылки.. Что-то так сразу не нашёл.
Я так понимаю, надо авторизоваться перед этим? А то 501 получаю на <iq type="get"...>.... Или это не то?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website ICQ Number
PostPosted: Sat Sep 30, 2006 8:23 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Дмитрий wrote:
Я так понимаю, надо авторизоваться перед этим? А то 501 получаю на <iq type="get"...>.... Или это не то?

да, необходимо авторизироваться на Jabber-сервере. Причем, не обязательно на том же, который надо мониторить -- можно с другого сервера запрашивать список транспортов через S2S соединение. После авторизации надо действовать в соответствии с JEP-0030: Service Discovery

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun Oct 01, 2006 10:21 am Reply with quote
Дмитрий
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 25 Sep 2006
Posts: 27




Получилось через jabber.ru.

запрос:
Code:
<iq to="jrudevels.org" type="get">
<query xmlns="http://jabber.org/protocol/disco#items" />
</iq>

ответ:
Code:
<iq from='jrudevels.org' to='blaize@jabber.ru/Gajim' type='result'>
<query xmlns='http://jabber.org/protocol/disco#items'>
<item jid='conference.jrudevels.org'/>
<item jid='gtalk.jrudevels.org'/>
<item jid='icq.jrudevels.org'/>
<item jid='irc.jrudevels.org'/>
<item jid='pubsub.jrudevels.org'/>
<item jid='vjud.jrudevels.org'/>
<item jid='xmpp.jrudevels.org'/>
</query>
</iq>
Это Вы и имели в виду как проверку транспортов?
Эти сервисы/транспорты показываются только в случае онлайн?
Так можно запросить любой сервер или только разрешивший соединения / запросы?

При дальнейших запросах сервера выдали разную инфу (11:20 MSD):
jrudevels.org:
Code:
<iq to="icq.jrudevels.org" type="get">
<query xmlns="http://jabber.org/protocol/disco#items" />
</iq>

<iq from='icq.jrudevels.org' to='blaize@jabber.ru/Gajim' type='error'>
<query xmlns='http://jabber.org/protocol/disco#items'/>
<error code='404' type='cancel'>
<remote-server-not-found mlns='urn:ietf:params:xml:ns:xmpp-stanzas'/>
</error>
</iq>

jabber.ru:
Code:
<iq to="icq.jabber.ru" type="get">
<query xmlns="http://jabber.org/protocol/disco#items" />
</iq>

<iq from='icq.jabber.ru' to='blaize@jabber.ru/Gajim' type='result'>
<query xmlns='http://jabber.org/protocol/disco#items'/>
</iq>

На jrudevels.org аська в оффлайне была или это запрет какой-то?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website ICQ Number
PostPosted: Sun Oct 01, 2006 10:23 am Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Дмитрий wrote:
На jrudevels.org аська в оффлайне была или это запрет какой-то?

аськи там нет... это наш небольшой косяк, что она там вообще отображается Smile

обычно icq-транспорты, к тому же недоступны пользователям других серверов.

Обычно достаточно того, что транспорт просто отображается в списке. Это значит, что транспорт висит на соединении с сервером.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun Oct 01, 2006 10:38 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Кстати, нет желание прикрутить вычисление аптайма к мониторингу?

Я прос TCP/IP optons timestamp (RFC1323). Очень прикольно с этим работает nmap.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
Мониторинг сервисов. Jabber в качестве средства нотификации.
JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 2  
Goto page 1, 2  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin