JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Серверная часть [Server-Side] » Увеличение количества серверов это благо или зло? Goto page 1, 2  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Увеличение количества серверов это благо или зло?
PostPosted: Sat Oct 07, 2006 12:49 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Давайте обсудим.
Есть мысль написать пошаговые инструкции по установке ежика на фрю и линукс. А также, как поднять там популярные транспорты и сервисы.
Цель этого - помочь тем, кто не сильно разбирается в администрировании. По сути т.н. "пионерам".

Но у этого всего есть минус - поднять то по инструкции можно будет, а вот ума и знаний в целом не прибавится и стабильность таких серверов, соответственно, будет ниже, чем у тех, что поддерживают нормальные администраторы.

Под администраторами подразумеваю нормальных специалистов, а не т.н. "сисадминов" и прочих эникейщиков, а также знатоков 1С, которыми сейчас оккупрированы многие фирмы. Которые упоенно празднуют день системного администратора и вобще пытаются класть ноги на стол, шугая тетушек-бугалтерис и секретарш.

Или же, те кому надо поставить жабий сервер и так его поставят? Почитав документацию и пр. источники. И никакие им step-by-step инструкции не нужны.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Oct 11, 2006 5:05 pm Reply with quote
j2a
Разработчик
Разработчик
Joined: 25 Jul 2005
Posts: 124
Location: Омск




Дока на ejabberd хороша - ejabberd Installation and Operation Guide (на англ.), проблем с установкой и начальным конфигурированием не возникает. Единственно, не забывать в конфиге точки ставить в конце строки Wink

_________________
:Wq
Not an editor command: Wq
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Oct 12, 2006 8:30 am Reply with quote
nVa
Разработчик
Разработчик
Joined: 11 Nov 2005
Posts: 42
Location: Пермь/Тольятти




Quote:
Но у этого всего есть минус - поднять то по инструкции можно будет, а вот ума и знаний в целом не прибавится и стабильность таких серверов, соответственно, будет ниже, чем у тех, что поддерживают нормальные администраторы.


Это конечно негативная сторона дела, но это может привести к увеличению, так скажем, шумихи вокруг Jabber, Jabber будет у всех на устах и, отсюда, больше людей будет узнавать о этой системе. Сейчас вообще было бы не плохо то, чтобы люди хотя бы знали о Jabber.

_________________
Тольяттинские Jabber сервера | Jabber Land | Пермский Jabber сервер: jabber.perm.ru
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Tue Oct 17, 2006 2:51 pm Reply with quote
KRom
Разработчик
Разработчик
Joined: 07 Oct 2005
Posts: 242
Location: Tagan-York, South Russia




"ЗЛО". Могу рассказать маааленькую историю про себя и свой (городской+по совместительству корпоративный) сервер. Так вот......
Жил был сервер городской, и был к нему линк из нашей локальной сети (> 1000 ПЭВМ), и пользовали его разные люди. Но был этот линк плохой и постоянно падал и пользовали его бедные студенты, которым не хотелось платить за интернет и в тоже время хотелось халявной аськи. Все остальные, у кого был интернет, пользовали асю и смеялись над джаббером, который лежал половину времени. Прошло время, линк стал постоянным, все стало хорошо, ну почти хорошо. Есть вероятность потерять этот серв через 2 недели Shocked
А отсюда мораль: поставленный на коленках сервер только усугубит дело ждаббера ибо будет на слуху но на плохом слуху Crying or Very sad
Продвинутые пользователи и админы все равно будут на правильном пути (Джаббер дао), а вот начинающие будут страдать от кривых рук и недостатка финансирования железа, на котором все это работает.

_________________
Ве?ьма веро?тно на?тупление неверо?тного.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website AIM Address MSN Messenger ICQ Number
PostPosted: Wed Oct 25, 2006 2:50 pm Reply with quote
Дмитрий
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 25 Sep 2006
Posts: 27




"ДОБРО". Тоже расскажу историю.

Есть в Москве такая контора - Бауманка. В которой учится один бедный студент Владимир. В их локалке в общаге поставили жаббер-сервер, и у них появилась возможность общаться между собой и с внешним миром.
Благодаря общению между студентами он познакомился со своей пассией, а благодаря общению с внешним миром у меня есть возможность его выцепить даже тогда, когда у него закончились деньги на инет и есть только локалка.

Собственно, он мне рассказал о жаббере, его возможностях и ключевой особенностью была открытость протокола. Что очень понравилось.

Больше информации - больше умных людей о нём будут знать. И нечего бояться "виндузятников", они даже не сунутся ставить его по инструкциям, пока будет что-то а-ля "нажми Next и Done".
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website ICQ Number
Re: Увеличение количества серверов это благо или зло?
PostPosted: Thu Jan 11, 2007 3:23 pm Reply with quote
DOMr
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 06 Oct 2006
Posts: 47
Location: Россия, Нижний Новгород




leksey wrote:
Давайте обсудим.
Есть мысль написать пошаговые инструкции по установке ежика на фрю и линукс. А также, как поднять там популярные транспорты и сервисы.
Цель этого - помочь тем, кто не сильно разбирается в администрировании. По сути т.н. "пионерам".

Очень хорошо! Thumb Up Сам хочу иметь собственный сервер... на собственном домене..... (..гугл не предлагать... Wink ) но поглядев на http://www.process-one.net/en/projects/ejabberd/docs/guide_en.html сильно расстроился....... Но вот если бы был русский мануал, было бы всё намного легче... а если, как Вы сказали, пошаговая инструкция, то вообще замечательно! ..и думаю, я не один такой.....

А теперь по сабжу..... сложный вопрос..... имхо, всё таки благо... каждый будет иметь больше шансов обзавестись собственным серваком.... и не зависеть от администрации.... Smile
P.S. и если всё таки Вы возьмётесь и напишите мануал(а может просто переведёте официальный Smile ), то..... то..... даже не знаю, как сказать)... то будет просто прекрасно! Smile

_________________
xmpp:domr@jrudevels.org
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Jan 18, 2007 4:36 pm Reply with quote
DOMr
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 06 Oct 2006
Posts: 47
Location: Россия, Нижний Новгород




Проблема частично решена - друг поднял свой сервак и прицепил мой домен Smile , но свой всё ещё зочется..... так что ждём мануал. Wink

_________________
xmpp:domr@jrudevels.org
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Jan 18, 2007 5:54 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




DOMr wrote:
Проблема частично решена - друг поднял свой сервак и прицепил мой домен :) , но свой всё ещё зочется..... так что ждём мануал. ;)

Слух, а зачем переводить? Он на внятном английском написан.
Я сам за локализацию всего подряд, но такую простыню можно осилить со словарем.

Технический английский это воистину универстальный язык, в котором от силы используется 100-200 слов.

Кстати, насчет
Дмитрий wrote:
Есть в Москве такая контора - Бауманка. В которой учится один бедный студент Владимир. В их локалке в общаге поставили жаббер-сервер, и у них появилась возможность общаться между собой и с внешним миром.
Благодаря общению между студентами он познакомился со своей пассией, а благодаря общению с внешним миром у меня есть возможность его выцепить даже тогда, когда у него закончились деньги на инет и есть только локалка.


А он функционирует сейчас? Я тут просто потихоньку собираю сервера в кучу. http://wiki.jrudevels.org/index.php/Server:Database:Campus
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Jan 19, 2007 1:40 pm Reply with quote
sdgds43trggfd
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 19 Jan 2007
Posts: 19




Насчет мануала - думаю существующего хватает. Все написано четко и понятно. В нем я нашел ответы на все интересующие меня вопросы. А насчет большого количества серверов...Думаю все же зло. Их и так сейчас предостаточно...Я поднял свой только для красивого жида и для независимости от jabber.ru.
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Fri Jan 19, 2007 4:35 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




himtosh wrote:
Насчет мануала - думаю существующего хватает. Все написано четко и понятно. В нем я нашел ответы на все интересующие меня вопросы. А насчет большого количества серверов...Думаю все же зло. Их и так сейчас предостаточно...Я поднял свой только для красивого жида и для независимости от jabber.ru.

Спасибо за мнение.

А чего не взяли, к примеру, на jabber.org или у гугля? Независимость вполне себе на уровне.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Jan 19, 2007 5:45 pm Reply with quote
DOMr
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 06 Oct 2006
Posts: 47
Location: Россия, Нижний Новгород




himtosh wrote:
Я поднял свой только для красивого жида и для независимости от jabber.ru.

+1.... мне было противно жить на сервере, которым рулит женщина..... баба есть баба... что с неё взять..... Cool

_________________
xmpp:domr@jrudevels.org
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Jan 19, 2007 5:48 pm Reply with quote
sdgds43trggfd
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 19 Jan 2007
Posts: 19




leksey wrote:
himtosh wrote:
Насчет мануала - думаю существующего хватает. Все написано четко и понятно. В нем я нашел ответы на все интересующие меня вопросы. А насчет большого количества серверов...Думаю все же зло. Их и так сейчас предостаточно...Я поднял свой только для красивого жида и для независимости от jabber.ru.

Спасибо за мнение.

А чего не взяли, к примеру, на jabber.org или у гугля? Независимость вполне себе на уровне.

Ну я имею ввиду полную независимость. jabber.ru я взял для примера, тк пользовался им.
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Fri Jan 19, 2007 5:57 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




DOMr wrote:
himtosh wrote:
Я поднял свой только для красивого жида и для независимости от jabber.ru.

+1.... мне было противно жить на сервере, которым рулит женщина..... баба есть баба... что с неё взять..... Cool

Ты чего-то, братан, не в тему пукнул. Shocked
Я, пожалуй, открою форточку чтобы проветрить.

Настоятельно попрошу свое женоненавистничество оставишь для приватных бесед с сочувствующим твоим идеям.

Мы тут не баним и не удаляем посты, чтобы каждый мог персонально опозориться. Ты уже сделал это на все 100%.

Надеюсь, дискуссии не последует. Либо в разделе "разное" начинай ее.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Jan 19, 2007 6:01 pm Reply with quote
DOMr
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 06 Oct 2006
Posts: 47
Location: Россия, Нижний Новгород




leksey wrote:
Надеюсь, дискуссии не последует. Либо в разделе "разное" начинай ее.

Неа, не будет... Smile Извини, что воздух испортил....

_________________
xmpp:domr@jrudevels.org
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon Jan 22, 2007 12:25 pm Reply with quote
Arioch
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 17 Jan 2007
Posts: 97




с чужих рук, но из двух разных источников:
WildFire ставить гораздо проще и проще делать www-странички кто в онлайне (а значит и к форумам прикручивать).

Так что если делать установщик на русском и инструкицю "4 раза нажми Далее и ничего не делай", IMHO лучше на другом сервере делать.

В конце концов если у человека будут проблемы с Sun Java он скорее найдет форум где ему помогут, чем если с Erlang.

И опять же, криворукость "админов" и - пусть падает на греков Wink
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
Увеличение количества серверов это благо или зло?
JRuDevels Forum Index » Серверная часть [Server-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 2  
Goto page 1, 2  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin