JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side] » JID(ы) на русском - нужны ли они? Goto page Previous  1, 2, 3  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
PostPosted: Wed Nov 29, 2006 10:35 pm Reply with quote
Limax
Эксперт
Эксперт
Joined: 28 Apr 2005
Posts: 152
Location: Moscoff




Lion wrote:
к тому же жид можно переслать по почте, а не задиктовывать по телефону

А если, развивая эту идею, почта будет китайскими иероглифами? Smile
Quote:
да и переименовать контакт в ростере никто не мешает.

А это-то тут причем? Переименовывай в локальном ростере свои контакты как хочешь, никто jid-ы и UIN-ы оставлять тебя не просит.

_________________
Constantine's signature
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Thu Nov 30, 2006 8:47 am Reply with quote
feez
Разработчик
Разработчик
Joined: 01 Jan 1970
Posts: 146




Major wrote:
ИМХО уж лучше пусть человек не знающий английского хотя бы на базовом уровне вапще к компу не подходит. А то давайте ещё на дорогах вместо типичных дорожных знаков повесим огромные транспаранты с написанным значением знаков потому что блондинки видите ли их не понимают. ... skipped ... Ну есть универсальный международный язык - английский - учитесь им пользоваться.

Я не вижу общего между сабжем и примером выше, по-моему, аналогия неккоректна. Корректнее было бы привести пример, когда ГАИ заставляет водителей изучать (пусть для примера) базовый немецкий, а знаки во всех странах пишет на немецком, дескать зачем нужна локализация, иностранцам будет трудно ездить в других странах.

Major wrote:
Уверен - те, кто сейчас выступают за русские жиды (типо чтобы понятнее было) - по причине понятности же будут выступать против китайских жидов.

Это не про меня.


Last edited by feez on Thu Nov 30, 2006 8:56 am; edited 1 time in total
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Nov 30, 2006 8:52 am Reply with quote
feez
Разработчик
Разработчик
Joined: 01 Jan 1970
Posts: 146




leksey wrote:
А ты видел, как реализована поддержка национальных символов?
Все равно у домена есть нормальное название из английских символов. Короче, костыль полный.

Да видел. Не ахти как. Костыль. Но это уже реализация, это другая тема. Можно одобрять общее движение к интернализации, но не одобрять конкретную реализацию.

В джаббере, буть такое ограничение на JID, то же были бы проблемы, ведь ник в чате -- это ресурс, т.е. часть JID-а ... а оставить его надо без ограничений.
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Nov 30, 2006 8:53 am Reply with quote
feez
Разработчик
Разработчик
Joined: 01 Jan 1970
Posts: 146




krokodil wrote:
Вспомните как решена проблема русских букв на современных автомобильных номерах.


Ммм, как ?
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Nov 30, 2006 10:05 am Reply with quote
Major
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 27 Oct 2006
Posts: 46
Location: Москва




Quote:
Я не вижу общего между сабжем и примером выше, по-моему, аналогия неккоректна. Корректнее было бы привести пример, когда ГАИ заставляет водителей изучать (пусть для примера) базовый немецкий, а знаки во всех странах пишет на немецком, дескать зачем нужна локализация, иностранцам будет трудно ездить в других странах.


Если на английском, вместо немецкого, - думаю ничего плохого в этом нет. По крайней мере сейчас многие указатели сделали двуязычными - местный язык и английский. Удобно и местным и иностранцам. Вот в России например по-русски стали писать "Макдоналд'с", а на Украине например до-сих пор пишут по-английски "Macdonald's" - и что, разве есть что-то непонятное в этой надписи на английском?
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Thu Nov 30, 2006 10:42 am Reply with quote
feez
Разработчик
Разработчик
Joined: 01 Jan 1970
Posts: 146




Major wrote:
Если на английском, вместо немецкого, - думаю ничего плохого в этом нет. По крайней мере сейчас многие указатели сделали двуязычными - местный язык и английский.


Согласен, ничего плохого нет: и нас не напрягает и им удобно. Давайте думать как сделать двуязычные JID-ы? Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Nov 30, 2006 10:49 am Reply with quote
Major
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 27 Oct 2006
Posts: 46
Location: Москва




хм... ну если создать например на джаббер-сервере (на котором планируется ввести двойные жиды) что-то вроде DNS и при необходимости транслировать ЖИД... короче, использовать синонимы
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Thu Nov 30, 2006 11:10 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Major wrote:
хм... ну если создать например на джаббер-сервере (на котором планируется ввести двойные жиды) что-то вроде DNS и при необходимости транслировать ЖИД... короче, использовать синонимы

Ну вот. Опять договорились до каких-то вишей :-)
Теперь, значит, национальные алиасы для латинских жидов.
Типа, всем в зубы обязательный латинский ЖИД + опциональный алиас на рiдной мове.

Типа
aleksey@jabber.ru = алексей@жабер.ру

Ну и что вы выберите при обращении к такому контакту? Левую или правую часть?
Кстати, собаки в русской Win-раскладке (да и не вин - тоже) - нет!

Может и собаку локализуем?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Nov 30, 2006 11:13 am Reply with quote
Major
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 27 Oct 2006
Posts: 46
Location: Москва




я полностью согласен с вами, lexey. смысел в таких алиасах конечно сомнителен. я лишь обрисовал схему, как можно без напряга для остальных реализовать локальные ЖИДы. хотя смысла в этих локальных жидах я тоже не вижу Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Thu Nov 30, 2006 11:24 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Major wrote:
я полностью согласен с вами, lexey. смысел в таких алиасах конечно сомнителен. я лишь обрисовал схему, как можно без напряга для остальных реализовать локальные ЖИДы. хотя смысла в этих локальных жидах я тоже не вижу :)

На самом деле не так уж это все сомнительно.

Если уж национализацию производить, то всего тотально. А то почту взяли, а телеграф и телефон? Мосты те же самые?

Какой смысл иметь только юзернейм на русском, если сервер все равно на латыни?

Опять же в случае доменов на неаглийском языке, то у них будет нечитаемое название на латинском (образуемое по спец.алгоритму). Типа, жабер.ру будет tyth-fjyg-skql-wegf-kdkfg

Чтобы дать свой контакт человеку, который не в силах заиметь русский на компьютере (а такие имеются, как показывает практика) я должен буду дать ему что-то вроде aleksey@tyth-fjyg-skql-wegf-kdkfg

А если у меня русский юзернейм еще до кучи?

Кстати, международный язык почтовых отправлений - французский, язык медицины - латынь (правда нынешние эскулапы его ни хрена не знают).
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Nov 30, 2006 12:49 pm Reply with quote
feez
Разработчик
Разработчик
Joined: 01 Jan 1970
Posts: 146




leksey wrote:

Кстати, международный язык почтовых отправлений - французский, язык медицины - латынь (правда нынешние эскулапы его ни хрена не знают).


Вот! Английский должен быть настолько же нужен _пользователю_ интернета и компа, насколько нужен французкий отправителю и получателю почты а латинский пациенту больницы. Т.е. совсем не нужен!

Не против, чтобы английский учили специалисты вместо того, чтобы локализовать тонны документации, но простым пользователям это не к чему.

Предлагаю обсудить саму цель: Стоит ли к этому стремится? Какие проблемы возникнут при этом (независимо от конкретной реализации существующей или возможной)?

Кроме фишинга, я существенных проблем не вижу если честно, но и она решаема. С приведенными выше проблемами конкретных реализация согласен Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Nov 30, 2006 1:00 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




feez wrote:
Вот! Английский должен быть настолько же нужен _пользователю_ интернета и компа, насколько нужен французкий отправителю и получателю почты а латинский пациенту больницы. Т.е. совсем не нужен!

разве отправляющий мне письмо/посылку из-за границы будет писать моё имя кириллицей? Smile

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Nov 30, 2006 1:07 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Старая шутка, но в тему уж больно она. :)

Предыстория: поклонница порри гатера попросила знакомого из Франции прислать ей то ли кассету, то ли книжу одноименную.



119 415 Москва пр-т Вернадского 37, ком. 1817-1
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Nov 30, 2006 1:29 pm Reply with quote
feez
Разработчик
Разработчик
Joined: 01 Jan 1970
Posts: 146




Binary wrote:
разве отправляющий мне письмо/посылку из-за границы будет писать моё имя кириллицей? Smile


Нет, мой адрес указывали по-английски, все правильно, здесь знание языка нужно для того, чтобы переписываться с иностранцем, а не для самой почтовой системы. И тут пусть будет также. Если человек собирается переписываться с иностранцами, пусть заведет английский JID или альяс, а если не собирается, то не надо мешать ему завести русский. Это его желание.

Quote:
Старая шутка, но в тему уж больно она. Smile

Не видел Smile Веселая. Но мы не будем же из-за этого переименовывать все города и улицы на принятый в почте французкий. Также?
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Nov 30, 2006 9:00 pm Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




feez wrote:
krokodil wrote:
Вспомните как решена проблема русских букв на современных автомобильных номерах.
Ммм, как ?


Там используюся только символы с общим (сходным) написанием Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message
JID(ы) на русском - нужны ли они?
JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 2 of 3  
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin