JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel] » Новый Jabber-клиент от jrudevels.org Goto page 1, 2  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Новый Jabber-клиент от jrudevels.org
PostPosted: Wed Jan 10, 2007 8:07 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Сообщение не очень соответствует теме, потому что разработка того клиента, о котором мы заявляли в новостях еще в 2005 году так и застыла на неком этапе планирования. И лишь Lion что-то ваяет в свободное время.

Открыт закрытый доселе раздел форума, где остались следы обсуждения того самого клиента. Который остался только в головах.

Может быть какие-то идеи пригодятся, ну или просто будет интересно почитать.

Ссылка на раздел http://forum.jrudevels.org/viewforum.php?f=5
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Feb 24, 2009 7:18 pm Reply with quote
REVERSE
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 24 Feb 2009
Posts: 29




Почитал некро-форум... Стррррашная штука 3-4 потерянных года... Так и что же дальше, господа? Млин, где мне найти в себе силы не тратить время впустую, что бы реализовать собственные идеи... Хотя нет, я их уже чувствую. Нельзя так стоять на месте. Сегодня же приду домой, пофикшу баги GUI в своем клиенте и займусь джабберной частью...
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Sun Mar 01, 2009 1:08 am Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




Не всё так плохо, клиент пишется, уже многое сделано, я не хочу его выкладывать раньше времени, чтоб не разочаровывать пользователей недоделанной версией. Если выложить сейчас, то многие просто посмотрят на него и благополучно забудут т.к. он не дотягивает до уровня популярных клиентов. Но до релиза осталось не долго, надеюсь к лету управиться. Если есть желающие присоединиться к разработке - пишите на JID Lion_vlz@jabber.ru, опыт программирования на Qt обязателен.
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
PostPosted: Sun Mar 01, 2009 11:29 pm Reply with quote
REVERSE
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 24 Feb 2009
Posts: 29




Почитал еще про Вакуум... Можно задать два вовпроса, которыми вы явно не задавались?
1. Какая целевая аудитория вашего клиента?
2. Какова цель написания этого клиента?

А пока, новый скрин моего мобильного клиента:

Сегодня добил md5 авторизацию, много чего переделал во внутренних механизмах...
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Mon Mar 02, 2009 5:09 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




REVERSE wrote:
Почитал еще про Вакуум... Можно задать два вовпроса, которыми вы явно не задавались?
1. Какая целевая аудитория вашего клиента?
2. Какова цель написания этого клиента?

А пока, новый скрин моего мобильного клиента:

Сегодня добил md5 авторизацию, много чего переделал во внутренних механизмах...

А скажите, почему мобильный клиент? Есть же бомбус. Он то чем не устраивает. Или это клиент для симбиана?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon Mar 02, 2009 5:25 pm Reply with quote
REVERSE
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 24 Feb 2009
Posts: 29




Отвечать вопросом на вопрос я тоже умею Wink но я отвечу посуществу - легкого, простого в освоении, удобного и красивого клиента для глупой (или затюканной) молодежи нет.
Сколько в последнее время сделала для джаббер-сообщества АОЛ? Дофига! При таких вы**онах многие кинулись пересаживать знакомых на джаббер... Но не тут-то было! Нет нормальных клиентов, что бы пересадить на них толпу. Сколько доводов подобного плана было даже на Хабре. Советую чуть вылезти из пещеры и глянуть где и как используется аська - компы под виндой (клиенты квип и миранда) и мобильники с явой (клиент jimm в разных инкарнациях).
Причем, квип именно старый - без поддержки кучи протоколов, в том числе и джаббера, миранда у приученных кем-то, или энтузиастов, а jimm из-за отсутствия как таковой конкуренции.

Кстати, в вашем ключе, зачем кроссплатформенный, если есть ткабберы, спарки, пси и т.п.?

П.С.: Надеюсь вышло не очень резко и ответ получился довольно полным.
П.П.С.: Надеюсь, вы ответите на поставленные мной вопросы. Эти ответы нужны не мне, но вам. Ни в коей мере не хотел вас обидеть, или холиварить.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Mon Mar 02, 2009 7:58 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




REVERSE wrote:
Почитал еще про Вакуум... Можно задать два вовпроса, которыми вы явно не задавались?
1. Какая целевая аудитория вашего клиента?
2. Какова цель написания этого клиента?

А пока, новый скрин моего мобильного клиента:

Сегодня добил md5 авторизацию, много чего переделал во внутренних механизмах...

Я не ответил, не потому что неприятно или неудобно. Просто я не знаю ответов. Тем более, сейчас я на позиции (да, собственно, был всегда), что надо вносить вклад в существующие проекты, нежели изобретать в триста второй раз байсикл.

Вы вот, например, не ответили, чем не устраивает бомбус. Сложен в настройке - сделайте визард для тинов и шипьте продукт.

Нас тут вряд ли можно обидеть, обидеть можно только себя. Любой автор очень трепетно относиться к детищу - у нас же ничего кроме мертворожденных идей ничего не случилось. Форум с обсуждениями был открыт чисто в педагогических целях. И сделано было когда проект окончательно умер.

Задайте лучше какой-нить более интересный вопрос. Например, считает ли кто-то, что нужен очередной J2ME-клиент?

Мое мнение - так вовсе нет. Но если будет, то тоже неплохо.

Как я понял, симбианисты плачут из-за отсутствия нормального клиента под их платформу. Вот тут можно было развернуться. Фанатов нокий у нас почему-то много...
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon Mar 02, 2009 10:21 pm Reply with quote
REVERSE
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 24 Feb 2009
Posts: 29




Ладно, напишу конкретнее, чем не устраивает бомбус:
1. Тяжёл
2. Неудобен для многих
3. Не подходит для начинающих, блондинок, слабоумных
4. Некрасивый GUI - просто неприятно, выглядит как будто досовская поделка 90-х.

Моё мнение не такое уж индивидуальное, как я говорил, на Хабре куча людей недовольны положением дел.
И, кстати, под говноНокиями бомбус разве не работает? Должен работать, а если плачут, значит именно он и не нравится.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Mon Mar 02, 2009 11:53 pm Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




REVERSE wrote:
И, кстати, под говноНокиями бомбус разве не работает? Должен работать, а если плачут, значит именно он и не нравится.

Работает, но жавамашина жрёт много памяти... и прочих ресурсов Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Tue Mar 03, 2009 3:02 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




REVERSE wrote:
4. Некрасивый GUI - просто неприятно, выглядит как будто досовская поделка 90-х.

вот блин... я видать категорически не эстет... чего в гуи на таком мелком экране может быть красивого? Smile

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Mar 03, 2009 3:16 pm Reply with quote
REVERSE
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 24 Feb 2009
Posts: 29




Ну глянь на скриншот чуть выше, это выглядит лучше, чем бомбус? Wink
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Tue Mar 03, 2009 3:17 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




REVERSE wrote:
Ну глянь на скриншот чуть выше, это выглядит лучше, чем бомбус? Wink

не вижу разницы, кроме меньшей вместительности ростера Smile))

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Mar 03, 2009 3:21 pm Reply with quote
REVERSE
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 24 Feb 2009
Posts: 29




Значит, ты действительно не эстет Grin
А отображение статусов под jid/name будет настраиваться отдельно. Можно будет привести вместимость к такой же, как у бомбуса.

И что там по пунктам 1-3?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Tue Mar 03, 2009 3:24 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




REVERSE wrote:
Значит, ты действительно не эстет Grin
А отображение статусов под jid/name будет настраиваться отдельно. Можно будет привести вместимость к такой же, как у бомбуса.

И что там по пунктам 1-3?

нет, а серьезно, в чем разница??? в градиентах на кнопочках? ну так это на любителя. Цветовая схема в бомбусе вполне настраивается на аналогичную, так что тут какое-то сакральное знание нужно, чтоб понять, что не так с гуи бомбуса...

пункты 1-3 все об одном и том же:
1. определяется богатым функционалом. выпили его -> получи меньший размер.
2. пункт без аргументов является сферическим конём в вакууме
3. определяется богатым функционалом. выпили его -> получи клиент для блондинок. Smile))

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Mar 03, 2009 3:32 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




в догонку по пункту о тяжелости... в былые времена на моём M55 бомбус был самым реактивным клиентом (сравнивался с mobicq, который нынче jimm, и с colibri), при том уже тогда умел заходить сразу в несколько конференций... так что тут всё относительно, не хочешь тяжелый клиент - не бери последние сборки...

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
Новый Jabber-клиент от jrudevels.org
JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 2  
Goto page 1, 2  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin