JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side] » Голосовая связь в Jabber или Voice via/over Jabber Goto page 1, 2  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Голосовая связь в Jabber или Voice via/over Jabber
PostPosted: Thu Jan 11, 2007 5:21 am Reply with quote
Guest




Мужики!
Есть сервер wildfire 3.1.1 под виндой, клиенты Pandion 2.5. Задача - в идеале, через Pandion наладить голосовую связь. Это возможно? Есть плагины какие нибудь? Нужно ли обновлять сервер? Я в мире jabber новичок совсем...
PostPosted: Fri Jan 12, 2007 4:51 am Reply with quote
Guest




Ни на одном форуме мне не ответили, или я полную херню спросил или одно из трех. Jabbin не подходит, нужен плагин для Pandion'а, есть таковые в природе?
PostPosted: Fri Jan 12, 2007 2:14 pm Reply with quote
Limax
Эксперт
Эксперт
Joined: 28 Apr 2005
Posts: 152
Location: Moscoff




Вроде нет таких. В следующей версии Пандиона обещали сделать.
А сейчас есть какой-то плагин Asterisk-IM, но я не очень понял, для чего он. Похоже, только чтобы статус OnPhone устанавливать автоматом.

_________________
Constantine's signature
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Fri Jan 12, 2007 2:17 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Anonymous wrote:
Ни на одном форуме мне не ответили, или я полную херню спросил или одно из трех. Jabbin не подходит, нужен плагин для Pandion'а, есть таковые в природе?

Ну так надо больше информации дать. Ты хочешь чтобы за тебя погуглили и почитали доку?

Сам это wildfire поддерживает передачу голоса? Пандион судя по форуму его плагины поддерживает, но пишутся они на ява-скрипт, как я понял. У него движок же эксплорер.

Вобще на форуме говорят, что можно попробовать TipicIM, это оем от пандиона, но с поддержкой VoIp.


Ссылка про информацию о плагинах http://forums.pandion.be/viewtopic.php?p=1268#1268

Ссылка про плагины из доки http://www.pandion.be/documentation/ch10.html#plug-ins
Как я понял, они скачивают напрямую из клиента и отдельно их скачивание недоступно. Также нельзя без клиента посмотреть их список.

Кстати, пока лазил по форуму нашел занятную инсторию.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Jan 12, 2007 3:13 pm Reply with quote
Limax
Эксперт
Эксперт
Joined: 28 Apr 2005
Posts: 152
Location: Moscoff




leksey wrote:

Сам это wildfire поддерживает передачу голоса?

WildFire голос не поддерживает, но можно поставить рядом Asterisk (SIP-сервер такой) и на WildFire повесить плугин Asterisk-IM. Для Пандиона есть какие-то патчи, которые этот Asterisk каким-то образом поддерживают. Но что этот плагин и патч конкретно делают, я не понял. У меня они не заработали.

_________________
Constantine's signature
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Tue Jan 16, 2007 8:35 am Reply with quote
Guest




Поставил Jabbin, он великолепно передает голос через WildFire 3.1.1 А может не через него, главное, все работает Smile Спасибо, leksey, TipicIM неплохое решение, но пока не могу заставить его голос передавать. Буду копать... Мне просто нужно передать голос PCtoPC, без всяких телефонов и телефоний Smile Вся сеть jabber локальная, никаких внешних контактов.
PostPosted: Wed Jan 17, 2007 1:13 pm Reply with quote
Guest




TipicIM Неудалось заставить нормально работать. Прочитал, что готовится плагин к wildfire, red5 - если не ошибаюсь, называется. Короче, пока мрак с этим делом.
PostPosted: Wed Jan 31, 2007 6:32 pm Reply with quote
Guest




Anonymous wrote:
Поставил Jabbin, он великолепно передает голос через WildFire 3.1.1 А может не через него, главное, все работает Smile Спасибо, leksey, TipicIM неплохое решение, но пока не могу заставить его голос передавать. Буду копать... Мне просто нужно передать голос PCtoPC, без всяких телефонов и телефоний Smile Вся сеть jabber локальная, никаких внешних контактов.


а у меня не цепляется -( jabbin родной цепляется клиент spark а этот неть и все -(
PostPosted: Thu Feb 01, 2007 9:31 am Reply with quote
Juriks
Разработчик
Разработчик
Joined: 21 Nov 2006
Posts: 203
Location: Москва




есть же несколько расширений для передачи файлов внутри жаббера, неужели не придумали ещё XEP на передачу звука (голоса)? чтобы более-менее стандартизировать это дело. а то jive software продвигает (насколько я понял) привязку wildfire к их же отдельному решению для телефонии asterisk, которое и без жаббера работает.

вот jabbin использует TINS aka XEP-0111. насколько этот XEP близок к реализации?
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Feb 01, 2007 9:44 am Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




Juriks wrote:
TINS aka XEP-0111
Code:
Status: Retracted

Тоесть автор подумал... и сам от него отказался Smile

Наиболее рабочий и перспективный на данный момент имхо юзаемый гуглем Jingle..

Использование его для передачи голоса описано в xep-0167
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Fri Feb 02, 2007 12:32 pm Reply with quote
Limax
Эксперт
Эксперт
Joined: 28 Apr 2005
Posts: 152
Location: Moscoff




Anonymous wrote:
TipicIM Неудалось заставить нормально работать. Прочитал, что готовится плагин к wildfire, red5 - если не ошибаюсь, называется. Короче, пока мрак с этим делом.

Попробовал я этот плагин - мрак! Во первых он занимает совершенно неприличный для плагина размер. А во вторых - он требует Flash. Т.е. просто запускает IE c внедреной флешкой, которая захватывает видео и шлет его точно на такую же страничку IE другого клиента. Абсолютно не jabber-way! Не говоря уж о том, что подерживается это только на уровне одного клиента под одной операционкой с привлеченеим коммерческих проприетарных плагинов. И не jingle!

_________________
Constantine's signature
View user's profile Send private message Send Jabber-message
Пора переименовывать тему в "Voice over XMPP"
PostPosted: Tue Mar 06, 2007 4:41 pm Reply with quote
Juriks
Разработчик
Разработчик
Joined: 21 Nov 2006
Posts: 203
Location: Москва




http://www.ietf.org/html.charters/simple-charter.html <- описание SIP/SIMPLE. Это не через жабер, это "параллельно".

Поддержка замечена в корпоративных серверах (и прилагающимся к ним клиентам) OPN System Rivoli, Jabber XCP и Wildfire Enterprise.

Работает это примерно так: сервер
Quote:
выступает в качестве брокера сессий SIP/SIMPLE между двумя клиентами
. То есть через XMPP инициируется SIP-соединение, как я понял.

Инфа из PCWeek.

В WildFire от Jive Software это делается, похоже, через вышеупомянутую штуку под названием Asterisk IM (их же производства).


Last edited by Juriks on Wed Mar 07, 2007 1:13 pm; edited 1 time in total
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
И в Devel перенести
PostPosted: Tue Mar 06, 2007 4:47 pm Reply with quote
Juriks
Разработчик
Разработчик
Joined: 21 Nov 2006
Posts: 203
Location: Москва




http://www.jabber.org/protocol/xmpp-simple.shtml#multimedia <- а вот что говорит Jabber.org про ентот протокол.
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Mar 07, 2007 3:40 pm Reply with quote
Juriks
Разработчик
Разработчик
Joined: 21 Nov 2006
Posts: 203
Location: Москва




http://marod.net/?p=143 <- очень правильно и точно в тему
Quote:

Мысли вслух на тему “глобальной конвергенции”

Внимание - ниже много разных букв на не всем актуальные темы Wink

Интернет - мир свободы. С одной стороны. С другой стороны - это мир стандартов и ограничений, позволяющих этому самому Интернету существовать.
Годы существования и опыт такого роста в целом показывают правильность позиций и целостность работы IETF.

Но сейчас есть ситуация, которую лично я не могу понять. И хочу спросить мнение окружающих. Просто для поддержания разговора.

Последние тенденции в Интернет (увеличение темпов человеческого online-общения, рост канальной ёмкости, позволяющий вполне адекватно передавать через “дикий Интернет” голосовой трафик без использования QoS) привели к появлению соответствующих рабочих групп и, как следствие их работы, драфтов и RFC - дефакто - стандартов.

Одно из направлений, выросшее из инициативы по автоматизации доступа к конференциям, привело к появлению большой пачки RFC под общим названием “SIP”. Задача SIP - установление сессий (сеансов) между некими участниками диалога. С этой задачей он замечательно справляется практически во всех ситуациях.

Второе направление, ориентированное на передачу сообщений, привело к появлению замечательного семейства стандартов под общим названием “XMPP”. Ну или, по народному, “Jabber”.

И всё было бы хорошо, но результатом эволюции обоих протоколов стало появление двух несовместимых стандартов на передачу коротких сообщений и контроль присутствия (presence).
Presence как таковой - это основа будущего (да и настоящего) online-общения. В английской литературе presence называют “the dialtone of the XXI”. В принципе верно.

Итого - мы имеем SIP, хорошо умеющий организовывать реалтаймовые сессии, в принципе нормально поддерживающий presence и как-то умеющий передавать короткие сообщения. И мы имеем XMPP, который хорошо поддерживает presence и короткие сообщения. В разы интереснее и богаче чем SIP. Но никак не организующий реалтаймовые сессии. Ситуация прямо скажем странная - два несовместимых и вообще разных стандарта на одно и то же (presence и IM) в одной дружной семье IETF.

Коммерческие реализации не заставляют себя ждать. Мир бесится по SIP-у. Microsoft LCS, IBM SameTime, Cisco Unified Presence Server - это всё SIP. Но SIP с проприетарными расширениями на те места где нет стандартов в именно семействе SIP. Но есть в XMPP. Та же ситуация с XMPP - скажем google talk согласовывает голос используя собственные проприетарные расширения к протоколу (хотя вроде это теперь стали называть Jingle и резко стандартизуют).

Итого - мы имеем ситуацию в которой сейчас НЕТ цельного набора публичных Интернет-стандартов для создания полнофункциональной системы, объединяющей в себе качественные услуги контроля присутствия, хранения и распространения контакт-листов, передачи “богатых” мгновенных сообщений, согласования голосовых, видео и т.п. сессий. И в настоящий момент единственное решение - это шлюзование присутствия между различными сервисами и создание “универсальных” клиентов, умеющих работать с двумя протоколами. Концепция развития Интернет (уменьшение функционала ядра и выноса функций на границу, к клиенту) в данной ситуации яростно конфликтует с нуждами корпораций и мобильных пользователей, которым никак нельзя отказываться от централизации хранения и управления.

Какие же есть варианты?

На мой взгляд есть следующие пути:
- научить SIP устанавливать сеансы XMPP и потихоньку убить SIMPLE Smile Нереально фактически наверное.
- научить XMPP согласовывать сессии (развить Jingle). Но индустрия SIP уже настолько набрала обороты что остановить этот вал уже нельзя.
- отказаться от светлых идей XMPP и добить до ума SIP/SIMPLE. Есть суровое предположение что в коммерческом секторе так и будет. Путём появления сначала сотни проприетарных расширений а потом постепенного от них отказа. Путь самый денежный для корпораций.
- сделать вид что всё ништяк и продолжать гейтоваться. Так не бывает.
- выкинуть всё, скинуться, выкупить Skype, поднять знамя P2P и сделать совсем новый стандарт. В корпоративном секторе P2P неприменим.
- ?????

Вот такое приглашение к дискусии…

P.S. если кому на предприятие хочется IP-АТС или систему внутренних коммуникаций - обращайтесь. Я серьёзно.
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Mar 07, 2007 3:41 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Интересное сообщение. Вынесу его в отдельную тему.

Я вобще не очень знаю про СИП и Симпле (хотя про второй читал немного), но на практике тот же Гизмо юзает СИП для голоса, а хымыпепе для мессаг и презенсов.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
Голосовая связь в Jabber или Voice via/over Jabber
JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 2  
Goto page 1, 2  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin