JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side] » Голосовая связь в Jabber или Voice via/over Jabber Goto page Previous  1, 2
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
PostPosted: Mon Apr 16, 2007 9:16 pm Reply with quote
Juriks
Разработчик
Разработчик
Joined: 21 Nov 2006
Posts: 203
Location: Москва




[off]Всё хорошее уже кто-то когда-то придумал. Надо только поискать.[/off]

Товарищи, которые пишут [[JAJC]] и плагины к нему! Ваш [[jFileExchange]] работает по какому-то общепринятому хепу?

У меня тут очень простая мыслишка вдруг появилась: Нафиг нам ip-телефония. Гораздо более простая и очень часто более удобная вещь — это голосовые (звуковые) сообщения!

=== Как это работает ===
Алиса нажала кнопку "Передача" (типа PTT у Nokia) у себя в клиенте, наболтала что-то в микрофон, отпустила кнопку — и всё! Её послание по волнам интернета гарантированно и без искажений доставится Бобу. А Боб, допустим, настроил клиент на автопрослушивание входящих голосовых сообщений. И сразу же у Боба в офисе все услышат: "Привет, милый! Как дела? Приём."

Ну ведь просто всё! Разве нет? Протокол дорабатывать, возможно, даже и не потребуется. Как перадаётся произвольный файл (в [[Tkabber|Ткабере]], например, есть ин-бэнд и аут-ов-бэнд нескольких видов), так и будет файл со звуком передаваться. Ну там атрибут можно один добавить, чтобы обозначить, что это войс-мессадж. Чтобы необновлённые клиенты приняли его как просто файл. Над клиентами, конечно, придётся попотеть, ну да я не обещал, что простую идея будет просто воплотить.
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Apr 17, 2007 6:48 am Reply with quote
coolkaas
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 23 Mar 2007
Posts: 51
Location: Пенза




Juriks wrote:

Нафиг нам ip-телефония. Гораздо более простая и очень часто более удобная вещь — это голосовые (звуковые) сообщения!
Только не надо это называть VoIP'ом, телефония накладывает жёсткие рамки на время доставки пакетов, как и обычная телефония, впрочем. А "нафиг нам.. (далее по тексту)" -- это не системный подход)))
Следовало бы говорить: "На стандартных херах несложно в некоторых существующих клиентах реализовать пересылку голосовых сообщений в виде файлов".
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Apr 17, 2007 8:27 pm Reply with quote
Juriks
Разработчик
Разработчик
Joined: 21 Nov 2006
Posts: 203
Location: Москва




Вот-вот, было бы неплохо подойти к этому системно! Smile
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Apr 17, 2007 10:22 pm Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




для JAJC есть самодельный PTT ... на оффсайте лежит
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Sun Apr 22, 2007 1:22 pm Reply with quote
Guest




Δ wrote:
для JAJC есть самодельный PTT ... на оффсайте лежит

Уважаемый Δ! Ответьте, пожалуйста, мне, а также urbi et orbi, на следующие волнующие многих вопросы:
1. Протокол jFileExchange описан в каком-нибудь XEP? Если да, то какие ещё клиенты его поддерживают?
2. То же самое для PTT. Есть ли XEP и кто поддерживает?

--
А если нет хепов, то было бы неплохо их кому-нибудь составить и опубликовать. Потому что вещь очень интересная.
PostPosted: Sun Apr 22, 2007 1:46 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Anonymous wrote:
Δ wrote:
для JAJC есть самодельный PTT ... на оффсайте лежит

Уважаемый Δ! Ответьте, пожалуйста, мне, а также urbi et orbi, на следующие волнующие многих вопросы:
1. Протокол jFileExchange описан в каком-нибудь XEP? Если да, то какие ещё клиенты его поддерживают?
2. То же самое для PTT. Есть ли XEP и кто поддерживает?

--
А если нет хепов, то было бы неплохо их кому-нибудь составить и опубликовать. Потому что вещь очень интересная.

Я его пытался использовать в локалке, где все в порядке со скоростью.
Было смешно слышать собеседника с запозданием чуть ли не в 10 секунд.

Я говорю про плагин каких-то испанцев или итальянцев.

Надеюсь, я в тему сказал.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun Apr 22, 2007 4:45 pm Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




Anonymous wrote:
1. Протокол jFileExchange описан в каком-нибудь XEP? Если да, то какие ещё клиенты его поддерживают?
2. То же самое для PTT. Есть ли XEP и кто поддерживает?

1. xep-65 и xep-47 ... собственно это основные способы передачи файлов по jabber'у
2. 100%-я самодеятельность Smile .. тем более во времена его написания AFAIK не было описано способов для передачи аудио информации Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message
Голосовая связь в Jabber или Voice via/over Jabber
JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 2 of 2  
Goto page Previous  1, 2
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin