JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Прочее [Misc.] » Есть ли в вашей локальной сети Jabber-сервер? Goto page 1, 2  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 

Есть ли сервер?
Нет, но собираются сделать.
6%
 6%  [ 2 ]
Нетуть.
13%
 13%  [ 4 ]
Есть, но чисто внутренний.
37%
 37%  [ 11 ]
Есть. Доступен интернет. Есть транспорты в ICQ.
41%
 41%  [ 12 ]
Total Votes : 29

Есть ли в вашей локальной сети Jabber-сервер?
PostPosted: Mon Feb 07, 2005 2:48 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Голосование


Last edited by leksey on Thu May 19, 2005 6:42 pm; edited 1 time in total
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon Feb 07, 2005 4:18 pm Reply with quote
MMS
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 53
Location: Родина Первого Совета




Эх вот бы мой пров сделал сервант....вот я бы порезвился то Silly
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Mon Feb 07, 2005 5:37 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Надо вариант нет локальной сети Crying or Very sad

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Mar 17, 2005 11:43 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Binary wrote:
Надо вариант нет локальной сети :'(

И вариант "Нет компьютера" :-)
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Mar 22, 2005 1:26 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Я вот смотрю (посредством Yandex-a) на то как в домашних сетях активно появляются жаббер-сервера, так меня прямо радость берет :-)
Но хочу заметить, что все сети эволюционируют похожим образом. Смена технологий происходит в сетях почти одинаково.

Мои такие наблюдения:

Раздача инета:
Сначала авторизация по связке MAC + IP = > VPN (уже без привязки к железу и IP) = > PPPOE

Общие ресурсы:
NetBIOS sharing (дефолтовое виндовое File and Printer Sharing) = > FTP + DC++

Общение в реальном времени:
IRC only + какая-нить загадочная самопись (я даже у нас в сети видел какой-то бродкастовый UPD-чат :P ) => IRC + Jabber (с транспортами)


И мои прогнозы такие (охота побыть малеха нострдамусом) :
IRC вряд ли уйдет самостоятельно - в силу многих причин. Многие пользователи любят и привязаны не к самой технологии как таковой (по моему опыту они частенько не знаю что она IRC называется), а больше к красивым и мощным клиентам типа mIRC.
Jabber сервера станут таким же стандартом в домашних сетях как сервер Counter Strike, странички на сервере провайдера или почтовый ящик для каждого. Ширина канала, по которому сервер торчит в инет будет увеличиваться (с увеличением количества пользователей и удешевления траффика).
При этом какой-то процент пользователей будет перетекать в стан чистых жабберистов. Это в первую очередь те, кого что-то не устраивает в ICQ.

И из области фантастики (гы-гы):
Microsoft Windows Sharing уже начнут запрещать административными методами, оговаривая ее неиспользвование в контракте при подключении :-)
А траффик будут продавать дешевле тем, кто не использует Win32. Офигенный стимул бедному студенчеству начать изучать альтернативные системы.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Apr 05, 2005 11:24 am Reply with quote
MMS
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 53
Location: Родина Первого Совета




Это все конечно интересно, но вот у нас хотя и стоит в городе 4 джаббер сервера...но они пустуют, т.к. начинающему юзеру достаточно сложно без помощи гуру настроить клиент для Jabber, а реального и понятного мануала "первый запуск и что с этим делать" я в инете так и не видел, на jabber.ru вообще иноплатетным техническим языком написано... единственный ресурс, на котором чтото я увидел похожее, это httl://jabber.dsn.ru респект Демону, но там описано как настроить миранду под это дело, лол. Надеюсь что когда нибудь такой мануал появится, понятный обычному юзеру и даже девушке Wink
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Tue Apr 05, 2005 7:23 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




а на Quod's Home Page не смотрел? Smile там вроде неплохой по жажц мануал, я правда не читал, но кого туда отправлял, никто вроде не матерился. и второе, настроить жажц не сложнее, чем асю, если читать, что там просят ввести, а не кричать сразу, что "это слишком сложно для меня!"

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Apr 05, 2005 9:23 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




MMS wrote:
Это все конечно интересно, но вот у нас хотя и стоит в городе 4 джаббер сервера...но они пустуют, т.к. начинающему юзеру достаточно сложно без помощи гуру настроить клиент для Jabber, а реального и понятного мануала "первый запуск и что с этим делать" я в инете так и не видел, на jabber.ru вообще иноплатетным техническим языком написано... единственный ресурс, на котором чтото я увидел похожее, это httl://jabber.dsn.ru респект Демону, но там описано как настроить миранду под это дело, лол. Надеюсь что когда нибудь такой мануал появится, понятный обычному юзеру и даже девушке ;)

Загнул ты малеха, ИМХО. Гуру-шмуру каки-та.
Это может ejabberd настроить нудо гуров дергать, а яйку то и дите настроит. Тем более мануалов по этому достаточно много уже написано.
Небольшой даже я писал. Только вот поправить ошибки в нем так времени и не нашел http://ratclub.ru/index_images/temp_picts/only-end-user-info.htm
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Apr 07, 2005 11:32 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




http://www.omsktele.com/forum/viewtopic.php?p=11616&sid=2093b2f9e4b009cb756cf3c408e34ca0#11616
хех. знакомая картина. у нас в сети, слава Богу, никогда не было этого самого ичата, но от знакомых наслышан. Какая-то отечественная самопись на виндах. Некоторые админы сетей почему-то испытывают к ней необъяснимое влечение.

А вот тоже вой перетаскиваемых юзеверй за уши с ичата на жабу.
http://lan.mit.ru/forum2/view.html?board=main&action=display&num=16869
Чуть не прослезился. "Родной ичат..."

Прогресс наступает железной пятой. :-) При всем уважении к тем, кто писал и пишет ичат, но время простых самоделок прошло - пришло время самоделок на жаббер. Говорят, они даже сервер под линукс сейчас написали.

Хм. Точно. Если глянуть на http://vnalex.tripod.com/ru/ то ichat еще жив и развивается.

Я не знаю насколько это актуальное описание, но выглядит сурово.
Описание протокола ichat. На это стоит глянуть.
http://ikill.fatal.ru/protocol.html
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 15, 2005 12:59 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




ooo. нашу сеть постигло щастие. Netbios mustdie!

Quote:
1. С первого мая 2005 года, в связи с высокой паразитной нагрузкой на магистральные каналы сети, и как самого доступного транспорта для распространения вирусов, вводится фильтрация NetBIOS трафика (139, 137 и 135 порты). Это значит, что ресурсы, предоставляемые по NetBIOS (shares) будут доступны только в пределах вашего коллизионного домена. В дальнейшем, по мере плановой замены активного оборудования фильтрация NetBIOS трафика будет использоваться вплоть до абонентского порта.


что такое коллизионный домен не понял...
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 15, 2005 2:47 pm Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




leksey wrote:
...что такое коллизионный домен не понял...

В пределах подсети проще говоря...
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Fri Apr 15, 2005 3:45 pm Reply with quote
MMS
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 53
Location: Родина Первого Совета




leksey wrote:
MMS wrote:
Это все конечно интересно, но вот у нас хотя и стоит в городе 4 джаббер сервера...но они пустуют, т.к. начинающему юзеру достаточно сложно без помощи гуру настроить клиент для Jabber, а реального и понятного мануала "первый запуск и что с этим делать" я в инете так и не видел, на jabber.ru вообще иноплатетным техническим языком написано... единственный ресурс, на котором чтото я увидел похожее, это httl://jabber.dsn.ru респект Демону, но там описано как настроить миранду под это дело, лол. Надеюсь что когда нибудь такой мануал появится, понятный обычному юзеру и даже девушке Wink

Загнул ты малеха, ИМХО. Гуру-шмуру каки-та.
Это может ejabberd настроить нудо гуров дергать, а яйку то и дите настроит. Тем более мануалов по этому достаточно много уже написано.
Небольшой даже я писал. Только вот поправить ошибки в нем так времени и не нашел http://ratclub.ru/index_images/temp_picts/only-end-user-info.htm

Немного поправлюсь, не то чтобы уж чересчур сложно, но вот сам подумай, зачем юзеру настраивать какой то джаббер, если из его знакомых там в принципе нет, даже если он его запустит с помощью какой нибудь миранды, посмотрит на пустые комнаты, плюнет и уйдет, вот и все...
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Fri Apr 15, 2005 9:33 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




MMS wrote:
leksey wrote:
MMS wrote:
Это все конечно интересно, но вот у нас хотя и стоит в городе 4 джаббер сервера...но они пустуют, т.к. начинающему юзеру достаточно сложно без помощи гуру настроить клиент для Jabber, а реального и понятного мануала "первый запуск и что с этим делать" я в инете так и не видел, на jabber.ru вообще иноплатетным техническим языком написано... единственный ресурс, на котором чтото я увидел похожее, это httl://jabber.dsn.ru респект Демону, но там описано как настроить миранду под это дело, лол. Надеюсь что когда нибудь такой мануал появится, понятный обычному юзеру и даже девушке ;)

Загнул ты малеха, ИМХО. Гуру-шмуру каки-та.
Это может ejabberd настроить нудо гуров дергать, а яйку то и дите настроит. Тем более мануалов по этому достаточно много уже написано.
Небольшой даже я писал. Только вот поправить ошибки в нем так времени и не нашел http://ratclub.ru/index_images/temp_picts/only-end-user-info.htm

Немного поправлюсь, не то чтобы уж чересчур сложно, но вот сам подумай, зачем юзеру настраивать какой то джаббер, если из его знакомых там в принципе нет, даже если он его запустит с помощью какой нибудь миранды, посмотрит на пустые комнаты, плюнет и уйдет, вот и все...

Ты немножко про другое. Зачем юзеру жаббер. Это уже отдельная дискуссия. Люди любят, ИМХО, программы, а что та происходит ниже уровнем их не колышет. Людям нравиться как выглядить аська от АОЛ, как выглядит мардам беевский mIRC. Если появится такой же " "beautiful" (гы-гы) jabber-клиент, то они его полюбят так же как вышеперечисленное.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 15, 2005 9:40 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Δ wrote:
leksey wrote:
...что такое коллизионный домен не понял...

В пределах подсети проще говоря...

из контекста это понятно. просто слово такое первый раз слышу.

На самом деле я представляю какой ор начнется после 1 мая. Когда "шары" перестанут работать.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Apr 16, 2005 1:13 am Reply with quote
Dimarik
Разработчик
Разработчик
Joined: 14 Apr 2005
Posts: 66
Location: Tushino




да трудно людей перетащить с чего-то одного на другое. Сам уже пол года бьюсь что-бы перетащить близких друзей с ICQ на JAJC, ни в какую многие (большинство) не поддаются! Отговорки различные, самые основные:
- Ну я привык/привыкла
- А как же все мои контакты?
ну и вообщем всё в этом духе, да и сам я бы не скоро до этого дошёл, если бы в нашей локалке не появился сервер jabber.

Подитог: не пользовался ICQ уже около года, совершено этому рад и не жалею об этом времени! Smile

_________________
Тушинский хомяк
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
Есть ли в вашей локальной сети Jabber-сервер?
JRuDevels Forum Index » Прочее [Misc.]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 2  
Goto page 1, 2  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin