JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Прочее [Misc.] » [OCC] Оперативная Система Сообщений
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
[OCC] Оперативная Система Сообщений
PostPosted: Tue Jan 23, 2007 9:47 pm Reply with quote
feez
Разработчик
Разработчик
Joined: 01 Jan 1970
Posts: 146




Все же решил представить вам еще одну альтернативу аське. Ссылку дали на нашем местном форуме. Ссылка http://www.occnet.ru/

Некоторое время думал что не стоит тут её выкладывать. Причина проста: тут её могут обосрать, как это уже сделали с кмаськой, мэйлру IM и т.д. А вот этого не хотел по двум причинам:
1. Это чужой труд, и считаю, что к нему надо относится с уважением.
2. Такое отношение к аналогам плохо сказывается на репутации jabber-сообщества и этого сайта делая его чем-то вроде ЛОРа, хотя до ЛОРа конечно еще далеко %)
В общем большая просьба, больше вежливости и уважения. Все же работу они сделали огромную. Ну-с с этим отметился, теперь дальше.

История и причины создания здесь: http://occnet.ru/p/info.xhtml
По всем причинам джаббер подходит, почему он не был выбран не знаю. На всем сайте и форуме нашел всего одно упоминание о джаббере ( http://occnet.ru/faq/6.xhtml )
Quote:

Вопрос: А почему свой протокол, а не jabber? Будет ли связь с другими сетями (тем же jabber)
Ответ: у нас все свое с другими(типа jabber ) - пока не можем дать ответ !

Если будет время почитайте и другие разделы FAQ. Клиента я пока не ставил (нет винды) но собираюсь посмотреть, чтобы прикинуть что сделано

А теперь предложение.
Все мы знаем, что в джаббере много стандартов но мало хороших реализаций. Об этом говорил даже сам Peter Saint-Andre, когда просил меньше делать протоколов и больше кода. В общем джабберу критически нужны разработчики. А в ОСС сидят наши русские программисты, которые уже, можно сказать, собаку съели на IM.
Поэтому я предлагаю вместе собраться, обдумать, обсудить и написать открытое письмо с предложением или объединения усилий и помощи перехода ихней сети в джаббер или просто перехода разработчиков к нам. "От нашего стола вашему столу". Свои же, разработчики же :)

Таким образом при успешном предложении у нас будет больше рук и, если удастся объединить сети, больше пользователей. (там база примерно 30тыс, как написано в FAQ), но главное, конечно, разработчики.

Есть вариант, что предложение будет не успешным, например, из-за коммерческой выгоды, которой у нас не будет. Ну чтож, тогда ничего не поделаешь, будем идти паралелльными путями и дублировать усилия :(

Письмо можно делать в вики, обсуждать здесь или в jrd@ (логи уже есть).

Что думаете ?
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Jan 24, 2007 4:21 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Не смущает, что это windows-разработчики? И сервер у них под винды. Я даже не уверен, что там не вирт-хостинг. Это я про серьезность проекта.

Что касаемо привлечения, то, я больше чем уверен, что им гораздо прикольнее быть рулевыми своего обоза, чем идти в децентрализованный жаббер, где все равны и нет волшебных номерков.

Единственное, что можно сделать для их перековки, это очередной транспорт. С другой стороны, я знаю еще пару таких проектов "русской аси" (на практике их, наверное, десяток был), которые тихо умерли.

А вобще ты правильные вещи говоришь и я с тобой согласен.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Jan 24, 2007 5:06 pm Reply with quote
feez
Разработчик
Разработчик
Joined: 01 Jan 1970
Posts: 146




leksey wrote:
Не смущает, что это windows-разработчики? И сервер у них под винды. Я даже не уверен, что там не вирт-хостинг. Это я про серьезность проекта.

Винды легче поставить и использовать. Поэтому и разработчиков там больше. Думаю не знание юниха не будет проблемой. Потом у нас есть чисто windows клиенты, которым нужна доработка до последних нововведений: JAJC (не знаю, можно ли будет) и Miranda.

leksey wrote:
Что касаемо привлечения, то, я больше чем уверен, что им гораздо прикольнее быть рулевыми своего обоза, чем идти в децентрализованный жаббер, где все равны и нет волшебных номерков.

Есть такой вариант, к сожалению. А от волшебных номерков торчат больше пользователи, хотя разработчики, похоже, имеют некоторую выгоду с этого спроса.

leksey wrote:
Единственное, что можно сделать для их перековки, это очередной транспорт.

Транспорт это не полное объединение. Я придумал пока два способа:
1. добавить поддержку s2s в ихний сервер и возможность писать на jid-ы в ихний клиент.
2. Поставить отдельно jabber сервер и перенести базу пользователей туда. Клиент поменять на jabber-овский. Т.е. подменить полностью всю сеть.
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Jan 24, 2007 5:47 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Quote:

Транспорт это не полное объединение. Я придумал пока два способа:
1. добавить поддержку s2s в ихний сервер и возможность писать на jid-ы в ихний клиент.
2. Поставить отдельно jabber сервер и перенести базу пользователей туда. Клиент поменять на jabber-овский. Т.е. подменить полностью всю сеть.

Ну для этого они должны этого захотеть. Сейчас у автора сессия начнется или там женитьба какая и этот ОСС канет в лету. Ничего против этитх людей не имею. Просто это данность.

В плане пиара уж лучше автора QWIP подбивать на поддежку жабы. У него в факе есть про это упоминание

Quote:
Будет ли сделана поддержка других протоколов (msn, yahoo, jabber ...) ?
Скорее всего будет, но не скоро.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
[OCC] Оперативная Система Сообщений
JRuDevels Forum Index » Прочее [Misc.]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 1  

  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin