JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side] » Повышаем jabber-грамотность : Lesson #1 Goto page 1, 2  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Повышаем jabber-грамотность : Lesson #1
PostPosted: Tue Jan 30, 2007 12:45 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Как показывает практика многие неофиты (т.е. новые жаббырь-пользователи) мало имеют представления о такой меганужной штуке, как ресурс.

Просить каждого и задалбываться объясняя, как это сделать уже надоело.

Вообщем, предлагаю посылать знакомым просто ссылку http://wiki.jrudevels.org/index.php/Resource

P.S. Позже я постараюсь дописать инструкции по смене ресурса для пятка популярных клиентов и там дам ссылку.

И тогда можно будет проспамить свой контакт лист. А то он у меня что-то очень большой стал :-)

Короче - ссылку в зубы и пусть мучается.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Feb 01, 2007 12:46 pm Reply with quote
Arioch
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 17 Jan 2007
Posts: 97




>Просить каждого

а зачем, она "меганужная" тебе или им?
Если люди не собираются запускать с разных мест несколько клиентов одновременно - то им это нафиг не надо.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Thu Feb 01, 2007 12:52 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Arioch wrote:
а зачем, она "меганужная" тебе или им?
Если люди не собираются запускать с разных мест несколько клиентов одновременно - то им это нафиг не надо.

как показывает практика, такая необходимость возникает достаточно часто. да и почти всегда существуют такие контакты, кто пользуется несколькими ресурсами, тогда тоже полезно знать, что это и зачем нужно.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Feb 01, 2007 12:56 pm Reply with quote
Arioch
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 17 Jan 2007
Posts: 97




Много программ - это да, тут мы согласились. Кстати в вашем FAQ это не написано. Многие по опыту аськи и не подумают что можно запускать несколько клиентов.

Но кроме того - мне пока такая *необходимость* на практике не попадалась.
Т.е. можно, чтобы себе приятней было. Или можно не. Как хочешь.

Вот и интересно, что за необходимость такая, что вы просите всех юзеров воспользоваться этой меганужной возможностью?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Thu Feb 01, 2007 4:09 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Arioch wrote:
Много программ - это да, тут мы согласились. Кстати в вашем FAQ это не написано. Многие по опыту аськи и не подумают что можно запускать несколько клиентов.

Но кроме того - мне пока такая *необходимость* на практике не попадалась.
Т.е. можно, чтобы себе приятней было. Или можно не. Как хочешь.

Вот и интересно, что за необходимость такая, что вы просите всех юзеров воспользоваться этой меганужной возможностью?

Что бы не было вопросов, например, ты на работе? Как с их стороны, так и с моей.
Также чтобы не посылали мне на мобилу, предположим, какую-то инфу, которая мне на мобиле все равно нафиг не нужна. Продолжать можно долго.

Что касаемо с разных мест, то вполне частный случай бомбус на мобили и какой-то десктопный клиент. И я бы не сказал, что это экзотика.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Feb 01, 2007 4:18 pm Reply with quote
Arioch
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 17 Jan 2007
Posts: 97




>Что бы не было вопросов, например, ты на работе? Как с их стороны, так и с моей.

Лучше бы это как-то в vcard'e автоматизировтаь, или в pubsub'e (но его не все держат).
А если взять например групчат - там ресурсов вообще не видно. А вот vCard или pubsub вытянуть можно.


>Также чтобы не посылали мне на мобилу, предположим, какую-то инфу, которая мне на мобиле все равно нафиг не нужна. Продолжать можно долго.
>
>Что касаемо с разных мест, то вполне частный случай бомбус на мобили и какой-то десктопный клиент.
...с разными дефолтными ресурсами.


В общем, мне это не кажется удобным и нужным на все случаи. Иногда - да.
Но тогда и описывать надо по другому ,с другой стороны.

Т.е. что делать, если вы хотите запускать jabber с телефона, с работы и с дома и все одновременно, и чтобы окружающие знали где вы и чтобы пиьсма приходили куда надо? А вот что делать: и дальше про приоритет и ресурс.

А так получается "смотрите, тут можно строчку ввести и некоторые даже ее увидят" - настройка ради настройки.

Кстати, взять Exodus или Miranda 0.4 (и множество других наверное) - они не покажут в контактах что человек с нескольких клиентов зашел. И хотя найти где посмотреть можно по меню порывшись - но полезность все равно сомнительная, ибо искать надо и телодвижений многовато.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Thu Feb 01, 2007 4:34 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Arioch wrote:
>Что бы не было вопросов, например, ты на работе? Как с их стороны, так и с моей.

Лучше бы это как-то в vcard'e автоматизировтаь, или в pubsub'e (но его не все держат).
А если взять например групчат - там ресурсов вообще не видно. А вот vCard или pubsub вытянуть можно.


>Также чтобы не посылали мне на мобилу, предположим, какую-то инфу, которая мне на мобиле все равно нафиг не нужна. Продолжать можно долго.
>
>Что касаемо с разных мест, то вполне частный случай бомбус на мобили и какой-то десктопный клиент.
...с разными дефолтными ресурсами.


В общем, мне это не кажется удобным и нужным на все случаи. Иногда - да.
Но тогда и описывать надо по другому ,с другой стороны.

Т.е. что делать, если вы хотите запускать jabber с телефона, с работы и с дома и все одновременно, и чтобы окружающие знали где вы и чтобы пиьсма приходили куда надо? А вот что делать: и дальше про приоритет и ресурс.

А так получается "смотрите, тут можно строчку ввести и некоторые даже ее увидят" - настройка ради настройки.

Кстати, взять Exodus или Miranda 0.4 (и множество других наверное) - они не покажут в контактах что человек с нескольких клиентов зашел. И хотя найти где посмотреть можно по меню порывшись - но полезность все равно сомнительная, ибо искать надо и телодвижений многовато.


Давайте наконец освоим теги цитирования - читать неудобно ваши сообщения.

Значит, я хочу сказать, что главный прикол не в нескольких ресурсах единомоментно, а вобще о прописывании ресурса. Разве использование жаббера дома и на работе это редкий случай?

Блин, когда наблюдаешь всегда у человека Just Another Jabber Client, это напрягает.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Feb 01, 2007 4:47 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Каждый день стабильно я получаю подобные мессаги по жабе.
Quote:
[15:56:34] <Guest> Приветствую
[15:58:43] <leksey> хай
[15:59:07] <Guest> как дела?
[16:00:00] <Guest> ты на работке сейчас?


Понятно, что это все неофиты и они пока не знают про ресурсы, но напрягает... Neutral
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Feb 01, 2007 5:05 pm Reply with quote
Arioch
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 17 Jan 2007
Posts: 97




в боте с тэгами не так весело.

ну, это вас лично напрягает. Но называть это меганужным всем.... едва ли.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Thu Feb 01, 2007 5:17 pm Reply with quote
Arioch
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 17 Jan 2007
Posts: 97




Так и страничку надо для них сделать с другой стороны. Со стороны проблемы.

Тебе - откидываться ссылкой на страничку (и в vCard её):
"Чтобы узнать на работе ли я - посмотрите мой ресурс. И настройте свой, чтобы я знал на работе ли вы".

Вот только ты хочешь, чтобы туда писалось на работе я или дома.

А я м.б. хочу туда положить сurrent mood, или now playing, или FOAF, или.....
Одного ресурса на все не хватит Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Thu Feb 01, 2007 5:19 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




в ресурс "now playing"??? мьсе, я много видел всякого... но такого еще никто не предлагал Smile))

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Feb 01, 2007 5:35 pm Reply with quote
Arioch
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 17 Jan 2007
Posts: 97




Увы, Jajc (да и остальные) не умеет PubSub


PS: И ещё принесите мне утку, фаршированную яблоками.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Thu Feb 01, 2007 5:39 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Arioch wrote:
Увы, Jajc (да и остальные) не умеет PubSub


PS: И ещё принесите мне утку, фаршированную яблоками.

ну дык и копайте в этом направлении, а не путайте уток с яблоками Smile

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Feb 01, 2007 5:41 pm Reply with quote
Arioch
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 17 Jan 2007
Posts: 97




эээ... а почему "где я" можно и нужно закладывать в ресурс (причем - всем и настоятельно), а "что у меня в ушах" - нет.
Дискриминация, однако :-)

Меня-то умолчальные ресурсы устраивают, не я хочу изменить status quo Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Thu Feb 01, 2007 5:42 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Arioch wrote:
эээ... а почему "где я" можно и нужно закладывать в ресурс (причем - всем и настоятельно), а "что у меня в ушах" - нет.
Дискриминация, однако Smile

Меня-то умолчальные ресурсы устраивают, не я хочу изменить status quo Smile

ты все время сессии будешь слушать одну песню? Smile

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
Повышаем jabber-грамотность : Lesson #1
JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 2  
Goto page 1, 2  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin