JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side] » Мигранты из чужеродных сетей или вопросы на знание ICQ Goto page 1, 2  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Мигранты из чужеродных сетей или вопросы на знание ICQ
PostPosted: Wed Apr 11, 2007 5:17 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Кто знает?

1. Есть ли ограничение на количество контактов в контакт-листе ICQ. Если есть, то какое.

2. Как популярные транспорты (JIT/pyICQ) хранят асечные контакты - локально/или на сервере? Локально это, как я понимаю, будет в ростере жаббер-аккаунта.
Т.е. если я попользовался аськой через транспорт, добавляя контакты через транспорт, окажутся ли они потом на сервере АОЛ-а вместе с данными мне подписками (авторизациями)?

3. Как оригинальный клиент ICQ текущей версии хранит контакт-лист (локально или на сервере)? Т.е. какой способ родной для самой ICQ?

4. Где храниться информация о подписках, если контакт-лист хранится локально? Как такое вобще может быть?

5. Если средства принудительного помещения некого списка контактов или сразу структуры ростера на сервер AOL-а, если до этого они были сохранены локально.


Last edited by leksey on Wed Apr 11, 2007 8:21 pm; edited 1 time in total
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Apr 11, 2007 6:01 pm Reply with quote
Johan
Агитатор Jabber
Joined: 23 Sep 2006
Posts: 225




Хех, в ацке столько протоколов сменилось, что любые сочетания вариантов вполне возможны Wink
АФАЙК:
1 - незнаю Sad
2 - PyICQ-t - на сервере ацки, JIT - локально.
3 - Все клиенты умеют грузить контакты с сервера, следовательно они лежат там.
4 - Подписка в ацке ничего не значит, и ни на что не влияет Smile
5 - незнаю Sad
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Apr 11, 2007 6:21 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Так. Кто следующий к снаряду? Надо уже развеять наконец домыслы и заблуждения. Мне эти данные не просто так нужны, а для серьезной научной работы :-)

Врага надо знать не только в лицо, но и по другим менее заметным деталям.

1. Вроде как 600, но вот бы где явный референс.
2. А ю шуре?
3. Все это всегда неверно. С другой стороны, ты наверное прав. Но вот получается, что те, что хранят локально, скачивают и сохраняют локально тупо.
4. Да ладно. Не гони :-)
5. По идее можно. Посредством клиента, который как раз хранит ростер на сервере. Тот же Квип вроде держит ростер на сервере. А как наше все - Миранда?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Apr 11, 2007 7:15 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




1. На форуме квипа пишут вот такую жесть. По идее они то должны знать, как там и чего в аське.

Quote:
Максимальные значения:
max 200 UINs in group
max 50 groups per account
max 600 UINs per account


Также вроде понял, что Miranda хранит все локально, но имеет какую-то функциональность по запихиванию этого локального на сервер.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Apr 11, 2007 8:19 pm Reply with quote
Johan
Агитатор Jabber
Joined: 23 Sep 2006
Posts: 225




2. JIT-овыми транспортами не пользуюсь именно по этой (среди других, гг) причине. Возможно, в новых версиях че-то дописали уже, но афайк пока так.
3. Эт пнятно. Но я, знаешь ли, не задавался целью тестить все версии всех мессенджеров Wink
4. Ну дык, а что дает аффторизация, кроме (вроде бы даже отключаемого) противного восклицательного знака напротив контакта? Wink
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Apr 11, 2007 9:01 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Продолжаем викторину.

5. typing notifications транспорты траслируют?
6. Аватары транслируют?
7. Кастом-статусы из жабы в аську? В аське они вроде есть.
8. Что такое x-status и чем он от жабьего кастом-статуса отличается?
9. Транспорты при добавлении контакта всегда автоматом шлют реквест на авторизацию или смотрят, на настройки клиента?
10. Можно ли в аське запретить получени сообщений не от авторизованных. Или действительно подписка как таковая в аське отсутствуют и лишь для вида существует?
11. Есть ли где-то готовый список ограничений, которые не поддерживаются транспортами. Помимо очевидных неумения передавать файлы (потому что оно там p2p), игры там адские играть.
12. Есть ли в асикью трупчаты?
13. Я так понимаю, что при хранении ростера на сервере срабатывает фишка, которую асечники называют "удалить себя из чужого контакт-листа". Или это поведение только оригинального клиента?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Apr 19, 2007 7:12 am Reply with quote
om
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 26 Sep 2006
Posts: 76
Location: Россия,Тольятти




5. Работают, правда иногда подглюкивают (зависает на "пишет сообщение")
6. PyICQt транслирует, JIT - нет
7. Кастом статусы работают. глючат кодировки в PyICQt, в JIT не знаю.
8. Х-статус это расширенный статус (не путать с таковым в Jabber и с статусным сообещнием в самой аське) - дополнения к тривиальным online/away/xa/offline/invisible. То есть статусы вроде "душ", "усиленно работаю" и так далее определены заранее и, соответственно, авторы клиентов имею возможность предустановить статусные иконки для этого дела. Удобно ли это - не знаю, сам не пользовался, просто прозондировал это дело специально путём установки qip. Теоретически ничего не мешает добавить такую штуку в XMPP, но это правки в RFC или новый XEP.
9. Что есть "смотрят на настройки клиента"? Уточни.
10. Можно. Подписка там не совсем подписка в XMPP. XMPP всего-лишь не транслирует презенсы, а в ICQ это лишь пометка "ГУД" Smile
11. Можно попробовать подготовить список "возможностей" это, вестимо, будет проще. Кстати "отправлять" файл можно Smile Нельзя его получить Smile) (сам пробовал).
12. Есть. Ранее это была кривая переделка IRC, в новой версии протокола, по слухам, обещали полноценную реализацию. Что конкретно - не знаю.
13. Это отказ от предоставления статусной информации. В XMPP это снятие подписки Smile Удаляется ли из контакт-листа запись - не знаю, но это не мешает добавить её туда снова....
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Apr 19, 2007 7:40 am Reply with quote
Johan
Агитатор Jabber
Joined: 23 Sep 2006
Posts: 225




13. Таки-да, контакт действительно удаляется из чужого контакт-листа! Но это совсем не аналогично отзыву подписки, ибо, добавив контакт, снова можно будет видеть его статус Wink
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Apr 19, 2007 7:42 am Reply with quote
om
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 26 Sep 2006
Posts: 76
Location: Россия,Тольятти




Как говорят математики, Что и Требовалось Доказать Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 20, 2007 7:33 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




om wrote:
5. Работают, правда иногда подглюкивают (зависает на "пишет сообщение")

В обоих транспортах (jit|pyICQ)?

om wrote:
6. PyICQt транслирует, JIT - нет

Ок.

om wrote:
7. Кастом статусы работают. глючат кодировки в PyICQt, в JIT не знаю.

Такю Значит, в аське есть аналог кастом-статуса (т.е. произвольный текст в подписи к статусу) и оно криво работает в pyICQt.

om wrote:
8. Х-статус это расширенный статус (не путать с таковым в Jabber и с статусным сообещнием в самой аське) - дополнения к тривиальным online/away/xa/offline/invisible. То есть статусы вроде "душ", "усиленно работаю" и так далее определены заранее и, соответственно, авторы клиентов имею возможность предустановить статусные иконки для этого дела. Удобно ли это - не знаю, сам не пользовался, просто прозондировал это дело специально путём установки qip. Теоретически ничего не мешает добавить такую штуку в XMPP, но это правки в RFC или новый XEP.

Судя по описанию ужасающий костыль. С другой стороны на стороне транспорта его легко завернуть в сторону трансляции в жабий кастом-статус..

Юзеры писают кипятком с кружечек пива и градусников. Готов признать, что это прикольно, но делать это надо по уму.

К нашему вопросу ответ будет отрицательный, как я понимаю. Транспорты игнорируют x-статусы.

om wrote:
9. Что есть "смотрят на настройки клиента"? Уточни.

Я имею ввиду чекбокс при добавлении контакта, который указывает клиенту, что надо запросить подписку.

om wrote:
10. Можно. Подписка там не совсем подписка в XMPP. XMPP всего-лишь не транслирует презенсы, а в ICQ это лишь пометка "ГУД" :)

Вобще Presence понятие специфицированное в RFC. И поэтому есть только одна правда. То что в аське это какая-то пародия. И вот я пытаюсь понять, как она работает.
Как мы уже выяснили на передачу информации о присутствии она не влияет. Так на что же она тогда влияет? В какой группе будет находится контакт?
Раз авторизация может храниться локально вместе с контакт-листом, то получается что это просто какие-то локальные пометочки?
А нам (жаббер-юзерам) надо вот эту пометочку получить применительно к своему UIN-у только для того, чтобы программа-клиента начал показывают своему пользователю мой статус?
Понимаю, что запутываю все. Но что-то тупление напало на меня.

om wrote:
11. Можно попробовать подготовить список "возможностей" это, вестимо, будет проще. Кстати "отправлять" файл можно :) Нельзя его получить :)) (сам пробовал).

Ну для того, чего это надо лучше бы "недостатки". А что касаемо списка "возможностей", то тут сложно. Я не знаю возможностей асикью кроме подразумеваемых.

om wrote:
12. Есть. Ранее это была кривая переделка IRC, в новой версии протокола, по слухам, обещали полноценную реализацию. Что конкретно - не знаю.

Ага. Требовалось понять, что сейчас групчатов у них нет.

om wrote:
13. Это отказ от предоставления статусной информации. В XMPP это снятие подписки :) Удаляется ли из контакт-листа запись - не знаю, но это не мешает добавить её туда снова....

Отказ от предоставления статусной инф. и снятие подписки вобще одинаковые вещи :-)

Johan wrote:
13. Таки-да, контакт действительно удаляется из чужого контакт-листа! Но это совсем не аналогично отзыву подписки, ибо, добавив контакт, снова можно будет видеть его статус ;-)

Это актуально в случае клиента, который хранит контакт-лист на сервере? Т.е. актуально в случае народнолюбимого КВИПА?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 20, 2007 7:36 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Есть вобще какой-нить адекватный ресурс по аськию. Чтобы там была информация (вроде той, что мы тут выкапываем), а не торговля нумерками на ноге. :-)

Читать описание оскара не посылайте - пытался. Поскольку это не RFC-подобный документ, а просто дока для программеров ими же и написанная, то инфы там общеюзерского плана мало.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 20, 2007 8:13 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Да. Вот в свете того, что подписка в аське это фикция и сервер всегда ее раскрывает любому запросившему, то что есть Invisible тогда?
Или это случай, когда клиент запрещает серверу вобще транслировать его презенси?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Apr 21, 2007 10:39 pm Reply with quote
coolkaas
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 23 Mar 2007
Posts: 51
Location: Пенза




Quote:
Также вроде понял, что Miranda хранит все локально, но имеет какую-то функциональность по запихиванию этого локального на сервер
подтверждаю

Quote:
Quote:
13. Таки-да, контакт действительно удаляется из чужого контакт-листа! Но это совсем не аналогично отзыву подписки, ибо, добавив контакт, снова можно будет видеть его статус Wink

Это актуально в случае клиента, который хранит контакт-лист на сервере? Т.е. актуально в случае народнолюбимого КВИПА?

у квипа локальная копия клиста. Другое дело, что он культурно красит ромашку в синий цвет (что означет -- контакт онлайн, но не авторизован))), когда приходит отзыв авторизации (не подписка, а авторизация, привыкаем к терминологии)) и не ростер, а контакт-лист, он же КЛ он же клист)) Так вот квип собссно юзера из клиста не вышибает, а нативная ася вышибает. А миранда вообще клала на эти условности..
Раньше, пока протокол мирабилиса был маленький и розовый.. то работал поконтактный инвиз, потом пришёл умный Bio и написал полухакерскую проверку на инвиз -- так называемую активную проверку -- слался какой-то пакет. Здесь точно не знаю.. мож была игра статусным сообщением.. и пропасание -- а не захотел ли тока что бывший оффлайн контакт почитать это статусное сообщение? То ли еще что-то более хитрое. Но мирабилис это в темпе отрубила и остался только полный глухой инвиз -- не видит никто. А все избирательные инвизы, а так же проверки на них канули в Лету -- такие версии клиентов вышибаются из сети. Полный инвиз -- серверный.
Еще есть такое понятие как "находясь в инвизе для написания сообщения ненадолго всплыть в онлайн" -- у некоторых клиентов отрывает крышу, если им пишут из оффлайна.
А вообще, авторизация -- это для честных. Если не полный инвиз, можно видеть реципиента совершеннно ничего не запрашивая у него и не напрягая человека глупыми вопросами авторизации, как все "передовые" клиенты и поступают. Никогда не отрывал авторизацию у квипистов и мирандистов -- мало того, что она не оторвётся, ну квип авторизацию снимет, да.. но один фиг видно, что контакт в онлайне, просто не авторизован Evolved (круто, да)) -- так квип еще и сообщение выдаст "юзер такой-то пыталсо отозвать авторизацию". А вот если нативная ася, да, озываешь -- и при сладующем подключении тебя просто нет в его КЛ.
Реально чего не хватает в шлюзе аси -- клиента. У меня в ростере (слал шоты как-то) отображаются клиентские программы пиктограммами, очень удобно. В асе-то еще какая фигня -- чел вынужден сидеть на ОДНОМ (ужас-то какой) ресурсе, а заводить много уинов по большей части как-то не принято)) -- и часто очень необходимо знать клиента, что не завалить мессагами в мобилу, к примеру. Ничего такого не предвидится, но.. хочу))
Кстати, у меня в миранде в асе всегда стоял полный игнор всех не в КЛ. Очень, знаете ли, было удобно от спаму защищаться.. Но игнор наверно был клиентский. Хотя инвиз точно серверный.
Quote:
Или это случай, когда клиент запрещает серверу вобще транслировать его презенси?

да. Например поставленный в "правильной" миранде полный инвиз даже не перешибается из Jimm -- клиент для сотового)) Миранда какие-то другие флаги ставит, более "сильные")) (мы говорим миранда -- подразумеваем плюгин, в ней всё плюгины -- и джаббер и ицк. Ицк сейчас 3 плюгина, параллельно развивающихся -- от Bio (ICQJ_ISee), от Оскара.. сейчас слившийся с кусками Био.. (OscarJ), ой а еще версия от sss (ICQJ_S7_SSS_Mod)).
Кстати, Био и стал знаменит, благодаря своей активной и пассивной проверке на инвиз, (пока она работала) и версия как раз поэтому называлась ISee.. чудные крестьянские дети)) А потом за Био подтянулся и квип, собрав крохи со стола.

Сорри за сумбур.. но чем могу..

Спрашивай еще. Опыт богатый, но юзерский.. ))
ps. А мирандо, это реально нашевсё, под вин32.
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun Apr 22, 2007 11:16 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Вот сумбура бы поменьше. Потому что только запутаешь, а тут все же не ради флейма, а потому что нужны данные. Асечники тем и отличаются от жабберунов, что живут какими-то слухами и домыслами.

coolkaas wrote:
подтверждаю

И как этот плагин называется? Он работает?

coolkaas wrote:
у квипа локальная копия клиста.

В том то и дело, что он хранит на сервере. Ты что-то путаешь.
Я форум квипа изучал и пришел к такому выводу.

coolkaas wrote:

Другое дело, что он культурно красит ромашку в синий цвет (что означет -- контакт онлайн, но не авторизован))), когда приходит отзыв авторизации (не подписка, а авторизация, привыкаем к терминологии)) и не ростер, а контакт-лист, он же КЛ он же клист)) Так вот квип собссно юзера из клиста не вышибает, а нативная ася вышибает. А миранда вообще клала на эти условности..

Ну это мы вроде поняли, что оригинальный клиент удаляет из контакт-листа запись. Тема с волшебным "удалением" раскрыта.

coolkaas wrote:

Раньше, пока протокол мирабилиса был маленький и розовый.. то работал поконтактный инвиз, потом пришёл умный Bio и написал полухакерскую проверку на инвиз -- так называемую активную проверку -- слался какой-то пакет. Здесь точно не знаю.. мож была игра статусным сообщением.. и пропасание -- а не захотел ли тока что бывший оффлайн контакт почитать это статусное сообщение? То ли еще что-то более хитрое. Но мирабилис это в темпе отрубила и остался только полный глухой инвиз -- не видит никто. А все избирательные инвизы, а так же проверки на них канули в Лету -- такие версии клиентов вышибаются из сети. Полный инвиз -- серверный.

Из этого потока мысли можно попытаться понять, что все эти хаки на предмет получения презенса это все происходит на уровне клиента. Т.е. если я использую клиента, который молча дропает запросы/
Тогда при чем здесь АОЛ, которая что-то там прикрыла? Прикрыли авиторы клиентов, а не аол.

coolkaas wrote:

А вообще, авторизация -- это для честных. Если не полный инвиз, можно видеть реципиента совершеннно ничего не запрашивая у него и не напрягая человека глупыми вопросами авторизации, как все "передовые" клиенты и поступают. Никогда не отрывал авторизацию у квипистов и мирандистов -- мало того, что она не оторвётся, ну квип авторизацию снимет, да.. но один фиг видно, что контакт в онлайне, просто не авторизован %) (круто, да)) -- так квип еще и сообщение выдаст "юзер такой-то пыталсо отозвать авторизацию". А вот если нативная ася, да, озываешь -- и при сладующем подключении тебя просто нет в его КЛ.

Что такое "оторвать" авторизацию? Давайте использовать нормальные термины, а не асечное арго. Тем более вопрос "удаления" уже обсосан.

coolkaas wrote:

Реально чего не хватает в шлюзе аси -- клиента. У меня в ростере (слал шоты как-то) отображаются клиентские программы пиктограммами, очень удобно.

А что ты предлагаешь показывать там? Я вобще не уверен, что тип клиента существует на уровне протокола. И это опять какие-то костыли.

Как я понял из твоего рассказа, для асечника достаточно важно, какой тип клиента на другой стороне, чтобы понять от чего он будет падать и пр?

coolkaas wrote:

В асе-то еще какая фигня -- чел вынужден сидеть на ОДНОМ (ужас-то какой) ресурсе, а заводить много уинов по большей части как-то не принято)) -- и часто очень необходимо знать клиента, что не завалить мессагами в мобилу, к примеру.

Ааа. Т.е. ты хочешь знать только случаи Mchat, JIMM и прочая мобильность?
Ну если транспорты научатся x-статусы асечные транслировать, то там можно подобрать соответствующий и чтобы его выставлял пользователь мобильной асику.

coolkaas wrote:

да. Например поставленный в "правильной" миранде полный инвиз даже не перешибается из Jimm -- клиент для сотового)) Миранда какие-то другие флаги ставит, более "сильные")) (мы говорим миранда -- подразумеваем плюгин, в ней всё плюгины -- и джаббер и ицк. Ицк сейчас 3 плюгина, параллельно развивающихся -- от Bio (ICQJ_ISee), от Оскара.. сейчас слившийся с кусками Био.. (OscarJ), ой а еще версия от sss (ICQJ_S7_SSS_Mod)).
Кстати, Био и стал знаменит, благодаря своей активной и пассивной проверке на инвиз, (пока она работала) и версия как раз поэтому называлась ISee.. чудные крестьянские дети)) А потом за Био подтянулся и квип, собрав крохи со стола.

Я не очень понимаю, зачем вобще народу были нужны эти "проверки на инвиз". Если человек не хочет со мной общаться, зачем я ему буду навязываться?

Вот еще вопрос с определением удаленного адреса в асикью.
Я так понимаю, что в асикью можно выяснить с какой адреса подключен тот или иной UIn? Т.е. сервер может в какие-то моменты клиентов переводить на p2p. Или такое раскрытие адреса будет в случае если оба затеют обмен файлами? Или это опять же раньше реализовывалось на основе кривости клиентов, а сервер то тут и не при чем?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Apr 24, 2007 12:19 am Reply with quote
Mercurius
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 23 Apr 2007
Posts: 14
Location: Moscow




Jabber.ru юзаю с 2003 года, с этого же времени - его транспорт в аську (JIT).
1. Актуально и остро стоит проблема спама - в течение дня стучится до 20 спамеров.
Пытался разобраться, что к чему. Как оказалось, почему-то JIT ставит статус "Publish my status on the Web". Вот они и прут, как грибы после дождя.
Если законнектить какой-нибудь другой клиент в аську напрямую (QIP), там снять эту злополучную галку - всё ок. Стоит вернуться в JIT, как оно снова-здорово - на сайте все меня видят как online.
Есть ли решение проблемы?

2. Каким образом контакты, которые были добавлены в JIT, добавить в контакт-лист аськи без перезапросов и переавторизации? Как тут написали, JIT хранит юзеров локально, т.е. они не добавляются в контакт-лист самой аськи. А тех, кого я добавил будучи в JIT, видимо-невидимо... и снова у них авторизацию запрашивать?

Хотя первый вопрос, определённо, актуальнее... Жаббер включён 24х7, утром встаю и разгребаю это всё...
View user's profile Send private message Send Jabber-message MSN Messenger ICQ Number
Мигранты из чужеродных сетей или вопросы на знание ICQ
JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 2  
Goto page 1, 2  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin