JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Аггрегатор » [JABBER.RU] Пропоганда jabber на руси и окрестных территориях (мысли вслу
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
[JABBER.RU] Пропоганда jabber на руси и окрестных территориях (мысли вслу
PostPosted: Fri May 11, 2007 3:18 am Reply with quote
fbot
Бездушный робот
Joined: 11 Apr 2007
Posts: 1071




Пропаганда jabber на Руси и окрестных территориях.
заранее извиняюсь за некоторую сумбурность написанного и возможные орфографические, пунктуационные и другие ошибки
По этому поводу уже много чего говорилось, но всё же хочется повториться и возможно добавить, ну и естественно помечтать Smile
Итак, начнем!
Первое и возможно самое главное это создание юзер-френдли клиента и его популизация. Возможно, с внедрением jabber в qip, кое уже идет, люди, использующие его хотя бы попробуют xmpp. Как говориться, самая главная реклама это "первый раз попробовать". Вследствие чего хотелось бы сделать это самое "первый раз попробовать" наиболее комфортным. Естественно что у большинства тех кто будет пробовать нету тех с кем можно общаться через jabber, но зато есть боты и простые(я бы сказал, запоминающиеся) адреса jabber-аккаунтов. Плюс ко всему конференции. Только надо что бы человек делающий попытки приобщиться к jabber знал обо всем этом Smile Отсюда вытекает популизация дополнительных сервисов предоставляемых протоколом - те же боты, конференции, некоторые транспорты, и возможность постинга в LiveJournal(думаю, благодоря сей инициативе часть LJ сообщество уже прониклось симпатиями к jabber).
Честно говоря большинство jabber клиентов для windows выглядят "убого", даже gajim который я использую в линуксе (и который меня удовлетворяет как внешне-эстетически так и функционально) в винде кажется каким-то страшненьким неповоротливым монстром... Одна надежда на миранду да на развитой социализм, т.е. на ещё не рожденный qip с поддержкой jabber, да ещё на тех людей кто любит пофлудить.почитать_rss.написать_в_свой_lj (нужное поддчеркнуть) на мобильнике дадут развиться, ибо всё-таки проще сказать своё "жабер мыло" чем уйму неясных циферок(запомнить то их легко, но сопоставить эти цифры с чем-либо уже более трудновато)
В общем о клиентах ясно Smile Хотя новичку выбрать сервер тоже не простая задача, но это уже мелочи ибо в каждом уважающем себя клиенте выводиться какой-никакой список серверов, только вот ни в одном клиенте я не встречал "такое имя на этом сервере уже зарегистрировано" - обычно просто ошибка и всё, кто знает тот поймет что эта ошибка означает. А вот тот, кто не знает, возможно, и не будет пытаться дальше, т.е. не зарегистрируется, что приведет к тщетности всего предыдущего Smile
Немного удручающея картина, но все же оптимистичная.
Теперь можно немного и помечтать Smile
Мечты сводяться к трепетной надежде о поддержке jabber протокола гигантами типо Google и Яndex. Первый уже родил Gtalk со всеми вытекающими. Второй отмалчиваеться о своих намерениях по поводу xmpp, но всё же поддерживает уважаемый jabber.ru. Поэтому мечты о Яndex'e
Если яндекс планирует выпустить собственный клиент для чудо сети, то он таким образом создаст конкуренцию не только mail.ru с их "ограниченным" майл агетом, но и таким гигантам как ICQ от АОЛ (и, так сказать, их дочернее предприятие по распространению заразы icq, рамблер), MSN и иже с ними... Ну а возможность общаться через гипотетический Яббер с Gtalk и остойльной xmpp братией это уже верх блаженства (ну а на крайний случай гейт в майл.агент для любителей mail.ru)
Ну это всё надежды и мечты.
А пока же вернемся в реальность.
Чуть выше я уже вскользь упомянул о различных сервисах предоставляемых jabber сетью, но все же хочу вернуться к этому вопросу немного поподробнее. Сейчас на многих jabber серверах присутствуют транспорты в icq и иже с ней, но все же не стоит забывать о том что эти гейты в другие сети всего лишь временная мера. Поэтому надо каким-либо образом сконцентрировать внимание разработчиков на этом аспекте и подтолкнуть к развитию различных полезных ботов (пользуюсь возможностью, хочу сказать спасибо команде JRuDevels.org за бота переводчика), транспортов (smtp, чтения rss, кстати, rss сервису не помешала бы проверка уже существующего адреса, дабы не плодить одни и те же rss-каналы с разными JID) и сервисов наподобие предоставляемого LJ или хранение истории на сервере...
(идей для ботов и транспортов можно наплодить уйму, начиная от погоды в Вашем городе и ТВ-программы, и заканчивая фантазиями извращенных умов - только вот кто бы все эти идеи реализовал на уровне протокола, а не на уровне клиентской части?)
В общем вот таким мне видится возможность "идеального" развития jabber сети.

_____________________________

Текст исходной публикации: http://www.jabber.ru/node/380
Данный текст извлечен агрегатором из RSS.
Добавлен: 10.05.2007
Внимание: Чтобы узнать, кто автор публикации, а также просмотреть изображения (если таковые имеются), пройдите по ссылке.
Сделанные по месту комментарии в оригинальную публикацию не транслируются!
View user's profile Send private message
PostPosted: Fri May 11, 2007 9:51 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Еще один мечтатель кремлевский. :-(
Любит у нас народ писать планы спасения Руси. Это еще в произведениях у классиков имеется.
А вот чтобы взять вилы и пойти на баз навоз кидать, это нет.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
[JABBER.RU] Пропоганда jabber на руси и окрестных территориях (мысли вслу
JRuDevels Forum Index » Аггрегатор
You cannot post new topics in this forum
You can reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 1  

  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin