JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Аггрегатор » [JABBER.RU] Мысли вслух... - удобный для пользователей сервис Jabber
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
[JABBER.RU] Мысли вслух... - удобный для пользователей сервис Jabber
PostPosted: Tue May 22, 2007 1:17 am Reply with quote
fbot
Бездушный робот
Joined: 11 Apr 2007
Posts: 1071




В рамках проекта для PGP-криптографии задумался о шифровании траффика мгновенных сообщений. Сейчас единственный открытый проект, поддерживающий шифрование (и особенный плюс - поддержка PGP) - это Jabber. Однако использовать его в большом масштабе мешают ряд недостатков, самый существенный из которых - использование пользователями совершенно других сервисов - MSN, ICQ, Yahoo etc.
Поэтому, даже после разработки софта для шифрования, вряд ли он получит распространение, если не будут созданы все условия для удобной миграции этих пользователей на транспорты джаббера.
В связи с этим у меня есть ряд мыслей:
* Создать хорошую серверную часть. Сейчас транспорты довольно-таки тупые, и просто редиректят запросы на соотстветствующие сервера напрямую. А ведь можно поступить очень просто - редиректить запросы не напрямую, а через прокси-сервера, особенно анонимные Smile Даже больше, можно использовать другие средства, но не буду говорить - зачем палить кормушку у хакеров Wink
* Сделать нормальный клиент с мастером миграции пользователей. Чтобы пользователи не качали левые программы и вручную правили списки (как это делается сейчас), а чтобы это сделала сама клиентская программа. Ну и конечно, программа должна достойно выглядить, как, например, QIP.
Тут, кстати, возникает вопрос - писать клиент с нуля, или доработать существующий. Проще, конечно, дописывать, однако у многих клиентов есть проблемы. Например, только вчера я сделал новый jisp, повторяющий популярный набор анимированных смайликов у квипа (не колобок, а расширенный, не помню какой точно). Однако не один клиент, кроме kopete, не смог его показать. PSI вообще не понимает анимацию, tkabber не умеет работать с большим набором (хотя у меня подозрение, что это библиотека tkimg), у gajim-а вообще собственный формат, остается только kopete (клиенты под винду не тестировал - я с ней не работаю). А kopete - это часть пакета kdenetwork, так что под виндами ставить кеды только ради маленькой программы не стоит. Еще остаются всякие java-клиенты, но я их еще не тестировал, да и практически никакие из них не развиваются. Поэтому вопрос про клиенты остается открытым.
Так что думает коммьюнити про все вышеперечисленное? Стоит ли овчинка выделки или так и дадим умереть джабберу под давлением маркетологов майкрософта и аола? :)

_____________________________

Текст исходной публикации: http://www.jabber.ru/node/392
Данный текст извлечен агрегатором из RSS.
Добавлен: 17.05.2007
Внимание: Чтобы узнать, кто автор публикации, а также просмотреть изображения (если таковые имеются), пройдите по ссылке.
Сделанные по месту комментарии в оригинальную публикацию не транслируются!
View user's profile Send private message
[JABBER.RU] Мысли вслух... - удобный для пользователей сервис Jabber
JRuDevels Forum Index » Аггрегатор
You cannot post new topics in this forum
You can reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 1  

  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin