JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel] » Мультипротокольный клиент IM
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Мультипротокольный клиент IM
PostPosted: Sat Jan 05, 2008 11:05 am Reply with quote
Alexei_S
Guest




Здравствуйте!
Стоит задача — написать мультипротокольный ИМ (свой протокол + icq + msn + google talk), delphi
Поиск библиотек особо не порадовал, вообщем дилема — искать/пользоваться сторонними библ. (мультипротокольность на клиенте)
воспользоваться возможностями jabber-gate'ов (мультипротокольность будет делать сервер)

Недостатки:
— неполная поддержка сторонних протоколов транспортами — главная!
— потеря оперативности в исправлении (например когда аська в очередной раз поменяет протокол) — хотя может и лучше что не самому заплатки делать

При реализации на клиенте конечно тоже ворох проблем
Re: Мультипротокольный клиент IM
PostPosted: Sat Jan 05, 2008 1:26 pm Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




Alexei_S wrote:
Стоит задача — написать мультипротокольный ИМ (свой протокол + icq + msn + google talk)

Может стоит просто сделать плагин для той-же миранды... для своего протокола
View user's profile Send private message Send Jabber-message
Re: Мультипротокольный клиент IM
PostPosted: Sat Jan 05, 2008 1:34 pm Reply with quote
Alexei_S
Guest




Δ wrote:

Может стоит просто сделать плагин для той-же миранды... для своего протокола


Не подходит, по условиям задачи - именно свой
PostPosted: Sat Jan 05, 2008 2:43 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




вы б хоть вопрос задали, а то вообще непонятно, на что отвечать то...

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Jan 05, 2008 3:28 pm Reply with quote
Alexei_S
Guest




Binary wrote:
вы б хоть вопрос задали, а то вообще непонятно, на что отвечать то...


Так вопрос собственно в том, что посоветуете:

искать/пользоваться сторонними библ. (мультипротокольность на клиенте)
воспользоваться возможностями jabber-gate'ов (мультипротокольность будет делать сервер)
PostPosted: Sat Jan 05, 2008 4:43 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Alexei_S wrote:
Binary wrote:
вы б хоть вопрос задали, а то вообще непонятно, на что отвечать то...


Так вопрос собственно в том, что посоветуете:

искать/пользоваться сторонними библ. (мультипротокольность на клиенте)
воспользоваться возможностями jabber-gate'ов (мультипротокольность будет делать сервер)

по-моему, в случае капризов проприетарных протоколов, как раз выгоднее использовать транспорты - пофиксил один раз проблему на сервере, и все клиенты стали работать. Опять же, поконтрибьютить им полезными вещами сможете.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Jan 05, 2008 5:39 pm Reply with quote
Alexei_S
Guest




Binary wrote:
в случае капризов проприетарных протоколов, как раз выгоднее использовать транспорты - пофиксил один раз проблему на сервере, и все клиенты стали работать


хороший довод, но и все-таки - могут ли существующие транспорты выступать полноценной заменой client-side реализациям?
PostPosted: Sat Jan 05, 2008 5:42 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Alexei_S wrote:
Binary wrote:
в случае капризов проприетарных протоколов, как раз выгоднее использовать транспорты - пофиксил один раз проблему на сервере, и все клиенты стали работать


хороший довод, но и все-таки - могут ли существующие транспорты выступать полноценной заменой client-side реализациям?

а пилить, имхо, придется и в том и в другом случаях... напильник в руки - и все будет хорошо..

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Jan 09, 2008 9:04 am Reply with quote
sashok2k
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 16 May 2007
Posts: 23




Алексей, мы даже наверно знакомы....))

Изучая эту проблему я пришёл к выводу что стоит использовать с++ библиотеки, делать dll. И далее ипользовать уже в delphi.
По поводу выбора библиотеки на с++: gloox мне вполне подошла
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Wed Jan 09, 2008 11:08 am Reply with quote
Alexei_S
Guest




sashok2k wrote:
Алексей, мы даже наверно знакомы....))

Честно говоря, не соображуSmile

sashok2k wrote:

Изучая эту проблему я пришёл к выводу что стоит использовать с++ библиотеки, делать dll. И далее ипользовать уже в delphi.


Да, рассматриваю и такой вариант, ведь в Дельфи далеко не все плохо, например приличная поддержка скинов - AlphaSkins (это одно из требований)
А вот с библ. протоколов и правда слабовато

sashok2k wrote:
По поводу выбора библиотеки на с++: gloox мне вполне подошла

Смотрел и ее, но основной вопрос в том, стоит ли использовать транспорты как полноценную замену client-side протоколам (msn, icq, ...)
PostPosted: Thu Jan 10, 2008 8:09 am Reply with quote
sashok2k
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 16 May 2007
Posts: 23




Alexei_S wrote:
Смотрел и ее, но основной вопрос в том, стоит ли использовать транспорты как полноценную замену client-side протоколам (msn, icq, ...)

Хм....
Полноценность: я подозреваю что это зависит от jabber сервера... Точнее от того как он настроен. Я использовал icq-транспорт на публичном сервере. Я не получил больше половины сообщений извне и не смог многие отправить. Но тут имеет значение что программа через обычный протокол icq получала более 6000 запросов в день, т.е это не стандартно для обычного пользователя.
Возможно в вашем случае таких проблем не будет...
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Thu Jan 10, 2008 10:51 am Reply with quote
Alexei_S
Guest




sashok2k wrote:

Полноценность: я подозреваю что это зависит от jabber сервера... Точнее от того как он настроен. Я использовал icq-транспорт на публичном сервере. Я не получил больше половины сообщений извне и не смог многие отправить.


Сервер будет не публичный - это будет выделенный спец. для этих целей, доступ полный
PostPosted: Thu Jan 10, 2008 12:34 pm Reply with quote
sashok2k
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 16 May 2007
Posts: 23




Alexei_S wrote:
sashok2k wrote:

Полноценность: я подозреваю что это зависит от jabber сервера... Точнее от того как он настроен. Я использовал icq-транспорт на публичном сервере. Я не получил больше половины сообщений извне и не смог многие отправить.


Сервер будет не публичный - это будет выделенный спец. для этих целей, доступ полный


Возможно стоит попробовать. Расскажите о результатах если не трудно
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
Re: Мультипротокольный клиент IM
PostPosted: Sat Jan 19, 2008 11:26 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Alexei_S wrote:
Здравствуйте!
Стоит задача — написать мультипротокольный ИМ (свой протокол + icq + msn + google talk), delphi
Поиск библиотек особо не порадовал, вообщем дилема — искать/пользоваться сторонними библ. (мультипротокольность на клиенте)
воспользоваться возможностями jabber-gate'ов (мультипротокольность будет делать сервер)

Недостатки:
— неполная поддержка сторонних протоколов транспортами — главная!
— потеря оперативности в исправлении (например когда аська в очередной раз поменяет протокол) — хотя может и лучше что не самому заплатки делать

При реализации на клиенте конечно тоже ворох проблем

Я бы обсудил необходимость и целесообразность "своего мультипротокольного клиента" и "своего протокола", но вопрос был технический.

Идея тонкого клиента и реализация всего на сервере, в том числе этого самого "своего протокола" хороша. Как минимум тем, что по сути будет транспорт в этот протокол Х. Но с другой стороны нет IM кроме Jabber и порождение нового транспорта не так уж и нужно.

Но идея эта имеет огромный минус - недоступен сервер - у пользователя недоступны вобще все.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
Мультипротокольный клиент IM
JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 1  

  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin