JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side] » Проблема приватности в инете
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Проблема приватности в инете
PostPosted: Fri Jul 01, 2005 12:21 am Reply with quote
point212
Разработчик
Разработчик
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 164
Location: Волгодонск




Думаю перед многими стоит эта дилемма.

С одной стороны, хочется иметь полное описание себя. И где живешь, где работаешь, чем увлекаешься, сайт, мыло и прочее прочее прочее...

Удобно. Проще найти того, кто нужен. Точно также, когда к тебе обращаются, сразу можно понять кто, откуда и зачем.

-------------

С другой стороны. Достаточно ввести в поисковик свой JID/UIN/e-mail. И вуаля. Мы получаем очень много инфы о себе. Не составляет труда сопоставить информацию и... Ну в общем можно довольно много неприятных вещей нарыть. А компромат на каждого всегда найдется. И всплывет в самый ненужный момент.

Впрочем что я рассказываю. Это и так все знают.

---------

Так вот. Как же быть? Заполнять всякие vCard или оставлять пустыми? А если заполнять, то насколько распространяться?

_________________
Я админ, хреновый админ. Но пока этого никто не знает, можно и за умного сойти Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
Re: Проблема приватности в инете
PostPosted: Fri Jul 01, 2005 8:32 am Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




point212 wrote:
Так вот. Как же быть? Заполнять всякие vCard или оставлять пустыми? А если заполнять, то насколько распространяться?


Имхо минимум инфы в вКарте и в коммернтариях ссылу на персональную страничку в инете (боты имхо ПОКА вычленять и ходить по ссылам из вКарда не умеют)
View user's profile Send private message Send Jabber-message
Re: Проблема приватности в инете
PostPosted: Fri Jul 01, 2005 9:11 am Reply with quote
point212
Разработчик
Разработчик
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 164
Location: Волгодонск




Δ wrote:
point212 wrote:
Так вот. Как же быть? Заполнять всякие vCard или оставлять пустыми? А если заполнять, то насколько распространяться?


Имхо минимум инфы в вКарте и в коммернтариях ссылу на персональную страничку в инете (боты имхо ПОКА вычленять и ходить по ссылам из вКарда не умеют)


Как раз ботов я не боюсь. Я боюсь тех, кто обладает дедукцией и индукцией. И по разрозненным фактам может собрать довольно целостную картину Smile

PS Я не говорил, что страдаю паранойей в лёгкой форме?

_________________
Я админ, хреновый админ. Но пока этого никто не знает, можно и за умного сойти Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Fri Jul 01, 2005 3:34 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Ты прав, конечно. Приватность штука важная. По разрозненным кускам можно набрать много.
Можно много сейчас обсуждать (тема неисчерпаемая), но ответь мне - ты пользуешься SOCK-ами? Или простым анонимным прокси. Если да, то начинать дальше заморачиваться стоит. А если нет, то получается некомплексное решение.

Что касаемо общения в жаббер, то как минимум надо пользоваться SSL. И как дополнительная мера менять сервера для каких-то суперприватных базаров. Тем более серваков забугорных пруд пруди.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Dec 07, 2005 8:52 pm Reply with quote
KRom
Разработчик
Разработчик
Joined: 07 Oct 2005
Posts: 242
Location: Tagan-York, South Russia




Согласен, что инфы надо ровно столько, чтобы можно было понять, что с тобой общается реальный человек.
Что касаемо приватности - Люди, не пробовали использовать PGP? Это стандарт для секретной переписки, для частного использования фрии, расшифровать не может даже тот человек (программа) который сообщение зашифровал, многие програмные средаства (в том числе JAJC, ICQ, The Bat и XMPP) его поддерживают.
IMHO для случаев защищенной передачи данных и хранения логов переписки это идеальный случай. Для большинства случаев хватает и стандартный средств, т.е. никакой защиты.

_________________
Ве?ьма веро?тно на?тупление неверо?тного.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website AIM Address MSN Messenger ICQ Number
PostPosted: Thu Dec 08, 2005 11:32 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Да все понятно.
1. Как минимум SSL
2. Желательно PGP с ключами на флешке носимой на шее.

Но у ПГП есть много своих приколов. Если все делать по уму, то надо ключами обмениваться очно.

Есть очень хороший русский сайт посвященный технологии PGP. Его ведет Владислав Миллер. http://www.pgpru.com
JID Владислава - xmpp://sattva@jabber.ru

Я там давно на форуме даже что-то писал.

Статейку бы кто накатал соответствующую...
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Dec 08, 2005 11:34 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




А на самом деле, если прочитать тему, Поинт спрашивал про совсем другое. Вот так всегда. Один начнет оффтоп и понеслось. :-)
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Dec 08, 2005 11:35 am Reply with quote
point212
Разработчик
Разработчик
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 164
Location: Волгодонск




на самом деле да. Я говорил о том, что хочется открыть себя в интернете. Оставить как можно больше данных для поиска. Для того, чтобы другие могли найти тебя. А с другой стороны, хочется скрыться и перестать следить, Чтобы никто не мог отследить твои перемещения в инете. И вот как бы найти золотую середину...
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
от прохожего...
PostPosted: Thu Feb 02, 2006 11:15 am Reply with quote
Guest




Я тут искал свежую версию JAJC, ничего не нашел.... Даже download не клИкается. Зашел на форум и набр:ел на ваш разговор...

point212,
"разработчик", в твоем вопросе - твой ответ (или, у задачи нет решения).

Если ты хочешь, чтоб тебя нашли - оставляй координаты. Не хочешь чтоб нашли - не оставляй.

Не хочешь следить? Не ходи никуда. Хочешь перемещаться?.. Оставишь следы.

Золотая середина? Не груби!
Проблема приватности в инете
JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 1  

  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin