JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Прочее [Misc.] » Есть ли в вашей локальной сети Jabber-сервер? Goto page Previous  1, 2
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 

Есть ли сервер?
Нет, но собираются сделать.
6%
 6%  [ 2 ]
Нетуть.
13%
 13%  [ 4 ]
Есть, но чисто внутренний.
37%
 37%  [ 11 ]
Есть. Доступен интернет. Есть транспорты в ICQ.
41%
 41%  [ 12 ]
Total Votes : 29

PostPosted: Sat Apr 16, 2005 10:59 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Dimarik wrote:
да трудно людей перетащить с чего-то одного на другое. Сам уже пол года бьюсь что-бы перетащить близких друзей с ICQ на JAJC, ни в какую многие (большинство) не поддаются! Отговорки различные, самые основные:
- Ну я привык/привыкла
- А как же все мои контакты?
ну и вообщем всё в этом духе, да и сам я бы не скоро до этого дошёл, если бы в нашей локалке не появился сервер jabber.

Подитог: не пользовался ICQ уже около года, совершено этому рад и не жалею об этом времени! :)

Есть еще одна проблема при переходе на Jabber. Только сейчас она мне стала видна. Это отсутствие нормального клиента. Который я бы мог рекомендовать людям. :-( Яйку мне уже просто стыдно, потому что первым делом человек, поставивший его влетает на трабл с подписками. И часть людей просто забивает болт (справедливо) на эти жабберы.
А работать агитатором мне уже, честно говоря, надоело.
При всем при том, что везде в инете написано как много всяких жаббер клиентов, но на практике того, что можно использоваться почти и нет :-(
В принципе есть простенькие клиенты, вроде того же Pandition, которые можно "прописать" новичкам. Но, дык, ведь и мне тогда надо пользоваться им, чтобы если чего дать совет или ответить на вопрос.

А касаемо отговорок, то это и не отговорки. Для пользователя, который чужой в этом мире программ и компутеров, каждая освоенная программа это оазиз, который они не торопятся покинуть ради каких-то иллюзорных миражей, которые сулит загадочный жабберов.

Что касаемо контактов, то какие проблемы? JIT же умеет утаскивать контакт-лист асечный. Только вот до сих пор не может при этом ники нормально утащить. :-(
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Apr 16, 2005 1:24 pm Reply with quote
Dimarik
Разработчик
Разработчик
Joined: 14 Apr 2005
Posts: 66
Location: Tushino




согласен, что нехватает нормального клиента. Это мы уже как-то попривыкли наверно к подпискам, а многих эта ерунда неустраивает.

А что неужели нельзя сделать более человечное добавления контакта в ростер, без подписок?!

Ну в нашей сети jabber укоренился плотно, за что конечно спасибо Всем тем, кто приложил к этому усилия. Уже и трудно представить как бы было, если бы небыло jabber.

_________________
Тушинский хомяк
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Sat Apr 16, 2005 1:28 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Dimarik wrote:
согласен, что нехватает нормального клиента. Это мы уже как-то попривыкли наверно к подпискам, а многих эта ерунда неустраивает.

А что неужели нельзя сделать более человечное добавления контакта в ростер, без подписок?!

Ну в нашей сети jabber укоренился плотно, за что конечно спасибо Всем тем, кто приложил к этому усилия. Уже и трудно представить как бы было, если бы небыло jabber.

А для добавления подписка то не нужна. Подписка нужна, чтобы видеть статус. Чтобы общаться она не требуется.
Проблема в том, что проблема с подписками - это предположительно проблема этого самого клиента под названием JAJC. И она пока не решена автором, как я понимаю.
Binary нашел способ как бороться с ней, но я тут пробовал знакомому объяснить этот workaround, лицом его тыкал в текст, но он сказал что это все сложно и ну его нах.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue May 10, 2005 7:48 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Поставил в локалке Jabberd 1.4.3. Пока внутренний, может быть когда нить и s2s прикрутим. Проблем очень много. Ставил Jabberd 2 сначала, наткнулся на MUC. С Jabberd 1.4.3 вроде тоже вылазят траблы... Короче не знаю, что и делать. Но все-таки дело пока идет...

Quote:
но он сказал что это все сложно и ну его нах.

о как меня замучили такого рода изречения! впервые узнал, что JAJC, оказывается, жутко сложен для понимания! Mad

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue May 10, 2005 7:54 pm Reply with quote
Dimarik
Разработчик
Разработчик
Joined: 14 Apr 2005
Posts: 66
Location: Tushino




Binary wrote:
впервые узнал, что JAJC, оказывается, жутко сложен для понимания! Mad
ну наверно ещё сложности прибавляет использованные термины при объяснение или не особая слаженность самого объяснения... помнится мне у нас в сети у многих возникали проблеммы с установкой, пока Leksey невыложил видеоинструкцию по установке клиента JAJC.

Я сам фигово могу объяснить человеку что к чему, один раз устанавливал по телефону знакомой девушке... после этого зарёкся удаленно устанавливать JAJC девушкам! Wink

_________________
Тушинский хомяк
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Tue May 10, 2005 11:26 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Для небольшой локалки я бы использовал --sync-roster с CLB-шкой на сети.
Останется только научить запрашивать и давать подписку.
Плюс еще можно состряпать свой дистрибутив, который уже будет настроен на ваш сервер.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Jan 03, 2006 12:33 pm Reply with quote
KRom
Разработчик
Разработчик
Joined: 07 Oct 2005
Posts: 242
Location: Tagan-York, South Russia




Ну я даже на ICQ не могу многих пересадить Grin mIRC намного лучше, у меня там все знакомые, а в джаббере никого нет. Ну и все в таком духе. Mad Я в ультиматийной форме отказался от IRCа, приходится переходить людям на джаббер или асю. А о том чтобы пересадить все свои контакты на xmpp я даже и не мечтаю. И это все при том, что у нас имеется полноценный (кажется) джаббер сервер со всей приблудой и выходом в интернет (кстати, на него я и собираюсь повесить свой СМС транспорт (см. форум)) и прокси-сервер для соединением с городским жабовским сервером. И все это нахаляву. Может убить IRC сервер ночью, так новых 10 поставят Question

_________________
Ве?ьма веро?тно на?тупление неверо?тного.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website AIM Address MSN Messenger ICQ Number
PostPosted: Sat Feb 11, 2006 10:16 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




купили мы, наконец-то, в локалке домен Smile наш xmpp-сервер стал доступен извне: dur-dom.net

посмотрю месяцок за траффиком, если будет не сильно напряжно -- s2s оставлю живым.

внутри поднято из сервисов JIT, RSS, IRC, ведутся поиски бага в xmpp транспорте.

народ переводили с Борга, переводился большими усилиями, но теперь все привыкли к JAJC и он нам как родной Smile

в соседней подсети процветает ичат Sad ничего поделать с этим не можем, так как не имеем там совершенно никакого влияния, да и народ там крайне пассивен... Sad ну и фиг с ними, я считаю Smile вот как-то вот так Smile

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Feb 21, 2006 12:19 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Quote:
в соседней подсети процветает ичат Sad ничего поделать с этим не можем, так как не имеем там совершенно никакого влияния, да и народ там крайне пассивен...

А может убить просто ичат? На всяких секурных сайтах куча утил соответствующих имеется. В помощь администратору, как говорится.
Я понимаю жестоко, но другого варианта нет. Это не тот случай, когда стоит прислушиваться к простому пользователю.


Last edited by leksey on Tue Feb 21, 2006 5:06 pm; edited 1 time in total
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Feb 21, 2006 3:59 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




leksey wrote:
Quote:
в соседней подсети процветает ичат Sad ничего поделать с этим не можем, так как не имеем там совершенно никакого влияния, да и народ там крайне пассивен...

А может убить просто ичат? На всяких секурных сайтах куча утил соответствующих имеется. В помощь администратору, как говориться.
Я понимаю жестоко, но другого варианта нет. Это не тот случай, когда стоит прислушиваться к простому пользователю.


у себя борг прибили... полухитростью Smile а там... да пусть сидят в своем ичате... их проблемы

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Jul 07, 2006 2:54 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Думаю, опрос утратил свой смысл (снимаю состоятие "прилепленности" у темы) - в большинстве хоменетов и прочих провайдеров есть xmpp-сервер.

На очереди другой вопрос - есть ли у вас личный xmpp-сервер? :-)
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Dec 23, 2006 6:27 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Что-то голосование у нас бледное.
Давай те что-ли с указанием локальных сетей и городок писать, чтобы было видно. Может быть пару слов об истории возникновения xmpp-based im-сервиса в вашей сети.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Jan 10, 2007 9:05 am Reply with quote
Juriks
Разработчик
Разработчик
Joined: 21 Nov 2006
Posts: 203
Location: Москва




Я периодически админю сервант в Серпухове, работающий на 2 локалки (двух провайдеров), выхода в Сеть пока нет. Поставил там Wildfire, прикрутил к нему плагин автоматической авторизации (внутри сервера, для внешних контактов тоже можно, но я пока не стал делать). Юзверям своим рекомендую Psi. В принципе, если не использовать больше одного ресурса, то очень очень даже хорошо работает.
View user's profile Send private message HabaHaba - Fast communicate
Есть ли в вашей локальной сети Jabber-сервер?
JRuDevels Forum Index » Прочее [Misc.]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 2 of 2  
Goto page Previous  1, 2
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin