JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side] » Проприентарные массажоры и клиенты для них Goto page 1, 2  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Проприентарные массажоры и клиенты для них
PostPosted: Sun Feb 20, 2005 8:41 am Reply with quote
Olega
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 11 Jan 2005
Posts: 13
Location: Челябинск




Что проиошло с jabber.ru? Не соединяется сегодня с утра. Тайм аут. Sad
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Mon Feb 21, 2005 3:23 pm Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




С полчаса назад врубался.... на 5 минут...
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Tue Feb 22, 2005 12:47 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Все последние неполадки серверов говорят в пользу того, что серверов надо больше. Хороших и разных.

Я все жду, когда какой-нить яндекс проснеться и сделает свой мессенжер на базе jabber.
"Специалисты" с майл-ру какую-то самопись пользуют, рамблер вобще одигу полудохлую решил поддержать. Пора кому-нить из коммерческих мега-проектов русского интернета сделать правильный выбор.
А может каки гуглоиды заграничные тоже одумаются.
Пока микрософт в бессильной злобе свой MSN поддерживает и АОЛ толстосумый баннеры свои мерзкие крутит.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun May 01, 2005 9:56 am Reply with quote
point212
Разработчик
Разработчик
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 164
Location: Волгодонск




leksey wrote:
Все последние неполадки серверов говорят в пользу того, что серверов надо больше. Хороших и разных.

Я все жду, когда какой-нить яндекс проснеться и сделает свой мессенжер на базе jabber.
"Специалисты" с майл-ру какую-то самопись пользуют, рамблер вобще одигу полудохлую решил поддержать. Пора кому-нить из коммерческих мега-проектов русского интернета сделать правильный выбор.
А может каки гуглоиды заграничные тоже одумаются.
Пока микрософт в бессильной злобе свой MSN поддерживает и АОЛ толстосумый баннеры свои мерзкие крутит.


Кстати. Насчет одиги, ты пожалуй неправ. Замечательная штука. И задумка, и интерфейс. Вообще. Все замечательно.

Только людей там мало Sad

_________________
Я админ, хреновый админ. Но пока этого никто не знает, можно и за умного сойти Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Sun May 01, 2005 1:10 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Не спорю - у Одиги есть достоинства. По моему мнениею их два.
1. Это возможность увидеть тех, кто находиться на том же веб-сайте что и ты.
Но поскольку это реализовано плагином к IE, то с другими бровсерами это неработает (или на момент моей пробы одиги не работало).
Да и приватность я думаю, тут нехило страдает. Все данные получает сервер, а что он там делает никому не известно.
Так что фича хоть и очень прикольная, но и настолько же спорная.

2. Удобный классификатор интересов. Которым много удобнее бользоваться чем тем, который в ICQ. В ICQ это вроде называется white pages.
В самом клиенте использованы для этого длинные pull-down меню, которые как ни странно очень удобны и юзабельны.

А в Jabber, кстати, как таковой готовый классификатор интересов отсутствует. Да и вобще нет поля, в котором описываются интересы. :-(

Еще там были возможности участвовать в рейтинговании ресурсов и ставить пометки прямо на ресурсе (чтобы другие могли видеть). Но у меня это работать отказалось.

Не моя цитата:
Quote:
Собственно, идеологически Odigo построена на эксплуатации (кому это слово не нравится, могу предложить иной вариант - на реализации) двух очень естественных человеческих желаний, суть которых, как мне кажется, можно легко изложить в следующих фразах: "Люди, ау, отзовитесь, где вы!" и "Здесь был Вася". Во-первых, Odigo позволяет обнаруживать находящихся одновременно с вами в Интернете пользователей, причем, что особенно привлекательно и замечательно - на одном и том же сайте. Во-вторых, Odigo предоставляет возможность оставлять сообщения на сайте, которые впоследствии будут видны другим посетителям того же сайта. Иными словами - одиночества больше нет.


Еще вспоминил - что в Одиго хорошо было (рамблеровского разлива http://www.rambler.ru/odigo/download.html ), это полная русскификация. В т.ч. уже упомянутого категоризатора интересов.

Правда, не понравилось, что народ в Одиге какой-то там угрюмый. Я пытался беседовать с кем-то по интересам, но был то ли послан, то ли еще как-то подвергнут обструкции.
Еще народ говорит, что серваки их частенько лежат.
Опять же у Одиги используются эти концлагерные номера-UIN-ы.

Одига помрет - это лишь вопрос времени. Тем более, что транспорта в нее не существует. :-( Проприентарный протокол, один единственный клиент, малая информационная открытость (по убогости сайта http://www.odigo.org/ вне конкуренции).
Мне кажется, что изначально цель гарных еврейских хлопцев была кому-нить подороже продаться.
Похоже, что слава Йоси Варди (отца-основателя ICQ) не давала спокойно жить его соотечественникам :-).

Rambler выбрал Одигу (под именем Rambler Ego), Aport тоже выбрал Одигу (под именем eLine вроде толкал), MAIL.ru вобще, видать, пожадничал и решил самопись какую-то городить загадочную. Ну майл-ру вобще компания загадочная.
Я продолжаю надеятся, что монстры вроде яндоксА и гуглЯ используют нормальный jabber-клиент. Потому как с бесплатной почтой они играются (gmail и mail.yandex). И значит, скоро за IM-решения примутся.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun May 01, 2005 1:15 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Хех. Я как всегда на ручнике. :-)
Новость аж 2002 года.

Quote:
Создателя интернет-пейджера Odigo покупают

Американская компания Comverse, подразделение Comverse Technology, купила компанию Odigo, создавшую одноименный аналог ICQ. Цена сделки - около 20 млн. долларов. К этому моменту Comverse уже являлась акционером Odigo - ей принадлежали 12,4% акций.
Odigo, известная в России своим интернет-пейджером, совместимым с ICQ, кроме него, создала системы обмена сообщениями и для платформ Pocket PC, Palm, для Compaq Blackberry, для мобильных телефонов с WAP и Java, а в перспективе, у нее появятся разработки для I-Mode, Symbian и BREW. Все эти наработки Odigo будут применены в новых продуктах Comverse - чатах, SMS и MMS, голосовой почте, конференц-связи и других. Цель компании - создать основанную на IP-протоколе открытую платформу для операторов мобильной связи поколения 3/2.5, на которой они могли бы быстро разворачивать подобные сервисы.


Значит у рамблера свой сервак. ХОтя нет. Глянул куда их клиент коннектится - к 216.33.42.72. Это не рамлер вроде.
Хост недоступен. Получается что Одига уже умерла?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon May 02, 2005 2:05 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Нет. Не умерла оказывается. Они сменили номера на имя@host и все вытекающие.
http://www.3dnews.ru/download/messaging/odigo/
http://prov.odigo.com/ui/portal/o/en/index.html

Чаты какие-то появились. Уж не жаббер ли там внутри теперь. :-) Сниффером лень было ковырять.

Но народу катастрофически мало осталось в этой сети, похоже.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon May 02, 2005 8:27 am Reply with quote
point212
Разработчик
Разработчик
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 164
Location: Волгодонск




leksey wrote:
Нет. Не умерла оказывается. Они сменили номера на имя@host и все вытекающие.
http://www.3dnews.ru/download/messaging/odigo/
http://prov.odigo.com/ui/portal/o/en/index.html

Чаты какие-то появились. Уж не жаббер ли там внутри теперь. Smile Сниффером лень было ковырять.

Но народу катастрофически мало осталось в этой сети, похоже.


Ничего ж себе. Похоже ты ОЧЕНЬ давно обращал свое внимание на Одигу Smile Даже когда я, год назад, её смотрел, там уже были чаты и нормальные ID (в дополнение к цифровым).

Но все же действительно, народу там мало. И он очень угрюм. Не отвечает. Не разговаривает...

_________________
Я админ, хреновый админ. Но пока этого никто не знает, можно и за умного сойти Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Wed May 25, 2005 3:01 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Вобще надо иметь несколько одноименных аккаунтов.
Думаю, оптимально 2. Один на jabber.ru (у кого не своего домашнего сервера), а второй на jabber.org
Но тогда получится, что контакты надо иметь одного и того же человека в двух ипостасях (или больше) в ростере.
По своему опыту знаю, что народ такого не любит и норовит чистить ростер от таких "дубликатов". Потому что наличие одноименных контактов путает вроде как.
Я тоже с таким столкнулся и стал именовать контакты не никами, а JID-ами.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Nov 02, 2005 8:06 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Русские луди продолжают удивлять. И писать клиенты для аськи, когда на дворе 21 век.
Очередной пример http://www.qip.ru/ Да еще до кучи close-source.
Понимаю, что так народ развлекается, но все ж.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Nov 03, 2005 8:55 am Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




асины клиенты интересны как раз тем, что протокол закрыт имхо Smile поковыряться у нас любителей много

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Nov 03, 2005 11:00 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Binary wrote:
асины клиенты интересны как раз тем, что протокол закрыт имхо :) поковыряться у нас любителей много

Да ладно. Уж описан сто раз. А новый так они вобще собрались изначально открывать (или уже открыли). Все равно расковыряют. Да и как-то надо с xmpp конкурировать..
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Apr 21, 2006 11:29 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Кстати, заметил такую тему галимую, до которой манагеры (или кто там в рамблере додумались), чтобы увеличивать количественные показатели пользующихся их версией аськи, они при регистрации в любом из их сервисом, для чего требуется получение RamblerID, заставляют насильно получить UIN или же поменять пароль у уже существующего UIN-a.

Возможности отказаться от создания нового UIN или не ввода пароля к существующему - просто нет.
Вот такой вот трындец.

Mail.ru тоже не остает - видел какие-то победные реляции их о количествах пользователей их агента. Какие-то цифры безумные просто. Неужели они думаю, что этому кто-то поверит...
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun Apr 23, 2006 6:48 pm Reply with quote
vas
Guest




leksey wrote:
Кстати, заметил такую тему галимую, до которой манагеры (или кто там в рамблере додумались), чтобы увеличивать количественные показатели пользующихся их версией аськи, они при регистрации в любом из их сервисом, для чего требуется получение RamblerID, заставляют насильно получить UIN или же поменять пароль у уже существующего UIN-a.

Возможности отказаться от создания нового UIN или не ввода пароля к существующему - просто нет.
Вот такой вот трындец.

Mail.ru тоже не остает - видел какие-то победные реляции их о количествах пользователей их агента. Какие-то цифры безумные просто. Неужели они думаю, что этому кто-то поверит...


припоминаю, как начинался mailru агент:
при входе на почту майл.ру автоматически загружался и инсталлировался, прописывался в автозагрузку, качал сам обновления итп. И не было возможности удалить (не было uninstall). В следующих версиях появилось, вероятно после того, как набралось достаточное количество народа для общения Smile
PostPosted: Mon Apr 24, 2006 9:19 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Quote:
припоминаю, как начинался mailru агент:
при входе на почту майл.ру автоматически загружался и инсталлировался, прописывался в автозагрузку, качал сам обновления итп. И не было возможности удалить (не было uninstall). В следующих версиях появилось, вероятно после того, как набралось достаточное количество народа для общения

Думаю, просто после такого самоуправства они получили кучу жалоб. :-) Поэтому и сделали по-нормальному. Другое дело, что автоматом что-то поставить это не так просто.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
Проприентарные массажоры и клиенты для них
JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 2  
Goto page 1, 2  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin