JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Аггрегатор » [XMPP@YA.RU] Почему не надо переходить на Jabber
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
[XMPP@YA.RU] Почему не надо переходить на Jabber
PostPosted: Mon Jul 21, 2008 12:11 pm Reply with quote
fbot
Бездушный робот
Joined: 11 Apr 2007
Posts: 1071




leksey поделился ссылкойПочему не надо переходить на JabberНа Jabber не надо переходить по одной простой причине: никакого джаббера нет.
Есть протокол XMPP, разработанный технарями и для технарей. Отличная штука, если вам нужно прикрутить instant messaging к своему социальному сайту, или сделать уведомление о новой почте.
Но пользователям наплевать на красоту протокола. Они используют системы обмена сообщениями для (вы не поверите!) обмена сообщениями. А для этого нужны другие пользователи. Много других пользователей. И основное достоинство того или другого мессенджера - количество пользователей, а не красота протокола.
А что у нас с пользователями? Jabber Inc. сообщает о 50 миллионах. Внушает, правда? Они даже рассказывают, откуда такие цифры:
10 миллионов пользователей Jabber XCP
10 миллионов пользователей LiveJournal
10 миллионов пользователей Internet Service Provider (ISP)
Около 10 миллионов пользователей open source
Неизвестное количество пользователей Google Talk (судя по всему, тоже положили 10 миллионов, по привычке).
Это , кстати, официальный пресс-релиз. Ну, то есть, если бы все пользователи ЖЖ использовали LJ Talk, а пользователей gTalk было бы 10 миллионов и ещё 30 миллионов точно где-то есть, разбросанные по разным серверам так, что найти нужного человека совершенно невозможно. Немного напоминает анекдот про 'теоретически мы очень богаты'. И большинство из этих 50 миллионов, думаю, даже не подозревает о том, что у них есть джаббер.
А что у других?
Skype - 309 миллионов пользователей
Windows Live Messenger - 294 миллионов активных пользователей
AIM - 53 миллионов активных, более 100 миллионов всех пользователей
Yahoo! Messenger - 22 миллиона пользователей
ICQ - 15 миллионов активных пользователей
Это в мире. Ну а у нас спрашивать какое-нибудь блондинистое создание про джаббер бесполезно - нарвётесь на удивлённое хлопанье глазами. Или 'аська', или вы рискуете остаться исключительно в окружении суровых IT специалистов. Ах да: Mail.Ru Agent стремительно набирает обороты. Но он тоже, почему-то, не имеет никакого отношения к Jabber.
Конечно, у Jabber есть транспорты. Но, во-первых, мы же хотим порвать с тяжким бременем прошлого, а, во-вторых, постоянные поиски надёжного и безглючного транспорта несколько утомляют.
А теперь самое сладкое для пользователя: чтобы пользоваться LJ Talk - мне нужен аккаунт в ЖЖ. Чтобы использовать Я.Онлайн - мне нужен аккаунт в Яндексе. Чтобы использовать gTalk - мне нужен аккаунт в Google. И так далее, потому что нельзя писать в ЖЖ из gTalk или настроить приход уведомлений о Яндекс.Почте на jabber.ru. В результате, у меня в миранде поднято от трёх до шести инстансов jabber.dll. И каждый из них жрёт трафика значительно больше, чем, скажем, ICQ. Ничего не попишешь, статусы в XML гонять - занятие ресурсоёмкое.
Хотел было оставить джаббер для связи, но вовремя вспомнил, что мой JID - это и мой e-mail. А сборщики почтовых адресов с веба не спят. И каждый раз, когда я оставляют свой JID, я нарываюсь на тонну спама.
Сплошные удобства, правда?
_____________________________

Текст исходной публикации: http://clubs.ya.ru/4611686018427387948/replies.xml?item_no=2456
Данный текст извлечен агрегатором из RSS.
Внимание: Чтобы узнать, кто автор публикации, а также просмотреть изображения (если таковые имеются), пройдите по ссылке.
Сделанные по месту комментарии в оригинальную публикацию не транслируются!
View user's profile Send private message
[XMPP@YA.RU] Почему не надо переходить на Jabber
JRuDevels Forum Index » Аггрегатор
You cannot post new topics in this forum
You can reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 1  

  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin