JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Аггрегатор » [XMPP@YA.RU] Вы думали что хватит прений и дебатов? Ан нет! Реальные дос
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
[XMPP@YA.RU] Вы думали что хватит прений и дебатов? Ан нет! Реальные дос
PostPosted: Sun Jul 27, 2008 11:56 pm Reply with quote
fbot
Бездушный робот
Joined: 11 Apr 2007
Posts: 1071




leksey поделился ссылкойВы думали что хватит прений и дебатов? Ан нет! Реальные достоинства и недостатки JabberСейчас многие(!) пишут статьи, в которых активно расхваливают Jabber, а некоторые даже критикуют и советуют оставаться в асе. А вот я решил рассмотреть те достоинства и функции Jabber (отсутствующие в ICQ), которые могут быть реально полезны здесь и сейчас бывшему асечнику.
Сейчас многие пишут статьи, в которых активно расхваливают Jabber, а некоторые даже критикуют и советуют оставаться в асе. А вот я решил рассмотреть те достоинства и функции Jabber (отсутствующие в ICQ), которые могут быть реально полезны здесь и сейчас бывшему асечнику.
1. Многопользовательские чаты или конференции. И не надо говорить, что это никому не нужно! Очень прикольно собрать всех своих друзей в конфе вечерком да поболтать наночь всем вместе Smile Также конференции незаменимы, если необходимо организовать среди своих друзей какое-либо мероприятие, например поход на рыбалку, шашлыки, футбол и т.п. И конечно конференции могут быть очень полезны людям с какими-либо увлечениями, например есть конференции для любителей пофотографировать, поиграть на гитаре, попрограммировать.
2. Транспорты или возможность общения с пользователями других IM. Зарегистрироваться на транспорте не сложнее, а даже проще, чем в самой IM. Конечно они могут работать и нестабильно, но это уже зависит от сервера, я бы рекомендовал использовать сервер jabbus.org, ибо там транспорты обладают феноменальной стабильностью. Использование Jabber клиента вместе с транспортом намного экономичнее по трафику, чем использование мультипротокольных клиентов, а это очень актуально для пользователей дорогущего GPRS интернета, правда в реальности транспорты не поддерживают весь функционал своей IM, но это несмертельно (я уже полгода общаюсь с асечниками через транспорт и нормально - жив и здоров) Smile Кроме того многие являются владельцами мобильных телефонов, на которых не может быть запущено более одного пртложения, и при этом обладатели таких аппаратов любят общаться и в ICQ и mail.ru агенте, тут jabber клиент с транспортами просто незаменим.
3. Вход одновременно с нескольких клиентов. Наверно многих асечников раздражает, что если войти в аську с компа, то на мобиле соединение будет разорвано или наоборот. В Jabber можно спокойно одновременно сидеть с компа на работе, с ноута, с коммуникатора, с мобильника, с домашнего компа, с компа у друга. Кстати эта возможность прекрасно работает и с транспортами Smile
4. Сжатие. Ну тут всё понятно, xml поток немного избыточен для IM, но это прекрасно компенсируется при помощи сжатия, которое является частью стандарта, т.е. не надо заморачиваться всякими прогами типа toonel, а достаточно просто включить такую возможность в настройках соединения любимого клиента.
5. Шифрование. Тут могут возразить, что обычному пользователю IM эта функция, как собаке пятая нога, однако немногие вкурсе, что в пределах локальной одноранговой сети нешифрованный трафик очень легко прослушивается, и для этого не обязательно быть супер хакером. Наверно будет неприятно узнать, что сосед подслушал какой-нибудь интимный разговор.
6. Настроения, активность и т.п. Эта функциональность только недавно стала поддерживаться популярными Jabber серверами, а, следовательно, и клиентами. Это можно сравнить с х-статусами в ICQ, но возможности здесь гораздо шире. Можно указать своё настроение (уже ответ на вопрос 'как дела?'), текущее занятие (ответ на вопрос 'че делаешь?'), а блондинкам остаётся тока 'привет' и 'ясно' Grin Также можно указать текущую музыку.
7. Jabber никогда не падает. Конечно может упасть отдельный сервер, но можно спокойно зайти через другой, однако стоит признать, что это не очень удобно, ибо контакты останутся на нерабочем серваке, зато можно заходить в конференции и общаться через транспорты. Да и падают Jabber сервера не так уж и часто.
8. Jabber сейчас в моде. Многие крупные и некрупные сервисы в интернете обзавелись поддержкой Jabber. Ярушка поддерживает Jabber, жж поддерживает Jabber, Гугл поддерживает Jabber. Все френды входят в ростер в виде контактов, кроме того предоставляются дополнительные возможности, например в жж через Jabber можно постить сообщениия, а в ярушке через Jabber работают почтовые уведомления.
9. Большие фотки в инфе. Многим девушкам понравися, что не надо сжимать свою красоту в крошечный квадратик 64х64 пикселя (бедные владельцы слабых мобил, для которых просмотр вкард, как игра в русскую рулетку)
10. Изучение нового. Кто стоит на месте, тот упадёт. Попробуйте перестать крутить педали велосипеда Smile
И чтобы аське не было так обидно, недостатки Jabber:
1. Низкая популярность (для кого-то и достоинство)
2. Нет централизованного поиска (однако в аське он убог, и многие анкету неполностью заполняют)
3. Это надо изучать, а так лениво...
_____________________________

Текст исходной публикации: http://clubs.ya.ru/4611686018427387948/replies.xml?item_no=2716
Данный текст извлечен агрегатором из RSS.
Внимание: Чтобы узнать, кто автор публикации, а также просмотреть изображения (если таковые имеются), пройдите по ссылке.
Сделанные по месту комментарии в оригинальную публикацию не транслируются!
View user's profile Send private message
[XMPP@YA.RU] Вы думали что хватит прений и дебатов? Ан нет! Реальные дос
JRuDevels Forum Index » Аггрегатор
You cannot post new topics in this forum
You can reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 1  

  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin