JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Vacuum » Юзабилити + фичи Goto page 1, 2, 3  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Юзабилити + фичи
PostPosted: Tue Feb 02, 2010 4:57 am Reply with quote
Dani
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 02 Feb 2010
Posts: 19




Пардон за новую тему...но не хотелось бы по кускам раскидывать в две темы, а обсудить полезность того или иного пункта в одном месте
Вот...собственно есть такие предложения:

1 Бан и кик на горячие, без подтверждения (иногда бывает весьма полезно Smile

2 Вкладки не в одну строку, а в пределах окна в несколько строк, ибо если конф много,то напряжно прокручивать (некоторые только из за этого не пользуются такими клиетами)

3 Автооткрытие основного окна со вкладками конф при установленом автовходе в конфы после подключения

4 Автооткрытие отдельного окна при приватном сообщении из конфы и/или ростера и их группировка в этом окне

5 Центрирование на окне/вкладке при обращении из конфы или личном сообщении

6 Возможность изменения внешнего вида и редактирование стилей как в миранде (т.е. выбор цвета любых полей и текста в них в ручную-это по стилям)

7 Возможность изменения информации о клиенте и оси, многим параноикам понравиться, тапа как в Вомбус пандора)

8 Уведомление о iq запросах (тоже некоторым понравиться)

9 Проверка обновлений из программы

10 Запоминание истории входа в конференции с возможностью
выбора без группировки по JID-ам (в окне Конференции/Войти в конференцию/ поле-Комната)

11 Выделение обращения в конфе жирным шрифтом

12 Возможность изменения настроек конфы и просмотра участников без входа в неё из окна Редактировать закладки или на маус2 в списке закладок

13 Закрытие вкладки конфы и выход из неё на значёк закрытия или Esc (подтверждение выхода опционально, это проще чем ctrl+F4 и выбор Выйти из комнаты)

14 Ввиду гениальнейший реализации заморочки с капчей, слёзно просим чтобы запрос автоматом открывался в новой вкладке или новым окном, или выскакивал как есть, дабы не искать мигающий значёк сообщения в трее и не морочиться с успеванием кликнуть по всплывающему оповещению, всё равно же окно открывать капчу вводить..

15 Так же, на основе такой гениальнейший реализации ввода капчи, эм...круто бы было плагин на отправку смс с офф сайтов операторов (такое же окно, пара полей, ввод номера и текст, и капча с сайта оператора /// на сколько я знаю, поправте меня если что, никто ещё это не реализовал на прямую из клиента, это был бы просто огромниший и наижирнючий плюс Vaccum-у)

16 Повторюсь, группировка участников конфы по членству + тип гость

17 Опция форматирование текста...не уверен что оно нужно...и в принципе вещь бесполезная... Если только возможность отключения форматированых входящих сообщений, как-то так )

18 Повторюсь, размер поля ввода задавать мышей, растягивая, а не по количествам строк в опциях

19 Повторюсь, плавная прокрутка входящих сообщений в чатах/конфах

20 Знакомый ещё жаловался на Ctrl+tab, KDE...навигация по столам...

21 Подсветка и/или мигание вкладки с не прочитаними сообщениями

22 Опция бэкапа профиля и настроек

Пардон за необдуманый порыв в теме Интерфейсные улучшения и юзабилити ) ибо клиент очень понравился, хотелось чем-то помочь )

Готов обсудить полезность и удобство всего этого )
Опциональность естественно на ваше усмотрение
View user's profile Send private message
PostPosted: Tue Feb 02, 2010 11:10 am Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




1. Горячие кнопки пока не реализованы, пока можно пользоваться командами в окне конференции (для получения списка команд набери /help)

2. С кем-то я уже это обсуждал, рисовать табы самому с учётом стилей и особенностей систем слишком накладно, к тому же такая фича, возможно, в ближайшее время появится в самой Qt.

3. Ну это мне кажется лишним, открыть нужную конфу можно достаточно быстро, как из меню в главном окне, так и из контекстного меню в трее

4, 5. Не понял, что ты имеешь ввиду, но сейчас можно настроить открытие конкретных конференций и чатов различных окнах, а для уведомления в чате можно будет настроить отдельное оповещение уже в следующей версии (в svn уже реализовано)

6. Внешний вид сообщения полностью определяется стилем, в программе невозможно его изменить. Эта проблема легко решается скачиванием другого стиля с сайта адиума, благо их там просто завались, в крайнем случае можно сделать свой.

7. Такой функционал можно реализовать плагином, пусть параноики его и пишут.

8. Тем более

9. В планах есть такое

10. Было такое, но я отказался от этого т.к. через некоторое время там скапливалась целая куча записей и выбрать из них нужную было сложнее чем зайти вручную, к тому же есть закладки.

11. Уже имеется, нужно только чтоб слить поддерживал, стили что идут по дефолту умеют выделять обращения.

12. Менять настройки без входа невозможно, а посмотреть список участников и настройки можно их обзора сервисов, можно создать закладку с xmpp uri ссылкой которая будет открывать комнату в окне обзора сервисов.

13. Некоторые не активные конференции не нужны в окне, именно поэтому закрытие вкладки не приводит к выходу из конференции. Когда будет полноценная поддержка горячих клавиш, можно будет настроить комбинацию на выход поудобнее.

14. Такая реализация капчи предусмотрена протоколом и не только для конференций, насчёт автоматического открытия я подумаю как лучше сделать, возможно добавлю возможность автоактивации для всех уведомлений.

15. Имеющаяся реализация капчи не тянет картинку с сайта. Но реализовать плагин для быстрой отправки смс с сайтов вполне возможно, но это уже задача для энтузиастов.

16. Сомнительная необходимость, сейчас роли и аффиляции выделяются шрифтом, могу сделать сортировку без создания отдельных групп

17. XHTML форматирование сообщений планируется

18. Посмотрю, там, кажется, была проблема с авто изменением высоты поля ввода при использовании слайдера.

19. Чем плавная прокрутка должна отличаться от стандартной?

20. Тут тоже надо ждать реализации горячих клавишь

21. Ок, сделаем

22. Тоже полезная вещь
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
PostPosted: Tue Feb 02, 2010 2:00 pm Reply with quote
Dani
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 02 Feb 2010
Posts: 19




Ээээ...я не совсем понял... http://forum.jrudevels.org/viewtopic.php?p=13281#13281
Добавьте эту строку !995598! в первую строку своего ответа

1 Эм..я так понимаю что горячие будут реализованы в любом случае, я не к тому что их нет, я к тому что ни в одном клиенте НЕТ возможности установки бана и кика на горячие )

2 Я так понимаю будем ждать? Или можно попросить хотя бы выпадающее меню? )

3 То ли дело выбирать, то ли оно само открывается ) А если там конференций 20? Будет мало приятного сидеть и тыкать в этот список, а конфу для начала обычно смотрят, последние сообщения читаюют и тп.. Не критично конечно, но всё же )

4 Эм...пришло например сообщение в приват или из ростера - открывается новое окно в котором все вот такие личные сообщения, + в том что их сразу видно. В клиенте, при таких сообщениях, мигает значёк в трее и значёк сообщения на контакте, у меня, допустим, трей сворачивается, если в данный момент я промустил всплывающее сообщение о личном обращении, то я его не скоро увижу, а так второе окно трудно будет не заметить ) Не совчем уверен что значит в оповещениях Контакт лист...но кроме таких вот мигающих значков, и всплывающего окна, ничего больше не заметил, включено всё

5 Например открыто несколько вкладок с конференциями, в одной из них делают обращение, и происходит автопереключение на эту вкладку, сообщение всё равно читать... Удобно если в этот момент не пишешь )

6 Я так понимаю стиль полей, но не окон? Или я чего-то ещё не знаю?
благодарен буду на ссылку

10 Точно, не подумал об этом...тогда быть может 5-10 последних?

11 Симпл тоже умеет?

12 На явае в бомбус моде менять настройки без захода возможно... Ходя это не критично, так что спорить не буду

16 Шрифтом видно, да, но всё равно всё в куче, приходиться выискивать и впоминать, что значат то или иное условное обозначение... По началу с непривычки вгоняет в ступор )
Хрошё бы в порядки убывания и полосу разденелния бы..

19 Плавностью и приятностью ) Всегда приятней лпавное появление текста, чем резкое выскакивание

Осмелюсь предложить поюзать некоторое врямя Gajim, если не знакомы с ним, приятный клиент, на мой взгляд ) Вот хотелось бы видеть в Vacuum-е что-то среднее мнжду гаджимом и Пси, золотую середину так сказать )
View user's profile Send private message
PostPosted: Tue Feb 02, 2010 7:17 pm Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




2. Выпадающее меню можно сделать

3. Сделаю меню конференций возможность открыть все конференции

4. Ну возможно но не сейчас

5. Ну это совсем неудобно

6. http://www.adiumxtras.com/index.php?a=search&cat_id=5

10. проще нужные конфы в закладки записать

11 Да, умеет

16. Сделал сортировку без разделителей, но и без них вся кристально ясно кто есть кто

19. Если будет поддерживаться такая фича нативно, то включу
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
PostPosted: Tue Feb 02, 2010 7:26 pm Reply with quote
Dani
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 02 Feb 2010
Posts: 19




Атлична, будем ждать )

эмм....вопрос маленький...
собственно так же не должно быть или это издержки венды?
Подскажите плз..

Настройки вот
В чате эдентичные...
Почему красится только поле с сообщениями?
View user's profile Send private message
PostPosted: Tue Feb 02, 2010 8:18 pm Reply with quote
Лёха
Guest




Хорошая тема, однако =)

Насчёт изменения информации об ОС - наверное излишество, а вот возможность в настройках отключить отправку инфы - это было бы хорошо. Запрос же версии контакта хотелось бы делать просматривая vcard, можно же там кнопку прилепить?

В конференциях бывает необходимым процитировать чью-нибудь фразу - хорошо бы это на правую кнопку мыша повесить (а может и ещё и кнопку над полем ввода), для выделенного текста. В настройках добавить возможность изменять способ обрамления цитаты.

Видел очень прикольную фишку - кнопка над полем ввода, меняющая раскладку для всего введённого текста. Удобно, ведь иной раз набабахаешь тираду - а раскладку-то не переключил=) Ну не люблю я Punto Ыцшесрук Grin

Очень полезная штука - настраиваемая автозамена текста.

При просмотре истории хотелось бы слияния логов из одной и той же конференции за сутки. Т.е. чтобы не была каждая сессия отдельной, ибо бывает много реконнектов, и суточный лог дробится буквально на строчки. Сессии можно в суточном логе разделить служебными сообщениями о выходе/входе в чат.

    Итого:
  • Отключение отправки информации об операционной системе.
  • Цитирование выделенного текста.
  • Настраиваемая автозамена вводимого текста.
  • Слитная суточная история.
  • Замена введённого текста, как при смене раскладки клавиатуры.
  • Просмотр версии контакта из vcard.


P.S. Во многом с Dani согласен, особенно насчёт идеи взять хорошее от гаджима (только не его глюки)))
P.P.S. Vacuum очень понравился! Спасибо Smile
PostPosted: Tue Feb 02, 2010 8:50 pm Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




Dani wrote:
Почему красится только поле с сообщениями?

Что-то не пойму, какие поля еще должны красится?
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
PostPosted: Tue Feb 02, 2010 8:53 pm Reply with quote
Dani
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 02 Feb 2010
Posts: 19




Lion wrote:
Dani wrote:
Почему красится только поле с сообщениями?

Что-то не пойму, какие поля еще должны красится?


Ну предположительно всё вобще... а то хм...смысл красить отдельные части? а то вот тут http://clip2net.com/clip/m28395/thumb640/1264777768-clip-23kb.png оно врое всё покрашеное...
View user's profile Send private message
PostPosted: Tue Feb 02, 2010 8:55 pm Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




Если ты про поля ввода и списка контактов, то для них будут отдельные темы, стили только для сообщений, к другим полям их применить нельзя.
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
PostPosted: Tue Feb 02, 2010 8:56 pm Reply with quote
Dani
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 02 Feb 2010
Posts: 19




Lion wrote:
Если ты про поля ввода и списка контактов, то для них будут отдельные темы, стили только для сообщений, к другим полям их применить нельзя.


плохо... а то чветастое окно посреди белого не в тему вобще...
View user's profile Send private message
PostPosted: Tue Feb 02, 2010 8:58 pm Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




Dani wrote:
Lion wrote:
Если ты про поля ввода и списка контактов, то для них будут отдельные темы, стили только для сообщений, к другим полям их применить нельзя.


плохо... а то чветастое окно посреди белого не в тему вобще...

Пока нет стилий для всего приложения подбирай слили сообщений под виндовое офрмление, или наоборот.
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
PostPosted: Tue Feb 02, 2010 8:59 pm Reply with quote
Dani
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 02 Feb 2010
Posts: 19




Lion wrote:
Dani wrote:
Lion wrote:
Если ты про поля ввода и списка контактов, то для них будут отдельные темы, стили только для сообщений, к другим полям их применить нельзя.


плохо... а то чветастое окно посреди белого не в тему вобще...

Пока нет стилий для всего приложения подбирай слили сообщений под виндовое офрмление, или наоборот.


Ну я так и понял )
View user's profile Send private message
PostPosted: Tue Feb 02, 2010 9:16 pm Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




Лёха wrote:
    Итого:
  • Отключение отправки информации об операционной системе.
  • Цитирование выделенного текста.
  • Настраиваемая автозамена вводимого текста.
  • Слитная суточная история.
  • Замена введённого текста, как при смене раскладки клавиатуры.
  • Просмотр версии контакта из vcard.

1) Отключение отправки версии ОС вкручу но скорее всего не сразу
2) Цитирование сделаю
3) Это задача уже для отдельного плагина, и честно говоря до него руки скоро не дойдут
4) Дробление истории обусловлено необходимостью поддержки хранения истории на сервере, да и чат за весь день конференции может заметно долго загружаться в окно.
4) Замена раскладки не тривиальная задача с учётом необходимости учитывать все локализации и различные раскладки клавиатур
5) Там где есть вызов вкарда, как правило, находится и вызов версии клиента, да и кнопку версии совсем не логично размещать в вкарде
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
PostPosted: Wed Feb 03, 2010 12:20 am Reply with quote
Лёха
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 02 Feb 2010
Posts: 4
Location: Сибирь




Lion wrote:
кнопку версии совсем не логично размещать в вкарде

Пусть не кнопка. Просмотр vcard реализован табами - пусть будет таб, при переходе на который vacuum получит для меня информацию о версии контакта.
Lion wrote:
Дробление истории обусловлено необходимостью поддержки хранения истории на сервере..

Вот же она есть у меня на винте, в файликах ~/.vacuum/archive/*/*.xml
Можно просматривать с винта. А с сервера пусть дописывается в один файл для каждого контакта/конференции на сутки. Локальный файл долго грузиться не будет даже на калькуляторе, не то что на современном компе Smile

А можно ли получать историю с сервера по своему желанию? Волшебная кнопка, с (может быть) выбором даты... о! это было бы почти чудо)))

Vacuum для меня особо выделился именно умением работать с историей на сервере. Я и не знал что история там хранится... Мы над квиповцами смеялись, что у них хистори воруют - а оказалось и сами такие. Но уж если она там хранится, то я рад что могу настроить период хранения, и был бы рад возможности пользоваться своими логами по своему усмотрению (надеюсь с жабы.ру хистори не украдут))
View user's profile Send private message Visit poster's website
PostPosted: Wed Feb 03, 2010 8:19 am Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




Во-первых чтобы история хранилась на сервере необходимо, чтобы сервер поддерживал такую функциональность, из публичных серверов, которые я знаю, ни один не поддерживает, включая jabber.ru.
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
Юзабилити + фичи
JRuDevels Forum Index » Vacuum
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 3  
Goto page 1, 2, 3  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin