JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel] » вопрос по File transfer
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
вопрос по File transfer
PostPosted: Mon Jan 09, 2006 9:54 pm Reply with quote
Timka
Guest




Господа знающие, есть вопрос. Какой протокол реализован в JAJC для отправки и приема файлов? Отправка (peer-to-peer) с имеющимся у меня FileXFer.dll происходит в соответствии с JEP-0066 (Jabber:iq:oob), но вот на прием, как мне кажется, реализован и JEP-0096, хотя полностью ли - не пойму. Нет ли возможности заставить JAJC выводить куда-нибудь debug xml, чтобы разобраться что да как?
для чего мне это надо - есть некий самописный робот, общение с которым происходит через jabber. с сообщениями все нормально и проблем нет, но вот трансфер файлов у разных клиентов реализован с использованием разных JEP'ов Smile Самый простой JEP-0066 я в роботе реализовал и JAJC закачивает на него файлы без проблем, но вот та же Miranda со своим jabber-плагином - обламывается. Хотя JAJC от миранды файлы принимает без проблем (правда наоборот - тоже облом, но это уже меня не волнует). Робот написан на python, если это важно.
Re: вопрос по File transfer
PostPosted: Tue Jan 10, 2006 12:43 am Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




Timka wrote:
Господа знающие, есть вопрос. Какой протокол реализован в JAJC для отправки и приема файлов?

Насколько мне известно, там используется самопридуманный протокол Smile
А утверждённого формата передачи БАЙТСРИМА (в т.ч. файлов) но сих пор нет (JEP 0047 и 0096 в черновиках)

Чтоб увидеть консоль XML в JAJC, надо его запускать с ключом "--debug".
Доступ к консоли осуществляется через подменю Tools.


Last edited by Δ on Tue Jan 10, 2006 4:39 pm; edited 1 time in total
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Tue Jan 10, 2006 4:02 pm Reply with quote
Timka
Guest




нет, что касается отправки вайлов - там честный JEP-0066.
Интересует реализация приема файлов или хотя бы информация по Миранде - есть ли там jabber:iq:oob, как в JAJC?
За --debug большое спасибо, думаю это должно помочь.
PostPosted: Tue Jan 10, 2006 4:44 pm Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




Timka wrote:
нет, что касается отправки файлов - там честный JEP-0066.

Это только в режиме Peer to Peer. Фактически происходит поднятие HTTP сервера на локальной машине, выкладывание на него передаваемого файла и отсылка по jabber:iq:oob URL'а на него. Всё это не будет работать через NAT и/или Прокси.

В режиме Bytestream (предачи кодированного двоичного потока непосредственно через сервер) протокол имхо самодельный.
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Tue Jan 10, 2006 9:48 pm Reply with quote
Timka
Guest




Δ wrote:
Timka wrote:
нет, что касается отправки файлов - там честный JEP-0066.

Это только в режиме Peer to Peer. Фактически происходит поднятие HTTP сервера на локальной машине, выкладывание на него передаваемого файла и отсылка по jabber:iq:oob URL'а на него. Всё это не будет работать через NAT и/или Прокси.

Да, через прокси не работает и хрен с ним Smile Достаточно чтобы работало p2p.
Δ wrote:

В режиме Bytestream (предачи кодированного двоичного потока непосредственно через сервер) протокол имхо самодельный.

Bytestream конечно интересен, но не настолько, чтобы разбираться с самодельными протоколами Smile Пока на первом месте стоит Miranda со своим протоколом.
PostPosted: Tue Jan 10, 2006 11:19 pm Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




Timka wrote:
Да, через прокси не работает и хрен с ним Smile Достаточно чтобы работало p2p.

Ну кому-то по другому никак Smile
Прямых IP не так много... и на всех их не хватает Smile
А тем, у кого он статичный, не всегда хочется его светить перед всеми подряд Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Wed Jan 11, 2006 2:11 am Reply with quote
Timka
Guest




Я имел в виду, что для моих целей достаточно и p2p.
еще раз спасибо за --debug, это помогло разобраться Smile все заработало, теперь и Миранда отсылает файлы роботу корректно Smile я в восторге!
может быть когда доведу проект до ума, выложу на всеобщее обозрение. осталось немного Smile
PostPosted: Thu Jan 26, 2006 2:25 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Timka wrote:
Я имел в виду, что для моих целей достаточно и p2p.
еще раз спасибо за --debug, это помогло разобраться :) все заработало, теперь и Миранда отсылает файлы роботу корректно :) я в восторге!
может быть когда доведу проект до ума, выложу на всеобщее обозрение. осталось немного :)

Выкладывай. Дело хорошее. Я, правда, пока не вкурил что за штука, но если чего-то с файлтрансфером, то должна быть пользительная.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Jan 26, 2006 2:26 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




нужно будет место, куда положить -- пиши личку, устроим. Smile

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
вопрос по File transfer
JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 1  

  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin