JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side] » Частная акция - 2006 год без ICQ Goto page 1, 2, 3  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Частная акция - 2006 год без ICQ
PostPosted: Mon Jan 16, 2006 12:23 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Я для себя решил - с нового года к аську не ногой. А то непоследовательно получается - вроде хаю, а сам пользую. Ну и вторым моментом такого отказа послужил тот факт, что JIT далеко несовершеннен - есть куча частных случаев, когда используя транспорт, нельзя добиться приемлемой работы - это как проблемы с русским языком так и проблемы с веб-клиентом аськиным, например.

Чем больше я работаю с жаббером, тем более пессимистично я начинаю смотреть на все это. Транспорты б-м адекватны в случае всяких застойных протоколов типа MSN-a, а вот в случае аоловских постоянных экспериментов с форматами и настройками их серверов уже не катит. Ирочного транспорта (хоть протокол и убогий) до сих пор не существует. Одна надежда, что мож Гугль как позитивно повлияет - все ж небедные ребята.

Короче, оставил в ростере только jabber-контакты, а остальные пусть идут лесом. В случае чего письмо им напишу.
Возможно, это все не вариант, но уже нервов не хватает: посылаю мессагу жене (и еще две чтобы узнать дошли ли они и читаемы).

С другой стороны мерзкая мыслишка - может поставить Trillian и не париться (будет нативная аська без глюков и жаббер)... Но останавливает, что jabber-плагин у него коммерческий. Додумались же до такого бреда - функциональность по работе с проприентарным сервисом ICQ у них входит в бесплатную версию, а для открытого стандарта - в платную. Shocked
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
Re: Частная акция - 2006 год без ICQ
PostPosted: Mon Jan 16, 2006 12:34 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




leksey wrote:
Я для себя решил - с нового года к аську не ногой. А то непоследовательно получается - вроде хаю, а сам пользую. Ну и вторым моментом такого отказа послужил тот факт, что JIT далеко несовершеннен - есть куча частных случаев, когда используя транспорт, нельзя добиться приемлемой работы - это как проблемы с русским языком так и проблемы с веб-клиентом аськиным, например.

Чем больше я работаю с жаббером, тем более пессимистично я начинаю смотреть на все это. Транспорты б-м адекватны в случае всяких застойных протоколов типа MSN-a, а вот в случае аоловских постоянных экспериментов с форматами и настройками их серверов уже не катит. Ирочного транспорта (хоть протокол и убогий) до сих пор не существует. Одна надежда, что мож Гугль как позитивно повлияет - все ж небедные ребята.

Короче, оставил в ростере только jabber-контакты, а остальные пусть идут лесом. В случае чего письмо им напишу.
Возможно, это все не вариант, но уже нервов не хватает: посылаю мессагу жене (и еще две чтобы узнать дошли ли они и читаемы).

С другой стороны мерзкая мыслишка - может поставить Trillian и не париться (будет нативная аська без глюков и жаббер)... Но останавливает, что jabber-плагин у него коммерческий. Додумались же до такого бреда - функциональность по работе с проприентарным сервисом ICQ у них входит в бесплатную версию, а для открытого стандарта - в платную. Shocked

поддерживаю. если надо сильно что-то в асе, техподдержку, например, открываю в консоли centericq, она там особо не мешается и работает вроде нормально...

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Jan 17, 2006 11:21 am Reply with quote
point212
Разработчик
Разработчик
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 164
Location: Волгодонск




Отказаться уже не могу. Потому как никого не переубедить в том, что Джаббер лучше. (а он имхо и не лучше, с т.з. пользователя).
Вот и сидят в Аське. Чтобы достать одного меня - юзать еще и джаббер не хотят.

Короче. У меня рядом в трее миранда и пси.

_________________
Я админ, хреновый админ. Но пока этого никто не знает, можно и за умного сойти Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Tue Feb 21, 2006 12:29 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Пока полет идет нормально. Асечники не пристают и больше времени стало.
Самое главное, что не накрыли эти траблы с изменениями в асечном протоколе, которые наверняка стали причиной, что JIT стал функционировать еще корявее.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Feb 21, 2006 2:50 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




leksey wrote:
Пока полет идет нормально. Асечники не пристают и больше времени стало.
Самое главное, что не накрыли эти траблы с изменениями в асечном протоколе, которые наверняка стали причиной, что JIT стал функционировать еще корявее.

как ни странно, JIT жил и живет у меня Smile)) хотя миранды благополучно повылетали Smile)) ждал претензий пользователей, но так и не дождался Smile)

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Feb 21, 2006 2:59 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Смеялся http://img99.imageshack.us/img99/5489/icqinc6zw.png
Про лицензионное соглашение аськи.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Mar 02, 2006 4:45 am Reply with quote
swein
Guest




а я прихожу к противоположному выводу..

примерно 1.5г хостил серв jabber'a в сети..
за это время поюзал jabber1.4, ej, jive-messenger
ну и практически все клиенты..
ессно был и свой инсталлер на jajc
вот вроде там торчит даже хоумпаг сделанный еще в 2004
( _http://buffy.hopto.org он делался для выкладывания в шару\фтп потому никакого server side моно копипастить но вроде там все старье Grin )
еще гдето есть скрипт для nsis'a которым инсталляшки jajc делались..


если говорить аська vs jabber
---------------------------------------
-отсутствие "кошерного" клиента под win (такого как линейка фирменных асек) - много малофункционального опенсорса,
-сырые jep-ы,
-только развивающийся софт. серверов итп (80% совместимость год назад была редкостью)
-низкая надежность\или доступность тех серверов что уже есть -иногда недоступны
-то что щаз у гугл'а по сути im только в гугле, без s2s...

-по поводу jabber vs аська в инете давно определился т.к. она свою нишу уже заняла лет 10 назад..

+конечно расширяемость xmpp безумная
-но аська 90% нужного конечному юзеру предлагает уже.. просто не free и не дает нам поучаствовать в разработке Smile
в общем контактлист из 100-120 чел так просто никуда не выкинешь..



вот потихоньку прихожу в выводу что как чат ирк лучше..
и надежней и все фишки давно в нем обкатаны по 10 раз..


з.ы.
от jajc никакой надежности или удобства ждать неприходится

если что в дискуссию моно вступать со мной по мылу swein\at\mail.ru Devil
PostPosted: Thu Mar 02, 2006 4:52 am Reply with quote
Guest




а да.. добавлю что сам софт пишу поэтому отношусь к всему вышепревеленному по части недостатков довольно спокойно.. Grin

з.ы. Алексей а почему на форуме почти не обсуждается быстрое развертывание связки wildfire - jajc ..
это же самый простой способ минут за 30 все настроить..
(хотя я в общемто по сайту не искал.. но на форуме никаких рекомендаций незаметил.. пишу потому как часто спращивают какой сервер ставить - имхо wildfire однозначно)

и потом для jajc лучше свой инсталлер сгенерить.. штоб юзверя не напрягать
PostPosted: Thu Mar 02, 2006 10:39 am Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




swein wrote:
-отсутствие "кошерного" клиента под win (такого как линейка фирменных асек) - много малофункционального опенсорса,
Хм.. знаю очень много людей, которые считают родные асевые клиенты верхом убожества, отказываясь от них в пользу например Miranda/QIP
swein wrote:
-сырые jep-ы
да.. это беда
swein wrote:
-только развивающийся софт. серверов итп (80% совместимость год назад была редкостью)
хм... а оно надо?? 100%-то? куда тебе столько? Smile Подозреваю, что далеко не каждому нужна NT-аутентификация, внешние механизмы SASL, поддержка Berkeley DB в качестве хранилища... и т.п.
swein wrote:
-низкая надежность\или доступность тех серверов что уже есть -иногда недоступны
На том-же jabber.ru (ejabberd) в среднем в онлайне 2000-3000 пользователей... распространяется по GPL, исходники доступны...
swein wrote:
-то что щаз у гугл'а по сути im только в гугле, без s2s...

Есть у гугля s2s

swein wrote:
от jajc никакой надежности или удобства ждать неприходится
В конце концов это не единственный джаббер-клиент под винды... см. http://www.jabber.org/software/clients.shtml Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Thu Mar 02, 2006 2:04 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




в свое время я от стандартного асевого клиента отказался в пользу JAJC и был очень доволен этим Smile) сейчас с улыбкой вспоминаю то время, думал, что JAJC -- заменитель аси )))

насчет 100-120 контактов... у меня сейчас в XMPP столько... захожу в асю -- онлайн народу намного меньше... все-таки, контакты мои в основном -- люди, более-менее шарящие в IT, они в жаббер давно перебрались... а все остальные своими приветами в основном только от работы отвлекают. если хочется потрепаться -- вперед в talks Smile

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Mar 03, 2006 6:30 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Anonymous wrote:
а да.. добавлю что сам софт пишу поэтому отношусь к всему вышепревеленному по части недостатков довольно спокойно.. :-D

з.ы. Алексей а почему на форуме почти не обсуждается быстрое развертывание связки wildfire - jajc ..
это же самый простой способ минут за 30 все настроить..
(хотя я в общемто по сайту не искал.. но на форуме никаких рекомендаций незаметил.. пишу потому как часто спращивают какой сервер ставить - имхо wildfire однозначно)

и потом для jajc лучше свой инсталлер сгенерить.. штоб юзверя не напрягать

Дык. Я лично не знал про этот сервер просто. Если есть опыт - то было бы неплохо им поделиться :-)
Кстати и зарегистрироваться тоже - дело нехитрое, только JID нужен и все.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Mar 21, 2006 7:27 pm Reply with quote
mmm
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 21 Mar 2006
Posts: 32




Я для себя разработал такой алгоритм ухода от аськи:

1) Оповещаю аськовый контакт лист о миграции (с указанием JID).
2) Через месяц регистрирую запасной акаунт Jabber, на него переношу ICQ транспорт и контакты аськи. На этот транспорт вешаю бота, который будет принимать входящие сообщения, пересылать на основной JID, а отправителя оповещать, что сообщение получено роботом. Изначально бот должен работать круглосуточно.
3) Постепенно сокращать время онлайна у бота.
4) Еще через некоторое время полностью отказаться от ICQ.

Smile

забыл сказать, что в аське примерно 150 контактов, в жабире около 210, дублирующихся контактов - около 70 Wink
View user's profile Send private message
PostPosted: Thu Mar 23, 2006 4:00 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




mmm wrote:
Я для себя разработал такой алгоритм ухода от аськи:

1) Оповещаю аськовый контакт лист о миграции (с указанием JID).
2) Через месяц регистрирую запасной акаунт Jabber, на него переношу ICQ транспорт и контакты аськи. На этот транспорт вешаю бота, который будет принимать входящие сообщения, пересылать на основной JID, а отправителя оповещать, что сообщение получено роботом. Изначально бот должен работать круглосуточно.
3) Постепенно сокращать время онлайна у бота.
4) Еще через некоторое время полностью отказаться от ICQ.

:)

забыл сказать, что в аське примерно 150 контактов, в жабире около 210, дублирующихся контактов - около 70 ;)

Была мысль про бота. Но не довел ее до конца.
Твой вариант мне нравиЦа.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
убей icq в формате 88x31
PostPosted: Fri May 12, 2006 12:49 pm Reply with quote
j2a
Разработчик
Разработчик
Joined: 25 Jul 2005
Posts: 124
Location: Омск




На блоге Игоря Горячева:
---------------------------------
Это не эпатаж и не провокация -- это суровая, но справедливая судьба уже агонизирующей в предсмертных конвульсиях ICQ с её кривыми кодировки, периодической потерей сообщений, геморроем, связанным со сменой протокола, децентрализованностью, закрытостью и незащищённостью. Неужели Вы всё ещё используете ICQ? Ловите многочисленные баги и воспринимаете их как должное? Оно Вам действительно надо при наличии современной, распределённой платформы, известной, как Jabber/XMPP?

ICQ должно умереть, и это нифига не шутка, и не прикол, как думает большинство посетителей сайта!


---------------------------------

_________________
:Wq
Not an editor command: Wq
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri May 12, 2006 12:52 pm Reply with quote
mmm
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 21 Mar 2006
Posts: 32




leksey wrote:
mmm wrote:
Я для себя разработал такой алгоритм ухода от аськи:

1) Оповещаю аськовый контакт лист о миграции (с указанием JID).
2) Через месяц регистрирую запасной акаунт Jabber, на него переношу ICQ транспорт и контакты аськи. На этот транспорт вешаю бота, который будет принимать входящие сообщения, пересылать на основной JID, а отправителя оповещать, что сообщение получено роботом. Изначально бот должен работать круглосуточно.
3) Постепенно сокращать время онлайна у бота.
4) Еще через некоторое время полностью отказаться от ICQ.

Smile

забыл сказать, что в аське примерно 150 контактов, в жабире около 210, дублирующихся контактов - около 70 Wink

Была мысль про бота. Но не довел ее до конца.
Твой вариант мне нравиЦа.


работает с 1го мая Wink
View user's profile Send private message
Частная акция - 2006 год без ICQ
JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 3  
Goto page 1, 2, 3  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin