JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Сообщения об ошибках [BugTraq] » Проблема с подписками при использовании JAJC и ejabberd (?) Goto page 1, 2  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Проблема с подписками при использовании JAJC и ejabberd (?)
PostPosted: Wed Mar 02, 2005 1:03 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Замечено, что на серверах марки ejabberd и клиентах JAJC наблюдается весьма стойкая и противная трабла, когда пользователи не могут друг друга "подписать".
Никто не знает откуда проблема. Все причастные, как я понял, кивают друг на друга. Но мне тут давеча показывал наш админ в Tkabbere спул моего аккаунта где спокойно лежат незабранные реквесты на подписку.
Получается, что клиент "не видит" их.

Короче, вопрос в том - сталкивался ли кто-либо с подобной проблемой?
Симптомы:
1. Оппонент сказал, что послал вам запрос на подписку, а уж ночь, но Германа все нет.
2. Оппонент сообщил, что служебный мяссидж получил ( в котором сообщают, что вы ему дали подписку), но вашего статуса он не наблюдает.

Чтобы в конце концов решить вопросы с подпиской приходиться прибегать ко всяким дополнительным действиям и утомительным однообразным переговорам.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Mar 02, 2005 9:40 am Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




Было... неоднократно

В версиях 105-108 имхо.... Потом поправилось вродь.
"[-] Minor bug with jabber.ru (ejabberd) and presence subscription"

А вот недавно опять началось ... (менялся и клиент и сервер)

Я обычно логинюсь параллельно другим клиентом и авторизую через него.
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Wed Mar 02, 2005 11:46 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Да. Был такой момент, когда казалось, что все в прошлом.
Я это связал то ли с апгрейдом на нашем локальной ejabberd, то ли переход от 105 к последующим версиям JAJC.

Quote:
Я обычно логинюсь параллельно другим клиентом и авторизую через него.

А вот это не понял - объясни, пожалуйста.

Я поднял тему в надежде достучаться до правды. Тем более Binary сказал, что при работе JAJC-ка на jabberd с такими проблемами он никогда не сталкивался.
А из нескольких серверов, что я пользую все ejabberd. Да и общаюсь я почти всегда с кем-то с серверов на базе ejabberd. Т.е. с кем-то, кто на jabberd, сам находясь на jabberd, я не работал.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Mar 02, 2005 12:32 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Да, когда человек, которого подписываю тоже является клиентом jabberd - проблем нет, авторизует сразу же. С ejabberd проблема постоянно.
Треугольник, видимо, заходит с другого клиента (tkabber например) с другим ресурсом и авторизует... Попахивает маразмом, но работать будет...

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Mar 02, 2005 12:52 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




PS. Неплохо б самого Микеля сюда.. обсудить... Smile

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Mar 02, 2005 1:15 pm Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




Binary wrote:
... заходит с другого клиента (tkabber например) с другим ресурсом и авторизует... Попахивает маразмом, но работать будет...


во-во... именно так (это я про маразм Smile )правда случается это не так часто...
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Wed Mar 02, 2005 1:25 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Δ wrote:
Binary wrote:
... заходит с другого клиента (tkabber например) с другим ресурсом и авторизует... Попахивает маразмом, но работать будет...


во-во... именно так (это я про маразм :) )правда случается это не так часто...

Если бы нечасто, то не поднимал тему. :-(
Я то ладно. Хотя тоже матерюсь кажный раз.
А юзера всякие новые. У нас в домашке свой сервер. Захочешь с кем пообщаться и в ростер его пихнуть и начинаются эти мутовые рыдания.
Понятно, что сообщения и так дойдут, но статус штука полезная.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Mar 05, 2005 9:40 am Reply with quote
MMS
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 53
Location: Родина Первого Совета




ага у меня каждый раз траблы, в иваново одни ejabberd 0.7.5 стоят, мне их удобно использовать, т.к. они быстро работают, но вот с авторизацией в jajc всегда траблы, иногда помогает отключение от сервера и повторный коннект, тогда вылетает окошко с авторизацией, но не во всех случаях так..
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Sat Mar 05, 2005 4:15 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




MMS wrote:
ага у меня каждый раз траблы, в иваново одни ejabberd 0.7.5 стоят, мне их удобно использовать, т.к. они быстро работают, но вот с авторизацией в jajc всегда траблы, иногда помогает отключение от сервера и повторный коннект, тогда вылетает окошко с авторизацией, но не во всех случаях так..

Знакомая ситуация. Т.е. получение авторизации, которую тебе дали можно были подстегнуть выходом и входом.

А вот в новой инкарнации этой траблы уже и это не помогает. Или приходит или не приходит вобще. Хоть обперезаходись.

Похоже, мы имеем дело с двумя "версиями" бага или это уже два разных бага. Ага. Сейчас глянул - у нас на jabber.tushino.com стоит 0.8-alpha.

Значит есть баг JAJC + ejbb0.7.5 и баг JAJC + ejbb0.8a
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Mar 05, 2005 6:26 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Очень интересно докопаться, что глючит - JAJC или ejabberd? Аргументы в пользу и того и другого довольно резкие...

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Mar 05, 2005 11:16 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Binary wrote:
Очень интересно докопаться, что глючит - JAJC или ejabberd? Аргументы в пользу и того и другого довольно резкие...

Нужно разработать методику тестирования. Потом сесть, включить консоль XML-ную и провести все опыты.
Дело нужное. Но времени сейчас нема. :-(
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun Mar 06, 2005 9:38 am Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Нужно, и времени действительно в обрез, но, наверно, это дело больше админов/авторов?... :roll:

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Mar 17, 2005 12:54 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Кстати, вот еще одна точка зрения на проблемы клиента-сервера.
http://www.jabber.ru/Members/Unatine/News_4_posting/News_Item.2003-10-28.4711/talkback/1068453444
Советую прочитать.
Может и вправду проблема не потому что jabberd лучше, а потому что под него пишут и на нем отлаживаются писатели клиентов? А его первая версия и стандарту не полностью соответствует.

Привожу текст. Неизвестно сколько сайт будет жить. Там все собираются перейти на что-то новое.
Пост про "пинать" возник, потому что после апгрейда сервера всем, у кого клиент перестал коннектится к серверу советовали пинать разработчиков этих самых клиентов.

Quote:
Discussion icon Пинать разработчиков
Отправлено от sendel от Nov. 10, 03

зачем пинать разработчиков клиентов??? ведь клиенты раньше нормально работали... и сейчас с другими серверами работают нормально... Может кого и надо пинать так это кто разработал новое программное обеспечение не совместимое с большим кол-вом клиетов и тех кто это обеспечение поставил во вред всем юзерам:))))) На сколько обосновано была эта замена???? ведь все работало до этого нормально.... а если хотели поизвращатся, посадилиб этот изврат на другие порты...
Комментарий
Discussion icon Стандарты
Отправлено от: alexey от Nov. 10, 03

Стандарты вот тут: http://www.jabber.org/ietf/ и http://www.jabber.org/jeps/jeplist.php

Те клиенты, которые не могут их поддерживать и заточены только под jabberd14, нарушают одну из основных идей jabber. К тому же, новый протокол обратно-совместим со старым, и клиенты, которые его правильно интерпретировали, с новым работают без проблем. Править сервер, чтобы он работал с ошибками других клиентов, никакого желания нет (для Psi было сделано исключение из-за его популярности).

PS: Многие намереваются переходить в скором времени на jabberd2, и там вылезут те же самые грабли, так что лучше раньше чем позже.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Mar 26, 2005 2:41 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Уж было порадовался и решил, что все поправилось.
Два 0.8-alpha сервера и снова: подписка приходит, но статус не виден.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Mar 26, 2005 4:00 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




leksey wrote:
Уж было порадовался и решил, что все поправилось.
Два 0.8-alpha сервера и снова: подписка приходит, но статус не виден.

инета дома нет Sad от нефиг делать листал RFC, потом чисто поверхностно посмотрел в консоли как JAJC авторизирует с сервером jabberd 1.4.3. На первый взгляд все в рамках законности.

А, сейчас вспомнил, видел я там кое-что не вписывающееся в стандартную схему... Но не могу пока проверить с ejabberd Sad если потом из этого что получится, возможно опишу рецепт, как избавиться.

Пробую скачать себе ejabberd 0.7.5 для экспериментов без инета... большой он... Sad т.е. не он, а ErLang, но сам ErLang мне собсна и не нужен... Smile

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
Проблема с подписками при использовании JAJC и ejabberd (?)
JRuDevels Forum Index » Сообщения об ошибках [BugTraq]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 2  
Goto page 1, 2  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin