JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Vacuum » протокол Jingle Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
PostPosted: Tue Apr 03, 2012 12:02 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




fk00 wrote:
Quote:
Гугл уже принялся исправлять эту досадную оплошность. Зачем вы замкнулись в настоящем времени и не хотите мыслить перспективно?

Верно. КДЕ переписывают свой клиент. Гугл дописывает свой до стандартов (или изобретает стандарты, а потом пишет по ним). qutIM, leechcraft, vacuum, psi+ написаны на Qt и каждый на своей собственной библиотеке. Все че-то делают. А скайп все равно не сдается. Вам это не кажется странным?
Нужно не завтра, не послезавтра, а сейчас. Я с удовольствием буду мыслить перспективно. Более того, я очень люблю помечтать, откинувшись на спинку кресла, после сделанной работы. Хорошо, заметьте, сделанной. Но пока нельзя Smile


Дайте денег столько же, сколько было вложено в скайп, любому из этих клиентов и тогда поговорим. Кстати, а скайп таки начал окупаться?

Quote:
Quote:
Такой вопрос: кол-во белых IPv4 постоянно сокращается. Если все будут за NAT, кто будет нодами, если не реализовывать ICE?

Quote:
The main benefits of Jingle Relay Nodes is the easy to use candidates, Jingle Clients can became a Node and Jingle Relay Nodes are published via XMPP, meaning every Client or Server can also act as a tracker of another Nodes and STUN Servers.

все уже украдено до нас Grin

Да ничего не украдено. Любимый ваш QoS тут рядом не валялся, множество вопросов не проработано, при условии установки на сервер не понятно, чем это лучше TURN, при условии установки на клиенты, опять же, нужен STUN, кругом бяда.

Quote:
Quote:
Реальная проблема в том, что _есть же скайп_ и _больше ничего не надо_.

а зачем, если все работает? Вы не занимаетесь внедрением, поэтому не понимаете рисков. Любой даунтайм наказывается пенальти, то есть штрафом к зп, или еще как-нить интересно. Давайте подумаем, нужно ли нам это в случае IM. Instant, я бы попросил отметить. А не через час Smile


Ну так а чё тогда мы тут кудахтаем? Все на скайп и закрыть топик Smile

Quote:
Quote:
Но не волнуйтесь, большие корпорации уже начали это дело менять.

Где?
IBM SameTime?
Google Talk?
Microsoft Linc?
первый и третий убоги и стоят _таких денег_, что мама дорогая.
Второй пишет сам для себя. Ага. Корпорация добра. Все добро лежит у них на полках.

Вот, кстати, гугл сделал много говна для jingle, хоть и помогал его разрабатывать. Вот тут я полностью согласен, действия вообще не понятно, на что направлены. Но сейчас в веб придёт ICE, и все как миленькие будут использовать ICE, потому что гугл запилит клиента в Г+, вконтакте у себя, фейсбук, думаю, тоже в стороне не останется.

Quote:
Quote:
Зачем вы прыгаете с темы на тему? Я не понимаю, причём тут ICE.

Я как раз про него не говорил Smile
Я все больше про JN.


Странно, вроде началось с того, что STUN не нужен, Nodes вперде, нет?

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Apr 03, 2012 12:03 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Quote:
и все как миленькие будут использовать ICE, потому что гугл запилит клиента в Г+, вконтакте у себя, фейсбук, думаю, тоже в стороне не останется.


Ах да, забыл добавить, а мы в это время будем сидеть со своим SOCKS5 транспортом опять на отшибе.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Apr 03, 2012 12:14 pm Reply with quote
fk00
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 27 Mar 2012
Posts: 22




Quote:
А какие проблемы в NTLM то? Я совсем плох в win-технологиях, но ведь он по сути просто ляжет поверх реализации ICE, я не прав?

нет-нет, вы ошибаетесь

NTLM небезопасен, но сам по себе не так уж и плох, сколько на него ни гнали волну. Нужно просто вспомнить, что когда его писали, то про секурити думали только специально нанятые люди.
Ну и налажали, конечно. Это ж MS Grin

Я объясню для чего они нужны. Самый что ни на есть распространенный use case. У вас есть 1000+ юзеров. (Или даже 100). Есть каталог LDAP. Давайте уже про конкретно винду говорить - это Active Directory. Вам нужно менеджить юзеров и дать им SSO (Single Sign On). Вы же не хотите вбивать пароль каждый раз, когда нужно залезть на сервер?
Теперь вы делаете IM. БД с пользователями у вас уже есть, менеджить еще одной - неэффективно. Вы завязываете юзеров на каталог, юзеры используют свои доменные учетки.
Теперь получается что юзер вынужден будет сохранять свой доменный пароль на диске фактически в открытом виде. Это небезопасно, вредно и вообще плохо. Тут на помощь приходит NTLM или Kerberos (второй намного безопаснее и вообще сделан в MIT, аналогов прямых просто не имеет AFAIK, просто потому что они не нужны). Юзер уже залогинен в домен, нафига ему еще раз вбивать пароль? Эти протоколы используют данные текущей сессии для авторизации, ну навроде cookies в веб.
Но это уже оффтоп.

Quote:
Вы таки думаете, гугл со своим WebRTC прогадает?

а что он сделал до сих пор?
бесконечные эксперименты и скайп все еще у руля. Что изменилось с выходом их социалки? фейсбуки и контактики все еще у руля...
А что изменит WebRTC?
Да ладно, вы посмотрите хотя бы на teamviewer, который просто отдает бесплатно свои продукты весьма высокого качества. Ну, для некоммерческого использования, ессно. Еще не хватало, чтобы кто-то не дай бог заработал на их детище. Это справделиво. Люди работают и ездят на Канары. Вы хотите на Канары? Smile


Last edited by fk00 on Tue Apr 03, 2012 12:34 pm; edited 1 time in total
View user's profile Send private message
PostPosted: Tue Apr 03, 2012 12:31 pm Reply with quote
fk00
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 27 Mar 2012
Posts: 22




Quote:
Да ничего не украдено. Любимый ваш QoS тут рядом не валялся, множество вопросов не проработано, при условии установки на сервер не понятно, чем это лучше TURN, при условии установки на клиенты, опять же, нужен STUN, кругом бяда.

ничего не понимаю
сделать разные правила для n клиентов проще чем сделать одно для n серверов? Ну, если серверов больше чем клиентов.... как-то притянуто Grin шутка

Чем лучше TURN - тем, что контроль в одной точке. Авторизация. Я про нее уже говорил.
Опять пилить NTLM на TURN-сервере? Мама, роди меня обратно!
STUN вам не нужен здесь, потому что:
* Сервер доступен всегда.
* JN/TURN решают все проблемы.

Quote:
Дайте денег столько же, сколько было вложено в скайп, любому из этих клиентов и тогда поговорим. Кстати, а скайп таки начал окупаться?

Дадим. А вы покажите, что готовы смотреть в сторону корпоративного клиента. А за что платить? За обещания? Вы бы заплатили?
Quote:
Ну так а чё тогда мы тут кудахтаем? Все на скайп и закрыть топик

нужен контроль, а это значит - владеть сервером. Когда скайп начнет отдавать серваки по дешевке - закроем Grin
Quote:
Странно, вроде началось с того, что STUN не нужен, Nodes вперде, нет?

я просто недочитал про TURN, а STUN мне не поможет, так как сеть не использует NAT. А свой ИП в routed сети я и так знаю Smile
View user's profile Send private message
PostPosted: Tue Apr 03, 2012 12:39 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




fk00 wrote:
Quote:
А какие проблемы в NTLM то? Я совсем плох в win-технологиях, но ведь он по сути просто ляжет поверх реализации ICE, я не прав?

нет-нет, вы ошибаетесь

NTLM небезопасен, но сам по себе не так уж и плох, сколько на него ни гнали волну. Нужно просто вспомнить, что когда его писали, то про секурити думали только специально нанятые люди.
Ну и налажали, конечно. Это ж MS Grin

Я объясню для чего они нужны. Самый что ни на есть распространенный use case. У вас есть 1000+ юзеров. (Или даже 100). Есть каталог LDAP. Давайте уже про конкретно винду говорить - это Active Directory. Вам нужно менеджить юзеров и дать им SSO (Single Sign On). Вы же не хотите вбивать пароль каждый раз, когда нужно залезть на сервер?
Теперь вы делаете IM. БД с пользователями у вас уже есть, менеджить еще одной - неэффективно. Вы завязываете юзеров на каталог, юзеры используют свои доменные учетки.
Теперь получается что юзер вынужден будет сохранять свой доменный пароль на диске фактически в открытом виде. Это небезопасно, вредно и вообще плохо. Тут на помощь приходит NTLM или Kerberos (второй намного безопаснее и вообще сделан в MIT, аналогов прямых просто не имеет AFAIK, просто потому что они не нужны). Юзер уже залогинен в домен, нафига ему еще раз вбивать пароль? Эти протоколы используют данные текущей сессии для авторизации, ну навроде cookies в веб.
Но это уже оффтоп.


Прекрасно это всё, но малорелевантно. Ну сделает vacuum джингл, а потом запилит NTLM, ортогонально это, не надо в один разговор запихивать всё подряд до кучи.

Quote:
Quote:
Вы таки думаете, гугл со своим WebRTC прогадает?

а что он сделал до сих пор?

а что всё должно появиться внезапно? Я тестирую WebRTC, и вот, скажу я вам, он то как раз просто работает.

Quote:
бесконечные эксперименты и скайп все еще у руля.

Мы же выяснили, что скайп хорошо, так что его оттуда выгонять?

Quote:
Что изменилось с выходом их социалки? фейсбуки и контактики все еще у руля?
А что изменит WebRTC?

то, что VoIP станет доступен большему числу людей абсолютно просто безо всяких дополнительных телодвижений. GMail и Google Docs, по-вашему, тоже не успешны? Аналогия прямая.

Quote:
Да ладно, вы посмотрите хотя бы на teamviewer, который просто отдает бесплатно свои продукты весьма высокого качества. Ну, для некоммерческого использования, ессно. Еще не хватало, чтобы кто-то не дай бог заработал на их детище. Это справделиво. Люди работают и ездят на Канары. Вы хотите на Канары? Smile


Не понял, к чему это.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Apr 03, 2012 12:44 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




fk00 wrote:
Quote:
Да ничего не украдено. Любимый ваш QoS тут рядом не валялся, множество вопросов не проработано, при условии установки на сервер не понятно, чем это лучше TURN, при условии установки на клиенты, опять же, нужен STUN, кругом бяда.

ничего не понимаю
сделать разные правила для n клиентов проще чем сделать одно для n серверов? Ну, если серверов больше чем клиентов.... как-то притянуто Grin шутка

Чем лучше TURN - тем, что контроль в одной точке. Авторизация. Я про нее уже говорил.
Опять пилить NTLM на TURN-сервере? Мама, роди меня обратно!


Да. Ну а что делать? А пилить на джингл-ноде лучше?

Quote:
STUN вам не нужен здесь, потому что:
* Сервер доступен всегда.
* JN/TURN решают все проблемы.

STUN нужен для обычных людей. И Jingle Nodes нужен именно им, чтобы у каждого был релей где-то по-близости, и профит в этом только когда есть p2p, а для p2p STUN крайне полезен, ибо натов всё больше, иначе TURN и больше ничего не надо.

Quote:
Quote:
Дайте денег столько же, сколько было вложено в скайп, любому из этих клиентов и тогда поговорим. Кстати, а скайп таки начал окупаться?

Дадим. А вы покажите, что готовы смотреть в сторону корпоративного клиента. А за что платить? За обещания? Вы бы заплатили?

Сделаем тех задание, заключим договор Wink

Quote:
Quote:
Ну так а чё тогда мы тут кудахтаем? Все на скайп и закрыть топик

нужен контроль, а это значит - владеть сервером. Когда скайп начнет отдавать серваки по дешевке - закроем Grin

Вооот оно чё, оказывается! Smile) Так стандарты всё-таки нужны, выходит Smile) А что же поздно спохватились то?

Quote:
Quote:
Странно, вроде началось с того, что STUN не нужен, Nodes вперде, нет?

я просто недочитал про TURN, а STUN мне не поможет, так как сеть не использует NAT. А свой ИП в routed сети я и так знаю Smile


Да, именно с этого недопонимания всё и началось. Но, повторюсь, JN вам тоже не нужен, он нужен тем, кому нужен и STUN. А в вашей ситуации только TURN, только хардкор.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Apr 03, 2012 12:51 pm Reply with quote
fk00
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 27 Mar 2012
Posts: 22




Quote:
а что всё должно появиться внезапно? Я тестирую WebRTC, и вот, скажу я вам, он то как раз просто работает.

где?
скажите, где мне скачать WebRTC клиент со всеми вышеперечисленными требованиями? Нету? еще один Hello World?

Quote:
то, что VoIP станет доступен большему числу людей абсолютно просто безо всяких дополнительных телодвижений. GMail и Google Docs, по-вашему, тоже не успешны? Аналогия прямая.

это как без телодвижений? Вы что-то забываете. Я согласен не двигаться целый час, у меня появится VoIP в клиенте X?
Quote:
Не понял, к чему это.

это к гуглу, который всю жизнь собирается нас удивить. Пока только поиск у них хорошо работает. И почта еще мне нравится Smile
а эти парни не обещают. Они уже сделали и не просят за это 100уе за лицензию как ....не будем на них показывать пальцами.
Quote:
Ну сделает vacuum джингл, а потом запилит NTLM,

Все как раз наоборот. Второй уже есть и не работает. Первый еще не сделан и тоже не работает.
Есть в это какая-то фатальная закономерность. Прошу не обижаться Smile Я говорю спасибо за то, что вообще есть код и его можно допилить.
View user's profile Send private message
PostPosted: Tue Apr 03, 2012 1:12 pm Reply with quote
fk00
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 27 Mar 2012
Posts: 22




Quote:
Да. Ну а что делать? А пилить на джингл-ноде лучше?

и знаете почему?
есть 3 сервера с поддержкой NTLM/Kerberos и .... ни одного который умеет VoIP+NTLM/Kerberos.
Из этих 3 серверов 1 умеет JN из коробки (и NTLM/Kerb) и один я допиливаю(NTLM уже есть и работает). Парни с привыеденного сайта на гугле любезно сделали модуль для ejabberd, который даже собирается. На этом все. Клиентов пока только один штука и тот....не умеет NTLM. Какой-то замкнутый круг.

Quote:
Сделаем тех задание, заключим договор

Ок, только за что платить? Техзадание я вам напишу. За это мне платят в том числе. А вам придется с нуля изучать корпоративные стандарты. Мы за это платить не будем, вы же понимаете Smile. Лучше нанять программера, который уже "с усами" и дорого стОит, но пока такой вопрос не стоИт. Ведь нужно не завтра, опять же, а прямо сейчас. А лучше позавчера. Smile
Quote:
Вооот оно чё, оказывается! ) Так стандарты всё-таки нужны, выходит ) А что же поздно спохватились то?

как раз на стандарты мне плевать. Мне надо чтобы работало. А что там под капотом - не один ли хрен? Это вам может быть интересно, ну и мне, если придется дорабатывать. Проблема в том, что в случае дорабатывания стандарт как-то не важен. Или я не прав? Опять же, не забудьте, что дорабатывать до стандарта не надо. Надо чтобы заработало, за это заплатят. За соответствие стандартам платят отдельно.
View user's profile Send private message
PostPosted: Tue Apr 03, 2012 1:50 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




fk00 wrote:
Quote:
Да. Ну а что делать? А пилить на джингл-ноде лучше?

и знаете почему?
есть 3 сервера с поддержкой NTLM/Kerberos и .... ни одного который умеет VoIP+NTLM/Kerberos.
Из этих 3 серверов 1 умеет JN из коробки (и NTLM/Kerb) и один я допиливаю(NTLM уже есть и работает). Парни с привыеденного сайта на гугле любезно сделали модуль для ejabberd, который даже собирается. На этом все. Клиентов пока только один штука и тот....не умеет NTLM. Какой-то замкнутый круг.

Quote:
Сделаем тех задание, заключим договор

Ок, только за что платить? Техзадание я вам напишу. За это мне платят в том числе. А вам придется с нуля изучать корпоративные стандарты. Мы за это платить не будем, вы же понимаете Smile. Лучше нанять программера, который уже "с усами" и дорого стОит, но пока такой вопрос не стоИт. Ведь нужно не завтра, опять же, а прямо сейчас. А лучше позавчера. Smile
Quote:
Вооот оно чё, оказывается! ) Так стандарты всё-таки нужны, выходит ) А что же поздно спохватились то?

как раз на стандарты мне плевать. Мне надо чтобы работало. А что там под капотом - не один ли хрен? Это вам может быть интересно, ну и мне, если придется дорабатывать. Проблема в том, что в случае дорабатывания стандарт как-то не важен. Или я не прав? Опять же, не забудьте, что дорабатывать до стандарта не надо. Надо чтобы заработало, за это заплатят. За соответствие стандартам платят отдельно.


Хитрый у вас план: вы хотите, чтобы у вас всё было и вам это ничего не стоило, ещё и позавчера. Успехов вам в этом, говорить тут больше не о чем.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Tue Apr 03, 2012 1:51 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Ну и тысяча взаимоисключающих параграфов тоже доставляют.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Apr 04, 2012 6:57 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Почитал. Я правильно понял, что человек хочется чтобы ему написали корпоративное решение?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Apr 04, 2012 7:13 pm Reply with quote
fk00
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 27 Mar 2012
Posts: 22




Да расслабьтесь вы, парни Grin . От вас мне ничего не надо. Почти все, что нужно, у меня уже есть, остальное, чего нет - я доделаю сам.
Считайте это манифестом коспоративного клиента, и даже можете сказать спасибо за то, что я долго и мучительно вам про это объяснял. Я прекрасно понимаю, что никто здесь ничего делать не будет, а будет еще один вечно недопиленный клон четырех других клиентов.
Я всего лишь предлагал вам выходить на рынок, имея в запасе парочку killing фич и конкурировать с остальными проектами.
Нет желания - ваши же проблемы. Я писал это все для того, чтобы гугл проиндексировал и люди могли прочитать про то, что в действительности нужно на рынке.

Удачи всем!
View user's profile Send private message
PostPosted: Thu Apr 05, 2012 2:35 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




fk00 wrote:
Да расслабьтесь вы, парни Grin . От вас мне ничего не надо. Почти все, что нужно, у меня уже есть, остальное, чего нет - я доделаю сам.
Считайте это манифестом коспоративного клиента, и даже можете сказать спасибо за то, что я долго и мучительно вам про это объяснял. Я прекрасно понимаю, что никто здесь ничего делать не будет, а будет еще один вечно недопиленный клон четырех других клиентов.
Я всего лишь предлагал вам выходить на рынок, имея в запасе парочку killing фич и конкурировать с остальными проектами.
Нет желания - ваши же проблемы. Я писал это все для того, чтобы гугл проиндексировал и люди могли прочитать про то, что в действительности нужно на рынке.

Удачи всем!


Прекрасный тост. Корпоративным клиентам надо было позавчера, зачесались они сегодня, в технологиях плавают, но им надо говорить спасибо.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Apr 05, 2012 4:01 pm Reply with quote
fk00
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 27 Mar 2012
Posts: 22




Вы очень слабо владеете вопросом. Я вас просветил. Можете не говорить спасибо. Smile
View user's profile Send private message
PostPosted: Thu Apr 05, 2012 4:09 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Каким вопросом? Вопросами корпоративных пользователей я никогда не интересовался, по VoIP же, наоборот, вы совсем плаваете.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
протокол Jingle
JRuDevels Forum Index » Vacuum
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 4 of 5  
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin