JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Vacuum » протокол Jingle Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
протокол Jingle
PostPosted: Thu Dec 23, 2010 5:28 pm Reply with quote
letu
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 13 Sep 2010
Posts: 10




В связи с последними событиями в центре которых падение сервера skype возникла потребность в реализации протокола Jingle (http://xmpp.org/extensions/xep-0167.html) в Vacuum.
Планируется ли подобное хотя бы в далёком будущем или нет?
View user's profile Send private message
PostPosted: Fri Dec 24, 2010 8:51 am Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




Планируется, голосовое и видео общение в приоритетных задачах.
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
Все еще планируется?
PostPosted: Thu Jan 12, 2012 6:10 pm Reply with quote
guest
Guest




или уже даже и в планах нет

не сочтите за грубость, но в последних changelog - только мышиная возня...

корпоративным клиентам нужны kerberos/VoIP
PostPosted: Thu Jan 12, 2012 7:18 pm Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




Jingle планируется в версии 1.4, версия 1.3 будет посвящена улучшению юзабилити. Времени мало, по этому разработка продвигается не быстро.
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
PostPosted: Tue Mar 27, 2012 1:46 pm Reply with quote
fk00
Guest




спасибо

тогда есть 2 предложения:
1. Могу посильно помочь с тестированием/созданием пакетов и тп. С кодом пока сильно не дружу, но изучаю понемногу. Параллельно работаю над приведением в рабочее состояние Jingle Nodes для ejabberd.
2. Если уж соберетесь реализовывать Jingle, то хотел бы предложить реализовывать не устаревший XEP-167, а гораздо более адекватный Jingle Nodes, который хоть и носит статус экспериментального, однако уже реализован в Jitsi, прекрасно работает, но обладает микроскопическими недостатками. Основной аргумент тут - решение генетических проблем по пробиванию фаерволов в сложных сетях/корпоративных средах. не нужно будет реализовывать кучу костылей типа STUN/UPnP/ICE/etc. Эталонная реализация JN http://code.google.com/p/jinglenodes/.

Спасибо.
PostPosted: Tue Mar 27, 2012 2:57 pm Reply with quote
Yagiza
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 27 Mar 2012
Posts: 7
Location: г. Магнитогорск, Россия




fk00 wrote:

2. Если уж соберетесь реализовывать Jingle, то хотел бы предложить реализовывать не устаревший XEP-167, а гораздо более адекватный Jingle Nodes.

Можно узнать, каком образом предполагается вместо "устаревшего XEP-0167" использовать "гораздо более адекватный XEP-0278", если эти 2 XEP'а по своему назначению никак не пересекаются?

_________________
潔くカッコ良く生きて行こう!
View user's profile Send private message Send Jabber-message MSN Messenger ICQ Number
PostPosted: Wed Mar 28, 2012 10:44 am Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Yagiza wrote:
fk00 wrote:

2. Если уж соберетесь реализовывать Jingle, то хотел бы предложить реализовывать не устаревший XEP-167, а гораздо более адекватный Jingle Nodes.

Можно узнать, каком образом предполагается вместо "устаревшего XEP-0167" использовать "гораздо более адекватный XEP-0278", если эти 2 XEP'а по своему назначению никак не пересекаются?

Присоединяюсь к вопросу.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Mar 28, 2012 10:46 am Reply with quote
Lion
Разработчик
Разработчик
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 699
Location: г. Волжский




Ну ошибся человек, похоже он имел ввиду "устаревшие STUN/UPnP/ICE/etc".
View user's profile Send private message Send Jabber-message HabaHaba - Fast communicate ICQ Number
PostPosted: Wed Mar 28, 2012 10:47 am Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Lion wrote:
Ну ошибся человек, похоже он имел ввиду "устаревшие STUN/UPnP/ICE/etc".

Они не устаревшие тоже.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu Mar 29, 2012 3:03 am Reply with quote
Yagiza
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 27 Mar 2012
Posts: 7
Location: г. Магнитогорск, Россия




Lion wrote:
Ну ошибся человек, похоже он имел ввиду "устаревшие STUN/UPnP/ICE/etc".

На мой взгляд, XEP-0260 и XEP-0261 в качестве транспорта для начала вполне достаточно. Поскольку они уже имеют статус чернового стандарта, а во-вторых, данный механизм уже реализован в Вакууме, т. е. проблем с реализацией данного XEP'а быть не должно. Пользователю достаточно один раз настроить у себя SOCKS5 (если он зарегистрирован на кривом сервере, не имеющем своего SOCKS5-сервера) и у него будет всё работать!
Спрашивается, зачем городить огород со всяким Jingle Relay Node'ами, когда их днём с огнём не сыщешь, SOCKS5-серверов сотни, если не тысячи?

Конечно, подумать о реализации XEP-0278 можно... Но реализация экспериментальных XEP'ов на маой взгляд должна быть наименее приоритетной и идти только после реализации финальных и черновых стандартов с аналогичным функционалом.

_________________
潔くカッコ良く生きて行こう!
View user's profile Send private message Send Jabber-message MSN Messenger ICQ Number
PostPosted: Thu Mar 29, 2012 10:21 am Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Yagiza wrote:
Lion wrote:
Ну ошибся человек, похоже он имел ввиду "устаревшие STUN/UPnP/ICE/etc".

На мой взгляд, XEP-0260 и XEP-0261 в качестве транспорта для начала вполне достаточно. Поскольку они уже имеют статус чернового стандарта, а во-вторых, данный механизм уже реализован в Вакууме, т. е. проблем с реализацией данного XEP'а быть не должно. Пользователю достаточно один раз настроить у себя SOCKS5 (если он зарегистрирован на кривом сервере, не имеющем своего SOCKS5-сервера) и у него будет всё работать!
Спрашивается, зачем городить огород со всяким Jingle Relay Node'ами, когда их днём с огнём не сыщешь, SOCKS5-серверов сотни, если не тысячи?

Конечно, подумать о реализации XEP-0278 можно... Но реализация экспериментальных XEP'ов на маой взгляд должна быть наименее приоритетной и идти только после реализации финальных и черновых стандартов с аналогичным функционалом.


бррр. ну и кашу вы нагородили. SOCKS5 не удобно использовать для RTP транспорта, т.к. на данный момент он не умеет udp. К тому же, ICE-транспорт является стандартом во всей остальной части VoIP софта, поэтому есть смысл поддерживать именно его, чтобы потом не кусать себе локти с проблемами взаимодействия. Сейчас я реализовываю поддержку WebRTC для Habahaba, и там тоже используется ICE, никто, кроме xmpp-мира не в курсе, что есть такой транспорт SOCKS5, к тому же, у SOCKS5 есть бутылочное горлышко — сервер.

STUN и TURN описаны в транспорте ice-udp, на данный момент это мейнстрим и поддерживать их необходимо.

По поводу релей нодов, они пока не являются даже более-менее стабильным форматом, AFAIK. К тому же, они должны использоваться не вместо, а ВМЕСТЕ со STUN, ибо, вдумайтесь, если все сидят за NATом, кто будет нодами?

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Mar 30, 2012 4:54 am Reply with quote
Yagiza
Отметившийся
Отметившийся
Joined: 27 Mar 2012
Posts: 7
Location: г. Магнитогорск, Россия




[quote="Binary"]
Yagiza wrote:

бррр. ну и кашу вы нагородили. SOCKS5 не удобно использовать для RTP транспорта, т.к. на данный момент он не умеет udp. К тому же, ICE-транспорт является стандартом во всей остальной части VoIP софта, поэтому есть смысл поддерживать именно его, чтобы потом не кусать себе локти с проблемами взаимодействия. Сейчас я реализовываю поддержку WebRTC для Habahaba, и там тоже используется ICE, никто, кроме xmpp-мира не в курсе, что есть такой транспорт SOCKS5, к тому же, у SOCKS5 есть бутылочное горлышко — сервер.

STUN и TURN описаны в транспорте ice-udp, на данный момент это мейнстрим и поддерживать их необходимо.

По поводу релей нодов, они пока не являются даже более-менее стабильным форматом, AFAIK. К тому же, они должны использоваться не вместо, а ВМЕСТЕ со STUN, ибо, вдумайтесь, если все сидят за NATом, кто будет нодами?

Так... Вы несколько искаверкали мои слова.
Я нигде не говорил, имею что-то против ICE и UDP.
Я лишь написал что:
1. Начать нужно с реализации XEP-0260 и XEP-0261, как с наиболее простых, поскольку данный механизм уже реализован в Vacuum-IM.
2. Черновые стандарты (к коим относятся не только XEP-0260 и XEP-0261, но и XEP-0176 и XEP-0177) должны быть реализованы до реализации экспериментальных (к коим относится XEP-0278)!
По-моему, данная дорожная карта весьма состоятельна. Или Вы имеете какие-то возражения против такой последовательности?

_________________
潔くカッコ良く生きて行こう!
View user's profile Send private message Send Jabber-message MSN Messenger ICQ Number
PostPosted: Fri Mar 30, 2012 1:05 pm Reply with quote
fk00
Начинающий тестер
Начинающий тестер
Joined: 27 Mar 2012
Posts: 22




Разумеется, я имел в виду не сам XEP, а те множественные костыли в виде STUN/TURN/NAT/ICE/UPnP, которые могу поспорить ни одному присутствиующему человеку менеджить не приходилось.

Я вот что хочу сказать... немного отвлекшись от непосредственно реализации и протоколов

XMPP семейство протоколов - это клиент-серверная архитектура, но почему-то разработчики клиентов всегда думают только о клиентах, а их коллеги из серверного стана - о своих. В результате получается что-то, что не работает с половиной серверов или клиентов, соответственно.

Почти на каждом сайте с OSS софтом XMPP есть кнопка donate, но не думаю, что на нее часто жмут, и по одной простой причине - никому не нужны по большому счету Adium стили в окошках чата. Нужно, чтобы _все работало_. Давайте вспомним скайп. При весьма убогом интерфейсе он за пару лет захватил весь мир - и в первую очередь, на мой взгляд, потому, что умел нормально работать _в любой среде_ - и в корпоративной (головная боль для админов-сетевиков, но это отдельный вопрос) и в SOHO на глючном дешевом железе и даже на мобильных устройствах с их неширокими возможностями.

Теперь чуть конкретнее. Если кто-нить из присутствующих хотя бы по диагонали прочитал любой из двух документов, на которые я дал ссылки (один из них 10 строк размером), то при небольшом рассмотрении окажется, что упомянутый bottleneck в виде SOCKS сервера (опять же мы _уже_ работаем с сервером) - это не недостаток а преимущество. Принципиальная ошибка в упомянутых "простых" стандартах это смешивание двух концепций - p2p и c2s. Это приводит к двум фундаментальным недостаткам: в корпоративной среде не выполняется принцип разделения информационной среды, а в SOHO секторе - все это просто плохо работает, потому что зоопарк и реализовано далеко не везде.

Я могу говорить за многих, кто пытается внедрить XMPP системы в корпоративных средах - там не нужен STUN/ICE и прочая малопонятная штука. Jingle Nodes + Mediaproxy решает _все_ проблемы с передачей информации от клиента к клиенту. Вот почему OpenFire в корпоративной среде - стандарт, хотя по тестам он валится уже на полсотне юзеров, а ejabberd и Djabberd, которые умеют тысячи и даже во втором случае сотни тысяч, нафиг никому не упали.

Вот так вот...

Behind the scenes. Я не буду говорить никому из присутствующих о QoS с тем, чтобы не шокировать ваши некрепкие юношеские умы. Шутка Smile.
View user's profile Send private message
PostPosted: Fri Mar 30, 2012 1:30 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Yagiza wrote:
По-моему, данная дорожная карта весьма состоятельна. Или Вы имеете какие-то возражения против такой последовательности?


Ага, имею. Использование SOCKS5 транспорта может помешать использовать готовые медиа-фреймворки, а ещё никто нынче не умеет этот транспорт использовать совместно с jingle, как тестировать прикажете?

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Mar 30, 2012 1:36 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




fk00 wrote:
Разумеется, я имел в виду не сам XEP, а те множественные костыли в виде STUN/TURN/NAT/ICE/UPnP, которые могу поспорить ни одному присутствиующему человеку менеджить не приходилось.

На что спорите?

Quote:
Я вот что хочу сказать... немного отвлекшись от непосредственно реализации и протоколов

XMPP семейство протоколов - это клиент-серверная архитектура, но почему-то разработчики клиентов всегда думают только о клиентах, а их коллеги из серверного стана - о своих. В результате получается что-то, что не работает с половиной серверов или клиентов, соответственно.

ничего не понял, это вообще о чём?

Quote:
Почти на каждом сайте с OSS софтом XMPP есть кнопка donate, но не думаю, что на нее часто жмут, и по одной простой причине - никому не нужны по большому счету Adium стили в окошках чата. Нужно, чтобы _все работало_. Давайте вспомним скайп. При весьма убогом интерфейсе он за пару лет захватил весь мир - и в первую очередь, на мой взгляд, потому, что умел нормально работать _в любой среде_ - и в корпоративной (головная боль для админов-сетевиков, но это отдельный вопрос) и в SOHO на глючном дешевом железе и даже на мобильных устройствах с их неширокими возможностями.

Да, но опенсорс здесь проигрывает по возможностям не потому, что его авторы не могут сделать так же хорошо, а потому, что для подобного рода софта нужны некоторые денежные вливания, которых взять негде.

Quote:
Теперь чуть конкретнее. Если кто-нить из присутствующих хотя бы по диагонали прочитал любой из двух документов, на которые я дал ссылки (один из них 10 строк размером), то при небольшом рассмотрении окажется, что упомянутый bottleneck в виде SOCKS сервера (опять же мы _уже_ работаем с сервером) - это не недостаток а преимущество. Принципиальная ошибка в упомянутых "простых" стандартах это смешивание двух концепций - p2p и c2s. Это приводит к двум фундаментальным недостаткам: в корпоративной среде не выполняется принцип разделения информационной среды, а в SOHO секторе - все это просто плохо работает, потому что зоопарк и реализовано далеко не везде.

Опять смешались вместе кони, люди, очень сложно уловить ход ваших мыслей. Пресловутый скайп, он p2p или c2s?

Quote:
Я могу говорить за многих, кто пытается внедрить XMPP системы в корпоративных средах - там не нужен STUN/ICE и прочая малопонятная штука. Jingle Nodes + Mediaproxy решает _все_ проблемы с передачей информации от клиента к клиенту. Вот почему OpenFire в корпоративной среде - стандарт, хотя по тестам он валится уже на полсотне юзеров, а ejabberd и Djabberd, которые умеют тысячи и даже во втором случае сотни тысяч, нафиг никому не упали.

Прекрасно, блин, а для домашних пользователей нужен STUN, и что теперь? О чём сей трёп? В корпоративной среде можно вообще без NAT traversal обходиться, чистым UDP-транспортом при нормальной настройке.

Quote:
Вот так вот...

Behind the scenes. Я не буду говорить никому из присутствующих о QoS с тем, чтобы не шокировать ваши некрепкие юношеские умы. Шутка Smile.

Нет уж вы расскажите, пожалуйста, а то кругом обрывки фраз непонятного назначения и никакой конкретики.

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
протокол Jingle
JRuDevels Forum Index » Vacuum
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 5  
Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin