JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side] » Обсуждение клиента Psi Goto page 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Обсуждение клиента Psi
PostPosted: Sat Apr 30, 2005 12:30 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Сколько я не пытался начать работать в этом клиенте, но так и не сумел. Может я чего-то не понял в самом начале? Какой-то тайной концепции или волшебного слова что-ль.
Мне он кажется каким-то неудобным. Действия неочевидные, иконки непонятные.
Хотелось бы понять почему народ любит его все ж. Потому как по функционалу он весьма мощен. Да и работает вроде стабильно.

Мне лично даже Tkabber приятнее и понятнее. Хотя, его вобще мало народу пользует. Но это скорее всего за неоднозначное расположение ростера и чат-окна. Ну и суровый вид TK многих отпугивает.


Last edited by leksey on Thu May 10, 2007 4:36 pm; edited 3 times in total
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
Re: За что вы любите PSI?
PostPosted: Sat Apr 30, 2005 2:04 pm Reply with quote
point212
Разработчик
Разработчик
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 164
Location: Волгодонск




leksey wrote:
Сколько я не пытался начать работать в этом клиенте, но так и не сумел. Может я чего-то не понял в самом начале? Какой-то тайной концепции или волшебного слова что-ль.
Мне он кажется каким-то неудобным. Действия неочевидные, иконки непонятные.
Хотелось бы понять почему народ любит его все ж. Потому как по функционалу он весьма мощен. Да и работает вроде стабильно.

Мне лично даже Tkabber приятнее и понятнее. Хотя, его вобще мало народу пользует. Но это скорее всего за неоднозначное расположение ростера и чат-окна. Ну и суровый вид TK многих отпугивает.


Рискуя вступить в полемику, расскажу почему же я выбрал и остался на Пси.

Во первых, на джаббер я наткнулся случайно. Сначала юзал плагин, встроенный в миранду. Потом кто-то сагитировал меня пойти и поискать более фичастый клиент. На jabber.org/clients в то время по сути было три или четыре популярных клиента. И куча всяких других.

Из популярных я пробовал: JAJC, Tkabber, Psi, Exodus.
Больше всего понравился Exodus. Но что-то сильно он глючил с Jabber.ru. Недавно смотрел - он и до сих пор глючит Smile
Ткаббер был большой, тормозной и неудобный *лично для меня*! А его Tk-шный интерфейс меня просто убил. Долго он у меня не стоял...
К тому же, его довольно сложно было конфигурить, и изобиловал он багами...

JAJC жил у меня некоторое время. Параллельно с Psi. Он был фичаст, но тормозен и отжирал кучу памяти. А кроме того, его интерфейс меня чем-то неуловимо отталкивал. Также, настройка его была довольно сложна.

Psi я полюбил "глазами". Он больше всех напомнил мне миранду. Имел простой и наглядный интерфейс. Удобное меню и понятные иконки.
Кроме того, почти не тормозил и не жрал память.
Правда почти ничего не умел Sad Только заходить в конфы.

И знаете, по сей день мне его хватает. Автодополнение ников есть. Всплывающие уведомления есть. Всё. Больше, по сути мне инчего не надо.


Еще я смотрел Tipic IM и еще с пяток каких-то Yabber'ов. Не понравились даже чисто интерфейсом... Что уж говорить о функциональности.

_________________
Я админ, хреновый админ. Но пока этого никто не знает, можно и за умного сойти Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Wed May 04, 2005 10:51 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Я согласен. PSI это, как мне кажется, Miranda жаббер мира. Как внешне там и по прочим моментам.
Как ни стараюсь и не заманиваю себя в мираду/пси, но ничего не получатся. Может быть потому что PSI делали люди с линуксовыми мозгами (в хорошем смысле слова).
Вот как ни крути у яйки самое приятное и простое чат-виндоу. Т.е. тот компонент, который мы видим чаще прочих в IM-клиенте. Ростер приятный.
А что касаемо прожорливости. У меня далеко не быстрая машина (1.2Celeron/256Mb), но проблем с яйкой нет. Он даже на P1 с 180 метрами и w2k работал нормально. Говорят, что яйку губит большой ростер. Но вот явно число не знаю какое. У меня есть аккаунт с 100-150 контактов, а может и все 200 и никаких тормозов (кроме как при загрузке его).
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu May 05, 2005 9:08 am Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




leksey wrote:
Говорят, что яйку губит большой ростер.

А ещё скины и большие (в т.ч. анимированные) смайлсеты Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Thu May 05, 2005 10:39 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Δ wrote:
leksey wrote:
Говорят, что яйку губит большой ростер.

А ещё скины и большие (в т.ч. анимированные) смайлсеты :)

О, ужас. А там и такое есть? Не знал. Анимированные скины это представить даже страшно.
Как-то пробовал натягивать на него шкурки виндового формата. Симпатично, но почти все или глюкают или с русским не дружат.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Thu May 05, 2005 12:19 pm Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




leksey wrote:
О, ужас.

Smile Анимированные смайлсеты!!!!
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Sat May 07, 2005 3:25 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




leksey wrote:
Δ wrote:
leksey wrote:
Говорят, что яйку губит большой ростер.

А ещё скины и большие (в т.ч. анимированные) смайлсеты Smile

О, ужас. А там и такое есть? Не знал. Анимированные скины это представить даже страшно.
Как-то пробовал натягивать на него шкурки виндового формата. Симпатично, но почти все или глюкают или с русским не дружат.

бррррр... Shocked откуда столько проблем??? Вообще никаких траблов с использованием JAJC не вижу... работает даже по wine. Скины ставил, проблем не было, один даже лежит вроде где-то у нас в Downloads. Смайлсет тоже у нас в Downloads лежит, местами анимирован. НИКАКИХ багов...

Вот в сети стоит Borg-chat, который я предпочитаю не юзать, вот там анимированные смайлы, довольно больших размеров, окно со смайлами вылазит секунд 5 Smile

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat May 07, 2005 11:04 pm Reply with quote
Δ
Разработчик
Разработчик
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 783
Location: Москва




Binary wrote:
НИКАКИХ багов...

Я не про баги... Smile я про тормоза и съедаемую память (особенно после дня оживлённого групчата) Smile а для некоторых это - основной покакзатель
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Thu Jun 16, 2005 1:28 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Начал пользовать PSI и через некоторое время обнаружил много приятных моментов в нем. Штатный вид его, иконки и расположение кнопок что меня раздражало оказывается можно легко поправить и привести клиент в надлежащий вид.

Полюбуйтесь:


1. Я сделал набор иконок как в привычном мне яйке
2. нашел поприятнее системные иконочки в виде готового набора
3. кастомизировал основное окно штатным кастомизатором + одна правка в config.xml

Мощные возможности по кастомизации внешнего вида, по-видимому, предосталвляет сам Qt. Своей простотой и наглядностью они меня крайне порадовали.

Насколько я понял авторы планируют сделать поддержку сторонних плагинов и тогда уже можно будет переходить с яйки на ПСИ.

А сколько кастомных билдов и различных хаков живет в инете. На любой вкус. например, есть хак для мигания Scroll lock-ом. Эта фича мне в яйке очень нравилась.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed Jun 29, 2005 4:18 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Все хорошо в ПСИ, но какой ужасный у него лог. Вобще ничего понять нельзя. Я бы сказал полный бред. Того, кто его делал самого заставить бы его пользовать.
Я пытался понять что-то из вчерашней беседы с человеком насчет камер цифровых. Концилось, что чуть ли не на бумажке стал выписывать реплики, чтобы понять какая там последовательность была.
А в яйке хистори вобще идеальное получается по сравнению с псевым.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Fri Jul 01, 2005 1:49 pm Reply with quote
Limax
Эксперт
Эксперт
Joined: 28 Apr 2005
Posts: 152
Location: Moscoff




leksey wrote:
А в яйке хистори вобще идеальное получается по сравнению с псевым.


В Яйце хистори уродский по сравнению с Мирандой (Hisotry++). Поиска нет. Помнится, я никак не мог сбросить весь лог в текстовый файл в нормальном виде. Короче, форсировал бы Хасан доводку jabber.dll для миранды уж поскорее..

_________________
Constantine's signature
View user's profile Send private message Send Jabber-message
PostPosted: Fri Jul 01, 2005 3:27 pm Reply with quote
point212
Разработчик
Разработчик
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 164
Location: Волгодонск




Limax wrote:
leksey wrote:
А в яйке хистори вобще идеальное получается по сравнению с псевым.


В Яйце хистори уродский по сравнению с Мирандой (Hisotry++). Поиска нет. Помнится, я никак не мог сбросить весь лог в текстовый файл в нормальном виде. Короче, форсировал бы Хасан доводку jabber.dll для миранды уж поскорее..


Ох. Чую, поиски философского камня затянутся надолго Smile
Наверное пока каждый не напишет СВОЙ клиент, удобный лично ему ничего так и не измениться. Smile

PS И почему мне кажется, что миранда для джаббера не приспособлена.

_________________
Я админ, хреновый админ. Но пока этого никто не знает, можно и за умного сойти Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Fri Jul 01, 2005 3:27 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Limax wrote:
leksey wrote:
А в яйке хистори вобще идеальное получается по сравнению с псевым.


В Яйце хистори уродский по сравнению с Мирандой (Hisotry++). Поиска нет. Помнится, я никак не мог сбросить весь лог в текстовый файл в нормальном виде. Короче, форсировал бы Хасан доводку jabber.dll для миранды уж поскорее..

Про яйк. Поиск вроде есть. Весь конверсейшен легко сейвится в HTML. Правда в UTF.
Может ты чего напутал?
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat Jul 02, 2005 9:16 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




Хисторя в яике очень даже удобная! Я легко её браузерил из-под FreeBSD, когда надо было чтото в ней найти Smile и в JAJCе все необходимое имеется... вот что в нем не радует, это жуткие тормоза с большими хисторями и длинными сообщениями

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun Jul 03, 2005 10:08 pm Reply with quote
Limax
Эксперт
Эксперт
Joined: 28 Apr 2005
Posts: 152
Location: Moscoff




leksey wrote:

Про яйк. Поиск вроде есть. Весь конверсейшен легко сейвится в HTML. Правда в UTF.
Может ты чего напутал?


Расскажи, как сейвить в HTML, я что-то не найду...

_________________
Constantine's signature
View user's profile Send private message Send Jabber-message
Обсуждение клиента Psi
JRuDevels Forum Index » Общие Вопросы [Client-Side]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 11  
Goto page 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin