JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel] » Jabber-изация форума Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Jabber-изация форума
PostPosted: Wed May 04, 2005 5:49 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




jabber phpBB мир труд май
или скрещивание веб-форума (forum) и мгновенных сообщений (IM)


Last edited by leksey on Wed May 04, 2005 6:20 pm; edited 2 times in total
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Wed May 04, 2005 6:00 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




От меня поступило предложение сделать возможным при регистрации указывать номер UIN-а. В формате UIN@ICQ.HOST
Отправкой мессаг будет заниматься естественно асечный транспорт.

Есть кто-нибудь, кто сильно против? Если таковых нет, то сделаем.
В конце-концов - отключить всегда можно. А лишать людей свободы, считаю нехорошо.
И чего вола вертеть - все мы в конце концов пришли с аси. А сколько там еще нашего народу осталось. :-)

В потенциале потом можно прикрутить MSN.

Ну и потом, если вдруг будут спецы и желание, то можно аську вынести в отдельное поле, чтобы просто номер вводить. И в коде форума уже получить xmpp-ный адрес.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat May 07, 2005 3:03 pm Reply with quote
Dimarik
Разработчик
Разработчик
Joined: 14 Apr 2005
Posts: 66
Location: Tushino




а мне так кажется если человеку будет интересно участвовать на форуме посвящённому jabber, то он уж навеняка поставит себе jabber клиента.
Так что сделать то конечно можно, но вот стоит ли оно того?

_________________
Тушинский хомяк
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Sat May 07, 2005 3:40 pm Reply with quote
MMS
Бывалый Жабовод
Бывалый Жабовод
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 53
Location: Родина Первого Совета




Форум вроде бы конкретизирован под Jabber, мне кажется это не будет стоить того, соглашусь с мнением Dimarik. Долой платные IM! Wink
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Sat May 07, 2005 6:31 pm Reply with quote
point212
Разработчик
Разработчик
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 164
Location: Волгодонск




"А баба Яга ПРОТИВ!!!!"

Я категорически против возможности отвечать с Джаббера в форум...
Пересказывать все лень. Поэтому приведу фрагмент беседы с Серегой.

Quote:

[18:52:17] <Gray> скоро будем в форум с жаббера писать!
[18:52:38] <point212> А зачем?
[18:52:58] <point212> И вообще, как заставить эту гадоцть не присылать мне на джаббер теги вида [color] и т.д....
[18:53:00] <Gray> хе... буржуй тебе может и незачем, а моя любит траффик экономить
[18:53:25] <point212> А смысл форума тогда? Если все будут мгновенными сообщениями обмениваться.
[18:53:30] <Gray> теги... теги я убрал некоторые, будут
[18:53:37] <Gray> мгновенными не будут
[18:53:48] <Gray> за это дело будем наказывать
[18:53:53] <Gray> ну и флуд-контроль
[18:54:32] <Gray> может сделаем запрос текста всего топика еще... когданить...
[18:56:13] <point212> Ну и нафига тогда огород городить?
[18:56:31] <point212> Меня вообще раздражает, что текст сообщения сразу приходит...
[18:56:43] <Gray> так убери
[18:56:46] <Gray> нотификацию
[18:56:48] <point212> Как?
[18:56:57] <Gray> или тебе надо нотификацию без текста?
[18:56:59] <point212> Не. Я хочу чтобы просто приходил мессадж.
[18:57:11] <Gray> раньше так было...
[18:57:17] <point212> В форуме $forum $from написал вам.
[18:57:22] <Gray> теперь видимо не будет никогда...
[18:57:26] <point212> Плохо
[18:57:35] <Gray> не читай
[18:57:42] <point212> Меня лишний траффик в жаббере парит
[18:57:47] <Gray> я в основном это читаю с мобилы
[18:57:48] <point212> Дык как не читай
[18:57:50] <point212> Удобно...
[18:58:02] <Gray> э, я запутался
[18:58:05] <point212> А вот вся прочая фигня, типа самого текста - уже лишнее
[18:58:37] <Gray> имхо, быстрый ответ с жаббера тож удобно...
[18:58:51] <point212> НУ КАКОЙ ТОГДА СМЫСЛ В ФОРУМЕ????
[18:58:54] <point212> Сам посуди.
[18:59:05] <point212> Приходит мессадж. Ты в горячке, тут же с джаббера на него отвечаешь
[18:59:10] <point212> И чем это отличается от конфы?
[18:59:16] <point212> Смысл форума - буффер.
[18:59:34] <point212> Из-за лени, туда лезут не сразу. А за время составления сообщения успевают остыть и все обдумать
[18:59:38] <point212> Именно поэтому я туда и пишу
[18:59:59] <point212> А иначе опять бардак начинается. Как когда-то мы с Лексеем пытались договориться в конфе Так ничего и не вышло
[19:00:04] <Gray> ну напиши на форум чтоли... я хз...
[19:00:17] <point212> Слишком сумбурно мысли выражали... и друг-друга не поняли
[19:00:26] <point212> А зачем на него писать? Что это изменит?
[19:00:32] <point212> Теперь то...
[19:00:44] <Gray> может изменить всё
[19:00:48] <Gray> а может и нет
[19:00:52] <Gray> как народ решит
[19:01:09] <Gray> вот еще http://forum.jrudevels.org/viewtopic.php?t=84
[19:01:12] <point212> Лучше бы сделать выбор функциональности: только уведомление, уведомление с текстом, и ответ.
[19:01:27] <Gray> напиши. обдумают.
[19:02:48] <point212> Напишу...
[19:02:56] <point212> Не. Можно я лог нашей беседы скину туда?
[19:03:06] <Gray> конечно
[19:03:39] <point212> Сразу не увидел твоей мессаги "а нафиг тебе wiki"
[19:03:42] <point212> Теперь увидел.
[19:03:44] <point212> Отвечаю
[19:03:48] <point212> Я хочу про себя сайтик сделать
[19:03:57] <point212> Имхо wiki как раз для этого подходит
[19:04:47] <Gray> ну делай...
[19:05:15] <Gray> кста, отличие от конфы есть...
[19:05:25] <Gray> оффлайнеры видят...
[19:05:35] <Gray> и все-таки динамичность куда меньше
[19:06:10] <point212> Дык. Выкладывай логи от бота
[19:06:19] <point212> Меньше. Но не намного...
[19:07:14] <Gray> логи от бота СЛИШКОМ большие, чтоб найти там чтото по теме
[19:07:23] <point212> Ctrl-f
[19:07:32] <point212> А ты думаешь все будет подругому, если писать в форум через жаббер?
[19:07:34] <Gray> все-таки форум останется по темам
[19:07:38] <point212> Будет та же конфа. С кучей мусора
[19:07:43] <point212> И лишних слов
[19:07:47] <point212> Я уверен
[19:07:51] <Gray> будем банить
[19:07:53] <point212> И форум тоже не почитаешь.
[19:07:54] <Gray> только и всего
[19:08:01] <point212> Слишком уж загрязнен будет
[19:08:07] <point212> А зачем тогда делать, если сразу банить?
[19:08:15] <Gray> да ну сразу
[19:08:24] <point212> Ну один хрен
[19:08:27] <Gray> мне каЦа все нормально
[19:08:34] <point212> Ни форум почитать. Ибо дофига будет мусора.
[19:08:48] <point212> Короче лажа. Вся затея...
[19:08:53] <Gray> да не будет мусора.
[19:08:56] <point212> Уведомление - рулез
[19:08:57] <point212> Ну да.
[19:09:00] <Gray> ничем особо это не отличается
[19:09:07] <point212> Вот ты мне пишешь: "я думаю это не так"
[19:09:18] <point212> Сообщение мне приходит и я сразу отвечаю: " а я думаю что так"
[19:09:34] <point212> И в результате такой беседы, за полчаса мы имеем в форуме совершеннейший бардак
[19:09:39] <point212> И никакого конструктива
[19:09:54] <Gray> ты с ботом не в режиме чата будешь общаться
[19:09:54] <point212> Тогда уж вообще лучше e-mail'ами обмениватсья
[19:10:01] <point212> С каким ботом?
[19:10:38] <Gray> который отвечает. так а что мне в форум мешает ответить "а я думаю что так"? скорость загрузки страницы?
[19:11:48] <point212> Именно.
[19:11:52] <point212> Твоя реактивность
[19:11:58] <point212> Т.е. лень запустить браузер
[19:12:00] <point212> Зайти
[19:12:03] <Gray> лично за себя могу ручиться, что это НИЧЕГО не изменит... насчет остального конечно хз
[19:12:05] <point212> Ответить
[19:12:11] <point212> А я могу за себя ручиться.
[19:12:17] <Gray> у меня не лень зайти в браузер
[19:12:27] <Gray> а отсутствие на это денег
[19:12:31] <point212> Что отключу уведомления, и скорее всего перестану читать форум


Кстати, для тех, кто не понял.
Вот представьте, то что я привел в виде квоты, будет в виде отдельных мессаг. сообщений.

_________________
Я админ, хреновый админ. Но пока этого никто не знает, можно и за умного сойти Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Sat May 07, 2005 8:46 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Если я правильно понял, то Поинт боится кучи коротких сообщений.
А если так, то почему же в рассылки почтовые существуют (там же тоже можно одно слово послать), почему существуют ньюсы, почему существуют фидо-группы.
Везде встречаются порой товарищи у которых подпись на пол-экрана вместе с музыкой которую они случают, какими-то идиотскими изречениями и пр., а сам пост три слова.
Проблема коротких постов это больше административная проблема. Я лично не люблю короткие посты и пишу длинные в основном. И при постинге с жаббере буду продолжать быть многословным, а кто лаконичен порой до непонятности как Binary, то он что в форуме так будет писать через брозер, что через клиент.

Преимущества постинга в форум из жаббер-клиента:
1. Возможность не лазить в форум, чтобы быстро ответить.
2. Возможность писать в форум вобще не имея доступ в инет.
3. Чем больше выбора, тем лучше в любом случае. А возможность перекрыть кран есть всегда.
4. Возможность расширения дальйшего наших дописок вобще до жаббер-доступа к форуму. ИМХО, гибридизация веб-форума и IM это очень удачная идея.
Что касаемо MUC-ов, то я вобще их не очень люблю, потому что штука по моему мнение не особо полезная. Да и просто вредная по тому что попавшая в нее инфа уже вобще недоступна в дальнейшем.

Что касаемо то, что я предложил подсосать асю и мсн к получению аторизации с форума (помимо самой жабы) и сообщений, то это второй вопрос. Его обсудим позжее. Но пока скажу, что если руководствоваться криками долой проприентарные IM, то почему же JIT существует, развивается и так популярен.

Чем больше свободы мы дадим людям, тем больше. Если на форум можно будет писать с жабы, бровзера, почтовой программы, ньюс-клиента, IRC-клиента и пр. и пр., то будет только хорошо.

Чем меньше мы заставим человека возиться с регистрацией, тем также лучше.
У меня вобще мечта идиота, что сделать такую систему, что один раз регишься один раз, например, жаббер-клиентом и получаешь доступ к форумам, CMS-ам и пр. и пр.
И люди этого тоже ждут.
Десятки людей накалываются с Зопой на jabber.ru. Они хотят зарегится раз и получить доступ к системе. И им пофигу что у зопы и у ejabberd разные базы юзеров.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat May 07, 2005 9:09 pm Reply with quote
point212
Разработчик
Разработчик
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 164
Location: Волгодонск




leksey wrote:
Если я правильно понял, то Поинт боится кучи коротких сообщений.

Не совсем так. Я боюсь горячки. Т.е. когда человек имеет возможность мгновенно ответить оппоненту - он это сделает. Не сильно напрягаясь по поводу обличения своих мыслей в слова. И обычно получается жутчайшая бяка.
[quote]
А если так, то почему же в рассылки почтовые существуют (там же тоже можно одно слово послать), почему существуют ньюсы, почему существуют фидо-группы.
[quote]
Вопрос поставлен некорректно. Форум - по сути веб-представление тех же ньюсов. Технология довольно попсовая и траффико-затратная.
Я бы с большем удовольствием работал через ньюс-серверы. Но почему-то ни одного русского не могу найти Sad
Почти все современные ньюс-серверы являются гейтами в фидо.

PS А в фидо не фидо-группы а эхи Smile

Quote:

Везде встречаются порой товарищи у которых подпись на пол-экрана вместе с музыкой которую они случают, какими-то идиотскими изречениями и пр., а сам пост три слова.

Давить. Как раз административными методами.

Quote:

Преимущества постинга в форум из жаббер-клиента:
1. Возможность не лазить в форум, чтобы быстро ответить.

Уже ответил почему это плохо.
Quote:

2. Возможность писать в форум вобще не имея доступ в инет.

Странный конечно способ. Уж лучше прокси на jabberовском порту Smile
Quote:

Что касаемо MUC-ов, то я вобще их не очень люблю, потому что штука по моему мнение не особо полезная. Да и просто вредная по тому что попавшая в нее инфа уже вобще недоступна в дальнейшем.

Ну зато в IRC быстро отвечают. Либо также быстро посылают на man

Quote:

Что касаемо то, что я предложил подсосать асю и мсн к получению аторизации с форума (помимо самой жабы) и сообщений, то это второй вопрос. Его обсудим позжее. Но пока скажу, что если руководствоваться криками долой проприентарные IM, то почему же JIT существует, развивается и так популярен.

Это мне поровну.

Quote:

Чем меньше мы заставим человека возиться с регистрацией, тем также лучше.
У меня вобще мечта идиота, что сделать такую систему, что один раз регишься один раз, например, жаббер-клиентом и получаешь доступ к форумам, CMS-ам и пр. и пр.
И люди этого тоже ждут.

Помойму это не в этой теме. Меня такое тоже напрягает, но имхо пока авторы самых популярных форумов не выпустят нечто глобальное - ничего не измениться. Вон, у Яндекса и Майкрософт есть служба "Паспорт". Один фиг - ничего полезного это не дает. Потому что ни один форум не поддерживает работу с ней.

_________________
Я админ, хреновый админ. Но пока этого никто не знает, можно и за умного сойти Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Sat May 07, 2005 9:43 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Паспорта всякие это туфтень.
Я говорю посто про единую базу юзеров. На каждом хосте.
И многие разработчики уже идут по этому пути. Есть возможность скрещивать некоторые нормальные CMS-ы с популярными форумами.
При этом оставляют регистрацию только на форуме, например.
А я говорю про jabber+форум+CMS, например.

Quote:
Вопрос поставлен некорректно. Форум - по сути веб-представление тех же ньюсов. Технология довольно попсовая и траффико-затратная.

Тут включен gzip и не особо затратная. Да и траффик постеменно все меньше и меньше считают.
Решения ньюсы + веб-форум я уже видел самописные в инете. ИМХО, очень перспективная идея.
Но я ньюсами не буду пользоваться, потому что нафиг мне лишнюю программу запускать. У меня все время запущен жаббер-клиент.

Я вроде ответил на твои доводы. Ты же просто говоришь - быстро отвечать это плохо. Чем плохо вобще непонятно.
Как я уже сказал Сергею никто не мешает быстро и кратко отвечать браузером.
Хочу реальных аргументов.
Кстати, всеми этими безумными подписями-раскладушками грешат, ИМХО, фидошники. Почему не знаю. Но не подписи мы тут обсуждаем.

Лучше представления информации чем в веб-форуме, ИМХО, нет. Выше только структурированная KB. А все что падает в ирки, муки и рассылки то и пропадает. Потому что все они даже при наличии ведущихся логов неструктутированны и хаотичны.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sat May 07, 2005 9:45 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Я, например, твой лог, что ты привел выше из мука прочитал только, потому что ты попросил. Так бы я его и читать не стал. Крайне неудобно! Крайне.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun May 08, 2005 1:09 pm Reply with quote
Dimarik
Разработчик
Разработчик
Joined: 14 Apr 2005
Posts: 66
Location: Tushino




возможность быстрого ответа - весчь полезная, нужная или ненужная я думаю что решать будет каждый для себя. Мне лично такая идея подуше, очень удобно.
Quote:
[19:01:12] <point212> Лучше бы сделать выбор функциональности: только уведомление, уведомление с текстом, и ответ.
а вот над этим дествительно нужно подумать, действительно надо сделать возможность выбора.
Quote:
У меня вобще мечта идиота, что сделать такую систему, что один раз регишься один раз, например, жаббер-клиентом и получаешь доступ к форумам, CMS-ам и пр. и пр.
И люди этого тоже ждут.
а это можно реализовать, для конкретно этого форума... Я так понимаю что Вы пишете своего клиента, почему бы не добавить функцию при регистрации (типа "Отправить Ваши регестрационные данные на форум JRuDevels").

_________________
Тушинский хомяк
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Sun May 08, 2005 1:43 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Dimarik: Про единую базу я имею ввиду другое. Это не поддержка чего-то в отдельновзятых клиентах и пр. Это реально единая база. Когда форум phpBB своих юзеров таскает не из своей нативной базы, а из базы jabber-сервера, CMS-система типа PostNuke тоже таскает юзеров не из свой мискульной таблицы, а из базы jabber-сервера. Вот я про что.
Для юзера это выглядит просто - ему достаточно зарегится один раз с помощбю жаббер-клиента и потому эти пароль и имя он может использовать везде. Может ему и аккаунт то на нашем сервере, например, не нужен, но зато регистрация проста и негиморойна. Но это все, конечно, обсуждаемо.
Кстати, в одной домашней сети я слышал завязали раздачу инета на жаббер. Т.е. заходить с SSL на сервер на свой аккаунт и у тебя начинает доступ в инет работать.

А все что мы делаем и будем делать для форума оно должно быть вобще независимым от клиента, даже от типа IM может быть независимым.
Какие-то привязки к определенным клиентам это ерунда полная.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun May 08, 2005 1:47 pm Reply with quote
Dimarik
Разработчик
Разработчик
Joined: 14 Apr 2005
Posts: 66
Location: Tushino




Quote:
А все что мы делаем и будем делать для форума оно должно быть вобще независимым от клиента, даже от типа IM может быть независимым.
Какие-то привязки к определенным клиентам это ерунда полная.
да согласен полностью. Я об этом сразу как то не подумал.

_________________
Тушинский хомяк
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website
PostPosted: Sun May 08, 2005 5:19 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Я решил вобще все свои предложения по форуму оформить в виде картинки. Предложения и коррективы принимаются.

View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun May 08, 2005 8:01 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Да. И главное, братцы, эти все наши фиксы, дописки как будущие так и существующие надо потом вынести в отдельных phpBB-шный хак.
Потому как штука у нас должна получится востребованная и пользительная.
По сути у нас получается в результате, что-то типа forumuser. Froumuser рассматривался вот тут http://forum.jrudevels.org/viewtopic.php?t=38&start=15
Только у нас плюсик - в домашних сетях, где есть jabber-сервера можно будет работать и не имея инета.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Sun May 08, 2005 8:40 pm Reply with quote
Binary
Разработчик
Разработчик
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1712
Location: Омск




leksey wrote:
Я решил вобще все свои предложения по форуму оформить в виде картинки. Предложения и коррективы принимаются.


1) СЕЙЧАС с форума мессаджи отправляются непосредственно на Jabber-сервер. Без бота. Есть идея заставить это делать бота, т.к. может быть есть некая нагрузка на php. Кто как считает?

2) Предлагаю использовать SMTP-транспорт.

3) надо решить. мы делаем ПРОДУКТ или на внутреннее использование? Если первое, на админскую панель надо много чего выносить. Это первое. Второе. Проблема с юникодом. Jabber-юникодовый. Наш форум тоже. С самого начала. Я вижу такое решение: сливаем бек базы, конвертим в UTF-8, увеличиваем в 2 раза длинну текстовых полей, льем бек обратно. Затем меняем темплейты на charset: utf-8. Все бы хорошо, да ручками много делать...

_________________
And I'm feeling good!
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
Jabber-изация форума
JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 9  
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin