JRuDevels

Jabber Russian Developers Forum.
Log in Register FAQ Memberlist Search JRuDevels Forum Index

JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel] » PHP, Python как mod или как CGI на Apache
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
PHP, Python как mod или как CGI на Apache
PostPosted: Sun Apr 30, 2006 3:37 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Господа, многие из посетителей форума являются администраторами или разработчиками. Не можете ли вы подсказать, какие явные преимущества/недостатки имеет вариант, когда некий скриптовый язык (например PHP или Python) поддерживается на сервере с помощью установленного модуля к Апачу. Или лучше делать поддержку скриптов с использованием CGI. Чтобы апач вызывал обработчик сторонний, а не сам пытался что-то сделать.

Ну и перл, видимо, я забыл. Про него я не спрашиваю. Потому, что, насколько знаю, он является необходимым для установки Апача. Он без него просто не ставиться. Но по смыслу Perl тоже можно добавить к уже заданному вопросу.

Гугль я курил, но это мне мало помогло.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
Re: PHP, Python как mod или как CGI на Apache
PostPosted: Sun Apr 30, 2006 5:02 pm Reply with quote
j2a
Разработчик
Разработчик
Joined: 25 Jul 2005
Posts: 124
Location: Омск




leksey wrote:
Не можете ли вы подсказать, какие явные преимущества/недостатки имеет вариант, когда некий скриптовый язык (например PHP или Python) поддерживается на сервере с помощью установленного модуля к Апачу.

+ меньше накладных расходов на запуск приложения (запуск интерпретатора, подгрузка нужных модулей)
+ доступ к "внутренностям" апача
минусы, естественно, продолжение плюсов:
- каждый процесс апача больше кушает память (загруженный интерпретатор+модули)
- программисту нужно быть более внимательным при разработке приложения -- могут появляться всякие труднодиагностируемые приколы, связанные с небрежно написанным кодом
- для того чтобы измения, внесенные в программу, вступили в силу, нужно перезапустить апач

Поэтому, делают примерно такую: статически контент отдает "легкий" сервер (или "легкий" [безо всяких доп.модулей] апач, либо какой-нибудь nginx, lighttpd и т.д.), а динамический контент -- "тяжелый" с mod_perl/mod_python/mod_php.

leksey wrote:
Или лучше делать поддержку скриптов с использованием CGI. Чтобы апач вызывал обработчик сторонний, а не сам пытался что-то сделать.

По собственному опыту, в perl и python программисты всё же больше лояльны к cgi, а в php -- подавай mod_php.

Всё же я б смотрел на масштабы. При правильном проектировании и прямых руках, с cgi перетащить на mod_perl/mod_python не особо сложная задача. Поэтому, если perl/python -- то лучше начать с cgi. Если php -- imho, сразу mod_php.

leksey wrote:
Ну и перл, видимо, я забыл. Про него я не спрашиваю. Потому, что, насколько знаю, он является необходимым для установки Апача. Он без него просто не ставиться.

Мне кажется, ты ошибаешься.

_________________
:Wq
Not an editor command: Wq
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
Re: PHP, Python как mod или как CGI на Apache
PostPosted: Mon May 01, 2006 12:15 am Reply with quote
KRom
Разработчик
Разработчик
Joined: 07 Oct 2005
Posts: 242
Location: Tagan-York, South Russia




leksey wrote:
Господа, многие из посетителей форума являются администраторами или разработчиками. Не можете ли вы подсказать, какие явные преимущества/недостатки имеет вариант, когда некий скриптовый язык (например PHP или Python) поддерживается на сервере с помощью установленного модуля к Апачу. Или лучше делать поддержку скриптов с использованием CGI. Чтобы апач вызывал обработчик сторонний, а не сам пытался что-то сделать.

IMHO лучше при отлаженом хостинге использовать именно модули к апачу, другое дело, что perl позиционируется, как универсальный скриптовый язык и соответственно используется не только как генератор html страниц, но и для выполнения общих операций в системе (смотри пакет Denwer, где на perl построено практически все, от заглушки sendmail, до автоконфигурирования конфига апача на работу с виртуальными хостами и рестарта всех компонентов), да и в качестве модуля я его не встречал. PHP изначально позицонировался, как средство встриваемое в html код, вот и подключается он как правило в виде модулей. При нестабильной работе обработчиков, их всеж лучше перенести на CGI технологию.

leksey wrote:
Ну и перл, видимо, я забыл. Про него я не спрашиваю. Потому, что, насколько знаю, он является необходимым для установки Апача. Он без него просто не ставиться.
Все прекрасно работает и без перла, вот у меня дома пока что стоит WAMP (Windows+Apache+MySQL+PHP) и все работает, хоть и собираюсь еще и perl прикрутить, другое дело, что, как уже было написано ранее, perl используется для автоматизации процесса работы и в качестве связки всего в единое целое, т.е. он помимо генерации html кода выполняет операции с файлами, процессами (запуск/остановка) и др. Вот и является в некоторых случаем необходимым движком админа.

_________________
Ве?ьма веро?тно на?тупление неверо?тного.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website AIM Address MSN Messenger ICQ Number
PostPosted: Tue May 02, 2006 9:49 pm Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




А насчет suPHP есть какие-нить мнения/опыт? ЧТобы запускать скрипты с правами владельца файла, а не правами апача.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PostPosted: Mon May 08, 2006 3:20 pm Reply with quote
point212
Разработчик
Разработчик
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 164
Location: Волгодонск




Все что я хотел сказать, уже J2A высказал.

Модуль - быстрее, и больше возможностей.
Но! Он потенциально делает сервак более уязвимым.

Имхо сейчас лучший вариант - это FastCGI

_________________
Я админ, хреновый админ. Но пока этого никто не знает, можно и за умного сойти Smile
View user's profile Send private message Send Jabber-message ICQ Number
PostPosted: Mon May 22, 2006 12:18 am Reply with quote
leksey
Графоман
Графоман
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 1909
Location: Москва, Тушино




Хотели заюзать suPHP, а оказалось, что эта бяка только с PHP, который как CGI собран работает (т.е. как интерпретатор). А CLI-вариант ее никак не устраивает.
View user's profile Send private message Send Jabber-message Visit poster's website HabaHaba - Fast communicate
PHP, Python как mod или как CGI на Apache
JRuDevels Forum Index » Разработка и проектирование [Devel]
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 1  

  
  
 Post new topic  Reply to topic  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin